Руководства, Инструкции, Бланки

Шесть Сигм Краткое Руководство Желтых Поясов img-1

Шесть Сигм Краткое Руководство Желтых Поясов

Категория: Руководства

Описание

Шесть сигм

Dmagic » Публикация

Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов

Аннотация Краткое руководство желтых поясов (Six Sigma YELLOW BELT) представляет прекрасную возможность ознакомиться с методологией шести сигм, циклом DMAIC и узнать о его 5 стадиях: Define, Measure, Analyze, Improve и Control. Специалист, овладевший навыками желтого пояса, способен принимать участие в основном составе проектной команды (core team), самостоятельно вести некоторые направления проекта, оценивать и направлять деятельность команды на достижение измеримых целей проекта. Настоящая книга рекомендуется руководителям и сотрудникам производственных и непроизводственных подразделений, в том числе и специалистам, ответственным за процесс непрерывного улучшения, членам проектных команд, молодым сотрудникам, студентам и аспирантам, желающим повысить свой профессиональный уровень.

Всего просмотров: 0 Просмотров за сегодня: 0
Посетители:

Почему проекты 6 сигм бывают неудачными?
Выбросы. Часть 1: кто это такие и почему они опасны?
Выбросы. Часть 4: что же с ними делать?
Головокружение: руководство для врачей
Тобольск в шести приближениях

Комментарии

Вам необходимо зайти или зарегистрироваться для комментирования

Видео

Другие статьи

Концепция «шесть сигм»

Концепция «шесть сигм».

В ходе внедрения данного подхода были найдены нетривиальные способы мотивации персонала - награждение обучившихся применению концепции «шесть сигм» поясами разного цвета, как в модном в те годы каратэ. Возникла так называемая Академия «Шесть сигм», где специалисты различных организаций проходили обучение, по окончании которого получали звание «Черный пояс шести сигм».

В рамках концепции «шесть сигм» создается определенная инфраструктура, через которую в первую очередь и происходит собственно внедрение данного подхода в культуру организации. Перечень лиц, кого можно назвать агентами «шести сигм», выглядит следующим образом: чемпионы и спонсоры; мастера черного пояса; черные пояса; зеленые пояса; желтые пояса. Кратко поясним те функции, какие каждая из перечисленных категорий выполняет в рамках программы «шесть сигм».

Чемпионы и спонсоры. Чемпион - это обычно один из высших руководителей, знающий идеологию «шесть сигм» и активно стремящийся к ее успешному внедрению (например, исполнительный вице-президент компании). Кроме того, чемпионами обычно называют всех неформальных лидеров, которые применяют методы «шести сигм» в своей повседневной деятельности и делятся своими идеями при любой удобной возможности. Спонсоры - это владельцы процессов, которые помогают инициативе «шесть сигм» и координируют соответствующую деятельность в пределах своей ответственности.

Мастера черного пояса - это лица, обладающие наивысшими техническими и организационными навыками. Они обеспечивают техническое руководство программами «шесть сигм». Мастера черного пояса должны не только знать все, что знают черные пояса, но они должны понимать, на чем основаны те или иные статистические методы, а также должны быть способны корректно применять эти методы в не­стандартных ситуациях. Обычно мастера черного пояса сами обучают статистиче­ским методам черные и зеленые пояса.

Черные пояса - это лица, прошедшие обучение и тренинг по специальной программе и посвящающие работе над проектами «шести сигм» от 50 до 100% своего времени. В компании «Полароид» этих людей называют «лидеры уменьшения вариабельности». Обучение черных поясов часто проходит по такой схеме. неделя обучения - три-четыре недели применения изученных методов на рабочем месте в процессе осу­ществления очередного проекта «шести сигм». Затем снова неделя обучения и т. д.

«Черные пояса» выполняют задачи:

наставника - развивают сеть специалистов по «шести сигмам» внутри организации или определенного подразделения;

учителя - проводят организованное обучение местного персонала применению новых стратегии и инструментов;

инструктора - обеспечивают личную поддержку персонала организации;

распространителя - передают и распространяют новые стратегии и инструменты во время учебы, проводят семинары, местные симпозиумы и разбирают примеры;

партнеров - выявляют и анализируют возможности улучшения бизнеса организации за счет взаимодействия с другими организациями;

компетентных лиц - побуждает организацию применять стратегии и инструменты метода «шесть сигм».

Зеленые пояса - это лидеры конкретных проектов, возглавляющие соответствующие команды. Они получают уменьшенный курс обучения (шесть — десять дней) и, в отличие от черных поясов, тратят на проекты «шести сигм» лишь небольшую часть своего времени.

Желтые пояса - зачастую это временные рабочие, которые прошли вводное обучение инструментам DMAIC, чтобы могли осознанно участвовать в работе команд, возглавляемых чер­ными и зелеными поясами.

Как работает стратегия прорыва.

Стратегия прорыва, основанная на концепции «шесть сигм», предусматривает ряд шагов, специально рассчитанных на проведение «черными поясами» серии улучшений деятельности корпорации. Важно отметить, что в стратегии прорыва все ключевые производственные, технические и коммерческие процессы корпорации проходят через четыре фазы прорыва.

Фаза 1: Измерение. «Черным пояс» выбирает одну или несколько критически важных для качества характеристик (КДК-характеристик), намечает соответственный процесс, осуществляет необходимые измерения, записывает результаты и оценивает кратковременную и долговременную воспроизводимость процесса.

Фаза 2: Анализ. «Черный пояс» проводит бенчмаркинг ключевых производственных показателей. Вслед за этим часто проводят анализ разрывов и определяют, какие факторы способствуют и обусловливают достижение наилучших показателей в отрасли. В некоторых случаях становится очевидной необходимость переделать продукт и/или процесс.

Фаза 3: Улучшение. Здесь «черному поясу» требуется обратить внимание на улучшение конкретных характеристик продукта, чтобы достичь целей по качеству и финансовых показателей. После этого характеристики диагностируются и выявляются основные источники изменчивости. Затем с помощью методов планирова­ния эксперимента определяются ключевые переменные процесса. Для каждой пе­ременной, оказывающей существенное влияние на процесс, устанавливаются тех­нические требования (допуски) качества.

Фаза 4: Управление. На этом этапе специалист документирует разработанный процесс и наблюдает за новыми состояниями процесса методами SPC (статистиче­ского управления процессами). После определенного периода работы нового про­цесса вновь производится оценка его воспроизводимости, чтобы обеспечить сохра­нение и гарантировать полученные выигрыши. В зависимости от результатов тако­го анализа иногда требуется возврат к одной или нескольким предыдущим фазам.

После того, как пройдены четыре фазы для всех ключевых процессов, наступает прорывное улучшение в экономике и удовлетворение потребителей.

ОРИЕНТИРОВАННОСТЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

«Шесть сигм» отличается от других подходов к качеству. Если другие программы смотрят внутрь, то шесть сигм полностью ориентирован на покупателей и представляет собой сбалансированный подход, обеспечивающий взаимодействие организации с основными сторонами. заинтересованными в её деятельности, и с потребителями её продукции.

При достижении «шесть сигм» мы имеем ряд ключевых элементов:

  • мы должны реально сосредоточится на покупателях и идентифицировать их ключевые требования к качеству
  • мы должны удостоверится, что наши процессы спроектированы и управляются, чтобы отвечать этим требованиям
  • мы должны удостоверится, что наши люди эффективно подготовлены. что они способны и чувствуют себя способными сделать ревизию своих процессов и улучшить их работу. Это не возможно без инвестиций в обучение и развитие.

6 шагов к успешному внедрению метода «шесть сигм».

Согласно Форресту У. Брейфалу для реализации внедрения необходимо сделать:

  1. выбрать один или несколько важнейших производственных процессов выходных параметров. которые рассматриваются в качестве основных характеристик успешной реализации проекта
  2. разработать методологию отслеживания изменения выходных параметров процессов во времени
  3. установить задачи проекта в терминах удовлетворяющих требования потребителей и достигающих определенных финансовых параметров
  4. установить основные входные параметры выбранных процессов, которые влияют на его выходные параметры
  5. изменить входные параметры так, чтобы это положительно повлияло на выходные параметры процесса
  6. выработать механизмы мониторинга выходных параметров и контроля входных

ЦЕЛИ МЕТОДА И ИНСТРУМЕНТЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ.

Цели метода « шесть сигм»

Copyright © 2009-2011 Support17.com
Любое использование материалов, опубликованных на support17,
разрешается только в случае указания гиперссылки на Support17.com

Родоначальницей всех приборостроительных специальностей явилась кафедра «Приборы точной механики», которая была открыта в 1961 г. на машиностроительном факультете.
В 1976 г. был организован оптико-механический факультет.

В связи с расширением приборостроительных специальностей в 1978 г. был открыт инженерно-физический факультет. В 1984 г. оптико-механический и инженерно-физический факультеты были объединены в один - инженерно-физический. В марте 1985 г. инженерно-физический факультет был переименован в приборостроительный.

Шесть сигм

09.07.2012 | Добавил: dmagic | Просмотров: 2844

Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов

В начале этого года наш сайт запустил программу обучения желтых поясов шести сигм. В настоящий момент мы готовимся к запуску четвертой сессии и уже можем похвастать результатами – нашими выпускниками, которые пополнили ряды специалистов шести сигм .

Тренинг-курс создан по методике – книге, анонс которой состоялся тоже в начале года. Сегодня я бы хотел поделиться радостной новостью со всеми посетителями и постоянными членами сообщества SixSigmaOnline.ru: наша книга “Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов” теперь доступна. Встречайте:

Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов

Краткое руководство желтых поясов (Six Sigma YELLOW BELT) представляет прекрасную возможность ознакомиться с методологией шести сигм, циклом DMAIC и узнать о его 5 стадиях: Define, Measure, Analyze, Improve и Control. Специалист, овладевший навыками желтого пояса, способен принимать участие в основном составе проектной команды (core team), самостоятельно вести некоторые направления проекта, оценивать и направлять деятельность команды на достижение измеримых целей проекта.

Настоящая книга рекомендуется руководителям и сотрудникам производственных и непроизводственных подразделений, в том числе и специалистам, ответственным за процесс непрерывного улучшения, членам проектных команд, молодым сотрудникам, студентам и аспирантам, желающим повысить свой профессиональный уровень.

Первые 4 копии книги уже нашли своих обладателей, пятая отправится к своему хозяину после небольшого конкурса, правила которого будут оглашены на странице нашего сайта в сети facebook. Следить за обновлениями нашей страницы легко – просто поставьте like:

Если вы хотите приобрести книгу, напишите мне письмо (DMAgIC@SixSigmaOnline.ru). Стоимость одного экземпляра составляет 200р. Оплата принимается через систему webmoney.ru: вы можете перевести деньги со своего счета-кошелька или через любой терминал самообслуживания. Содержание книги приведено ниже:

Для участников тренинга желтых и зеленых поясов действует система скидок – пройдя курс, вы можете приобрести книгу с 50% скидкой.

Также хочу порадовать обладателей планшетов iPad: в скором будущем мы планируем конвертировать книгу в формат iba и разместить в магазине iBookStore. Цена на книгу в таком формате будет существенно снижена.

Кстати, все средства на издание книги получены от участников, которые либо не завершили тренинг, либо пожелали выступить меценатами для нашего сайта, отказавшись от возврата залоговой платы. Если вы тоже пожелаете поддержать нашу деятельность, свяжитесь со мной.

ВКонтакте раздавали книгу “Шесть сигм

30.09.2013 | Добавил: dmagic | Просмотров: 904

ВКонтакте раздавали книгу “Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов” бесплатно.

Неделю назад случилось памятное событие: количество подписчиков нашей группы ВКонтекте превысило 200 человек. По этому случаю мы решили подарить книги “Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов ” 2 членам нашего сообщества ВКонтакте.

Как осуществлялся выбор победителей, я и расскажу в этой заметке. Но перед этим напомню, что наша страничка на facebook в одном шаге от того, чтобы преодолеть рубеж в 200 лайков. Не пропустите “второй раунд” и свою возможность получить книгу “Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов”. Или, если вы уже приобрели эту книгу, – “Устранение потерь. Свод знаний участника тренинга”.

Кликайте по ссылке. ставьте like, получайте книгу бесплатно.

О процедуре выбора победителей…

Выбрать среди 200 подписчиков – задача не из легких. Чтобы упростить ее, я попросил отметиться всех заинтересованных подписчиков. Для этого достаточно было зайти на нашу страничку ВКонтакте и оставить комментарий под соответствующим сообщением. Например, “Очень хочу книгу. Дайте же мне ее, да поскорее”. За неделю было оставлено 11 комментариев, самым интересным из которых, на мой взгляд, стал короткий стишок:

Краткое скорее нам пришлите руководство!
Чтобы пояса пришли на производство,
Чтобы все проблемы нашли и порешали
и уровень сигм неуклонно повышали :)

Определив круг заинтересованных подписчиков (из розыгрыша были исключены два человека: я J и Аделина Черкасская – у нас уже книги есть ;-), каждому был присвоен числовой ряд, с помощью генерации случайных величин в программе Minitab 16. Помните, как это делается? Выбираем Calc > Random Data, затем закон распределения. Я выбрал Normal и установил следующие значения для каждого из претендентов:

Дабы избежать подозрений в “возможной ошибке” – статистически значимом отличии значений одного или нескольких претендентов – был проведен тест гипотез. Используя подсказки меню Assistant > Hypothesis Tests, осуществлен следующий выбор:

  1. Compare more than two samples – сравнение более чем 2-х выборок:

  • Затем Data type -> Continuous (Тип данных -> непрерывные) и More than two means (сравнение более чем 2-х средних значений):

    Как видите, процесс выбора теста настолько прост, что запутаться в нем не удастся.

  • Конфигурация дисперсионного анализа:

  • Нажимаем Ok и получаем результат:
  • You cannot conclude that there are differences among the means at the 0,05 level of significance.

    Что на русском языке означает, что между выборками нет разницы… или, что вы не можете заключить об отличии средних при уровне значимости 0,05.

    Кстати, это не единственный отчет, который подготовила программа. Например, на следующей диаграмме указано распределение значений:

    Определение победителей уже традиционно осуществляется по самой распространенной статистике – среднему арифметическому значению. Для этого мы используем еще один отчет – Power Report:

    С результатами 10,127 и 10,076 победили Алексей Зайцев и Сергей Демиденко. соответственно.

    От лица команды сайта поздравляю победителей, а всех, кто дочитал до конца, призываю использовать показанный алгоритм для генерации значений и тестирования гипотезы. Кстати, если вы анализируете реальные значения, то предлагаю подготовить краткий отчет и опубликовать на нашем сайте. Реальные отчеты действуют лучше примеров и, безусловно, будут полезны посетителям сайта.

    30.09.2013 | Просмотров: 904 | Добавил: dmagic | Всего комментариев: 0

    Книга “Шесть сигм” поступила в продажу в Google Books

    Издать книгу Книга “Шесть сигм. Краткое руководство желтых поясов” поступила в продажу в Google Books

    Эта книга о бизнесе и рекомендуется она в первую очередь руководителям и сотрудникам производственных и непроизводственных подразделений, в том числе и специалистам, ответственным за процесс непрерывного улучшения.

    Как сообщается в аннотации «Методология шести сигм нашла применение во всех отраслях человеческой деятельности. Примеры внедрения успешных проектов на базе этой методологии можно найти в производстве, розничной торговле, документообороте, финансовых и юридических организациях, учреждениях здравоохранения и образования, обороны, охраны и многих других»

    Автор книги — Константин DMAgIC — взял свой псевдоним в соответствии с названиями этапов проектной работы: Define, Measure, Analyze, Improve и Control.

    Автор издал книгу самостоятельно и помощь нашего издательства заключалась в размещении книги в книжном интернет-магазине Google Books. Название магазина дано здесь достаточно произвольно, поскольку оно несколько раз менялось и в последней редакции выглядит как Google Play.

    Google Play — это онлайн-магазин одной из крупнейших мировых интернет-компаний Google, в котором она объединила различные электронные товары, начиная от различных приложений для мобильных устройств, компьютерных игр и до электронных книг.

    На сегодняшний день, полноценная работа магазина, включая возможность осуществления покупок, возможна в основном для жителей северо-американского континента. Тем не менее, разместить свою книгу в этом магазине достаточно перспективно, ведь в этих странах живет много наших соотечественников. А в скором времени компания откроет возможность работы и для покупателей других стран. И в целом, перспективность размещения книг в данном магазине определяется огромной популярностью в последнее время электронных гаджетов на базе платформы Android.

    Навигация по записям