Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Дизайн-проекта Интерьера Помещений img-1

Образец Дизайн-проекта Интерьера Помещений

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Пример дизайн-проекта - Арт Проект г

Пример дизайн-проекта

Дизайн-проект – это совокупность чертежей, спецификаций и 3D-проекций. Эта техническая документация необходима не только для ремонтно-строительной компании, которая будет реализовывать проект на практике. Она необходима в первую очередь заказчику, чтобы он отчетливо понимал, что должно получиться в итоге. Кроме того, если в результате ремонта понадобиться делать перепланировку помещения, проводить модернизацию электропроводки, то дизайн-проект (а точнее – некоторые его элементы) понадобится для согласования этих моментов в соответствующих госорганах.

Состав дизайн-проекта зависит от специфики помещения и, конечно, желания заказчика. В разделе Стоимость дизайн-проекта мы приводим три тарифных плана, которые отличаются набором чертежей и документов.

Ниже приводятся лишь некоторые чертежи и планы для того, чтобы Вы получили представление о дизайн-проекте, и поняли за что Вы, в конечном итоге, платите деньги.

План обмера помещений

Обмерный план – это отправная точка для всего дизайн-проекта. На этом чертеже изображается в масштабе план помещения с точными размерами всех комнат, высотой потолков, расстояниями между элементами (оконными проемами, дверными проемами, нишами и пр.). Это важный документ, на основании которого будут прорабатываться все остальные планы, рассчитываться объемы материалов, проектироваться освещение, подбираться мебель и т.д.

План демонтажа старых перегородок

Этот план разрабатывается для типовых квартир в панельных, блочных и кирпичных многоэтажках. На нем детально прорабатываются размеры и конфигурация всех комнат с нанесением перегородок, которые будут демонтированы вследствие ремонтных работ. При разработке этого плана важно учитывать требования к перепланировкам помещений. Этот план и следующий должны пройти согласование в госорганах.

План возведения новых перегородок

На план наносятся перегородки, которые будут отстроены во время ремонтно-строительных работ. Этот план особенно важен для помещений со свободной планировкой. Необходимо соблюсти все требования перепланировки и произвести тщательные расчеты, чтобы нагрузка на перекрытия не превысила максимально допустимую.

План после перепланировки c расстановкой мебели

Очень важный чертеж в дизайн-проекте, на который наносятся элементы мебели. От расстановки мебели будет зависеть размещение розеток и светильников, а так же расположение прочего оборудования (например, кондиционеров, бытовой техники на кухне,сантехники в туалетной и ванной комнатах и пр.).

План теплых полов

На этом чертеже указывается точное расположение, площадь и конфигурация пола с подогревом, а так же наносится расположение регуляторов.

План электровыводов и светильников

На этом чертеже показывается размещение осветительных приборов с точным указанием типов светильников (встроенные потолочные светильники, люстры, специфические светильники для ванной комнаты и пр.). Кроме этого на план наносятся все выключатели с указанием типа и электровыводы 220v.

3D визуализация отдельных помещений

На этих картинках изображаются 3D-модели комнат с предполагаемой отделкой, мебелью, текстилем и аксессуарами. 3D визуализация проводится на стилевом этапе проектирования и облегчает процесс подбора отделочных материалов, мебели и различных предметов декора.

Другие примеры дизайн-проектов из нашего портфолио:

Другие статьи

Примеры дизайна интерьера - Стили интерьеров в дизайне жилых и нежилых помещений

Примеры дизайна интерьера — варианты различных стилей в дизайне жилых и нежилых помещений, различное оформление интерьеров. Приведенные примеры дизайна интерьера демонстрируют популярные стили интерьеров и их сочетание в различных помещениях. Стили интерьеров

– это основная идея, ваш образ жизни и вкус, это то, о чем стоит задуматься заблаговременно перед ремонтом или планировкой, ведь все последующие шаги от отделки до покупки предметов оформления и декора будут опираться на выбранный вами стиль и созданный дизайн проект. В конечном итоге создание дизайн проекта основывается на Ваших предпочтения и требованиях, в котором Вы создаете собственный мир, поэтому сделать его приятным, комфортным и функциональным – основные задачи существующих стилей интерьера и их вариаций при создании дизайн проект интерьера. которые демонстрируют примеры дизайна интерьера.

— окружение которое мы создаем, должно являться отражением нашего внутреннего мира, наших взглядов и предпочтений. Поэтому этап проектирования помещений в определенных стилях интерьера представляет важную составляющую для реализации комфортного и уютного жилья, которое должно удовлетворять все наши существующие и будущие потребности длительное время. Это комплексных набор мероприятий включающий определение общей концепции, сочетания цветов, подбору мебели, материалов и аксессуаров. Это определенная гармония вещей и предметов, их количества, в зависимости от выбранных стилей интерьера. Главный критерий — дизайн должен соответствовать определенному помещение и отражать потребности и предпочтения заказчика, включая его правила и условия.

Стили интерьеров определяют изначальный образ оформления конкретных помещений. Изучая примеры дизайна интерьера можно увидеть большое разнообразие сочетания стилей оформления того или иного помещения. Определение основного направления в оформлении диктуют личностные предпочтения клиента и функциональные требования для конкретного помещения, исходя из существующей площади.

Данные примеры дизайна интерьера не являются собственными дизайн проектами и размещены исключительно в целях для примеров различных вариантов дизайна интерьера: дизайн гостинной, дизайн спальни, дизайн кухни, дизайн ванной, дизайн кабинета, дизайн комнаты. А также для примеров 3d визуализации интерьера, стилей интерьера.

Пример дизайн-проекта квартиры

Пример дизайн-проекта

Дизайн - проект квартиры, коттеджа или офиса - это основа комплексного ремонта. Его задача показать как будет выглядеть помещение после ремонта. Дизайн проект включает в себя комплект документов, которые поэтапно описывают ход ремонтно - отделочных работ, в нем описываются все детали предстоящего ремонта, включая изменение планировки, схемы размещения всех коммуникация и даже цветовая гамма мебели и стен.

Помимо того, что дизайн-проект позволяет визуализировать все детали будущего интерьера, он позволяет рассчитать необходимое количество отделочных материалов, стоимость отделочных работ и черновых материалов, следовательно, составить бюджет всего ремонта.

Разработка дизайн проекта включает в себя несколько этапов, рассмотрим каждый из них подробнее:

Знакомство с фронтом работ

Дизайнер приезжает к вам домой, осматривается и производит замеры помещения: высоту, ширину стен, дверные и оконные проемы – в общем, все. Составляется обмерочный план, который станет основой для будущей работы. Данный этап позволит дизайнеру грамотно обозначить функциональные зоны, подчеркнуть достоинства помещения и свести к минимуму недостатки, которые невозможно исправить перепланировкой.

Техническое задание и эскизный проект

На этом этапе мы приглашаем Вас в офис, чтоб обсудить с дизайнером все детали вашего будущего интерьера, определиться со стилем оформления, понять нужна-ли перепланировка, если да, то какая. Дизайнер предложит на выбор несколько вариантов перепланировки, ведь как известно одна и та же задача имеет несколько вариантов решения. Ну а выбор, конечно же за Вами. Результатом беседы будет подробное техническое задание на дизайн-проект. В течении 3 дней дизайнер подготовит эскизный проект.

Дизайн-проект:

После утверждения окончательного варианта перепланировки лизайнер приступает к разработке дизайн-проекта, который будет включать все необходимые чертежи, планы, схемы и 3D моделирование.

1. План демонтажа и монтажа

Предоставляются два документа: план демонтажа перегородок, подлежащих сносу и план монтажа новых перегородок.

План напольных покрытий подразумевает следующие параметры:

  1. Вид покрытий по помещениям ( к примеру, в гостиной - паркет, в ванной - плитка)
  2. Наличие подиумов и их высота
  3. Места стыков разных материалов (мрамор и паркет)

Планы "теплого пола" разрабатываются отдельно.

3. Потолок

Во-первых, в плане потолков для каждого помещения указывается вид: натяжной или подвесной. Во-вторых размер, высота. В-третьих, уровни и привязки, а также места размещения карнизов.

4. Освещение квартиры или дома

Светильники, которые планируется использовать в квартире, обозначаются на плане потолков, как люстры, так и бра. Указываются выключатели - с пояснениями, к каким приборам они относятся. К плану прилагается перечень осветительных приборов.

5. Электрооборудование и слаботочные сети

В данный план входят:

  1. Силовой щиток
  2. Электровыводы и розетки: место расположения, высота и предназначение
  3. Слаботочные сети: телефон и интернет, места прокладки и выхода кабеля.
6. Сантехническое оборудование

На данном чертеже план разводки канализации и систем водоснабжения.

7. Сложные элементы дизайна

Для сложных элементов будущего интерьера вашей квартиры - многоуровневых потолков и т.п. - выполняются чертежи крупного масштаба в разрезе.

Стены: вид в деталях

На этих планах будущий внешний вид стен вашего дома во всех подробностях: расположение мебели, освещение, ниши, перегородки.

Если в ремонте квартиры будет применяться плитка, эти планы дают полную раскладку: виды плитки, ее расположение, элементы декора и бордюры.

8. Визуализация будущей квартиры

9. Экспертиза дизайн-проекта

К сожалению не каждая дизайнерская идея или ваша фантазия может быть воплощена в конкретной ситуации, поэтому разработанный дизайн-проект внимательно изучают инженеры, при необходимости внося свои корректировки

10. Авторский надзор

На основании опыта, полученного за долгие годы работы, мы можем утверждать, что в мировой практике не было ни одного проекта, по ходу исполнения которого не вносились бы изменения. Услуга авторского надзора дает возможность клиенту:

  1. Вносить корректировки в готовый проект
  2. Проводить замену отделочных материалов
  3. Вносить изменения в состав мебелировки

Все эти пожелания авторы проекта, осуществляющие контроль за его реализацией, в срочном порядке отражают в документации, что позволяет избежать непорятных моментов и затягивания сроков.

Дизайн проект дома в Санкт-Петербурге

Дизайн проект интерьера дома

Разработка уникального дизайн проекта дома — задача для дизайнеров с высоким уровнем квалификации. Эта сложная кропотливая работа требует много времени и больших творческих затрат.

Начать осуществление планов о строительстве, перепланировке и ремонте дома следует с поиска опытных архитекторов и дизайнеров.

Разрабатывая дизайн проект интерьера дома. автор проекта должен поинтересоваться у заказчика:

  • Количество членов семьи, особенности образа жизни.
  • Интерьерные предпочтения, пожелания относительно функциональности дома.

Так как интерьер загородного коттеджа должен сочетаться с его внешним видом, при осмотре объекта дизайнеру необходимо обратить внимание на экстерьер дома, наличие и состояние прилегающего участка, ландшафтный дизайн.

Эта информация является основанием для разработки качественного и эксклюзивного дизайн-проекта, состоящего из вариантов перепланировки, трехмерной визуализации объекта, перечня строительных работ, их детального описания.

Весь проект дома делится на две большие части:

  • Дизайн проект фасада.
  • Дизайн проект интерьера дома.
Особенности проектирования фасада дома При проектировании фасада необходимо учитывать:
  • Стиль оформления фасада. От этого зависит выбор отделочных материалов, архитектура здания. В проекте обязательно наличие развертки стен, фундамента и кровли.
  • Какие материалы выбраны для отделки. Описание материалов, технология нанесения, расчет расхода — обязательные части раздела. 3D визуализация дизайна интерьера дома передает физические свойства материалов и дает возможность заказчику принять решение об окончательном выборе.
  • Наличие декоративных элементов. Они требуют отдельного внимания, разрабатываются подробные эскизы и описания.
  • Расчет нагрузки. Дом простоит десятки лет, сохранив максимальное количество функциональных качеств, если архитектор правильно рассчитал нагрузку на фундамент и несущие стены, грамотно спроектировал крышу и учел все особенности постройки.

Особенности дизайн-проекта интерьера дома

Разработка дизайн проекта частного дома отличается от работы над интерьером квартиры. Кроме жилой площади дизайн проект дома может включать такие помещения, как котельная, бассейн, бильярдная, гардеробные и другие. Площадь коттеджа расширяет возможности дизайнера, позволяет реализовать самые смелые стилистические идеи.

Создание дизайн проекта начинается с подготовки пакета проектной документации, включающим в себя полную техническую информацию об объекте. Согласование и утверждения проектной документации заказчиком – завершающий этап создания дизайн-проекта. Следующий этап – его реализация. Обычно выполнение строительных и отделочных работ на объекте происходит под авторским надзором. Если заказчик решил самостоятельно контролировать реализацию проекта, авторский надзор может не осуществляться. Участие дизайнера в данном случае позволяет не только сэкономить личное время и деньги заказчика, но и проследить за полным соответствием проекту.

Основной принцип при планировании помещений в доме – функциональность. Все помещения внутри коттеджа делятся на общие и личные, на жилые и технические. Личные зоны обычно располагаются на верхнем этаже. К ним относятся спальни, детские, рабочий кабинет и гардеробные. Общие помещения, такие как гостиная, столовая, бассейн - на первом этаже. Часть первого и цокольный этаж отводятся под технические помещения.

Если в доме есть мансарда, ее можно обустроить под личный кабинет или комнату отдыха подальше от суеты и шума. Также мансарда позволяет увеличить жилую площадь. Самым лучшим вариантом станет ее обустройство под детскую комнату или спальню.

Состав дизайн-проекта интерьера дома В состав итоговой документации мы включаем следующие документы:
  • Обмерочный чертеж с привязкой к инженерным системам.
  • Несколько планов перепланировки с разработкой эскизов на выбор заказчика.
  • План демонтажа существующих перегородок, переноса коммуникаций.
  • План новых перегородок с размещением дверных и оконных проемов, разрезы стен, пола и потолка, план помещения после завершения работ.
  • Расположение инженерных коммуникаций.
  • План декорирования интерьера с подбором мебели, предметов интерьера, сценариев освещения.
  • Трехмерная визуализация, позволяющая оценить результат до реализации.
  • Ведомость использования материалов.
Примеры дизайн проектов интерьеров домов

Пример проекта площадью до 100 квадратных метров

Пример дизайн проекта дома площадью свыше 100 квадратных метров.

Проект интерьера в классическом стиле по адресу Московский, 159

Дизайн проект интерьера дома в современном стиле, Аптекарская, 6

Дизайн проект дома в современном стиле в Альпино

В итоге вы получаете готовый проект дома, понятный вам и строителям, которым доверено последующее воплощение.

При выборе дизайнера всегда обращайте внимание на его индивидуальный стиль и практический опыт. Подходит ли вам специалист, отвечает ли он вашим запросам, вы сможете понять только при личном знакомстве.
Не стесняйтесь задавать вопросы, просить портфолио, телефоны клиентов для проверки рекомендаций. Обращайте внимание на ту часть работы, которая вас интересует. Будьте требовательны в начале, чтобы потом не требовать возврата денег за некачественное исполнение.

Полный дизайн-проект квартиры с примерами чертежей и 3 д визуализаций

Полный дизайн-проект

1. Обмер и фотофиксация объекта.
2. Обмерный план квартиры с привязкой инженерных коммуникаций.
3. Варианты планировочных решений с расстановкой мебели и сантехнического оборудования.
4. Итоговый план с расстановкой мебели и сантехнического оборудования.

5. Составление коллажей по каждому помещению на основе утвержденных подборок графического материала, отражающего будущий стиль интерьера (колористическое решение, стилистическая концепция, примеры мебели, светильников, предметов интерьера, текстиля, дверей, отделочных материалов, потолков, аналогов и прототипов отдельных интерьерных деталей) .
6. Предварительный план потолков с освещением (для подрядчиков по кондиционированию и 3D визуализаторов).
7. План полов с указанием типа напольного покрытия по помещениям (плитка, паркет, паркетная доска, массив, пробка, ковролин и т. д.) .
8. Разработка эскизов помещений.
9. Подбор настенной и напольной плитки.
10. Раскладка утвержденных вариантов плитки по каждому помещению.
11. Выбор модели кухни на основе подборок графического материала, отражающего будущий стиль интерьера. Выбор салона для просчета.
12. Расчет и отрисовка эскиза кухни в утвержденном салоне.
13. Подбор декоративных потолочных карнизов.
14. Итоговые коллажи и эскизы перед созданием 3d визуализаций выбранных помещений.
15. Создание 3d визуализаций выбранных помещений.

16. Развертки стен с декоративными элементами.
17. Развертки стен на кухне.
18. Итоговый план с расстановкой мебели и сантехнического оборудования (корректировка на основе разверток).
19. План демонтажа стен и перегородок.
20. План монтажа стен и перегородок.
21. План размещения и открывания дверей.
22. План размещения розеток, электровыводов, выводов слаботочных сетей.
23. План размещения теплых полов с привязкой регуляторов.
24. План потолков.
25. План потолков с размещением осветительного оборудования.
26. План размещения осветительного оборудования с привязкой к выключателям.
27. Схема вентиляции и кондиционирования (на основе проекта подрядчиков) .
28. План полов.
29. План плинтусов.
30. Схема расположения кухонной мебели.
31. План привязки санитарно-технического оборудования.
32. Размерный план после перепланировки.
33. План помещения после перепланировки. Экспликация помещения.
34. Ведомости отделочных материалов.
35. Ведомость электрофурнитуры.

Пример чертежей и 3-D визуализаций дизайн-проекта