Руководства, Инструкции, Бланки

Дополнительные Пояснения К Исковому Заявлению Образец img-1

Дополнительные Пояснения К Исковому Заявлению Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Пояснение по иску для суда

пояснение по иску для суда

Елена Викторовна Ученик (76), на голосовании 4 года назад

помогите пожалуйста.я-истец.хочу в более подробной форме разъяснить суду суть своих исковых требований.как это сделать.
может у кого-то есть письменный пример.пришлите,пожалуйста.напишите!очень надо.

Дополнен 4 года назад

иск о признании договора купли-продажи недвижимого имущества незаключенным

Голосование за лучший ответ

Анастасия Перова Гуру (3396) 4 года назад

да просто оставьте шапку от иска, назовите документ "письменные пояснения" и дальше излагайте свои подробности. потом на заседании заявите ходатайство о приобщении дополнительных пояснений.

Evelin Мастер (1653) 4 года назад

вы хотите что-то изменить, дополнить именно в требованиях, т. е. в просительной части. тогда подается ходатайство об уточнении исковых требований.
а если просто бумажку с разъяснениями, обзывайте заявлением и отправляйте на имя судьи

Видео

Другие статьи

Пояснение к исковому заявлению

Пояснение к исковому заявлению. Защита Ваших интересов в гражданском деле в суде города Москвы. Опытный адвокат поможет составить исковое заявление, отзыв на исковое заявление или апелляционную жалобу. Если Ваше исковое заявление оставлено без движения или судья предложил уточнить исковые требования, обращайтесь и мы поможем. Предварительно согласуйте время визита по телефону 8-926-326-44-82

В процессе рассмотрения гражданского дела судом в соответствии с порядком, установленным Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации суд заслушивает объяснения истца по исковому заявлению.

Для получения юридической помощи, составления судебных документов, искового заявления и заключения соглашения о представительстве Ваших интересов в суде звоните по телефону 8-926-326-44-82 адвокату.

Объяснения могут быть предоставлены истцом в письменной форме – это не запрещено. Истец может ходатайствовать о приобщении к материалам дела его письменных объяснений относительно заявленных исковых требований. Обращаясь в суд с исковыми требованиями, истец должен четко и точно описать обоснования иска. Зачастую исковые заявления очень лаконичные, в них отсутствуют подробности. Давая свои объяснения по заявленному иску, истец может акцентировать внимание суда на каких-либо обстоятельствах, имеющих отношение к заявленному иску.

Выступая с объяснениями по заявленному исковому заявлению, нужно понимать, что у судьи и других участников процесса есть право задавать вопросы, в том числе и по полученным объяснениям. Если вопрос судом не снят, то на него необходимо ответить.

Для получения юридической консультации и помощи адвоката по интересующему Вас вопросу обратитесь в наш офис, позвоните или воспользуйтесь он-лайн средствами общения. Пояснение к исковому заявлению.

Защита Ваших интересов в гражданском деле в суде города Москвы. Опытный адвокат поможет составить исковое заявление, отзыв на исковое заявление или апелляционную жалобу. Если Ваше исковое заявление оставлено без движения или судья предложил уточнить исковые требования, обращайтесь и мы поможем. Предварительно согласуйте время визита по телефону 8-926-326-44-82

Дополнительное ходатайство

Дополнительное ходатайство

Процесс ведения любого дела в суде предполагает инициативность сторон, поэтому любое заявление в суд можно уточнить подав дополнительное ходатайство. Например, сторона дела заявляет ходатайство об истребовании доказательств. суд его удовлетворяет, но вскоре выясняется, что истребуемое доказательство находится в другой организации (у другого физического лица). Или, истец в ходе рассмотрения дела хочет уточнить доводы, изложенные в пояснении по иску. Дополнительное ходатайство может потребоваться и при апелляционном обжаловании в целях приобщения письменного документа с дополнительными доводами (в том числе при восстановлении срока по апелляционной жалобе ).

Во всех указанных случаях, а также других, когда требуется уточнение ранее поданного в суд заявления, поможет составление дополнительного ходатайства.

Пример дополнительного ходатайства

В Апатитский городской суд Мурманской области

Заявитель: Филиппов Матвей Георгиевич,

адрес: 184209, г. Апатиты,

ул. Кирова, д. 44, кв. 31

Дополнительное ходатайство

В Апатитском городском суде Мурманской области находится гражданское дело к Администрации г. Апатиты о праве собственности на самовольную постройку, а именно капитального гаража, возведенного на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке по адресу: г. Апатиты, ул. Весенняя, 48. В указанном деле я являюсь истцом .

14 марта 2016 г. в вышеуказанный суд мною подано ходатайство о назначении строительной экспертизы. сформулирован перечень вопрос для эксперта. Однако, изучив, судебную практику, считаю необходимым дополнить ранее поданное ходатайство и просить о назначении не только строительной, но и комплексной строительно-технической экспертизы. Только комплексная экспертиза позволит доказать соответствие постройки требованиям законодательства РФ, подтвердить отсутствие угрозы для жизни и здоровья третьих лиц, что в соответствии со ст. 222 ГПК РФ входит в круг доказательств по гражданскому делу .

Помимо изложенных в ходатайстве вопросов для эксперта, с учетом дополнительного ходатайства, на рассмотрение экспертов прошу поставить следующие вопросы:

  1. Какова степень готовности постройки на дату проведения экспертизы;
  2. Имеются ли отступления от СНиП при возведении гаража, являются ли они неустранимыми, возможно ли исправление дефектов собственными силами истца без привлечения специалистов;
  3. Какова несущая способность постройки;
  4. Какова фактическая стоимость материалов, затраченных на постройку гаража (для доказывания возведения самовольной постройки за счет собственных средств).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 ГПК РФ,

  1. Дополнить ходатайство Филиппова М.Г. о назначении экспертизы по делу № 1-623/2016 о праве собственности на самовольную постройку указанием на проведение строительно-технической экспертизы, включив в перечень вопросов для эксперта вышеизложенные вопросы.
  2. Приобщить к материалам дела дополнительное ходатайство.

20.03.2016 г. Филиппов М.Г.

Как составить и подать в суд дополнительное ходатайство

Несмотря на кажущуюся простоту такого документа, составлять его лучше по определенным правилам. К ним относится требование изложить, почему заявитель пришел к выводу о необходимости дополнения ходатайства. Так как любое ходатайство (пожалуй, кроме заявления об обеспечении иска ) предполагает рассмотрение его в судебном заседании, судья, исходя из текста дополнительного ходатайства, должен убедиться в отсутствии злоупотребления правами. Другими словами, что заявитель не затягивает процесс разрешения дела, а содействует объективному установлению всех обстоятельств по делу.

Дополнительное ходатайство должно содержать:

  • о чем было подано первичное ходатайство;
  • что именно хотел бы уточнить заявитель: изменить, дополнить, уточнить, а также в связи с чем возникла такая необходимость;
  • просьба дополнить ранее поданное ходатайство, иной документ.

Подача дополнительного ходатайства возможна на любой стадии процесса, содержание его (в рамках чего оно было подано), определяет возможность подачи частной жалобы при отказе в его удовлетворении.

Исковое заявление об устранении препятствий

Заявление об устранении препятствий

Исходя из нормативно-правовых актов, которые действуют на территории Российской Федерации, собственник имущества, имеет право на законных основаниях обратиться в суд. с целью устранения препятствий, которые мешают ему свободно пользоваться им. К подобным обстоятельствам можно отнести:

Ограничения, которые мешают свободно подъехать к земельному участку, дому или гаражу;

Препятствия, которые не дают свободного доступа к жилому помещению;

Умышленное создание препятствий или сложных ситуаций для проживания и т.п.

Для того, чтобы установить справедливость в данном отношении, пострадавшая сторона может направить исковое заявление об устранение препятствий в судебную инстанцию. Основным условием для подачи такого заявления является наличие документального подтверждения прав собственности.

Подача искового заявления

Пострадавшая сторона, в данном случае, в подаваемом заявлении должна описать создавшуюся ситуацию и указать возможные пути решения, через обращение в суд. Данное исковое заявление является неимущественным вопросом, поэтому стоимость его в содержании указывать не надо.

Как вариант, в качестве дополнительных требований от истца могут быть выдвинуты требования о компенсации убытков, которые были вызваны подобными действиями ответчика. В данном случае осуществляется расчет убытков с документальным подтверждением, после чего уплатить государственную пошлину.

Подсудность данного дела, исходя из текущих законопроектов, которые действуют на территории государства, определяется по такому принципу: данное исковое заявление будет рассмотрено по месту расположения недвижимости.

Вопросом об устранении препятствий будет заниматься мировой судья. Государственная пошлина по такой категории исковых заявлений будет составлять двести рублей.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: _____________________
(сумма убытков)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении препятствий в пользовании имуществом

Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).

Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).

Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество

Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика

Документы, подтверждающие наличие убытков

Расчет суммы убытков

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Дополнительные исковые требования - Бесплатный архив юридических документов

Дополнительные исковые требования

Дополнительные исковые требования по иску об определении порядка пользования земельным участком и устранении препятствий в пользовании земельным участком. Истец понес расходы (издержки), связанные с рассмотрением дела и требует взыскать с ответчика понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины

Мировому судье судебного участка № _____________________________________

Представитель истца по доверенности:
______________________________________
адрес: ___________________________________________________________________________
Ответчик: ___________________________
Адрес:_____________________________________________________________________


Дополнительные исковые требования

В вашем производстве находится гражданское дело по иску _______________________________________ к ________________________________ об определении порядка пользования земельным участком, устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Истец понес расходы (издержки), связанные с рассмотрением данного гражданского дела, а именно: расходы по уплате государственной пошлины в размере __________________, оплаты услуг эксперта в размере ______рублей, оплаты услуг представителя в размере ______________.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 98, ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу дополнить ранее представленные исковые требования и изложить их в следующем виде:

1. Определить порядок пользования земельным участком, расположенным по адресу: _____________________________________;
2. Обязать ответчика устранить препятствия, связанные с порядком пользования территорией общего пользования, расположенного по адресу: _________________________________________;
3. Назначить землеустроительную экспертизу для определения фактических границ земельного участка расположенного по адресу:__________________________________.
4. Взыскать с ответчика понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере________, расходы, связанные с оплатой эксперта, в размере ____ рублей, расходы на представителя в размере________________.


Представитель по доверенности _______________
«____» ____________ _____________

КАК РЕШИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ ЗА 3 ШАГА

Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению.