Руководства, Инструкции, Бланки

Флебонормин Инструкция По Применению Цена Отзывы Аналоги img-1

Флебонормин Инструкция По Применению Цена Отзывы Аналоги

Категория: Инструкции

Описание

Флебонормин капсулы и гель с троксерутином: инструкция по применению, отзывы

Флебонормин — инновационное средство или старое в новой оболочке?

Современные флебологи для терапии варикозного расширения вен и сопутствующих состояний назначают препарат Флебонормин. Данное средство способно быстро снизить воспалительный процесс в венах. убрать отеки и ускорить кровообращение.

Но перед применением средства нужно подробно изучить состав, инструкцию по применению и особенности препарата.

Флебонормин – это лекарственное средство, которое относится к венотоникам и к препаратам с ангиопротекторным действием. Эти средства снимают воспалительные процессы, боль, отеки и застой крови в венах. Помимо этого помогают укрепить и восстановить поврежденные сосуды.

Формы выпуска и состав

Флебонормин выпускается в виде таблеток двояковыпуклой и круглой формы. Сверху они покрыты кишечнорастворимой оболочкой.

Таблетки помещены в блистер по 15 штук. Блистер содержится в упаковке из картонной основы, в одной упаковке их может быть один или два. Также средство выпускается в виде геля с дозировкой 2 %.

В состав капсул Флебонормина входят следующие компоненты:

  • основной действующий компонент – диосмин;
  • тальк;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеариновая кислота;
  • целлюлоза микрокристаллического типа;
  • красители – красная кошениль (понсо 4R), диоксид титана, пропиленгликоль, красный и черный оксид железа;
  • опаглос 6000 – пальмовый и пчелиный воск, гуммилак, 95-процентный этанол.

Составляющие вещества оболочки – гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллического типа, стеарат полиэтиленгликоль 400.

Основной компонент геля Флебонормин — троксерутин.

Как видим, ничего нового в составе разрекламированного средства нет, все те же компоненты, на основе которых созданы уже многие препараты (Те же Диосмин и Троксерутин хотя бы).

Фармакологические свойства

Препарат Флебонормин обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • снижает растяжимость венозной структуры;
  • тонизирует структуру венозных стенок;
  • укрепляет капилляры, а также предотвращает их повреждения;
  • избавляет от появления застоя крови в венах;
  • вызывает повышение свойств резистентности микроциркулярного русла крови;
  • снижает свойства проницаемости венозных капилляров.

Венозный застой — повод выпить Флебонормин

Помимо этого препарат оказывает воздействие на состояние лимфатических сосудов, а именно активный компонент препарата усиливает повышение частоты сокращений капилляров, что в итоге приводит к повышению их функциональной пропускной способности (повышение лимфатического дренажа). Кроме этого активное вещество приводит к снижению лимфатического давления и к расширению плотности сосудистого русла.

Препарат оказывает положительное влияние на функции кровоснабжения кожи, за счет того, что он усиливает облегченную диффузию кислорода и перфузию покрова эпидермального типа. Все это приводит к стимулированию микроциркулярного русла.

Фармакокинентика препарата

Таблетки Флебонормина практически сразу переходят из желудочно-кишечного тракта в кровяное русло. Обнаружение лекарства в плазме крови наблюдается через 2-3 часа после приема. Максимальный уровень содержания лекарства в составе крови наступает через 5 часов после применения медикамента.

Около 80 % препарата выводится через почки, с калом выделяется примерно 11 %, а 2,5 % вместе с желчью.

При каких показаниях применяется

Флебонормин следует принимать в следующих случаях:

При каких состояниях не рекомендуется

Флебонормин не рекомендуется принимать при следующих состояниях:

  • при возникновении повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости к составляющим компонентам препарата;
  • во время грудного вскармливания;
  • подростки и дети до 18 лет.
Схема приема

Лекарство в виде таблеток применяется пероральным способом. Прием препарата не зависит от приема еды, не связан с физической активностью и периодами бодрствования. Препарат должен назначать только лечащий врач.

Гель Флебонормин наносится тонким слоем на поврежденную или воспаленную область 2-3 раза в день.

Терапия варикоза

При варикозе препарат применяется по следующей схеме:

  • медикамент в виде таблеток принимается каждый день по 1 таблетке перед приемом пищи;
  • желательно принимать препарат в утреннее время;
  • для облегчения проглатывания, таблетка запивается водой;
  • курс лечения составляет от одного месяца до двух, все зависит от тяжести и формы заболевания и степени поражения вен.
Курс терапии при геморрое

При геморрое препарат в виде таблеток следует принимать во время острого воспалительного процесса прямой кишки и венозных каверн.

Лекарство принимается по 2-3 таблетки в 24 часа в течение недели. Прием проводится для снижения распространения воспаления.

После этого курс следует продлить в качестве терапевтического лечения – в день принимается по 1 таблетке на протяжении 2-3 месяцев.

Во время лечения геморроя в острой форме препарат применяется совместно с другими лекарственными средствами. Если быстрый клинический эффект будет отсутствовать, то нужно провести дополнительное обследование и скорректировать проводимое терапевтическое лечение.

Побочные явления

К побочным явлениям можно отнести следующие состояния:

  • проявление аллергических реакций в виде сыпи, зуда, покраснения, чесотки;
  • расстройства пищеварительной системы;
  • иногда проявляются головные боли.
Особые состояния

По причине того, что активные вещества средства не оказывают негативного воздействия на организм, его можно принимать во время беременности, но только под присмотром врача.

В период беременности данный препарат устраняет лимфовенозную недостаточность. В таких случаях рекомендуется принимать по 1 таблетке в сутки. Заканчивать прием препарата следует за 2-3 недели до родов.

Не рекомендуется принимать детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Отзывы наши — вывод ваш

Мы собрали отзывы врачей и пациентов о Флебонормине, которыми полон интернет, насколько они правдивы и актуальны судить вам.

Флебонормин по своему действию сходен с препаратом Флебодиа 600. Он оказывает венотонизирующее и ангиопротекторное воздействие.

Во время его приема отмечается целый ряд положительных действий – снижается воспаление, проходят отеки. исчезает припухлость вен, повышается их тонус и снижается их растяжимость.

На своей практике приходилось не раз назначать данное средство своим пациентам при начальных и запущенных стадиях варикозного расширения вен. В целом препарат проявлял себя хорошо, почти в 80 % из 100 % удалось вылечить заболевание без применения оперативных вмешательств !

После приема Флебнормина улучшается тонус вен, улучшается структура их стенок, повышается лимфодренажный эффект капилляров, а также снижается воспалительный процесс и болевые ощущения.

Многие мои пациенты, которые принимали данный препарат, отмечают, что после полного курса приема их состояние намного улучшилось – прошла тяжесть в ногах и воспалительный процесс. пропали боли и отеки. Иногда назначение данного средства спасает от применения оперативных вмешательств.

Варикозное расширение у меня уже давно, еще появилось после второй беременности, примерно лет 25 назад. Что я только не применяла для лечения этого неприятного заболевания – натирания, гели. принимала различные препараты и даже прибегала к удалению вен.

Полностью излечиться мне от этой болезни не удалось, но снизить ее прогрессирование получилось. Но вот недавно варикоз снова обострился. Сильные боли, отеки, опухшие и болезненные вены – это лишь капля того, что мне пришлось испытать.

После консультации врач прописал мне прием препарата Флебнормина. Я его принимала по 1 таблетке каждый день в течение 3 месяцев. Состояние стало намного лучше. По крайней мере, я теперь могу нормально ходить и не мучиться с невыносимой болью!

Во время беременности появился варикоз, наверно от сильной нагрузки на ноги. Изначально я спасалась компрессионными колготками. А уже после родов решила с этим вопросом обратиться к врачу, потому что ноги стали болеть сильнее, да и вены стали появляться.

Врач прописал принимать препарат Флебонормин. Я его принимала в течение 3 месяцев по 1 таблетке в день. За это период мое состояние немного улучшилось.

Стоимость препарата

А цена за упаковку № 30 составляет от 690 до 1750 рублей.

Аналоги Флебонормина в таблетках:

Другие статьи