Руководства, Инструкции, Бланки

Бухгалтерская Отчетность Форма 1 И 2 Образец Скачать Аргон img-1

Бухгалтерская Отчетность Форма 1 И 2 Образец Скачать Аргон

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Бухгалтерская отчетность (понятие, виды, сроки) – Бухучет – Рефераты, презентации, курсовые, лекции скачать бесплатно

Бухгалтерская отчетность (понятие, виды, сроки)

Полезная статья? Пожалуйста, поставьте "+"

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность состоит из: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитал, отчета о движении денежных средств, положений к бухгалтерскому балансу, пояснительной записки, аудиторского заключения, подтверждающей достоверность бухгалтерской отчетности организации. Требования: 1) соблюдать в течение отчетного года принятую учетную политику, 2) достоверно и полно представлять информацию об имуществе и финансовом положении организации, 3) включать показатели деятельности филиалов, 4) отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ. Организация по результатам своей деятельности составляет месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность. Отчетный год для всех организаций – с 1 января по 31 декабря включительно. Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность. Организации обязаны представлять бух отчетность в указанные адреса бесплатно по одному экземпляру. Годовая бух отчетность должна представляться не ранее 60-ти дней после окончания отчетного года.

Характеристика отчета о прибылях и убытках.

В данной форме приводится информация о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности организации. Основные показатели, которые находят отражения в данной форме, доходы и расходы по основной деятельности организации, выручка от продаж, себестоимость проданных товаров, коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы организации, т.е. доходы и расходы полученные по инвестиционной финансовой деятельности, а так же по прочим операциям, по показателям финансовым результатом (валовая прибыль, прибыль – убыток от продаж, прибыль – убыток до налогообложения, чистая прибыль организации).

Отчет о прибылях и убытках состоит из 4 разделов:

  1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности (показатели 1,2,3,4,5,6)
  2. Операционные доходы и расходы (показатели 7,8,9,10,11)
  3. Внереализационные доходы и расходы (показатели 12,13,14,15,16)
  4. Чрезвычайные доходы и расходы (показатели 17,18,19)

Краткое содержание бухгалтерских отчетов (форма 3,4,5,6)

Форма 3. «Отчет об изменениях капиталов». В данной форме рассматривают наличие движения собственного капитала организации. В состав собственного капитала приводятся следующие показатели: уставный капитал, резервный, добавочный капитал, нераспределенная прибыль. Все изменения происходит с величиной и размером собственного капитала, рассматривается в данной форме в тесной увязке с учетной политикой организации.

Форма 4. «Отчет о движение денежных средств». В данной форме приводится информация о притоках и оттоков денежных средств в разрезе 3 видов деятельности: текущий, инвестиционный и финансовый. Помимо этого в данной форме приводится сведения о величине чистых денежных потоках организации, как в целом по предприятию, так и в разрезе каждого вида деятельности.

Форма 5. «Приложения к бухгалтерскому балансу». В данной форме детализируется информация, отражаемая в форме 1 и 2, в частности подробно рассматривается наличие и движение амортизации имущества, дебиторская и кредиторская задолженность финансовых вложений, текущих расходов организации для других показателей.

Форма 6. «Пояснительная записка». Она в обязательном порядке включается в состав отчета. Это структурная часть годового бухгалтерского отчета, составленная экономическими подразделениями, которая дополняет содержание приведенных в нем форм с целью представления более полной объективной информации о финансово – хозяйственной деятельности организации за отчетный год и на перспективу.

Характеристика пояснительной записки.

Она в обязательном порядке включается в состав отчета. Это структурная часть годового бухгалтерского отчета, составленная экономическими подразделениями, которая дополняет содержание приведенных в нем форм с целью представления более полной объективной информации о финансово – хозяйственной деятельности организации за отчетный год и на перспективу.

В пояснительной записке приводится:

  • информация о данных, которые не нашли отражения в годовой бухгалтерской отчетности.
  • расшифровки прочих активов и пассивов, кредиторов и дебиторов, иных обязательств, отдельных видов прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов.
  • краткая характеристика деятельности организации, для чего сопоставляются данные за отчетный и предшествующие ему годы.
  • основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты организации.
  • наличие на начало и конец отчетного периода и движение в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов.
  • данные о доходах, расходах и обязательствах.
  • данные о причитающих налоговых платежах в бюджет.

Особое место в пояснительной записке должно быть отведено прогнозированию результатов хозяйственной деятельности организации.

Категория. Бухучет | Добавил. Ni-Cd (24 Ноябрь 2011)

Другие статьи

Государственная статистическая отчетность

Подробности 12 Мая 2015

  • Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» ;
  • Форма № Приложение № 2 к форме П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции» ;

-Образец заполнения макета 8005 "Приложение №2 к форме П-1" Сведения о производстве военной (оборонной) продукции"

  • Форма № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» ;

Для предоставления отчетности с января 2016 года:

- Указания по заполнению форм № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»

- Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 11

  • Форма № 1-лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами) ;
  • Форма № С-2 «Сведения о ходе строительства строек и объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу» ;
  • Форма № 1-ФЦП «Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на выполнение федеральных целевых программ (подпрограмм)»;
  • Форма № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» ;
  • Форма № 4-НТ (перечень) «Сведения об использовании интеллектуальной собственности» ;
  • Форма № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» ;
  • Форма № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» ;
  • Форма № 1-ГП «Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на выполнение государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации» ;
  • Форма № 1-ГП (индикаторы) «Сведения о целевых индикаторах и показателях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации» ;
  • Форма № 1-БЗ (инвестиции) «Сведения об использовании бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, включенные в Федеральную адресную инвестиционную программу» ;
  • Форма № 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» ;

- Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 5-З

- Образец заполнения формы № 7-ВЭС.

  • . Форма № 8-ВЭС «Сведения о поставке продукции гражданского назначения на экспорт организациями промышленного и оборонно-промышленного комплексов» ;

- Образец заполнения формы № 8-ВЭС.

  • Форма № 1-технология «Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий» ;
  • Форма № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» ;
  • Форма № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда» ;
  • Форма № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» ;
  • Форма № М-ГОЗ «Сведения о заключенных контрактах, финансировании гособоронзаказа и задолженности государственных заказчиков организациям оборонной промышленности за выполненный по государственному контракту оборонный заказ» ;

- Макет 1-3 разделов формы № 1-СР «Сведения о себестоимости и рентабельности военной (оборонной) продукции».

- Макет 4 раздела формы № 1-СР «Сведения о себестоимости и рентабельности военной (оборонной) продукции».

- Макет 5 раздела формы № 1-СР «Сведения о себестоимости и рентабельности военной (оборонной) продукции».

- Указания по заполнению электронных шаблонов статистической отчетности по форме № 1-СР

- Примечания и рекомендации по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-СР

Взаимосвязь показателей форм бухгалтерской отчетности

Взаимосвязь показателей форм бухгалтерской отчетности

Состав бухгалтерской отчетности определен частью 1 статьи 14 Закона № 402 ФЗ, нормами ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и конкретизирована приказом № 66н. В него входят: — бухгалтерский баланс; — отчет о финансовых результатах; — приложения к ним (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании средств).

Состав бухгалтерской отчетности определен частью 1 статьи 14 Закона № 402?ФЗ, нормами ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и конкретизирована приказом № 66н.

Данные в этих формах приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. В формах бухгалтерской отчетности помарок и подчисток не допускается.

Многие показатели в отчетных формах не расшифровываются (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность и др.). Если в утвержденной Минфином России отчетной форме нет отдельной строки для отражения какого-либо показателя, эти данные отражаются по статье «Прочие».

При составлении бухгалтерской отчетности нужно соблюдать общие требования к ее заполнению, такие как полнота, нейтральность, существенность и т. д. В бухгалтерскую отчетность должны входить показатели, которые необходимы для формирования достоверного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Вот еще несколько статей и документов, которые точно пригодятся в работе:

Отчетность подписывается лицами, которое уполномочено на это законодательством РФ или учредительными документами.

При этом согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания руководителем ее экземпляра на бумажном носителе. Поэтому в организации должен храниться экземпляр бухгалтерской отчетности, который подписан его руководителем, с указанием даты подписания этого экземпляра. Если отчетность представляется по нескольким адресам, то она должна быть подписана одними и теми же уполномоченными лицами.

Взаимосвязь форм бухгалтерской отчетности

Все формы бухгалтерской отчетности взаимосвязаны между собой. При заполнении баланса, следует проверить показатели в других формах отчетности на соответствие их данным. Ведь бухгалтерская отчетность представляет собой комплекс взаимосвязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Показатели отчетности объединяются в соответствующие формы, каждая из которых имеет самостоятельное значение и, в тоже время, связана с другими формами отчетности.

Взаимосвязь отчетных форм имеет логический и информационный характер.

Логическая взаимосвязь обусловлена принципом двойной записи. Суть ее состоит во взаимном дополнении и взаимной корреспонденции отчетных форм, их разделов и статей.

Некоторые наиболее важные балансовые статьи расшифровываются в сопутствующих формах отчетности. Например, в отчете об изменении капитала (форма № 3), отчета о движении денежных средств (форма № 4), в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Расшифровку других показателей можно найти в аналитическом учете.

Рассмотрим, какие взаимосвязи присущие бухгалтерскому балансу?

1. Сумма итогов всех разделов актива баланса должна равняться сумме итогов разделов пассива баланса.

2. Сумма собственных средств превышает величину внеоборотных активов. То есть, актив I ‹ пассив III(2). Это соотношение характеризует в целом использование собственных средств организации: часть их покрывает внеоборотные активы, а оставшаяся часть идет на покрытие оборотных активов.

3. Общая сумма оборотных средств (вложений в запасы, затраты, денежные средства и расчеты) превышает величину заемных средств. То есть, актив (II) › пассив (IV + V)(3). Обусловлено это тем, что при нормальном функционировании организации значительная часть оборотных средств приобретается за счет собственных ресурсов.

Кроме общих взаимоотношений на уровне разделов баланса существуют также взаимосвязи между отдельными его статьями.

Следует учитывать, что в связи с реформированием бухгалтерской отчетности в сторону приближения ее к Международным стандартам финансовой отчетности состав статей баланса постоянно меняется.

В ниже приведенных таблицах, представлена взаимосвязь бухгалтерского баланса с другими формами отчетности на соответствие их данным.

Взаимосвязь между Бухгалтерским балансом и Отчетом о прибылях и убытках (о финансовых результатах)

Строка 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (графа 4)

Тема 2

Тема 2. Бухгалтерский баланс. Форма № 1

1. Какие по Вашему мнению, особенности структуры имеют балансы Великобритании, США и России?

Построение баланса начинается с создания его основы (балансовой таблицы), с определения главнейших его черт.

Важнейшим (первым) элементом как баланса, так и всей бухгалтерской (финансовой) отчетности является понятие «актив», которое представляет собой совокупность имущественных средств хозяйствующей единицы. В международ­ных стандартах финансовой отчетности (МСФО) активы трактуются более широко — ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем. Аналогичная трактовка нашла отражение и в Концепции бухгалтерского учета в России. Таким образом, заключенная в активе экономическая выгода представляет собой потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или денежных эквивалентов предприятия. Потенциал может быть продуктивным, то есть быть частью оперативной

деятельности предприятия. Он также может принимать форму конвертируемости в денежные средства или их эквиваленты.

В активе также различают недвижимое и движимое имущество, паи и акции в других предприятиях (долгосрочные финансовые вложения), оборотные средства (текущие активы), которые еще называют оборотным капиталом.

Перечисление всех составных групп частей актива, количественно измеренных и оцененных, отражается в соответствующих статьях бухгалтерского баланса. Число и название этих статей должно быть таким, чтобы, с одной стороны, было возможно судить о характере разнообразных средств хозяйствующего субъекта, его хозяйственных операциях и о характере его юридических отношений к ряду контрагентов, с другой — чтобы возможно было установить их относительное участие в общем обороте средств.

В отечественной практике актив строится, как правило, в порядке возрастающей ликвидности, при которой в разделе Iбаланса показывается недвижимое имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму.

При построении актива в порядке убывающей ликвидности на первом месте стоят статьи денежных средств, товаров, запасов, незавершенного производства, дебиторов и др. Эта схема построения актива характерна, например, для США, Англии; в России она применялась до конца 20-х годов XXв.

Если актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации, то пассив баланса имеет иное назначение. Он показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность организации и, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании ее имущественной массы. В отличие от трактовки пассива в советский период как «источника образования и размещения средств предприятия», в рыночной экономике пассив в большей мере определяется как обязательства за полученные ценности (услуги) или требования (обязательства) на полученные организацией ресурсы (активы).

В международных стандартах финансовой отчетности «Обязательства» рассматриваются как второй элемент финансовой отчетности — реальная задолженность организации, существующая на отчетную дату, погашение которой вызывает уменьшение экономические выгоды в виде оттока ресурсов.

В современной трактовке пассивом называется совокупность лежащих на организации обязательств за полученные ценности — обязательств, которые связывают право распоряжения средствами, заставляя организацию отчитываться в этом распоряжении.

2.ЗАО «Модерн» имеет основное производство в составе двух участков (швейного и сборочного) и вспомогательное производство (транспортный цех). Учет затрат на производство ведется по видам продукции (диван-кровать, кресло) на субсчетах, открытых к счету 20 «Основное производство». Общепроизводственные расходы учитываются в целом по цеху основного производства без деления по участкам. При выполнении задания используется учетная политика предприятия.

открыть счета бухгалтерского учета в виде учебных схем. Записать в счетах суммы начальных остатков по данным ведомости остатков по счетам на 1 декабря 2002г.;

указать корреспонденцию счетов по хозяйственным операциям, перечень которых дан в журнале регистрации;

подсчитать обороты по дебету и кредиту счетов и определить конечные остатки;

составить оборотную ведомость по синтетическим счетам (приложение

заполнить на конец года баланс (приложение 2), отчет о прибылях и убытках (приложение 3), расчет налога от фактической прибыли (приложения 4, 5, 6), налоговую декларацию по НДС (приложение 7).

Журнал хозяйственных операций за декабрь 2002г.

Отчет о движении денежных средств

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Рост налогов - основное событие для малого бизнеса в этом году

Госдума приняла законопроект о сокращении проверок малого бизнеса

Аванс, уплаченный контрагенту, расходом не является

Срок перерегистрации ООО отменят

Ставка рефинансирования снова снижается

Коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год

Арендатор вправе вычесть НДС по капвложениям

Петербургские налоговики составили списки главных должников

Окончание лицензии не приводит к отмене сбора

Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Годовой отчет.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета

Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Годовой отчет организаций (кроме кредитных, страховых и бюджетных) включает 6 форм. Формы финансовой отчетности носят рекомендательный характер. При самостоятельной разработке форм организацией должны быть соблюдены общие требования к бухгалтерской отчетности, изложенные в ПБУ 4/99.


Формы для подготовки отчетности за 2006 год представлены в таблице: