Руководства, Инструкции, Бланки

Как Правильно Написать Поздравление С Днем Рождения Образец img-1

Как Правильно Написать Поздравление С Днем Рождения Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно написать с днем рождения или рожденья?

Как правильно написать с днем рождения или рожденья?

День рожденИя или день рожденЬя – это один из самых любимых и долгожданных праздников всего человечества. В любом возрасте люди с нетерпением ждут этого праздника: торт, свечи, воздушные шары, подарки, друзья, поздравительные открытки, звонки с поздравлениями и пожеланиями, и это все только раз в году.

Но к сожалению многие люди до сип пор не знают как грамотно писать день рожденИя или день рожденЬя. давайте разберемся.

Одна из самых распространенных подсказок, с которыми мы встречаемся, это конечно же поздравительная открытка, на ней мы можем увидеть правописание слова – день рожденИя, а известно ли Вам, что правильно два слова писать с маленькой буквы, что увы на открытках встретишь не часто.

Русский язык обрел популярность благодаря своему количеству правил орфографии, оборотов, склонений, падежей. Казалось бы слово рожденИя или рожденЬя и варенЬе, должны соответствовать написанию одного правила, но вот и нет.

Современный русский язык рассматривает оба варианта: день рожденИя использовать в письменном виде, а день рожденЬя в разговорной и поэтической сферах, так что если Вы поэт, то можете писать и день рожденЬя .

Не забывайте, то что Вы изучали 10-15 лет назад, на сегодняшний день может быть вообще не актуально, русский язык продолжает свое развитие каждый день.

Думаю, у многих возникают трудности с написанием фразы при подписании открытки или написания смс-ки юбиляру. Я и сама ни раз сталкивалась с тем, что не знаю, как написать правильно "с днем рождения" или "с днем рожденья".

Если посмотреть на открытки, продаваемые в магазинах, то можно четко увидеть, что написано "С Днем Рождения ", на самом деле это и есть правильный вариант написания. Если обратиться ко всевозможным словарям, то и там прописан вариант "С днем рождения ".

Естественно, когда вы поздравляете юбиляра, то говорите "Поздравляю с днем рожденья", принято говорить именно так.Итого, писать правильно "С днем рождения ". а говорить "С днем рожденья ". Советую вам просто запомнить, тогда и проблем с подписью открыток у вас не возникнет.

Итого, правильное написание
  1. С днем рождения (при написании)
  2. С днем рожденья (при разговоре)

Если есть желание, то можете посмотреть, как можно красиво написать "С днем рождения ".

Хотя все же развивается, не удивлюсь, что в скором времени один из вариантов все же станет неправильным и его начнут искоренять из русского языка.

Другие статьи

Как составить поздравление

Как составить поздравление Подготовка ко дню рождения или юбилею

Казалось бы, поздравить человека не составляет большого труда и нет проблем купить открытку с поздравлением в стихах на любой вкус. Но далеко не всех удовлетворит незатейливое стихотворение, адресованное в никуда и непонятно кому. И все чаще приходится слышать: «Ну хоть пару-то слов можно было от себя написать!» А как это сделать? Как составить адресное, индивидуальное поздравление?

Для начала рекомендуем заглянуть в раздел с уже готовыми поздравлениями с днем рождения. который содержит красивые поздравления в стихах для родственников, коллег, друзей и подруг. Есть также поздравления в прозе. А если вдруг, вы там ничего не найдете или твердо решили написать поздравление самостоятельно, то рекомендуем воспользоваться следующими советами.

9 этапов составления поздравления:

1. Для начала придумайте обращение. Можно просто имя, можно с эпитетом: дорогая(ой), милая(ый), уважаемая(ый).

2. Теперь подумайте об этом человеке и запишите на листочек все ассоциации и эмоции. какие он у вас вызывает. В первую группу выделите ассоциации с неодушевленными предметами (ассоциации типа « табуретка » и « чурбан » вычеркните сразу). Отлично подойдут « Солнце, облако, цветок, картина …». Во вторую группу выделите ассоциации с одушевленными предметами: « кошка, птичка, бабочка …». Еще лучше, если ваша богатая фантазия может подсказать неординарные, пусть смешные, но запоминающиеся ассоциации. Стесняться не стоит.

3. К подобранным ассоциациям можно добавить уменьшительно-ласкательные суффиксы. Но не переборщите, а то получится через чур слащаво. Этого не нужно.

4. Придумайте красивые эпитеты: необыкновенный, сногсшибательный, умопомрачительный, волшебный. Можно использовать и более молодежные: классный, клевый, супер и т.д. В принципе, эти эпитеты универсальны, они понравятся представителям и сильной, и прекрасной половины человечества.

5. Выделите у получателя вашего поздравления одну самую характерную черту характера (комплименты внешности пишутся в обязательном порядке для девушек).

6. Теперь к основному. Поздравление делится приблизительно на четыре части: 1. обращение, 2. развернутый комплимент, 3. пожелание, 4. подпись.

7. Развернутый комплимент - это своеобразный салат из всех ассоциаций и эпитетов, которые вы подобрали. Так и сообщите тому, кому сочиняете поздравление: Ты/Вы похожа на облако. Далее объясните почему, используя красочные эпитеты: ты такая же легкая и воздушная, у тебя добрый нрав, приятный характер, ты радуешь людей. Старайтесь быть предельно близкими к истине, не надо восхвалять щедрость жадного человека. Будет выглядеть, как издевка. Если такой развернутый комплимент дается очень тяжело (фантазии не хватает), можно просто перечислить все самые яркие эпитеты, какие пришли вам в голову (см. п.4). Желательно не меньше десяти. Это действительно впечатляет.

8. Теперь переходим к пожеланию. Классика - это пожелание оставаться самим собой. Так же желайте счастья, удачи, любви и исполнения всех желаний, если ваше общение с человеком можно назвать только приятельским. Если пишете поздравление близкому человеку, можно написать более проникновенное пожелание - вы же знаете, о чем этот человек мечтает, чем живет. Главное, избегайте болезненных тем. Можно ведь чего-то очень хотеть, но не любить об этом говорить, правда? Будьте тактичны.

9. Когда будете заканчивать поздравление. можете просто подписать: от N. Можете использовать более замысловатые подписи: с любовью, люблю, с наилучшими пожеланиями, скучаю, всегда твой, искренне Ваш ….

Поздравление будет выглядеть примерно так:

Ты наше солнышко. Ты такая же теплая, веселая и нежная. Ты радуешь нас своей улыбкой и хорошим настроением. Оставайся всегда такой же доброй и красивой. Пусть счастье и удача сопутствуют тебе! Желаем тебе встретить своего Прекрасного Принца и наконец-то получить прибавку к зарплате.

С любовью, твои подруги Саша и Маша.

Это достаточно простой вариант поздравления. Можно сделать и более сложный, главное, была бы фантазия. Например, берете какой-нибудь сюжет (хотя бы знаменитый мультик) и оформляете все поздравление в одном стиле. Что-то вроде: пусть твой возлюбленный будет таким де сильным, как Шрек, веселым, как Осел, страстным, как Дракон. Главное, больше юмора и позитива в поздравлении.

Не забывайте о разнице между мужским и женским поздравлением. Собственно, поздравление мужчине должно быть чуть менее сладким, чем для женщины. В целом структура такая же - комплимент, пожелание. Но комплимент делайте профессиональным качествам, а не внешним данным мужчины.

Самое главное, думайте о хорошем, составляя поздравление, и не жалейте времени, иначе из этой затеи ничего не выйдет.

Как правильно составить поздравление

Как правильно составить поздравление
03.02.2015

Довольно часто в своей жизни нам приходится посещать праздники, торжества, дарить подарки. А зачастую нужно подобрать не только хороший подарок, а и слова. Однако, не всегда и не у всех это получается хорошо и правильно.

Чаще всего мы поздравляем близких людей, друзей, коллег, руководителя, старых знакомых и т.д. Поздравления. которые мы произносим в праздничный день, дают отличную возможность пожелать что-то важное, выразить свое отношение к человеку, восхититься его достоинствами или же просто проявить внимание.

Написать красивое поздравления — дело не из легких. Оно должно быть оригинальным, интересным, запоминающимся, необычным.

Основные правила хорошего поздравления

1. При составлении поздравления обязательно учтите повод торжества (День рождения, юбилей, годовщины, рождение ребенка, государственный или религиозный праздник и т.д.). А так же то, кого вы будете поздравлять - близкого человека или коллегу, своего начальника. Ведь официальное лицо можно поздравить также и с годовщиной существования фирмы, открытием филиала, повышением в должности и т.д.

2. Не столь важно составлено оно в прозе или стихах, как то, чтоб пожелания были красивыми и искренними.

3. Поздравлять лучше всего в день праздника. Допускается максимум на день позже.

4. При поздравлении старайтесь подобрать такие слова, чтобы они точно передали смысл того, что вы хотите пожелать. Важно, чтобы они были приятными для адресата.

5. Текст не должен быть слишком долгим и содержать много похвалы, так как это не лесть. Достаточно несколько простых для восприятия предложений.

6. Если вы не можете лично поздравить человека, электронные технологии помогут сделать это другим способом. Лучшим вариантом будет поздравить по телефону.

Что и кому можно пожелать?

Безусловно, поздравление - это полет вашей фантазии, в него вы вкладываете частицу своей души, выражаете любовь, уважение, дружбу, заботу, вежливость. Но существует также и понятие этикета поздравлений. Его стоит все-таки придерживаться.
• Если ваше поздравление адресовано начальнику, правильно будет обратить внимание на его положительные качества, как руководителя и пожелать успехов в его трудовой деятельности, развития бизнеса, а также можно пожелать исполнения желаний, счастья, благополучия его родным. Обращение должно быть официальным.

• Для коллег делайте также акцент на профессиональной сфере. Можно пожелать повышения, новых свершений или стабильности. Обращаться стоит по имени и отчеству, но если вы с коллегой довольно хорошо общаетесь, можно обратиться по имени.

• Близкие и родные люди – это те, которые всегда рядом, мы знаем их «от А до Я», поэтому в поздравлении для них можно не ограничиваться строгими рамками. Здесь самое главное - красивые теплые слова от души. Наверняка, все мы знаем, чего хотят наши родные, а значит, с пожеланиями не возникнет сложностей. Вы можете добавить веселые нотки в поздравление, например, рассказать смешную историю, которая связана с виновником торжества или подходящий анекдот. Обратиться можно по имени, использовать красивые эпитеты или даже шутливую форму.

• Если вместе с поздравлениями вы преподносите подарок, заранее продумайте, как связать его с пожеланиями.

Радуйте чаще своими поздравлениями и пожеланиями от всего сердца!

Просмотров: 2677 / 1193

Читайте дальше:

Как пишется с Днём Рождения

Пишем «с Днем Рождения» правильно - правила написания прописных букв

Кто не хочет поздравить с днем рождения друга, знакомого или родственника? Благо, теперь это можно сделать в социальной сети, которая «самостоятельно» напомнит о празднике.

Стандартное поздравление можно встретить на стене каждого именинника. Забавен еще и тот факт, что все несколько десятков поздравлений могут различаться. Нет, не по различным пожеланиям – а именно по написанию трёх главных слов. И речь, конечно же, не о грамматике и о пристрастиях к написанию «зАбОрЧиКоМ». Речь именно о том, как все стараются подчеркнуть значимость своего типичного поздравления большими буквами.

Дело в том, что никто толком не знает, как же правильно писать это словосочетание. Давайте рассмотрим, как пишется "с Днём Рождения" правильно.

Поздравляем с Днём Рождения

Первое, что нужно учитывать – это то, что в названии подобных праздников все слова пишутся с маленькой буквы.

С большой буквы пишутся только названия государственных, религиозных и общественных праздников: День Победы, Рождество, 8 Марта. День рождения ни к какому из этих типов не относится, поэтому писать можно с маленьких букв – ошибкой это не будет, скорее уж, напротив.

Однако, в том случае, если вы поздравляете друга или родственника в частном порядке, то словосочетание "С Днем Рождения" пишется с больших букв (ведь для вас это особенный день). Это как бы подчеркивает значимость события лично для вас.

Впрочем, гораздо лучше позвонить и поздравить именинника с праздником лично — такое поздравление будет гораздо более приятным и теплым.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

Как писать поздравительные письма

Как писать поздравительные письма

Письмо – глубокомысленный, аристократичный и грациозный способ доставить поздравительное сообщение друзьям и членам семьи, выказать радость по поводу чьих-то достижений. Поздравительные письма стоит писать, чтобы выразить ваше удовольствие, почтение, уважение по поводу чьей-то свадьбы, получения степени или сдачи диплома/окончания школы, повышения на работе или рождения ребенка; в некоторых случаях их отправляют на новый год или день рождения. Написание подобных писем – это стародавняя традиция из изящных времен, которая снова входит в моду, только сейчас во многих случаях поздравительные письма переместились с бумаги в цифровое пространство.
По тону и структуре подобные письма обычно произвольны, если вы отправляете их тем, кого хорошо знаете. Тем не менее, иногда возникает потребность написать поздравительную записку родственникам супруга или его друзьям, с которыми вы знакомы не слишком хорошо, или бизнес партнерам/коллегам, либо клиентам. Тональность этих писем должна быть более формальной.

Сложность: умеренно легко.

Вам потребуются:
- подходящая, особая бумага с соответствующим конвертом (привилегированная бумага особой выделки, возможно с вензелями или логотипом компании);
- полный адрес и имя получателя.

1. Поздравительное письмо следует отсылать сразу – немедленно после того, как вы узнали, что кого-то, к кому вы имеете отношение, благословила судьба. Запоздалое письмо будет выглядеть неискренним.

2. Только для официальных писем: не забудьте написать обратный адрес и в нем указать название компании и вашу должность в правом верхнем углу письма (помимо конверта!) и адрес-должность-имя получателя на левой стороне как раз после блока с вашими данными.

3. Перед тем, как начнете писать, не забудьте указать дату. Для формальных писем дату стоит ставить двумя строкам ниже адреса получателя (блок слева), в случае менее официальной корреспонденции, сделайте отступ в 6 пробелов от верхнего левого угла на первой строке и вставьте дату. При написании поздравлений в еще более личных случаях, дата приятно смотрится в конце письма, на 2 строки ниже после подписи.

4. Отступите две строки от нижнего написанного блока и вставьте уместное приветствие (выравнивание по левому краю, не по центру). Чтобы сделать письмо более личным, используйте в приветствии имя получателя. В официальных письмах необходимо добавлять к имени Господин/Госпожа, Доктор – чтобы выказать уважение.

5. Напишите небольшое вступление к письму, поясняющее цель вашей корреспонденции. Точно определите в словесной форме достижение, к которому приурочено ваше письмо, и отметьте, как вы услышали эти хорошие новости, если данная информация существенна. Избегайте неопределенности. Получатель должен знать точную причину получения поздравительного письма от вас.

6. Используйте тело письма, чтобы далее выразить ваши восхищение, восторги и одобрение, сформулировать похвалу (без покровительственного тона), и посмаковать значение этого достижения для получателя. Именно здесь подходящее место, чтобы включить в письмо краткую ссылку на личный опыт, имеющий отношение к ее или его достижению, или несколько слов с советами/рекомендациями. Избегайте поучительного тона на корню! Пусть настроение письма будет дружелюбным, а содержание лаконичным, ограничьтесь со всеми верхними блоками и отступами одной страницей.

7. Завершите тело письма абзацем, еще раз заверяющим ваше поздравительное послание. Например, пожеланием дальнейших успехов и удачи. Так же это хороший блок, чтобы выразить свою заинтересованность в дальнейшем общении, сотрудничестве.

8. После отступите 2 строки и добавьте искреннюю завершающую фразу, такую, как «С наилучшими пожеланиями» или «Ваш покорный слуга» (с выравниванием по правому краю). После нее должна стоят запятая.

9. Отступите 4 строки (по официальной версии) или 2 (если письмо носит менее формальный характер), и напечатайте/напишите свое имя. В случае официального письма укажите в данном месте инициалы и фамилию. Добавьте подпись над напечатанным именем – т. е. фактически «на» отпечатанных ФИО.

Дополнения и предупреждения:

- В поздравительных письмах, даже в среднеформальных иногда бывает уместно включение хорошо подобранного поэтического эпиграфа над приветственной фразой – справа с отступом от края в 3-4 пробела;

- Если вы уверены, что получатель нормально это воспримет, включите немного уместного (не пошлого, не оскорбительного) юмора в тело письма;

- Неофициальные поздравительные письма можно написать от руки или напечатать на компьютере. Написанное от руки письмо более личное, но напечатанное бывает частенько легче читать; к тому же неуместно посылать написанное от руки официальное письмо, если вы обладатель ужасного подчерка;

- Не забудьте о том, что и формальные и неформальные поздравительные письма можно украсить – используя бумагу со сдержанными вензелями в первом случае или на ваш выбор во втором;

- Поздравительное письмо в принципе можно отправить и по электронной почте, но оно будет принято гораздо более благосклонно, если вы отправите его в бумажном исполнении;

- Избегайте в тексте ставить слишком сильный акцент на собственные успехи и опыт. Связанная по тематике история – нормально, но львиная доля письма обязана отдавать должное получателю и восхвалять его успех;

- Избегайте преувеличения значимости достижения или слишком большого количества хвалебных речей, может показаться, что это скорее сарказм, чем поздравление.