Руководства, Инструкции, Бланки

Приказ О Запрете Курения В Медицинских Учреждениях Образец img-1

Приказ О Запрете Курения В Медицинских Учреждениях Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Приказ о запрете курения

Приказ о запрете курения

В соответствии с принятым в декабре 2012 года Государственной Думой РФ Антитабачнымзаконопроектом, на всех производственных и торговых предприятиях, организациях сферы обслуживания и в любых других компаниях, где работают люди (то есть, везде), вводится ограничение на курение табачных изделий. Данное ограничение распространяется на все здания и помещения, а также прилегающую к ним территорию, независимо от сферы деятельности компании, кроме специально оборудованных для курения комнат (оборудованных вытяжками) или специально отведенных мест на территории предприятия.

Таким образом, законопроект о запрете курения возлагает ответственность за принятие мер по обеспечению его выполнения на руководителей предприятий и обязывает их обустроить специальные места для курения на территории организации.

Зачем нужен приказ

В соответствии с нормами законодательства, руководитель фирмы, организации или учреждения, независимо от сферы его деятельности и подчинения, должен издать приказ о запрете курения на территории предприятия кроме установленных для этого мест. Такой документ ранее был обязательным для государственных, детских, учебных и медицинских учреждений, однако теперь его нужно будет издавать на любой фирме.

Такой приказ доводится к сведению всего коллектива под подпись, то есть принимая решение курить в запрещенном месте, сотрудник сознательно идет на нарушение распоряжения начальства, а значит будет наказан. Если же руководство организации не издаст подобный приказ и не примет меры к его надлежащему выполнению, наказание понесет уже сама компания, поскольку и пожарная и санитарная службы будут следить за исполнением норм закона очень жестко.

Как составляется приказ

Пока нет единственно правильной и утвержденной формы приказа о запрете курения на территории и в зданиях организаций, и каждое предприятие может само решать, насколько жесткими будут ограничения:

  • Если предприятие имеет финансовую и организационную возможность оборудовать места для курения, то в приказе нужно только указать, что в других местах курить запрещено;
  • Если специальные места обустраиваться не будут, в документе должно быть указано, что курить запрещено на всей территории фирмы;
  • Обязательно указываются сроки выполнения данных распоряжений и назначаются ответственные лица.
Что делать сотрудникам

Игнорировать положения законопроекта о запрете курения теперь не получится – это понимает и руководство, и рядовые сотрудники. Однако далеко не все захотят, а некоторые и не смогут, отказаться от сигарет на весь рабочий день или рабочую смену. Что же теперь – увольняться? Или искать другую работу, где оборудованы места для курения?

Мы предлагаем более современный и простой выход – заменить обычные сигареты электронными. Это прогрессивное решение уже давно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны во многих странах мира, где антитабачные законы приняты гораздо раньше. Электронная сигарета дает возможность постепенно отвыкнуть от курения, либо не отказываться от привычки, но заменить ее более безопасным вариантом.

Положения антитабачного закона не распространяются на электронные сигареты – их можно свободно курить в общественных местах, и за них не предусмотрены штрафы. Что касается стоимости, то в нашем магазине вы сможете подобрать такую модель электронной сигареты, которая будет наиболее соответствовать вашим требованиям по соотношению цены и качества.

Оформить заказ или задать свои вопросы вы всегда можете по телефону.

Просмотров: 18651 | Дата: Среда, 16 Января 2013

Видео

Другие статьи

Закон о курении в свете медицинской деятельности

23 декабря 2014 года

Закон о курении в свете медицинской деятельности

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - ФЗ № 15), за исключением некоторых положений, вступил в законную силу с 1 июня 2013 года .

С этого момента курение табака во многих местах, в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. стало запрещено на законодательном уровне. Курение стало запрещено не только на территории самой медицинской организации, но и в специально выделенном на ее территории месте для курения .

При этом согласно части 5 статьи 12 ФЗ № 15 для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения. требования и порядок размещения которого утверждены Приказом Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Данный приказ устанавливает точные требования к изображению знака о запрете курения; определяет, что знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах; допускает сопровождение знака о запрете курения надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение; разрешает размещать дополнительные знаки о запрете курения.

Государственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в соответствии со статьей 21 ФЗ № 15 осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в сфере рекламы, а также таможенного контроля.

За нарушение законодательства о запрете курения предусмотрена административная ответственность:

  • Статьей 6.24. КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Административный штраф на граждан - до 1 500 рублей.
  • Статьей 6.25. КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Административный штраф на юр. лиц - до 90 000 рублей; на ИП – до 40 000 рублей.

Уполномочены на проведение проверок в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг: должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, то есть Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Любое копирование и размещение информации на сторонних интернет-ресурсах возможно только при установке прямой индексируемой текстовой ссылки на www.kormed.ru,
в прочих сторонних источниках - только с письменного разрешения ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА. По этим вопросам необходимо обращаться по адресу info@kormed.ru.
Любые нарушения будут рассматриваться и преследоваться согласно статье 146. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

ООО «ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА» Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Партнеры

Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта

Как выполняется закон о запрете курения в медицинских учреждениях Петербурга - Статьи и новости - ДокторПитер

Как выполняется закон о запрете курения в медицинских учреждениях Петербурга Читайте также
  • "Правильное питание" должно быть в шаговой доступности

С 1 июня действует запрет на курение в общественных местах, в том числе в медицинских учреждениях. Как выполняется законодательство в городских клиниках и выполняется ли вообще, узнавал «Доктор Питер».

Фоторепортаж / перейти на страницу фоторепортажа

К тому, что нельзя курить в общественных местах, на работе, в учебных и медицинских учреждениях россиян приучают постепенно: административное наказание пока не введено — его обещано узаконить с 1 октября.

Для медицинских учреждений установлен так называемый «двойной запрет». то есть оборудовать места для курения в них нельзя, курить можно только на улице, на расстоянии 15 метров от входа. Выполнить эти нормы нашим медицинским учреждениям трудно даже летом. Поэтому наступления холодов их руководители опасаются всерьез. Почему? Ответ на этот вопрос «Доктор Питер» искал в разных медицинских учреждениях города и не нашел ни одного, в котором закон соблюдался бы на все 100%. Причем нарушают его чаще всего исходя из интересов пациента, а не потому, что не хотят быть законопослушными.

Как коммерческим клиникам не растерять пациентов

Например, клиника «Меди» установила отдельные курительные кабинки (как в аэропортах) для врачей и пациентов. В «Скандинавии» всюду развесили объявлении о том, что курить запрещено, с указателями — куда идти курильщикам. Направление — место во дворе, площадь которого такова, что соблюсти законные 15 метров до входа в клинику нет никакой возможности.

Государственные медучреждения всех гонят на улицу

В районной поликлинике № 37 в связи с ремонтом закрыли внутренний двор и теперь курить можно, только выйдя на улицу Правды. На скамеечках, в двух метрах от главного входа в поликлинику, всегда полно курящих — рядом несколько образовательных учреждений, поэтому понять, кто их них посетитель клиники, а кто студент, сложно. Но отличить вышедшего на перекур врача просто — он прячется в закутке, не снимая белого халата.

Легче всего обеспечить исполнение закона в типовых больницах-тысячниках: Александровской. Елизаветинской. 26-й. Расстояние в 15 метров от входа найти можно с любой стороны зданий. Удобно было в прежние времена и в Мариинской. во дворе скамеечки, аллейки для прогулок, урны для окурков на каждом шагу. Теперь, если соблюдать закон и отмерять расстояние от входов, получается, что всем курильщикам надо встать в центре самого широкого двора и дымить. Понятно, что никто и не собирается этого делать — врачи, пациенты и их родственники теснятся у входов, в том числе главного, где есть урна, чтобы выбросить окурок.

Табличка «Курить запрещено» на территории больницы нашлась только рядом с контейнерами с кислородом: мера пожарной безопасности, а не попытка соблюсти закон.

Охранник больницы о новом законе знает и если видит нарушителей, то делает замечание, но тут же философствует, мол, закон нужен для того, чтобы его нарушать.

В Городской больнице №9 врачи тоже курят у входа, где стоят урны, не таясь: места для курения врачей, прежде расположенные в укромных уголках на лестничных площадках, ликвидировали на фоне всеобщего неодобрения. Пациентам в этой больнице и прежде было запрещено курить, они, как сейчас врачи, делали это на улице. Послеоперационным пациентам, которым преодолевать такой путь тяжело, изредка разрешали курить в импровизированных курилках для врачей. Теперь у них такой возможности не будет. Сейчас все они курят на улице, а как быть зимой?

Разрешишь курить - нарушишь закон, не разрешишь — нарушишь другой закон

- Наверное, с наступлением холодов будем сидеть в судах, - говорят в 32-й городской больнице. в которой, кстати, лечатся те, кому курить категорически не следует — страдающие сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. — Сознательных пациентов, которые понимают, что запрет на курение — в их же интересах, единицы. Недавно в реанимации, можно сказать, с того света вытащили интеллигентную женщину с тромбоэмболией. Но как только ей полегчало, она покрыла матом и медсестер и санитарочек требуя, чтобы ей разрешили покурить. Что делать в такой ситуации? Выписать за нарушение режима? Она на следующий день вернется по «Скорой» в более тяжелом состоянии, а страховая компания при проверке документов еще и сочтет эту ситуацию нарушением и оштрафует. Разрешить покурить хотя бы на лестнице? Окажется, что нарушаем закон. Куда ни кинь, что-то да нарушишь.

Если курение — меньшее зло

Закон о запрете курения врачи называют не до конца продуманным, потому что есть множество ситуаций, в которых выполнить его невозможно. Во всяком случае, пока.

Скажем, в Городском противотуберкулезном диспансере и Городской наркологической больнице пациенты как курили, так и курят в специально отведенных для этого местах. В тубдиспансере говорят, что когда ВИЧ-инфицированный наркозависимый лечится от туберкулеза, вред здоровью, который он наносит себе курением, уже не имеет значения. Вообще, страдающие открытой формой туберкулеза — всегда были одними из самых сложных пациентов в смысле социальной адаптации, не говоря уже о том, что многие из них нарушали и не такие законы. И ожидать, что по первому требованию они примут этот запрет беспрекословно, было бы большим заблуждением. Чтобы не провоцировать курение в палатах, где лежат некурящие люди, и ради пожарной безопасности, в тубдиспансере места для курильщиков на всякий случай сохраняют. Мол, особенности контингента надо учитывать.

Но Минздрав их не учел, как и особенности пациентов наркологических больниц: наркологи утверждают, что отказ от сигареты у заядлого курильщика вызывает абстинентный синдром, как и при попытке расстаться с любой другой зависимостью. А это ухудшает состояние по основному заболеванию, что для наркозависимых особенно ощутимо.

Наркологи стали единственными, кто все же обратился в Минздрав с просьбой о смягчении условий для курильщиков с наркозависимостью, пояснив в своем обращении, что для них важно удовлетворить непреодолимое влечение к никотину, иначе справиться с любой другой химической зависимостью (наркотической, алкогольной) будет гораздо сложнее.

Получилось, что именно врачи стали заложниками противоречивой ситуации, возникшей с принятием закона. И не потому, что многие из них сами курят. хотя, действительно, с перекурами теперь будут сложности.

Они первыми рекомендуют своим пациентам бросать курить, поскольку табакозависимость наносит непоправимый вред здоровью, а курение во время обострения заболевания означает нанесение ему еще большего вреда. С другой, им известно и то, что есть болезни, при которых кому-то НЕ курить тоже вредно.

© Доктор Питер

Приказ о запрете курения в медицинских учреждениях образец - обмен файлов

Министерство - rosminzdrav ru

N 115 о совершенствовании работы по формированию здорового вида жизни и от 01. Приказ гбуз но арзамасский птд 1 93 от о. Многие работодатели этим третируют, в итоге сотрудники курят прямо на рабочих местах. 3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в.

Законодательство ленинградской области текст документа по состоянию на июль года в согласовании с требованиями протокола заседания правительства санкт-петербурга от n 39 и ст. чтоб оборудовать место для курения, необходимо ориентироваться на попоследующие нормативные акты - приказ мчс рф от 18. Согласно постановлению министерства по чрезвычайным ситуациям республики беларусь, министерства здравоохранения республики беларусь от 22. Виды этих работ, длительность и порядок предоставления таких перерывов инсталлируются правилами внутреннего трудового распорядка.

Охрана труда и социальное страхование

N 115 о совершенствовании работы по формированию здорового вида жизни определены главные направления деятельности и повышена ответственность управляющих. Можно использовать и другие материалы для отделки стенок и пола (дерево, пластик и пр. Законом n 87-фз предусмотрена ответственность за нарушение запрета на курение на рабочих местах и невыполнение обязанности организовать особые места для курения. Спрашивает сергей (судимость,трудовые права) хороший денек!

Правовые консультации по делам связанным с

легитимно ли лишение на 100 премии за курение во время рабочего процесса? А когда будет попоследующие открытые двери геология,в ростове на дону еще пока не понятно.Подготовлен проект приказа о внесении конфигураций в нормативные.О запрете курения в здании огбуз белгородский центр мед реабилитации (огбуз бцмр) и на прилегающей местности.Обеспечить приобретение и размещение символов о запрете курения в согласовании с. Николай, глав доктор не имеет права наказывать вас рублем, на основании ст. Организовать специально отведенные места для курения на местности игэу (обозначить предписывающим знаком курить тут - m 15 согласно приложению е к гост р 12. Коап рф при этом к юридическому лицу может быть использовано такое наказание, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Дыма на здоровье человека с года воспрещается курение табака на.

Приказ МЗ НО № 852 от о запрете курения в учреждениях здравоохранения НО

Главная > Приказ МЗ НО № 852 от 11.04.2014 о запрете курения в учреждениях здравоохранения НО

  • Отделения больницы
    • Гастроэнтерологическое отделение (71 койка)
    • Гинекологическое отделение (55 коек)
    • Центр дерматологии и эстетической медицины (6 коек)
    • Отделение неотложной кардиологии (62 койки)
    • Кардиологическое отделение (56 коек)
    • Отделение микрохирургии глаза (55 коек)
    • Неврологическое отделение (67 коек)
    • Оториноларингологическое отделение (6 коек)
    • Пульмонологическое отделение (35 коек)
    • Ревматологическое отделение (62 койки)
    • Отделение сосудистой хирургии (55 коек)
    • Колопроктологическое отделение (33 койки)
    • Терапевтические отделения (108 коек)
    • Травматолого-ортопедическое отделение (43 койки)
    • Нейрохирургическое отделение (26 коек)
    • Отделение медицинской реабилитации (45 коек)
    • Урологическое отделение (57 коек)
    • Хирургическое отделение (52 койки)
    • Эндокринологическое отделение (68 коек)
    • Клинико-диагностическая лаборатория
    • Рентгеновское отделение
    • Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения
    • Отделение терапии радиоактивным йодом
    • Физиотерапевтическое отделение
    • Отделение функциональной диагностики
    • Отделение ультразвуковой диагностики
    • Эндоскопическое отделение
    • Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (72 койки)
  • Стационар
  • Диагностические службы
  • Платные медицинские услуги
  • Кадры и вакансии
  • Сотрудничество
  • Региональный сосудистый центр
  • Региональный травматологический центр
  • «Горячая» Интернет-линия
  • Отзывы и предложения
  • Профсоюзная страничка
  • Научно-исследовательская и просветительская деятельность
  • Профилактика заболеваний
  • Статистика

В связи с обрывом кабеля, рабочие телефоны больницы и поликлиники временно не работают. Все обращения можно отправлять по указанным в разделе «Контакты» официального сайта больницы адресам электронной почты

Нижегородское отделение Межрегионального общественного фонда помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» проводит цикл лекций «Школа помощи больным с инсультом» 10.10.2012 1. Теория. Питание в больнице и дома 2. Практика. Как научиться уверенно сидеть. 3. Вопросы и ответы Занятие проводят […]

Приказ МЗ НО № 852 от 11.04.2014 о запрете курения в учреждениях здравоохранения НО