Руководства, Инструкции, Бланки

Уведомление Об Изменении Мрот Образец img-1

Уведомление Об Изменении Мрот Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Может ли работодатель уменьшить зарплату до МРОТ?

Может ли работодатель уменьшить зарплату до МРОТ?

Работодатель может снизить заработную плату в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной. Снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе. Работодатель должен доказать, что причины снижения зарплаты связаны с организационно-технологическими изменениями условий труда.

Основанием для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Например, к изменениям организационных условий труда можно отнести пересмотр систем оплаты труда, установленных в целом по организации (снижение зарплаты в связи с уменьшением норм труда, исключении из трудовых функций работников каких-либо видов работ).

Процедура изменения условий трудового договора в этом случае заключается в предварительном предупреждении работника о предстоящих нововведениях и их причинах (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ). Работника нужно письменно известить об изменениях не позднее чем за два месяца до их введения. То есть вас должны ознакомить под подпись с приказом об изменении организационных (технологических) условий труда и попросить поставить отметку о своем согласии (несогласии) работать в изменившихся условиях или вручить вам письменное уведомление.

В уведомлении должны быть указаны причины, вызвавшие необходимость изменения (понижения оплаты труда);условия трудового договора, которые подлежат изменению, и содержание указанных изменений;срок введения планируемых изменений;срок, в течение которого работник должен принять решение о продолжении трудовой деятельности в новых условиях или о ее прекращении.

В случае согласия работника продолжать работу в новых условиях стороны должны подписать соглашение об изменении трудового договора. Если работник не согласился работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему на выбор:

вакантную должность (работу), соответствующую квалификации работника; вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу). Если вакансии отсутствуют или ни одна из предложенных вакансий работнику не подошла, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые.

Лиза

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила МГОУ в 2002 году. Стаж работы бухгалтером - 25 лет. Главным бухгалтером - 15 лет. Знаю все системы налогообложения.

Николай Баликин

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

© 1997 - 2016 Петербургский правовой портал
Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Другие статьи

Уведомление об изменении условий системы оплаты труда

Уведомление об изменении условий системы оплаты труда. ДОлжна ли я подписывать такой документ?

Уведомляем Вас, что в связи с новой редакцией. положения об оплате труда работников СОГУП. с 01 июля 2015 г. будет изменена система оплаты труда, что предусматривает изменение улловия заключенного с Вами договора. При этом размер получаемой Вами заработной платы будет не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Российским законодательством.

Соответствующие изменения условий трудового договора будут оформлены дополнительным соглашением от 01.07.2015г.

В случае если Вы не согласитесь с условиями трудового договора, трудовые соглашения с Вами будут прекращены 30 июня 2015 г. в соответствии с п.7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

13 Мая 2015, 18:43 Наталья Владимировна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Разве я не должна знать изменившиеся условия моего трудового договора заранее, и отрабатывая положенные два месяца, искать другую работу. Или 1 июля поставят перед фактом изменившихся условий, а я буду с ними не согласна, то буду уволена задним числом (30 июня, как сказано в уведомлении)

13 Мая 2015, 20:27

Ответы юристов (4)

Наталья Владимировна, добрый вечер,

Вы можете поставить свою подпись о том, что получили уведомление. Данная подпись не означает Ваше согласие работать в новых условиях. Согласие с новыми условиями трудового договора должно быть выражено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако Вам следует иметь в виду, что имеют место следующие нарушения: 1) срок уведомления — менее, чем за 2 месяца, если Вы получили данное уведомление в мае, а не в апреле; 2) не указаны причины организационного или технологического характера, в силу которых работодатель не может сохранить прежние условия трудового договора и вправе инициировать их изменение в одностороннем порядке — изменение системы оплаты труда таковой причиной не является.

13 Мая 2015, 19:38

Есть вопрос к юристу?

Конечно, должны. Работодатель обязан проинформировать Вас также о новых условиях трудового договора. Это может быть сделано как в тексте самого уведомления (в Вашем уведомлении эта информация отсутствует), так и путем ознакомления с проектом дополнительного соглашения, содержащего новые условия трудового договора. Если работодатель не ознакомил Вас с новыми условиями до конца апреля, то он не вправе вносить изменения в 01 июля, и трудовой договор не может быть расторгнут с Вами 01 июля. 2 месяца работодатель должен отсчитывать с того момента, когда Вы будете надлежащим образом уведомлены об изменении условий трудового договора.

13 Мая 2015, 20:43

Уточнение клиента

В том то и дело что мне и не нравится в этом уведомлении (я привела полный его текст, никаких больше приложений), что ознакомят меня с условиями только 1 июля, что же я тогда должна подписать сейчас? Пойди туда не знаю куда, а если не соглашусь, с условиями договора 1 июля, считаю себя уволенной на кануне - абсурд какой-то.

13 Мая 2015, 21:01

Вероятно работодатель сознательно идет на данные нарушения. Поэтому чтобы избежать нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд, как до увольнения, так и после.

13 Мая 2015, 21:19

Уточнение клиента

Значит не подписываю и сразу иду в трудовую инспекцию. Или подписываю и иду в инспекцию 1 июля в случае несогласия с новыми условиями, после увольнения.

13 Мая 2015, 21:50

Вы можете подписать уведомление, поскольку подпись не означает Ваше согласие работать в новых условиях, а означает только, что Вы получили уведомление. Дату ставьте обязательно текущую, никакого «задним числом». И можете с данным уведомлением жаловаться в трудовую инспекцию.

13 Мая 2015, 21:55

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Уведомление сотрудника об изменении расчета заработной платы

Уведомление сотрудника об изменении расчета заработной платы

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: работникам начислялась зарплата неправильно (все доплаты начислялись сверх МРОТ), с января 2014 года бухгалтер стала начислять зарплату в соответствии с законодательством. Является ли изменением оплаты труда работников и нужно ли предупреждать их за два месяца?

При проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. Если сотрудникам была установлена доплата до МРОТ, а сверх нее начислялись надбавки, то отмена доплаты до МРОТ является изменением оплаты труда. Изменить размер зарплаты, в том числе размер составляющих ее частей, например отменить доплату, можно только с согласия сотрудника. Таким образом об отмене надбавки нужно уведомить сотрудника за два месяца до факта отмены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1. определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17 );

доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки* (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17 ).

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация:Нужно ли учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплатаМРОТ

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ ). Величина федерального МРОТ составляет 5554 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ. ст. 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;

компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);

стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается с МРОТ.*

Аналогичные правила применяйте при проверке, соответствует ли зарплата сотрудника региональному размеру минимальной зарплаты. Никаких специальных правил на этот счет Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация:Нужно ли менять размер оклада и надбавки в трудовом договоре, если общая сумма зарплаты не меняется

Изменить размер зарплаты, в том числе размер составляющих ее частей, например, увеличить оклад и уменьшить надбавку или наоборот, можно только с согласия сотрудника, даже если общая сумма зарплаты не меняется (ст. 72 ТК РФ ). Поскольку условие об оплате труда обязательно включается в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ ).

Таким образом, изменить размер составляющих частей зарплаты можно только путем внесения изменений в трудовой договор .* Кроме этого, потребуется внести изменения и в штатное расписание. В случае уменьшения оклада сотрудника оно должно быть обосновано .

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

Новый МРОТ с - 1 июля 2016 года

Лайфхак от Контур.Бухгалтерии: как увеличить пособие на ребенка при переходе на новый МРОТ с июля 2016 года

С 1 июля в России изменится минимальный размер оплаты труда. Новый МРОТ увеличится на 21% и составит 7500 рублей. Этот факт повлияет на то, что с этого же дня минимальное пособие до 1,5 лет на 1 ребенка тоже повысится.

В связи с изменениями сложилась интересная ситуация: оказывается, если правильно взять отпуск в июле, пособие на ребенка можно увеличить. Однако, это коснется не всех.

Расчет пособия выполняется по среднему заработку за два предыдущих года. Причем если за эти два года не было заработка, или заработок был меньше МРОТ, то расчет выполняется по МРОТ (п.14 255 ФЗ ).

Кроме того, существуют минимальные ежемесячные суммы для выплаты этого пособия: с 1 февраля 2016 года это 2908,62 рублей на первого ребенка, 5817,24 рублей на второго и следующего ребенка.

До 1 июля 2016 года при расчете по МРОТ всегда получалась сумма пособия меньше, чем минимальная ежемесячная сумма. Однако, начиная с 1 июля сумма пособия, рассчитанная по МРОТ, будет больше, чем минимальная ежемесячная сумма.

Теперь сравним два примера:

Пример расчета для пособия с началом выплаты в июне 2016 г. (если МРОТ = 6204 рублей)

Ежемесячная сумма пособия по МРОТ = 6204 * 40% = 2 481,60 рублей

Минимальная сумма пособия с 01.02.2016 — 2 908,62, это больше, чем получилось по МРОТ, значит выплачивать сотруднику нужно эту минимальную сумму.

Пример расчета для пособия с началом выплаты в июле 2016 г. (если МРОТ = 7500 рублей)

Ежемесячная сумма пособия по МРОТ = 7500 * 40% = 3000 рублей

Получившаяся сумма (3000) больше, чем минимальная ежемесячная сумма пособия (2 908,62), так что выплачивать нужно большую сумму.

Напрашивается вывод: для сотрудницы, работающей на условиях полного рабочего времени, не имеющей заработка в предыдущих двух годах и уходящей в отпуск по уходу после 1 июля 2016 года, сумма пособия на одного ребенка будет больше, чем сумма, которую бы она получила, уйдя в отпуск до 01.07.2016 года.

Совет от наших экспертов: можно сдвинуть начало отпуска с июня на июль, чтобы получать большее пособие. Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то можно выйти из него и взять, например, отпуск за свой счет на пару дней, а потом оформить новый отпуск по уходу за ребенком с новой датой начала уже в июле 2016 года.

Есть вопросы? Пишите, оставляйте комментарии, наши эксперты вам обязательно ответят.

Бедность – порок: минимальную зарплату предлагают увеличить до 30 тысяч рублей

Бедность – порок: минимальную зарплату предлагают увеличить до 30 тысяч рублей

Минимальный размер оплаты труда может быть увеличен в четыре раза до 30 тысяч рублей в месяц. Письмо с соответствующим предложением направил в Госдуму член Общественной палаты Владимир Слепак. В Минтруда уже заявили, что готовы обсуждать изменение МРОТ.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и повышению качества жизни граждан Владимир Слепак направил письмо в Госдуму, в котором представил комплекс мер по борьбе с бедностью. В частности, он предлагает увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до трёх размеров прожиточного минимума. Это значит, что МРОТ может составить без малого 30 тысяч рублей. Сейчас прожиточный минимум составляет 9956 рублей, МРОТ– 7,5 тысяч рублей.

«Жалобы, поступающие в Общественную палату Российской Федерации, свидетельствуют о том, что рост стоимости продуктов и лекарств заставляет россиян «затянуть потуже пояса», а многие из них уже оказались за чертой бедности», - отмечается в письме.

Помимо повышения уровня МРОТ, Слепак предлагает Госдуме обеспечить доступность высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи для бедных, увеличить продолжительность жизни, повысить уровень образования и уровень доходов, а также снизить количество детских смертей. Как именно это сделать на практике, общественник не уточняет. Слепак призывает разработать законопроект «О социальной безопасности граждан Российской Федерации и их семей», в котором будут предусмотрены его предложения.

В пресс-службе Министерства труда и социального развития сообщили, что готовы к дискуссии о размере МРОТ.

«Дальнейшие сроки и размеры повышения МРОТ будут обсуждаться сторонами социального партнерства в ходе консультаций, проведение которых предусмотрено Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России», - заявили в ведомстве.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что предложенное Слепаком повышение МРОТ лишь «мечтания и фантазии».

«Если в нынешней экономической ситуации увеличить МРОТ в четыре раза, то придётся поджимать статьи других расходов бюджета, в том числе социальных», - заявил эксперт.

28 октября правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении МРОТ. Кабмин предложил повысить его до 7,8 тысяч рублей с 1 июля 2017 года. Масленников отмечает, что такое повышение – на 4% – более реально и соответствует уровню инфляции.

Также экономист привёл в пример соотношение МРОТ и прожиточного минимума в других странах.

«Размеры МРОТ и прожиточного минимума наиболее сближены в развитых экономиках: в странах Европы, США, Японии, Австралии и так далее. В развивающихся экономиках, к которым относится и Россия, МРОТ пока не дотягивает до прожиточного минимума. Такое положение можно назвать естественным», - объяснил Масленников.

По данным портала Superjob.ru, нынешний уровень МРОТ вдвое ниже той суммы, которую россияне считают порогом бедности.

«Среднестатистический россиянин в возрасте старше 18 лет считает порогом бедности сумму в 15 000 руб. богатством — доход более 450 000 руб. в месяц. Для счастья же, по оценкам респондентов, им достаточно около 175 000 руб. в месяц, то есть чуть менее 40% дохода, выше которого начинается богатство», - говорится в исследовании.

Напомним, член Общественной палаты Владимир Слепак – автор многих нашумевших инициатив. Например, он предлагал запретить чиновникам сидеть в соцсетях на работе. Идея уже почти воплотилась в жизнь, претерпев некоторые изменения. Сейчас в администрации президента, по сообщениями СМИ, обсуждается возможность запретить чиновникам пользоваться несертифицированными приложениями - такими как WhatsApp, Viber, Telegram.

Также Слепак прославился предложениями приравнять шум в ночное время к мелкому хулиганству и ввести химическую кастрацию для педофилов.

Вступайте в нашу группу в VK. чтобы быть в курсе событий в России и мире