Руководства, Инструкции, Бланки

Как Правильно Написать Отзыв О Товаре Образец img-1

Как Правильно Написать Отзыв О Товаре Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как правильно написать отзыв?

Как правильно написать отзыв?

Настоящие отзывы — важнейший элемент успешного бизнеса. Хорошие и содержательные отзывы — элемент продающей цепочки. Вместе с тем, отзывы могут стать вашей проблемой. Однотипные отзывы в одно предложение, которые ничего не говорят о вашем бизнесе, никому не нужны.

Попробуем разобрать основные элементы того, как писать отзыв, а в конце вас ждет объяснение, как же получать отличные отзывы от ваших клиентов.

Что должно быть в хорошем отзыве?
  1. Цель. Любой отзыв должен быть написан для определенной цели. Обычно это проработка определенного возражения. Выявляется проблема (возражение), которое необходимо проработать и под него пишется отзыв.
  2. Язык ЦА. Простое правило, отзыв должен быть написан на языке целевой аудитории. В противном случае, он не будет действовать или к нему больше появится вопросов, чем пользы от него.
  3. Эмоциональность отзыва. Она может быть нейтральной, положительной или отрицательной. Слишком «сладкий» отзыв вряд ли кому-то будет интересен. О проблемах читают чаще.
  4. Конкретные факты. Конкретика добавляет жизни и силу отзыву. Решение конкретной проблемы заинтересовывает. Приводите реальные факты по продуктам/услугам, которые что-либо изменили у вас. Опишите ситуацию «до» и покажите, что стало «после».
  5. Естественность отзыва. Настоящие отзывы могут содержать ошибки, опечатки, разные смайлики и знаки. В продающие тексты некоторые копирайтеры даже вставляют отзывы с ошибками, чтобы не возникла мысль о их достоверности.
  6. Искренность. Это тот параметр, который отличает настоящий отзыв от фальсификаций. Большинство фальшивых отзывов не имеют этой искренности, поэтому их невозможно читать. Именно поэтому большинство читателей легко выявляют ненастоящие отзывы.

О проблеме фальшивых отзывов

Я уже ни раз высказывалась об использовании ненастоящих отзывов. Проблема стоит остро. Фальшивки подрывают доверие к настоящим отзывам. Иногда я себя ловлю на мысли: «А настоящие ли это отзывы? Или их писал очень хороший копирайтер?». И даже с моими знаниями и анализом, иногда я не могу отличить, настоящие они или нет.

Большинство поддельных отзывов заметно сразу . Их даже не читаешь и просто пропускаешь. Но давайте к делу.

Можно ли использовать фальшивые отзывы? Я давно для себя решила, что в определенных случаях можно. Но с оговоркой. При первом появлении настоящих — фальшивые необходимо убрать.

А если вам кажется, что настоящие вообще ни о чем и куда хуже фальшивых? Дайте хорошему копирайтеру настоящие отзывы на обработку. Он сможет выделить главные мысли или поможет вам в сборе содержательных и хороших отзывов.

Запомните банальное правило. Фальшивый отзыв о вашем бизнесе будет заметен, и вы не знаете точно, увеличивает он вам продажи или, наоборот, уменьшает. Задумайтесь над этим.

Разница короткого и содержательного отзыва

Перед тем, как мы перейдем к самой важной части статьи, необходимо выяснить один момент. Что лучше: короткий или содержательный (большой) отзыв?

Некоторым кажется, что большие отзывы плохи тем, что их никто не будет читать. А короткие говорят обо всем сразу и быстро.

У короткого отзыва есть большая проблема. Он не описывает ровным счетом ничего. Кому интересно читать очередное текстовое безобразие:

Заказывал товар у компании N. Все прошло отлично и быстро. Рекомендую!

Публиковать громадные отзывы также нельзя. Необходимо правильно их сокращать. Делать выборку из самого главного. Из большого отзыва можно сделать короткий, длиной в 2 предложения. Именно там будет ключевая суть.

Теперь выбор очевидный. Большой и содержательный отзыв должен цениться сильнее и вашей целью должен быть сбор именно таких отзывов.

Как написать отзыв большой и содержательный?

Напишите его самостоятельно. Или с помощью копирайтера. Вот так вот просто. А как же роль фальшивых отзывов, спросите вы? Иногда клиенты предлагают вам самостоятельно написать отзыв. что даже очень хорошо.

Это мощнейший инструмент. если его пишет хороший копирайтер. Но обо всем по порядку.

Отзыв пишется по конкретным данным. а не выдумывается. Это значит, что перед тем, как написать отзыв, вам нужно собрать необходимую информацию у своего клиента. Здесь возникает этап, когда спрашивается: а зачем это все нужно клиенту? Вы или даете бонус, или обещаете скидку. Вам важно получить этот отзыв. Пользы от него будет больше, чем от сиюминутной небольшой выгоды.

Важный момент. Необходимо в самом начале подчеркнуть, что написанный отзыв вы собираетесь размещать в открытом доступе. Спросите у клиента, согласен ли он на такие условия? В противном случае вы можете подготовить хороший отзыв, а разрешение на публикацию не получить.

Дальше разберем список вопросов, которые вам необходимо отправить вашему клиенту.

  1. Попросите клиента отправить вам его фотографию
  2. Уточните должность. город проживания клиента, его возраст. если это имеет значение
  3. Почему клиент выбрал вашу компанию и ваш товар? Из-за чего он решил остановить свой выбор именно на вас?
  4. В какой ситуации до покупки товара или оказания услуги был бизнес клиента? Какой была главная проблема, которую вы помогли решить?
  5. Что конкретно было сделано для клиента?
  6. Что больше всего впечатлило клиента в вашей работе?
  7. Какие результаты появились после вашей работы? В формате «до» и «после»

Когда вы получите достаточно информации, вы сможете превратить ее в настоящий продающий отзыв. Дальше необходимо передать ее в руки копирайтера, попросить оформить и написать цельный отзыв. Очень важно соблюдать те правила, которые я указывала в самом начале. Если чего-то будет не хватать, попросите клиента в ненавязчивой форме дополнить полученную информацию.

После написания отзыва, отправьте его на проверку клиенту.

Ниже я подготовила небольшой чек-лист с готовыми вопросами для ваших клиентов и необходимыми объяснениями для вас. Скачайте его и раздайте своим менеджерам. Пусть они начнут собирать отзывы по расписанной выше схеме. Чек-лист поможет с конкретными вопросами.

А что вы считаете самым главным в хорошем отзыве?

Другие статьи

Как правильно писать отзыв на сайт отзовик, чтобы больше заработать

LiveInternet LiveInternet Как правильно писать отзыв на сайт отзовик, чтобы больше заработать.

Наверное все уже слышали про сайт отзовик ?

Если нет, то рассказываю: этот сайт предназначен для того, чтобы зарабатывать на отзывах. Отзывы можно писать обо всём о чём угодно. От отдыха на Мальдивах до отзыва о ёршике для унитаза от Икеи, к примеру. Главное, чтобы текст был уникальный и желательно с фото.

Что происходит дальше: вы написали отзыв, он проиндексировался и появился в поиске, т.е. человек, который ищет "отзыв о турции" может увидеть ваш отзыв в топе и перейти почитать. За каждый просмотр вы получаете толику денег. Малую толику. Максимум копеек 30. Зависит от того сколько смотрят+сколько отзывов у вас всего+репутацию вашу на сайте.

Глупые люди сразу написали тыщи отзывов, которые нигде не появляются. Потому что они не знают о существовании такой науки, как оптимизация текстов под поисковые системы.

Что на самом деле нужно делать, если вы хотите там заработать:

1) открываете статистику Рамблера или статистику Яндекса. И вбиваете слово "отзывы". Читаете выданный список, выбираете интересные вам запросы, которые приводят не очень много людей. Например "патайя отзывы" и ваяете свой труд.

Что важно при написании самого отзыва:

- употребить в тексте несколько раз полную ключевую фразу, на которую вы пишете отзыв. Можно пару раз в другом падеже. Тоже плюс.

- картинки и видео, которое вы вставляете - в предложенном поле напишите "патайя отзывы" или "отзывы о шевроле" - то есть опять-таки слова втисните.

- текст пишите длинный (не 500 знаков) с употреблением главного продукта отзыва. Например "я купил машину шевроле" или " мне понравилось отдахать в тайланде на патайе".

2) Если вам пишут комментарии после отзыва, типа "хороший отзыв" - отвечайте на них. Тоже с применением ключевых слов: Да, я читал много отзывов о патайе, хотел сделать свой более информативным.

3) Для того, чтобы легче шло дело - вставьте ссылки на свои отзывы в своих (в своём) блоге. Тогда не только ваши друзья их будут читать и вам денег зарабатывать, но и просто заинтересовавшиеся мимо проходящие юзеры. Ну и индексация пойдёт веселее. Главное ссылки ставить не "вам сюда" и "всё здесь", а такие, типа "я написал отзыыв об отеле в египте. Интересно? " (жирным ключевик, который заключается в ссылку)

Ну вот и всё. Соблюдая эти простые правила, можно неплохо зарабатывать на отзывах. Правда начиная со второго месяца работы. Первый месяц это будут копейки. Получается, что сначала вы работаете на сайт, а потом он на вас.

И главное, что ничего не надо платить. Как это..гхм..работа в Интернете без вложений ))

Если хотите попробовать - вам сюда на отзовик.ком

Сайт неплохой, но его администрация меня не впечатлила. Наваял рецензию на фильм, причём постарался сделать отзыв максимально интересным. В итоге они посчитали,что в моём тексте слишком мало личных впечатлений. Запороли рецензию по пункту 5.13. Общедоступные факты мною как раз не излагались. Только два предложения про сюжет фильма и много личных наблюдений. С двумя высшими образованиями сложно писать текст для дибилов и ограничиваться фразами "хорошо","плохо", "класс", "супер".

Помогите! Как мне залить видео на отзовик?

Как правильно написать записочку

Как правильно написать записочку

Вот такие записочки я передавала (просто распечатала). Рядом с ракой с мощами стоит ведерко, туда опускают записочки, я писала своими словами, как письмо Матронушке.

Говорят, что Матронушка любили желтые розы, на самом деле, не важно какие цветы, главное от души, подарить Матроне. Цветы в метро не покупайте, на улице через дорогу дешевле. Цветы отдадите около мощей, там увидите. После мощей вам дадут один бутон (уже не ваш). Кто-то заваривает с ним чай. Я храню на полочке с иконами.

В монастыре большая лавка, купите то, что понравиться, обычно это масло, свечи заженные от неугасимой лампады, иконы, я колечко золотое купила недорогое с надписью Господи спаси и сохрани. Короче там много всего))))

ну, и про требы вам уже написали.

Чтобы не стоять в очереди просто так. купите Акафист Матронушке и читайте его, читайте записочки какие вам написали, молитесь. Можно попроситься поработать у сестер, только тогда пораньше придти надо, обычно или подметают, или на свечках стоят, потом часа через 2-3, вас без очереди проведут к мощам.

Для записок я обычно режу тетрадный листочек поперек - получается два листочка. Вообще размер не имеет особого значения, главное, чтобы хорошо читалось. Имеет смысл подать записки на молебен св. Матроне. Вверху листочка ставите крест и озаглавливаете Молебен св. Матроне о Здравии и дальше перечисляете имена в родительном падеже (имена в крещении). Еще можно подать записки на Литургию (сверху пишите просто "О здравии" и дальше тоже перечисляете имена, обычно не более 10 на одном листе). Вообще, насколько я помню, там есть образцы. В монастыре можно приложиться к мощам и попросить Матронушку ее молитв ко Господу и помощи.

вы на самом деле можете просто приехать, и вам все подскажут. размер записочки абсолютно неважен, и конечно их можно передавать.

Цветы всегда продаются поблизости (я обычно там и покупала), вы их оставляете у мощей, а вам дают уже освященные цветочки.

Ещё 7 секретов написания отзывов

Ещё 7 секретов написания отзывов

Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня мы возвращаемся к животрепещущей для новичков-копирайтеров теме. Как правильно писать отзывы?

А зачем их вообще писать? Узнав ответ на второй вопрос, вы наверняка захотите научиться писать самые лучшие (и дорогие :)) отзывы в Рунете.

Зачем их писать?

Правильно написанный отзыв это многофункциональное и мощное орудие. Оно в состоянии наладить деловые связи, подтолкнуть продажи и даже улучшить взаимоотношения между людьми.

Будь щедрым, жми кнопку!

  • Это прекрасный метод «повернуть людей лицом» к товару, произведению искусства или даже какому-либо событию. Прочитавшие ваше творение не останутся равнодушными, если вы сработали профессионально.
  • Отзыв потребителя вызывает наибольшее доверие. Ушлые интернет пользователи пролистнут страничку с рекламным текстом по модели AIDA. закроют всплывающий баннер и удалят письмо из рассылки. Но когда им нужно что-либо купить – они идут на форумы и ищут отзывы тех, кто это уже сделал.
  • Отзывы вызывают на диалог. Убедительный и обоснованный отзыв, подразумевающий дискуссию, привлекает пользователей блогов, соцсетей и форумов. В беседу затягивается всё больше людей, делая её интереснее и живее.
  • Многие пропускают текст, но останавливаются на отзывах. Безусловно, если это грамотно написанные отзывы об актуальных товарах. Для копирайтера отзывы – это один из сильнейших крючков для ловли живца.

Пользователи всегда на интуитивном уровне отличают написанные на заказ отзывы от реальных постов разных людей. И тот копирайтер, который уловит различия, поймёт секрет как правильно пишутся отзывы.

Правило 1. У каждого отзыва должна быть задача

Если её нет – он подобен стреле, выпущенной в небо. Например, корпорация выставляет на своём сайте положительные отзывы клиентов. Сравните два отрывка:

«Мы начали сотрудничество с N несколько лет назад. За время совместной работы впечатления только положительные. Планируем новые проекты в будущем».

Отзывы, созданные ради самих себя или ради определённой цели?

«2 года назад наша корпорация заказала N продвигающий сайт. Результаты превзошли все наши предположения: за 3 самых глухих месяца продажи увеличились на 80%. Следующий этап сотрудничества с N – ещё два сайта для второстепенных проектов».

Второй пример отзыва отметает все возможные возражения заказчиков: сайт не будет зря пожирать деньги. Он принесёт прибыль. А усиливается воздействие использованием конкретных цифр.

Правило 2. Говорите на языке потребителя

Если отзыв на стиральную машинку написан в официально-деловом стиле – это халтура. Также не вызовет доверия и отзыв на научный трактат на молодежном сленге. Такая небрежность привела к краху многих новичков, пытающихся заработать на отзывах. И вопиют о подделке избитые фразы.

«После прочтения книги писателя N «Как правильно написать отзыв на композиции в стиле панк» я понял, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление. А наличие в ней пошаговой инструкции сделало последующую работу простой и приятной. Рекомендую».

Такая стилистика категорически не приемлема для целевой аудитории, интересующейся панк музыкой. В лучшем случае отзыв не вызовет интереса или подделка будет распознана моментально. Начало в форме шаблонного выражения просто уничтожает весь текст.

Правило 3. Отзывы пишутся почему-то

Действительно, что заставило потребителя потратить драгоценное время и написать отзыв? Чаще всего реальному пользователю и лень, и некогда этим заниматься.

Поэтому, если ваш крик души «настоящий», почему-то или зачем-то вы его написали (ведь не затем же, чтобы продать отзыв подороже)?

Возможны три побудителя:

  • чувства;
  • проблема;
  • необходимость реализоваться.

Эмоции могут быть как явно положительными, так и со знаком минус. Во втором случае потребитель хотел бы получить помощь или совет. То есть это возможное начало дискуссии. А в третьем — он сам хочет поделиться опытом, почувствовать себя этаким гуру.

На забывайте! Мотив всегда есть у реальных потребителей, поэтому он должен быть и у копирайтера, пытающегося заработать на отзывах. Иначе естественности не добиться.

Правило 4. Помните о чувствах

В любом случае немного эмоциональности тексту не повредит. Она может быть:

Если автор реализовывается через отзыв, он пытается быть объективным.

«Телефон качественно собран. Но при надавливании на заднюю крышку слегка поскрипывает. Зато звук динамиков намного мощнее, чем у предыдущей модели».

А вот пример негативного отзыва:

«Безобразное обслуживание! Две недели продержали у себя мой ноутбук, но так ничего и не сделали. Да ещё запросили денег за диагностику. Потом оказалось, что сломали одну защелку на крышке. Не сдавайте свою технику в этот сервис! Здесь хамят и ломают!»

Один из важных секретов того, как правильно писать отзывы – это не повторяться. Бочку мёда всегда нужно разбавлять хотя бы каплей дегтя.

Правило 5. Использовать больше конкретных фактов

Более реальными выглядят отзывы, содержащие конкретные факты или цифры. Если есть возможность их использовать – не упускайте её. Такой отзыв скорее вызовет доверие и выполнит свою задачу.

Правило 6. Использовать признаки естественности

Вспомните, как вы сами пишете сообщения в скайпе или соцсетях. Использование смайликов, сленговых словечек, самых различных знаков препинания делает текст живее и правдоподобнее.

А сухие и грамотные предложения выглядят чересчур искусственно. Но здесь придерживайтесь Правила 2: Форма должна соответствовать содержанию.

Правило 7. Будьте честны

Чаще всего это довольно сложно, если вы зарабатываете на продаже отзывов. Кому-то удаётся, другие же уходят вспахивать другие нивы копирайтинга. Читатели очень чувствительны к искренности и естественности. И именно они так привлекательны в реальных постах реальных потребителей.

Вот мы и открыли вам один из главных секретов написания отзывов. Удачи в работе!

Спасибо за репосты в соцсетях!

Как правильно написать отзыв

Как правильно написать отзыв

ТИМУР БАГАВИЕВ Ученик (95), закрыт 1 год назад

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117466) 6 лет назад

План написания отзыва по моей методике:
1. Общая информация об авторе и книге.
Очень важный пункт!
Именно здесь мы пишем, какую именно книгу прочитали. Можно сказать пару слов об авторе. Например, читали ли вы его раньше или это первая книга; какие-то интересные факты и новости.
Желательно выложить обложку книги, если не лень, конечно.
2. Сюжет.
Считаю, что этот пункт тоже важный.
Если вам тяжело самой писать аннотацию или рассказывать сюжет, то можно скопировать издательскую аннотацию, хотя первое гораздо интереснее для ваших читателей.
ВАЖНО Ни в коем случае нельзя открывать интригу романа или важные детали. Если хотите написать, то предупредите, что это СПОЙЛЕР или выделите нечитаемым цветом.
3. Первоначальное впечатление.
Здесь вы пишете о своих ожиданиях и общем впечатлении. То есть, оправдала ли книга ожидания.
4. Герои.
Рассказываете о героях: главных, второстепенных, любых.
Что запомнилось, что раздражало, чем впечатлили. Можно рассказать о примечательной внешности героев или неадекватности их поведения, например.
Еще здесь можно написать об отношениях между героями.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт.
5. Впечтеления.
Сам отзыв. Чем книга понравилась, а чем- нет. Рассказать просто, что вы думаете о книге. Пункт обычно самый насыщенный эмоциями и большой по размеру.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт.
6. Заключение.
Даем оценку произведения. Советуем или не советуем.
Примеры: Могу посоветовать только поклонникам вампирских романов; Советую всем; Не читайте! Муть и выброшенные деньги.
7. Настроение.
Мой любимый пункт, который я сама придумала для себя.
Под какое настроение эту книгу лучше всего читать, какой антураж способствует более полному впечатлению.
Иногда пункт очень помогает.

владислав лучкин Знаток (462) 7 месяцев назад

« Dragon Lord» (Лорд дракон),