Руководства, Инструкции, Бланки

Розы Из Пластиковых Бутылок Своими Руками Пошаговая Инструкция img-1

Розы Из Пластиковых Бутылок Своими Руками Пошаговая Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Розы из пластиковых бутылок»

«Розы из пластиковых бутылок». Мастер-класс.

Галина Тихова
«Розы из пластиковых бутылок». Мастер-класс.

Вот такие розы можно сделать из пластиковых бутылок .

Вырезала из бумаги трафареты венчиков с лепестками розы .

Из средней части пластиковой бутылки вырезала квадраты для венчиков по размеру соответствующие трафаретам.

По трафаретам вырезала заготовки для венчиков.

Каждую заготовку проколола в центре шилом.

Обработала каждую заготовку над пламенем свечи, придавая лепесткам нужную форму. При обработке пламенем важно, чтобы пламя не касалось самой заготовки. Форма заготовке придаётся горячим воздухом, а не пламенем.

Вот, что у меня получилось после обработки пламенем свечи.

Вырезала из бумаги заготовку чашелистника.

По трафарету вырезала чашелистник из пластика зелёной бутылки .

Обработала его над свечой.

Разрезала среднюю часть пластиковой бутылки вкруговую. чтобы получилась полоска примерно 1 см.

Для стебля я использовала жёсткий провод в пластиковой обмотке .

Обматываю провод полоской из бутылки. размягчая её над пламенем свечи.

Вот такой стебель у меня получился.

Освобождаю конец провода от пластиковой обмотки .

Надеваю на конец провода сначала чашелистник, затем венчики в убывающем порядке.

Прижимаю венчики вплотную друг к другу, чтобы конец провода оставался свободным.

Чтобы закрепить венчики, конец провода загибаю.

Вот что у меня получилось.

Вырезала из бумаги трафарет листьев.

По трафарету вырезала листья из пластика зелёной бутылки .

Обработала листья над пламенем свечи, придавая им нужную форму, а полоски черенка закручивая по спирали.

Вот такая веточка с листьями у меня получилась.

Конец черенка листьев, размягчая его над пламенем свечи, закрутила вокруг стебля розы. Роза готова.

Публикации по теме:

Другие статьи

Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками: подробное описание работы и советы по обработке пластика

Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками: пошаговый мастер-класс

Сегодня мы расскажем, как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками. Такие поделки можно сделать без особых сложностей. Даже такой сложный цветок, как роза, делается буквально за час времени. Внимательно читайте наш мастер-класс, и у вас все обязательно получится!

Мастер-класс

Для того чтобы сделать любые цветы из пластиковых бутылок, сначала нужно сделать трафарет лепестков цветка. Нарисуйте на картоне обычные четырехлистники разных размеров. Сделайте штук 7-8 выкроек.

У пластиковой бутылки отрежьте донышко и горлышко, а среднюю часть разрежьте на заготовки для лепестков цветка, подходящие по размеру для каждой выкройки. Переносим форму лепестков на пластиковые заготовки и аккуратно вырезаем их ножницами.

В центре заготовок делаем отверстия горячим шилом.

Каждую заготовку обрабатываем над пламенем свечи, придавая лепесткам нужную форму. Делайте это очень аккуратно. Следите, чтобы пламя свечи не касалось заготовки, иначе пластик начнет плавиться. Для изменения формы лепестка достаточно только горячего воздуха от свечи.

Теперь сделайте трафарет чашечки цветка, перенесите рисунок на пластиковую заготовку и вырежьте чашечку. Чашечку обрабатываем над огнем также, как и лепестки цветка.

Подготовленные лепестки и чашечку цветка откладываем на время.

Стебель розы

Среднюю часть пластиковой бутылки режем вкруговую, чтобы получилась полоска шириной приблизительно 1 см. Возьмите толстую алюминиевую проволоку и обмотайте ее полоской пластика. Это нужно делать над пламенем свечи. Горячий воздух нагревает пластик и делает его мягким, и вы сможете плотно обмотать проволоку пластиковой полоской. Конец провода приблизительно 2-3 см не обматывайте.

Собираем розу

На свободный конец провода одеваем сначала чашечку, а затем лепестки цветка, начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким. Конец провода загибаем, чтобы закрепить лепестки.

Осталось только вырезать из пластика листики для нашей розы. Обрабатываем листики над огнем, а конец веточки с листиками нагреваем над огнем и заворачиваем вокруг стебля.

Видео-уроки по изготовлению цветов из бутылок

Такими цветами можно украсить клумбу на даче:

Лилии из пластиковых бутылок:

Розы из пластиковых бутылок

Розы из пластиковых бутылок


Розы из пластиковых бутылок - Автор поделки Галина Тихова

Букет роз из пластиковых бутылок никогда не завянет и будет радовать своих хозяев привлекательным, декоративным видом долгие годы. Выглядят розы из пластиковых бутылок действительно замечательно, а сделать их сможет каждый. Не нужно обладать какими-то особыми навыками. Главное усердие.

Цветы из пластиковых бутылок обходятся практически бесплатно, и никаких особых материалов для их создания не нужно. Роза из пластиковых бутылок делается очень просто, поэтому и инструмент нужен будет самый элементарный, который наверняка найдется в каждом доме.

Роза из пластиковых бутылок, разумеется, делается из пластиковых бутылок. Для создания одного цветка нужно взять, по крайней мере, три бутылки. Первая бутылка красного или белого цвета пойдет на лепестки, вторая зеленая – на стебель, третья для создания листочков и венчика.

Из инструментов нужно подготовить ножницы, шило, пинцет свечу.

Шаг первый: вырезаем лепестки для розы

Итак, первый шаг - это создание заготовок для будущих роз. Проще всего вырезать такие заготовки из четырех лепестков, больше делать нет смысла. При этом очень важно добиться того, чтобы каждая из заготовок была немного меньше предыдущей, поскольку только так можно сделать действительно привлекательные и естественные розы из пластиковых бутылок.

Для одного цветка понадобится семь четырехлистных шаблонов.

Когда все шаблоны будут готовы, в них делают отверстие с помощью нагретого над пламенем свечи шила или гвоздем. Отверстие делается ровно в центре заготовок. Конечно, математического точности достигать тут не нужно, ведь природа не любит «механического», поэтому можно все делать «на глаз».


Шаг второй: обработка над пламенем свечи

После этого полученные заготовки для роз из пластика нагревают над свечой. Делать это следует очень осторожно, чтобы не испортить заготовки, поскольку пластик в пластиковых бутылках очень тонкий и может легко расплавиться.

В принципе достаточно только немного нагреть заготовку и она станет податливой. Если нет подобного опыта, и никогда не приходилось делать ничего подобного, лучше предварительно потренироваться на ненужном куске пластика.

Смысл в том, чтобы после нагрева придать лепесткам розы из пластиковых бутылок более естественную и более природную форму. От пламени свечи пластик немного выгнется. Нужно дополнительно загнуть при этом лепестки вверх.

Работать проще всего пинцетом или другим подходящим инструментом. Руками делать все вышеописанное проблематично из-за высокой температуры.

Шаг третий: делаем для розы венчик чашелистиков

Теперь пришел черед венчика чашелистиков. Делают его из одного куска пластика, вырезанного из пластиковой бутылки. Так роза из пластиковой бутылки будет выглядеть почти как настоящая.

Чтобы сделать венчик чашелистиков для розы из пластиковых бутылок нужно найти и подготовить должным образом зеленую бутылку. Правда, можно и покрасить бутылку любого цвета, но будет гораздо проще, если все взять готовое изначально – меньше придется возиться.

Венчик также следует осторожно обработать на открытом огне от свечи. Точно так же как и с лепестками розы. Также в центре венчика нужно проделать отверстие шилом или гвоздем.


Шаг четвертый: делаем стебель для розы из пластиковых бутылок

Из еще одной бутылки зеленого цвета делают стебель с листочками для розы. Помимо пластиковой бутылки также потребуется достаточно жесткая проволока. Длина ее должна быть по длине будущей розы.

Для того чтобы сделать розу из пластиковой бутылки со стеблем, одну из зеленых бутылок, которую следует подготовить заранее, распускают на ленту в виде спирали.

Далее проволоку обматывают получившейся в результате предыдущих манипуляций лентой, а затем нагревают, чтобы материалы сплавились, и пластиковая спираль надежно держалась на проволоке.

Шаг пятый: собираем розу из пластиковых бутылок

Теперь можно на стебель надеть венчик с чашелистиками, а затем все заготовки лепестков в убывающем порядке следования. То есть сначала на стебель розы надевают самую большую заготовку, затем поменьше, затем еще меньше и так далее.

Проволоку пропускают сквозь отверстия заготовок. Заготовки плотно сжимают, а затем проволоку загибают, чтобы зафиксировать бутон в нужном положении. Можно сделать что-то вроде петельки.


Шаг шестой: вырезаем и крепим листочки розы

Роза из пластиковых бутылок не будет готова до тех пор, пока не будут сделаны листочки. Их вырезают из зеленой пластиковой бутылки по заранее сделанному шаблону на бумаге или просто по наитию.

После того, как листочки будут готовы, их разогревают над свечой и наматывают на стебель. В самом конце их можно еще немного расплавить, чтобы листочки розы хорошо закрепились на своем месте.

Шаг седьмой (необязательный): делаем букет роз!

Теперь остается только сделать не одну, а семь или двенадцать роз из пластиковых бутылок по точно такой же технологии и букет из пластиковых роз готов!

Изящные розы из пластиковых бутылок

Изящные розы из пластиковых бутылок

Если вас расстраивает скорость, с которой увядают свежесрезанные цветы, то лучше не украшать ими дом или дачу. Верными помощниками при декоре помещений станут комнатные растения в стильных, оригинальных горшках или самодельные цветы. Это могут быть ромашки. лилии или розы из пластиковых бутылок. Решение очень практичное – не вянут, не теряют лепестки, легко моются. Ими также можно украшать веранду или беседку.

Мастер-класс: розы из пластиковых бутылок

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • пластиковые бутылки красного, желтого, оранжевого, синего, зеленого и прочих подходящих оттенков;
  • проволока;
  • ножницы, свеча, плотная бумага для создания шаблонов, маркер.

Порядок выполнения работы:

1. Хорошо отмываем все бутылки и удаляем остатки этикеток и клея. Отрезаем донышки и горловины емкостей, они уже не понадобятся. Оставшийся цилиндр разрезаем так, чтобы получился прямоугольник, распрямляем его под гнетом.

2. Делаем шаблоны для лепестков роз. Чтобы цветок получился пышным, необходимо не менее 6-7 заготовок, при этом самая большая будет располагаться снаружи бутона, а наименьшая – в самой середине. Готовые шаблоны необходимо приложить к пластику и обвести маркером таким образом, чтобы поместилось максимальное количество заготовок. Затем их нужно вырезать и разложить сразу по пакетам с номерами от 1 до 7, чтобы потом не спутать «слои».

3. После того как все заготовки вырезаны, необходимо обработать их с помощью пламени свечи. Каждый слой лепестков нужно немного подержать над огнем, чтобы они приняли волнистую форму и выглядели более естественно. Сделайте несколько запасных заготовок и потренируйтесь на них, пока не научитесь придавать лепесткам нужную форму.

4. В каждом слое сделайте двойное отверстие раскаленным шилом, если собираетесь нанизывать цветок на проволоку. Если стеблем будет служить тонкая деревянная палочка, то лучше сделать крестообразные надрезы канцелярским ножом.

5. Из зеленых бутылок нарежьте тонкие полоски (ширина 5-10 мм), которые пойдут на создание ствола цветка. Также необходимо подготовить чашелистики под бутоны и несколько листочков, чтобы стебли не выглядели голыми.

6. Берем кусок проволоки, сгибаем его вдвое. Должна получиться высота цветка. Нанизываем на проволоку все слои, начиная с чашелистика, затем самого большого слоя и заканчивая наименьшими лепестками. Чтобы закрыть выглядывающую проволоку, можно поместить в самый центр бутона сверкающую бусину и даже крышку от бутылки. Далее конец проволоки проходит вторые отверстия (как в пуговице) и выходит под бутоном. Под чашелистик продевается край зеленой пластиковой полоски и приклеивается к его внутренней части. Затем проволока скручивается в единый стебель.

7. Листочки, как и лепестки, нужно прогреть над пламенем свечи и сформировать их естественную форму. Тонкие полоски между листиками после нагревания необходимо несколько раз прокрутить, чтобы получились черенки.

8. Пластиковую ленту нужно плотно намотать на проволоку. Для этого небольшой кусок пластика нагревается над свечой и аккуратно накручивается. Дойдя до середины или трети, остановитесь и прикрутите заготовку, веточку с листьями. Далее продолжайте наматывать полоску до окончания проволоки. В завершение хорошо прогрейте концы стебля и пластиковой полоски, а затем прижмите их, дополнительно промазав клеем.

Существуют различные вариации пластиковых роз, которые отличаются цветом, размерами, декорированием стразами или напылением, наполнением бутонов полиэтиленовыми пакетами для большей пышности и т.д. Каждый мастер в итоге создает свое, «коронное» изделие.

Трудно даются только первые две-три розы из пластиковых бутылок, зато потом вы начнете их делать просто букетами и украшать не только свой дом, но и дарить друзьям.

Розы из пластиковых бутылок своими руками

Вы все так просили МК, что не стала ждать выходных. Попросила мужа помочь со съемкой. Вот, что получилось. Не судите строго, я только учусь. Спасибо огромное за ваши отзывы. Хочется творить и делиться со всем миром.

2.

Голубые бутылки редкость. Поэтому взяла коричневую, да и лучше будет видно. Распустили бутылку. Нам понадобится только средняя часть.

3.

Нарезаем 6-7 квадратов. самый большой со стороной 10 см, самый маленький 3 см. Квадраты уменьшаются примерно на 1 см. Я делаю на глаз. А вы для начала можете сделать трафареты и квадратов и самого цветка из картона и перевести на пластик фламастером под цвет бутылки. получается даже интересно, цветной край.

4.

Сначала вырезаем серединки, кстати розу можно сделать и с острыми уголками, то же смотрится не плохо, будете делать, по эксперементируйте.

5.

Затем закругляем края у каждой детали.

6.

Получаются вот такие заготовки. Кстати, не прорезайте глубоко к центру. Там должен оставаться целым пятачок с пятикопеечную монету.

7.

Резаком или острым ножом делаем крестообразные надрезы в центре каждой детали. Можно и шилом, но так держится лучше на шпажке.

8.

Начинается самое главное. Формирование розы над огнем. Предупреждаю с первого раза получится не у всех, надо набить руку, но после букета из 5-6 роз я думаю вы сможете ловить нужный момент.

9.

Сначала мы оплавляем края лепестков. Тогда они приобретают вид стеклянных и перестают быть просто пластиком. Не подносите близко. Держите край в на середине пламени свечи скраю.

10.

Затем уже над свечой отгибаем края лепестков. здесь прийдется горячими успевать выгнуть их в нужную сторону.

11.

Этот момент самый сложный для всех кто учился делать розы. Придерживая двумя руками рядом лежащие лепестки над свечой нагреваем уголок между ними. Деталь начинает резко сжиматься к центру, нужно фиксировать руками ее в таком положении, чтобы создать купол нужного размера. И так все четыре угла.

12.

Должны получиться вот такие делали. Самую маленькую лучше оставить с острыми уголками и плотнее собрать к центру. Она будет закрывать кончик шпажки.

13.

14.

Теперь нам понадобится зеленая бутылка, лучше темного цвета. Но у меня какая была на данный момент.

15.

Вырезаем квадрат со стороной 6 см и вырезам чашелистики.

16.

Которые в том же порядке обрабатываем над свечой, чтобы получилось ложе розы.

17.

Теперь вырезаем два или три листа сразу, насколько позволит размер бутылки. Листья должны быть с черенками которые соединяются в центре небольшим кругом. где потом делается крестообразный надрез, как и на цветах. Советую то же сделать шаблон. Моя беда, я все делаю сразу без рисунков и чертежей. Страдает качество, но работы получаются живые. По другому я не умею, мне надо все и сразу.

18.

Обрабатывая листья над огнем нагреваем центр листа и он сам принимает живую форму.

19.

Черенки листьев нагревая закручиваете по спирали и лист получается, как живой.

20.

Теперь берете шпажку и полоску пластика шириной около 1,5 см нагревая место сгиба накручиваете ее по спирали на шпажку слегка натягивая. Оставляя открытыи острый конец около 5 см. Вначале можно сделать два три оборота на одном месте, будет больше похоже на розу.

21.

Накрутив спираль до половины шпажки одеваем на нее готовые листья с основания.

22.

И второй полоской обматываем всю шпажку до основания.

23.

Теперь на вершину шпажки одеваем чашелистик

24.

Самую большую деталь розы.

25.

И все последующие в убывающем порядке.

26.

Последнюю деталь можно посадить на клей "Дракон", что бы не соскакивала.

27.

НУ, вот наша роза и готова. Можно позировать в компании подруг.

28.

Еще несколько советов из практики. Розы можно собирать и на проволоке сложив ее вдвое и закрепив в середине бусину или красивую пуговицу. Тогда отверстия лучше делать шилом. Обматывать стебель можно нитками, гофрированной бумагой или как и здесь, сначала сформировать на шпажке пластикову. спираль, а потом одеть ее на проволоку. И листья можно делать разные. Взять искуственные с роз. Но пластиковые смотрятся лучше. Если есть вопросы спрашивайте. Постараюсь ответить. Надеюсь, что МК вам понравится и поможет создать прекрасные букеты к любым праздникам. А еще сделает Землю, чуть чище. Ведь материал то бросовый. И такой доступный всем нам.

Комментарии 1