Руководства, Инструкции, Бланки

Исполнительная Схема На Полы Образец img-1

Исполнительная Схема На Полы Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исполнительные схемы систем вентиляции - Диалог специалистов АВОК- проектирование, монтаж, наладка, сервис

Цитата(8600 @ 17.1.2009, 1:31) [snapback]340017[/snapback]

Ну, во-первых не обычно, а всегда, если по-нормальному! Вы не понимаете, мне кажется, то о чём пишите!!!


Вот именно что, если по-нормальному, что у нас далеко не всегда. Вам не приходилось встречаться с системами, но которые вообще никаких документов? Очень частая ситуация, особенно, если система с древних времен. Это я не только понимаю, но и весьма часто наблюдал.

Цитата(8600 @ 17.1.2009, 1:31) [snapback]340017[/snapback]

Во-вторых, куда дели проект. Вентиляцию ведь монтировали на основании чего-то. Или аля шараш-монтаж?))) Исполнительная схема - это чертеж с внесенными в проект изменениями- запомните раз и навсегда


Ну, вообще во времена лихих 90-х много строилось и проектировалось по документам, которые благополучно похерены, и не факт, что они были вообще. И в ситуации, когда требуется сделать работы по исправлению, доработке и т.п. уже существующих систем ,то приходится потом ломать голову именно насчет документации, собственно, о чем и был вопрос.

Цитата(ArFey @ 16.1.2009, 11:51) [snapback]339653[/snapback]

Исполнительными же схемами всю жизнь были схемы из проекта с внесенными, если они были, изменениями и надписью о том. что в натуре выполнено в соответствии с листом проекта. Аркадий

Аркадий, спасибо. Теперь есть ясность!

Другие статьи

Что такое бетонная подготовка: видео-инструкция по монтажу своими руками, как подготовить стены под обои, устройство по ЕНиР и СНиП, исполнительная сх

Бетонная подготовка: устройство стяжки пола и подбетонки для фундамента

Бетонная подготовка это, по сути, слой из тощего бетона. который устраивается под какой-либо конструкцией из цементно-песчаной смеси или из того же бетона.

Теперь о технологии подробнее.

Делается эта работа в основном для того, чтобы во время заливки основного количества смеси из нее не вытекало «цементное молоко», потому что если данная жидкость будет уходить слишком быстро из застывающей стяжки, то полы, например, в дальнейшем очень быстро потрескаются. Ведь высыхание в этом случае будет слишком быстрым, поскольку вся влага «ушла» в грунт.

Кроме того, устройство бетонной подготовки по ЕНИР позволяет экономичнее, быстрее и качественнее проводить все черновые и разметочные работы перед основной заливкой. Ведь, согласитесь, направляющие маяки для той же стяжки легче устанавливать на ровной и твердой плоскости, чем на рыхлом рельефном грунте. Да и саму стяжку заливать в таких условиях проще.

Стяжка «по маякам»

Обратите внимание на то, что подбетонка для полов не делается в том случае, когда стяжка заливается на плиты перекрытия или другую подобную поверхность. В таких случаях получается, что рабочая плоскость и так достаточно твердая и ровная.

В этой статье мы рассмотрим, как выполняется бетонная подготовка по СНИП пошагово и какие нюансы тут важно соблюдать.

Но сначала разберемся в том, где вообще нужно делать такой слой.

Для каких работ желательно производить бетонную подготовку и почему

Тут на самом деле все просто – данные приведены в таблице ниже.

Как уже упоминалось выше, подготовка из тощего бетон под стяжку из щебня или керамзита делается для более качественного высыхания смеси, а также для возможности установки маяков.Однако есть еще один момент – это возможность более точного расчета количества бетонной массы для основного пола. Ведь получается, что подбетонка создает относительно ровную плоскость, а это уже дает возможность не учитывать усадку и исключать поправки на рельеф при заказе раствора.

Подбетонный слой для подобных конструкций просто необходим, потому что основание делается на открытом грунте, который как бы «принимает» на себя слишком много влаги из залитой смеси.

Совет: если нет финансовой возможности сделать подбетонку при устройстве фундамента или пола, то можно немного схитрить и использовать несколько другие технологии, цена которых низкая. Например, чтобы предотвратить утечку влаги из бетона, можно постелить на поверхность грунта пленку или рубероид.

Пример заливки пола сверху пленки

Зачем требуется устройство бетонной подготовки по СНИП мы уже разобрались. Теперь давайте рассмотрим конкретные инструкции по монтажу такого слоя.

Делаем бетонную подготовку самостоятельно

Прежде чем перейти к практическим действиям стоит выделить один момент – в качестве наглядных примеров мы взяли самые простые бетонные конструкции, которые чаще всего делают своими руками.

Тут важно помнить о том, что все нужно делать в максимальном соответствии с правилами и ГОСТами.

Например, допустимое отклонение подбетонки по горизонтали – не более 10 мм. на двух метрах. А при ширине помещения более 25 метров, отклонения по горизонту не могут превышать 50 мм.

Кроме того нужно учитывать и то, что тощий раствор не заливают на рыхлый грунт – зыбкую почву предварительно трамбуют.

Если же работать приходится с основанием из песка, то его слегка увлажняют и с помощью простейшего трамбовочного приспособления вдавливают в него щебень или гравий. При этом глубина вдавливания должна быть не менее 4 см.

Что же касается самой смеси, то подбетонка должна состоять из бетона на основе щебня или керамзита. Что именно и в каких случаях применять – мы расскажем ниже.

Итак, пошаговая исполнительная схема бетонной подготовки.

Для стяжки пола

Устройство стяжки – очень ответственное дело, после выполнения которого все дефекты, как правило, вылезают наружу практически сразу. Поэтому если подбетонка будет сделана плохо, то уже после первичного высыхания основного слоя раствора – на поверхности пола появятся трещины.

Инструкция тут будет примерно такая:

  1. Нужно распланировать плоскость. Для этого грунт лопатами раскидывается так, чтобы в итоге получилась относительно ровная рабочая поверхность.
  2. Вся плоскость трамбуется.
  3. На грунте расстилается обычная пленка так, чтобы ее края немного заходили вверх, на стены.
  4. Замешивается бетон на основе щебня или керамзита .

Смесь из керамзита

Совет: если работы выполняются в жилом помещении, то в качестве наполнителя лучше применять керамзит – так теплоизоляция пола будет более качественной. Если же полы заливаются в гараже или в складском помещении, то вполне можно использовать и щебень (тем более он дешевле).

  1. Смесь с помощью лопат или ведер растаскивается по всей площади помещения так, чтобы слой подбетонки получился максимально ровным .

Такая вот исполнительная схема на бетонную подготовку перед устройством полов.

Подбетонка для фундамента

Для этой работы бетон делается исключительно на щебеночной основе. Дело в том, что щебень – камень инертный и абсолютно не боится воды. А значит подготовительный слой не испортится даже в том случае, если основная заливка фундамента произойдет не сразу.

Это примерно похоже на такую операцию, как подготовка бетонных стен под обои – плоскость обрабатывается акриловой грунтовкой, а потом обои могут клеиться когда угодно. На качество сцепления задержка никак не повлияет.

Вернемся к фундаментам.

Последовательность работ тут такая:

  1. На дно траншеи или котлована засыпается слой песка.
  2. Песок тщательно трамбуется (не забываем про вдавливание щебня).
  3. На рабочую плоскость стелятся полосы рубероида или пленки.
  4. Замешивается бетон и смесь заливается в траншею максимально ровным слоем. Если же вы заливаете плитный фундамент, то для него подбетонку нужно делать по той же схеме, что и для стяжки.

Пример монолитного фундамента

На этом в принципе все – пошаговый принцип работы и допустимые отклонения бетонной подготовки рассмотрены.

Мы с вами довольно подробно разобрались в том, что такое бетонная подготовка, для чего она нужна и как выполняется. Надеемся, что предоставленная информация и схема работы вам пригодятся на практике.

Хотим отметить, что вы можете узнать больше сведений по этой теме – просто просмотрите еще и видео в этой статье.

Схемы электроснабжения – что необходимо знать?

Схемы электроснабжения – что необходимо знать?

Для подключения электроснабжения к дому необходимо составить проект электроснабжения. Этот проект состоит и многих документов, в том числе из схем электроснабжения. В этой статье вы узнаете, какими бывают эти схемы, кто их составляет и зачем они нужны.

О том, что такое проект электроснабжения и зачем он нужен, думаю, говорить не стоит. Кто не знает, может прочесть статью « Электроснабжение дома ». Ни один такой проект не обходится без схем электроснабжения. Далее разберемся с видами этих схем. Промышленные схемы электроснабжения рассматривать не будем. Остановимся на схемах для частных владений.

Виды схем электроснабжения дома

Различают следующие виды схем электроснабжения частного дома:

  • структурная схема
  • исполнительная схема
  • функциональная схема
  • принципиальная схема
  • монтажная схема

Подробнее рассмотрим каждый вид схем.

Структурная схема

Эта схема, на которой указаны основные электроустановки и поясняется принцип их взаимосвязи. Структурная схема используется в проекте электроснабжения частного дома лишь при использовании резервного или автономного электроснабжения. Такой вид схемы используется в основном в промышленных электропроектах.

Исполнительная схема

Исполнительная схема представляет собой однолинейную схему (что такое однолинейная схема электроснабжение будет описано ниже), которая делается при модернизации или ремонте действующей системы электроснабжения дома. Другими словами, она делается тогда, когда вам необходимо, например, подключить гараж, которого не было в первоначальной схеме электроснабжения частного дома.

Функциональная схема

Функциональная схема служит для абстрактного изображения функций электроустановок и их взаимодействия. Такие схемы выполняются, при наличии большого количества электрооборудования, особенно сложного.

Принципиальная схема

Принципиальная схема является упрощенным вариантом монтажной схемы. В ней отсутствует привязка к масштабу и архитектуре дома, зато в ней указаны характеристики всех элементов сети. Также в них указывается падение мощности на разных участках цепи. Для ее составления необходимо точно произвести расчет схемы электроснабжения.

Монтажная схема

Наиболее важная схема. Эта схема выполняется с соблюдением масштаба, и учитывает все архитектурные линии. На этой схеме указываются места расположения всех электроустановок, трасс кабелей, места ввода и другая важная информация, необходимая для монтажа электропроводки в доме. Фактически монтажная схема является основным рабочим документом при монтажных работах. Разделяют два вида монтажных схем – классическая и однолинейная.

Однолинейная схема электроснабжения дома

Термин однолинейная система электроснабжения означает, что все трассы электропроводки указываются одной линией, независимо от того, какие линии изображаются – однофазные или трехфазные. Такое начертание облегчает схему, делая ее комфортной для чтения.

Для обозначения трехфазных линий, на чертеже они помечаются тремя черточками наискось или одним перечеркиванием с цифрой три. Что касается остальных обозначений элементов электроустановок, они помечаются согласно стандартам, как и на классических электрических схемах.

Однолинейная схема электроснабжения дома – один из ключевых документов, подаваемых в заявке на проектирование электроснабжение. Составление этой схемы четко регламентируется ГОСТами. Схема должна иметь следующую информацию:

  • точка подключения дома к сети
  • черта балансовой принадлежности
  • номинальный ток и марка вводного устройства
  • марка прибора учета расхода электроэнергии
  • марка, длина и диаметр сечения проводов вводной линии
  • установленная мощность
  • параметры и марка защитно-коммутационных устройств
  • вид шкафа ввода резерва и режим его работы (при наличии резервного электроснабжения)
Кто должен составлять схему электроснабжения частного дома?

Составление схемы электроснабжения дома – один из самых сложных этапов на пути к электрификации вашего дома. Здесь нельзя допускать в этой схеме ошибок. Это чревато проблемами во время эксплуатации или ее забракует организация, поставляющая электроэнергию.

Исходя из вышесказанного, расчет схемы электроснабжения и ее составление следует доверять профессионалам. Это даст вам гарантию, что работа будет выполнена с учетом всех требований, и соответствовать всем требованиям.

Почему не рекомендуется самому браться за составление схемы электроснабжения?

В отличие от работ, связанных с монтажом электропроводки, проектирование схемы электроснабжения требует глубоких познаний в энергетике. В этом случае вам мало поможет даже всемогущий интернет. Следует учитывать массу факторов. Все элементы должны соответствовать нормативным документам.

В итоге, вам необходимо будет перелопатить огромное количество документации, рассчитывать мощность всех электроустановок в доме – многие из которых пока еще не приобретены. Поэтому не советуем вам ввязываться в эту авантюру, а доверить составление проекта электроснабжения частного дома профессионалам.

Однолинейная электрическая схема электроснабжения примеры однолинейных схем примеры электрических схем

Однолинейные схемы Однолинейная электрическая схема электроснабжения

Специалисты компании "Электрик-Мастер" разрабатывают исполнительные и расчетные однолинейные схемы электроснабжения предприятий и частных объектов. А также, однолинейные схемы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электрических сетей.

Исполнительная схема электроснабжения выполняется, если электроустановка действующая. Для этого производится тщательное обследование объекта. В результате такого визуального обследования вы получаете однолинейную схему с текущим состоянием электрической сети и рекомендации по устанению возможных дефектов.

Проект электроустановки выполняется, если объект новый. Он включает в себя расчет нагрузок, выбор аппаратов защиты, сечение отходящих линий. В этом случае выполняется однолинейная расчетная схема, которая будет служить основополагающим документом при выполнении электромонтажных работ. Правильная схема электроснабжения дает гарантию электробезопасности людей, пожаробезопасности объекта, а также рекомендации по эксплуатации электроустановки.

Образцы исполнительных схем - сайт с формами

Образцы исполнительных схем


Расскажу о собственном опыте, как я их делал и какие требования были от заказчиков. В итоге прохождения курса я просто стал чертить любые проекты в автокаде и не считая этого научился создавать 3д проекции домов. Эта статья будет полезна тем, кто работает в маленьких строй организациях и занимающихся одним видом работ допустим по устройству бетонных полов, устройством фундаментов, монолитные и каменные работы. Показываем нивелирную съемку точками и отметками в виде цифр, пишем в примечание в каких единицах указываем и от какой отметки снимаем. Из данной для нас схемы можно было осознать, как ровно залиты бетонные полы и проходят ли они по допускам указанным заказчиком. Купил курс в вебе и в течение пары месяцев его изучал. Но целой картины, как чертить в автокаде у меня не сложилось и без помощи других освоить эту програмку, не вышло. Почему наш заказчик принял такую схему. Требования у заказчиков везде различные, сколько работаю еще нигде не встречал чтобы схемы, штамп и рамка были схожими у различных заказчиков. В особенности понравилась мне версия 2010 года, мне для работы вполен хватает ее способностей, и хотя по современныи мерка она уже подустарела. Мне тоже приходилось и приходится работать с програмкой Autoсad. Это строительная документация, прилагается к актам освидетельствования укрытых работ либо актам ответственных конструкций в согласовании со снип 3.01.01-85 и снип 3.03.01-87. Это кстати, и просит больших способностей, чтоб в ней - истинному работать, не таковая уж примитивная программа. Позже, что он переделывает строительную документацию от подрядных организация для сдачи объекта. С показанием отметок нивелирной съемки. И подписывает у технадзора либо другого представителя заказчика. Для определения соответствия выполненных работ с проектной документации, для оценки свойства строительства. Ниже приведен эталон черчения исполнительной схемы котлованна из этого справочника. А мы сами способом тыка помню изучали. Неувязка старенькых версий автокада не открывают чертежи наиболее новейших версий, что делает не удобство в работе. Стоимость видеокурса 850 рублей с оплатой через платежные системы. В конце статьи, вашему вниманию предложу еще одну книжку по данной для нас теме. Пройдя этот курс, но и настоящие чертежи, вы просто будете чертить в автокаде не лишь схемы. Здесь начерченные от руки схемы не проходят, компас, таковых как автокад, нужно чертить лишь в особых програмках. Вы загнули, каждый школьник. В строй тепреь естественно. Самое основное в нем тщательно показано, как начертить исполнительную схему не имея образцов с нуля. На схеме я изобразил одну из заливок захватки бетонных полов. Обо мне и блоге. Ежели вы лишь начинаете работать на должности инженерно - технического работника итр либо ищете работу в данной для нас должности, но не умеете работать в автокаде то мой курс. По армированию перекрытий, стенок, установке металлоконструкций.

Образцы исполнительных схем

Образцы исполнительных схем

Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Регистрация: 03.09.2013
Пользователь №: 14040
Спасибо сказали: 0 раз(а)

образцы исполнительных схем