Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Доверенности На Регистрацию Залога Недвижимости img-1

Образец Доверенности На Регистрацию Залога Недвижимости

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности на заключение договора ипотеки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доверенность, предоставляющая представителю полномочие на заключение договора ипотеки, должна быть нотариально удостоверена.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Передача недвижимой вещи в ипотеку, в свою очередь, является формой распоряжения правом собственности (п. 2 ст. 209 ГК РФ)*(1), которое подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Кроме того, в силу п. 2 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека как обременение возникает с момента ее государственной регистрации. Следовательно, договор ипотеки относится к сделкам, направленным на распоряжение зарегистрированными правами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

3 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) В п. 2 ст. 209 ГК РФ говорится о действиях по распоряжению вещью. В то же время действия, приводящие к возникновению, изменению или прекращению прав на эту вещь, т.е. влекущие изменение юридического, а не фактического, положения вещи, означают не что иное, как распоряжение правом на вещь. Иными словами, собственник вещи, совершая сделки, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав на вещь, распоряжается не только самой вещью, но и принадлежащим ему правом собственности.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Видео

Другие статьи

Право доверенности на регистрацию договора ипотеки

Право доверенности на регистрацию договора ипотеки

Доверенность на регистрацию договора ипотеки представляет собой особые полномочия, на основании которых доверенное лицо имеет право представления интересов доверителя в государственных органах. В качестве доверителя может выступать дееспособное юридическое или физическое лицо, отвечающее требованиям, установленным законодательством.

Правом предоставления доверенности на регистрацию договора ипотеки доверитель может воспользоваться в случае неимения возможности лично осуществлять государственную регистрацию недвижимого жилого имущества. Доверенность на регистрацию договора ипотеки составляется в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением. При оформлении доверенности на регистрацию договора ипотеки в ней должен быть четко сформулирован объём допускаемых полномочий доверенного лица.

Доверителем в доверенности на регистрацию договора ипотеки должен быть указан перечень допустимых действий доверенного лица, в который могут входить: право получения выписок и справок; предоставление копий с необходимых документов; составление заявлений от имени доверителя; оплата необходимых пошлин и сборов; получение свидетельства о регистрации прав собственности, а также регистрация договора.

На базе собственного опыта и высокой квалификации сотрудников наш ресурс готов гарантировать посетителям нашего сайта предоставление полной исчерпывающей информации о законности и правильности оформления доверенности на регистрацию договора ипотеки. Клиент должен понимать, что правильный подход к решению юридически построенных вопросов во многом облегчает дальнейшее сотрудничество ипотечных кредитных организаций и заемщика.

Доверенность на регистрацию договора ипотеки должна включать в себя, помимо паспортных данных доверенного лица и доверителя, адрес недвижимого имущества, подлежащего регистрации. В доверенности также должны быть отмечены: дата подписания и составления; действующие адреса местожительства доверителя и представителя. Важно знать, что срок, на который распространяется действие доверенности, определяется гражданским законодательством России. Если срок не указан, она будет действительна до окончания процедуры регистрации договора ипотеки.

По доверенности на регистрацию договора ипотеки представитель доверителя имеет право не только получить или подать документы в государственную регистрационную службу, но и при необходимости воспользоваться возможностью приостановки государственной регистрации, требуемой для дополнительного сбора необходимой документации или для получения квалифицированной помощи в виде консультаций со стороны третьих юридических лиц.

Еще по теме:

Доверенность на регистрацию договора залога недвижимого имущества

Re: Доверенность на регистрацию договора залога недвижимого имущества.

Да вы что! Вот так вот просто взять, и какой-то документ типовой, предоставить при решении такого вопроса? Это вообще нонсенс! Не вздумайте просто так прописывать в документ, только то, что вспомните. Надо эти вещи готовить досконально и выполнять всё со скрупулёзной точностью. Ведь в сделках с недвижимостью, лишнее слово (если не запятая), могут кардинально изменить концепцию договора. В моей практике, подобные случаи были. Мой вам добрый совет, обратитесь в правильную фирму, которая занимается сопровождением любых сделок с недвижимостью. Настаивать и упрямо рекомендовать не могу, чтобы не сочли за рекламу. Но вот у меня сестра родная, решала вопросы, возникшие в ходе оформления собственности на недвижимость, с фирмой Подмосковье. Начните хотя бы с неё. Не понравится – прилюдно попрошу прощения за неправильный совет. Но только не делайте типовую доверенность.

Ваши права в разделе

Вы не можете создавать новые темы

Вы не можете отвечать в темах

Вы не можете прикреплять вложения

Вы не можете редактировать свои сообщения

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению

Нотариальное удостоверение сделок Удостоверение договора у нотариуса

Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке, различаются на сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма, и сделки, удостоверяемые нотариусами по желанию сторон.

Обязательность нотариального удостоверения сделок указывается в Гражданском Кодексе РФ, Семейном Кодексе РФ, Основах законодательства РФ о нотариате иных правовых актах.

По действующему законодательству России нотариально должны быть удостоверены, в том числе, следующие сделки:

1) Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных в законе;

2) Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия;

3) Доверенность при представлении документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним представителями физических лиц, а также при получении ими свидетельств о государственной регистрации, закладных и иных документов;

5) Уведомление (распоряжение) об отмене завещания;

6) Договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен;

7) Договор ренты;

8) Согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Согласие необходимо только в случае, когда предметом сделки является имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов;

9) Согласие залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено, если залогодателем является физическое лицо;

10) Брачный договор;

11) Договор (соглашение) об уплате алиментов;

12) Договор таможенных брокеров (посредников) о взаимоотношениях с представляемыми ими при осуществлении своей деятельности лицами;

13) Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью;

14) Доверенность избирателя на получение открепительного удостоверения при выборах Президента РФ, когда избиратель не имеет возможности получить открепительное удостоверение лично;

15) Доверенность на уполномоченных представителей политических партий по финансовым вопросам и на уполномоченных представителей региональных отделений политических партий по финансовым вопросам для представления их наряду с другими документами уполномоченными представителями политических партий в Центральную избирательную комиссию РФ;

16) Доверенность на уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата в Президенты РФ при представлении в Центральную избирательную комиссию РФ кандидатам (уполномоченным представителем группы избирателей) ходатайства о регистрации группы избирателей и прилагаемых к нему документов.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат также:

а) договор об уступке права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме;

б) договор о переводе должником своего долга на другое лицо, если договор займа удостоверен нотариально;

в) предварительный договор, если для основного договора действующим законодательством установлена обязательная нотариальная форма;

г) сделка, направленная на отчуждение доли и части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью;

д) соглашения лиц, совершающих сделку по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, о передаче кем-либо из них обществу не позднее чем в течение трех дней после нотариального удостоверения сделки соответствующего договора и нотариально засвидетельствованной копии заявления лица, отчуждающего долю и часть доли уставного капитала, в органы государственной регистрации юридических лиц о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

С 01.01.2016 года обязательному нотариальному удостоверению также подлежат:

е) соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;

ж) сделки по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу;

з) сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Статья 165 ГК РФ. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

С 02.06.2016 года обязательному нотариальному удостоверению также подлежат:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Наша Организация занимается юридическим сопровождением, оформлением и государственной регистрацией сделок с недвижимым имуществом - более 8 лет.

Весь процесс оформления и регистрации отработан досконально, осуществляется в минимальные сроки, без приостановок, напрямую в Росреестре.

Стоимость составления договора дарения жилой недвижимости - 2000 руб.

Стоимость государственной регистрации права собственности на жилую недвижимость в Москве - 8500 руб. в Московской области - 12 000 руб.

Стоимость оформления дарения квартиры полностью "Под ключ" - 10000 руб. + 2000 госпошлина.

Тел. 8 (495) 518-03-61, 8 (925) 518-03-61

Снятие обременения по ипотеке: какие документы нужны в Росреестр

Как снять обременение по ипотеке: документы, процедура

Ипотекой называется передача недвижимого имущества заемщиком в залог для получения ссуды. Это вид залога, при котором имущество не передается кредиторам, однако будет под обременением до того момента, пока должник не выполнит все требуемые обязательства.

На имущество, находящееся под обременением, наложены определенные ограничения, которые не дают права свободно им распоряжаться. Таким образом его нельзя сдавать в аренду. продавать. передавать по наследству и дарить.

Существуют различные виды обременений, такие как арест, залог, аренда и многие другие. Однако, очень часто люди специально покупают квартиры, находящиеся под ипотекой, так как цена на них значительно ниже и может достигать стоимости на 50% ниже, чем на, так называемые, юридически «свободные». В основном обременение возникает в случае приобретения жилья в кредит.

При снятии обременения обеспечивается возврат долга кредиторской организации и процентов.

После выплаты всей задолженности, необходимо получить выписку о снятии обременения. В противном случае кредиторы могут назначить дополнительные выплаты пени.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

Это быстро и бесплатно !

Куда обращаться

Решениями этих вопросов занимаются отделения Федеральной службы гос. регистрации, картографии и кадастра. Исходя из законов, прописанных законодательством, снятие ипотеки должно осуществляться органами, которые производят регистрацию прав, и обязаны быть зафиксированы в Едином государственном реестре прав .

Доверенность. Зачем нужна

Доверенность – это документ, в котором значится, что человек передает свои полномочия другому, для совершения каких-либо действий в интересах первого. Эти действия подробно прописываются в доверенности, и она нотариально заверяется.

Доверенность необходима, если человек не имеет возможности заниматься снятием обременения лично. В этом случае резонно будет обратиться за помощью к специалистам, которые помогут Вам справится с этой проблемой. Для привлечения к этому третьих лиц необходимо подписать доверенность, дающую соответственные полномочия.

Образец доверенности для закрытия ипотеки можно скачать, перейдя по следующей ссылке .

Сроки процедуры

Обычно обременение снимается автоматически, в течении трех месяцев с момента последней выплаты. Ускорить процесс можно, написав заявление. Тогда закрытие ипотеки будет возможно по истечению 45 дней .

За эти сроки банк перепроверяет все платежи, доплаты и страховые взносы. Только по окончании данной процедуры можно подавать документы в государственный реестр.

Важно! Рекомендовано сохранять все документы и банковские выписки о снятии ипотеки в течении трех лет (минимум) .

Этапы снятия обременения

Шаг 1: Полностью погасить кредит или заём.
Шаг 2: Получить выписку, подтверждающую полную оплату ипотеки в банке, либо у залогодержателя.
Шаг 3: Написать соответствующее заявление о закрытии ипотеки для восстановления прав на собственное имущество.
Шаг 4: Обратиться в местное отделение регистрации прав на недвижимость по месту жительства. Уточнив список необходимых документов, можно заполнить заявление прямо на месте; а можно заранее, скачав образец по ссылке: http://expert-nasledstva.com/wp-content/uploads/zayavlenie-na-snyatie-obremeneniya-s-kvartiry-obrazets.doc.
Шаг 5: После подачи заявления необходимо заказать документы в банке. Они будут готовиться на протяжении 14 календарных дней.

В итоге Вам должны выдать:

  1. закладную об окончательном погашении обязательств;
  2. письмо об исполнении обязательств;
  3. доверенность;
  4. акт приема-передачи закладной;
  5. копии договора ипотеки;
  6. копии кредитного договора.

Шаг 6: После получения всех необходимых документов, снова нужно подать их в ФСГР, и, после трехдневного рассмотрения, отметка об обременении аннулируется.

Перечень необходимых документов в Росреестр

Стандартными документами являются:

  1. Заявление;
  2. Паспорт;
  3. Свидетельство или договор купли-продажи;
  4. Оригинал ипотечного договора с копией;
  5. Закладная либо доверенность;
  6. Акт приема-передачи закладной;
  7. Письмо или выписка из банка – документ, свидетельствующий о полном погашении кредита или займа.
  8. Совместные заявления сторон – подписывается уполномоченными сотрудниками банка. Образец предоставляют в самом банке или Регистрационной палате.
  9. Квитанция об уплате госпошлины. На данный момент она включает в себя:
    • Оплату за внесение изменений в ЕГРП. Является обязательной как для заёмщика, так и для кредитора;
    • Оплату за выдачу нового свидетельства о праве собственности.
Подробнее о снятии обременения с недвижимости — на видео

Обстоятельства, при которых необходимо снять обременение с недвижимости, бывают разными. Разбор некоторых ситуаций — на видео.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: