Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Искового Заявления О Реальном Разделе Жилого Дома img-1

Образец Искового Заявления О Реальном Разделе Жилого Дома

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец искового заявления о реальном разделе жилого дома

Бесплатная консультация по составлению исков в суд

Любое обращение в суд начинается с составления искового заявления, и от того, насколько верно Вы его напишете, во многом зависит исход дела.

При подготовке заявления в суд, Истец обязан выполнить все требования ст.ст. 125-188 АПК РФ, ст.ст. 131-244 ГПК РФ к форме и содержанию обращения. Грамотное исковое заявление должно содержать обоснованные требования, правильную мотивировку, подтверждение попытки досудебного урегулирования спора; должен быть правильно определен ответчик или соответчик, содержательная часть подкреплена ссылками на Законы РФ и судебную практику по похожим делам. Не используйте готовые образцы, примеры и бланки заявлений, доверьте составление иска компетентному юристу!

Чем грозит неверное составление иска?

- суд не примет заявление и отправит его на доработку;
- суд примет иск, но оставит его без движения до истечения срока исковой давности;
- суд откажет в рассмотрении дела ввиду отсутствия права на иск.

Обратитесь к нам прямо сейчас и получите консультацию по составлению и подаче иска в суд бесплатно!

Исковое заявление о разделе дома. Образец.

Бесплатная юридическая консультация

Юридический центр «Приоритет»

Видео

Другие статьи

Реальный раздел жилого дома

Реальный раздел жилого дома

Если между собственниками жилого дома возникают конфликты и разногласия, касающиеся порядка владения и пользования принадлежащим им на праве общей долевой собственности недвижимым имуществом, то решить эту проблему можно одним из двух способов – через суд или путем переговоров. В первом случае результатом станет судебное решение, а во втором – соглашение между участниками общей долевой собственности.

В результате реального раздела жилого дома или квартиры возникают несколько самостоятельных объектов, а сам дом или квартира уже не является единым объектом права собственности. Поэтому запись о нем должна быть исключена из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество не имеют права самостоятельно удалять записи и создавать новые. Для этого требуется заявление собственников о прекращении их права собственности на этот объект и возникновении нескольких новых объектов – частей дома или комнат квартиры. Основанием для подачи такого заявления может являться судебное решение о разделе дома или квартиры в натуре либо соглашение между всеми участниками долевой собственности. В первом случае решение суда прикладывается к заявлению, а во втором все собственники одновременно обращаются с заявлением о внесении изменений в записи о государственной регистрации на основании достигнутого между ними соглашения. Случаи внесудебного урегулирования таких конфликтов являются достаточно редкими.

Еще одним примером возникновения необходимости внесения изменений в записи о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является реконструкция дома, строительство пристроек к нему, снос части помещений и любые другие действия, которые меняют такие параметры, как площадь, этажность, планировка. Результатом такого вмешательства в конструкцию здания становится прекращение существования прежнего объекта недвижимости и появление нового.

Как правильно поступить в том случае, если фактическая реконструкции или достройка дома уже завершена, но не зарегистрирована в установленном законом порядке, а дом требуется разделить в кратчайшие сроки? В этой ситуации сначала подается иск о признании права собственности каждого участника общей собственности на его долю в реконструированном здании, а затем уже выдвигается требование о его разделе. На основании судебного решения осуществляется государственная регистрация каждой части дома, как отдельного объекта права собственности. Для того, чтобы такая регистрация прошла успешно, описания частей дома в судебном решении и в техническом паспорте из БТИ должны быть полностью идентичными.

Следует принимать во внимание тот факт, что судебного решения недостаточно для того, чтобы у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС) возникла обязанность зарегистрировать права собственности на соответствующие объекты. Для этого потребуется официальное обращение правообладателя с представлением установленного законодательством пакета документов, включая решение суда, паспорт из БТИ, квитанцию об оплате госпошлины и некоторые другие документы.

Обращайтесь, мы всегда будем рады Вам помочь!

Предварительная консультация и запись на прием по телефону 8(499)393-37-72

Образец искового заявления о реальном разделе домовладения - Файловый сервер

Исковое заявление о разделе жилого дома в натуре

Исковое заявление о разделе домовладения в натуре. Я являюсь собственником 12 доли домовладения, расположенного по адресу г. Волгоград, ул. Инженерная. Городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску истца к ответчику о реальном разделе домовладения и.в удовлетворении исковых треюований о. Образец искового заявления о реальном разделе домовладения. Другие новости по теме. Примеры заполнения, шаблоны заявлений в суд. Судебная практика специалистов компании по вопросу реального раздела и прекращения долевой собственности. 3) копии искового заявления.

Образец исковое заявление о разделе жилого дома в натуре между. Обращение в суд с иском о реальном разделе домовладения и земельного участка. Исковое заявление о реальном разделе домовладения. Иск о признании квартиры частью жилого дома. О прекращении долевой собственности и признании права собственности на часть домовладения как за. Исковое заявление о лишении родительских прав образец. Сегодня упрощен порядок оформления прав собственности на землю, поэтому совладельцы земли заключают договор о разделе. С реальным разделом домовладений.

Исковое заявление в суд о разделе домовладения. В юридической практике предметом детального рассмотрения все чаще становятся ситуации, связанные с общей. Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению румянцевой е.в. К константиновой т.а. О реальном разделе домовладения. Примерный образец искового заявления о разделе жилого дома в натуре между собственниками. Важно обращаясь в суд с исковым заявлением о.

Образец искового заявления о реальном разделе жилого дома

суд ________________________ области

Цена иска _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе жилого дома в натуре между собственниками

Мне принадлежит на праве собственности _____________________доли (указать размер доли) дома по адресу: ____________________________________________________ (указать адрес). Собственником остальной части дома является ____________________(Ф.И.О.), которому принадлежит _______________________ дома (указать размер доли). Между мной и Ответчиком возникают споры о порядке пользования и владения домом. Соглашение о разделе дома нами не достигнуто. Между нами сложился следующий порядок пользования домом: _________________________________________________________________________

(указать, кто из собственников чем пользуется)

При этом часть дома, которой пользуется ответчик, существенно превышает его долю собственности.

В соответствии со ст.252 ГК РФ
ПРОШУ:


Разделить в натуре жилой дом по адресу: _________________________ (указать адрес) между мной и ответчиком, при этом мне в собственность выделить _______________________________________________________________________________________________

(указать, что именно в соответствии с планом строения)
Приложение:

1. Документы, подтверждающие право собственности сторон на дом

2. План строения

3. Квитанция об уплате государственной пошлины

4. Копия искового заявления для ответчика

Представленный вариант документа составляет базовые его условия.

Наиболее уточняющие обстоятельства, которые необходимо включить в документ при его составлении в Вашей ситуации, Вы можете указать их воспользовавшись услугами наших высококвалифицированных юристов и адвокатов.

У нас работают только лучшие адвокаты г. Санкт-Петербурга. И Вы можете в этом сами убедиться задав вопрос адвокату по телефону. После получения консультации не останется ни каких сомнений в квалификации наших сотрудников. Мы рады будем Вам помочь и оказать квалифицированную помощь.

Договор реального раздела жилого дома

Договор реального раздела жилого дома Договор дарения — скачать образец шаблон — quickdoc: Образец договор реального раздела земельного участка

так и в нотариальной. Невозможно выделить долю в натуре земельного участка и оставить строение в общей долевой собственности. Каким должен быть порядок раздела имущества? Ответ: Согласно законодательству имущество. находящееся в общей долевой собственности. подлежит разделению в натуре при наличии технических и правовых возможностей.

Земельный участок с домом наследуют по закону двое наследников.

Договор дарения жилого дома — скачать.

порядок исследования коллективного уговора. верховодила составления уговора купли реализации. притязании к составлению уговора аренды и т! В случае несоблюдения торговцем прямые обязанности по передаче продукта используются верховодила. предусмотренные 3… N АПЛ13?138. абзац 1 пункта 7 истинных Верховодил признан не противоречащим действующему законодательству 7. Потребитель должен оплатить продукт конкретно до или же опосля передачи ему торговцем продукта.

Договор о прекращении общей долевой собственности на жилой дом в связи с его реальным разделом

Право общей долевой собственности совладельцев Жилого дома прекращается, а право собственности Сторон на части жилого дома, сформированные в результате его раздела, возникает с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области.

5. Настоящий Договор составлен и подписан в _______** экземплярах, один

Договор о реальном разделе жилого дома *

2. В собственность ____________________ переходят следующие вещи: 1) телевизор _____________ по оценке __________________ руб. 2) холодильник ________________ по оценке _________________ руб. 3) стулья полужесткие ______ шт. по оценке _______________ руб. 4) люстра по оценке ________________ руб. Всего на общую сумму ____________________________ руб. В собственность ________________________ переходят следующие вещи: 1) пианино ____________________ по оценке __________________ руб.

Договор реального раздела жилого дома

Указанный жилой дом, состоящий из основного (кирпичного, бревенчатого) строения (указывается литер, и пристройка) общей площадью (указать площадь в кв.м), жилой площадью (указать площадь в кв.м) и хозяйственных построек и сооружений: (перечисляются все надворные сооружения с указанием литера) находится в долевой собственности:

гражданина (ФИО) – одна вторая (1/2) доли в праве на основании (указать наименование правоустанавливающего документа, например: свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) от (указать число, месяц, год), удостоверено нотариусом (ФИО, округ), в реестре за № …; договор купли-продажи (мены, дарения) от (указать число, месяц, год), зарегистрирован…), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от (указать число, месяц, год) серия и номер, выданным (указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию), регистрационный номер,

и гражданина (ФИО) – одна вторая (1/2) доли в праве на основании (указать наименование правоустанавливающего документа, например: свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) от (указать число, месяц, год), удостоверено нотариусом (ФИО, округ), в реестре за № …; договор купли-продажи (мены, дарения) от (указать число, месяц, год), зарегистрирован…), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от (указать число, месяц, год) серия и номер, выданным (указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию), регистрационный номер.

В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной правоустанавливающий документ, на основании которого жилой дом принадлежит на праве долевой собственности.

Информационно-правовой портал

Раздел домовладения означает передачу в собственность каждого из сособственников определенной изолированной части жилого дома и служебных строений по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

В результате раздела жилого дома право общей долевой собственности на него прекращается и образуются (создаются) два или более объектов недвижимого имущества, пригодных для постоянного проживания (квартиры).

Несущие конструкции жилого дома: фундамент, стены, кровля и т.п.

О прекращении долевой собственности и о реальном разделе

с кадастровым номером 50:23:0090267:хххх, расположенный на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», находящийся по адресу: Московская область, Раменский район, пос. хххххх, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от 19.09.2011, реестр №3Н-974, выданным Аксеновой А.А. нотариусом Раменского нотариального округа Московской области.

Указанный дом принадлежал на праве собственности моей покойной матери Марии Николаевне, на основании договора-купли продажи доли дома от 28.02.1980 года, реестр№72.

Председатель коллегии адвокатов

Без нее невозможно начать судебное разбирательство, т.к. в исковом заявлении надо ссылаться на две категории актов:

Каждое физическое лицо, обладающее правом долевой собственности, может в любое время потребовать выделения собственной доли. Процедура выдела доли кому-либо из нескольких собственников не прекращает действия других долей, принадлежащих соучастникам данных правовых отношений.

Реальный раздел

3-х комнатная квартира приватизирована мной и бывшим мужем в равных долях. Себе в собственность 02.09.2011

Купили ссестрой один участок и пол дома на двоих Я подстроила к старому дому пристройку 60м2 сестра на этом же участке себе дом Тех паспорт кадастровый новый Надо правильно написать исковое заявление 27.01.2012

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 30.05.2014

Здравствуйте! В марте 2011 в гражданском суде рассматривалось дело о реальном разделе жилого дома, находящегося общей долевой собственности.