Руководства, Инструкции, Бланки

Договор Аренды Садового Участка Между Физическими Лицами Образец img-1

Договор Аренды Садового Участка Между Физическими Лицами Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор аренды земельного участка (земли) - скачайте типовой образец

Договор аренды земельного участка

Договор аренды земельного участка – гражданско – правовой договор, по которому арендодатель передает арендатору за плату землю во временное владение и пользование. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земельного участка в соответствии с договором, являются его собственностью (это может быть, например, выращенная сельскохозяйственная продукция).

Поясним понятие земельного участка, а потом выделим некоторые особенности договора аренды земли.

Земельным участком является часть земной поверхности (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, уполномоченным государственным органом. Каждый земельный участок относится к определённой Земельным кодексом категории земель. В Российской Федерации существуют следующие категории земель: сельскохозяйственного назначения; населённых пунктов; промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения и т.д.

При заключении проекта договора аренды земельного участка необходимо учитывать следующее:

  • В случае расположения на арендуемом земельном участке зданий (строений) нужно указать наименование и характеристики этих зданий (строений), а также указать, кто является собственником данных зданий (строений). В данном случае желательно также указать на основании, каких документов здания (строения) принадлежат арендодателю или другому лицу.
  • При наличии имущественных споров, сервитута, залога и иных прав третьих лиц необходимо обязательно их указать со ссылками на то, с кем имеются земельные споры, или кто обладает правами в отношении арендуемой земли. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков (ст.613 ГК РФ ).
  • У арендодателя обязательно должен быть кадастровый паспорт, в котором указываются границы земельного участка, категория земель и иные характеристики. Для избежания споров по границам и другим условиям договора рекомендуется копию кадастрового паспорта на участок сделать приложением к договору аренды.
  • Объектом типового договора аренды земельного участка не могут быть земли, изъятые из оборота (они перечислены в п. 4 ст. 27 ЗК РФ ).
  • Законодательством могут быть установлены максимальные (предельные) сроки для отдельных видов договоров аренды земли или для договоров аренды отдельных видов земельных участков. Так, согласно п. 7 ст. 22 ЗК РФ земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год.

Договор аренды земельного участка

Письменно уведомить обо всех скрытых недостатках до передачи.

Гарантировать, что не будет истребовано у по причине наличия каких-либо прав на у третьих лиц на дату заключения Договора и/или в течение всего срока действия Договора.

Не использовать и не предоставлять прав третьим лицам на использование минеральных и водных ресурсов, находящихся в составе. без согласия .

Вносить в установленном порядке плату за негативное воздействие на окружающую среду и производить иные действия в соответствии с законодательством об охране окружающей среды Российской Федерации.  

Вернуть    в надлежащем состоянии в соответствии с условиями Договора.

Обеспечить сохранность  с момента передачи    и до возврата   .

Использовать согласно условиям Договора и в соответствии с назначением.

Вносить арендную плату в размерах, порядке и сроки, установленные Договором.

Выполнять в установленный срок предписания контролирующих органов и указания о принятии мер по предотвращению и ликвидации ситуаций, возникающих в результате деятельности и ставящих под угрозу сохранность .

Немедленно извещать  о всяком повреждении. аварии или ином событии, нанесшем или грозящем нанести  ущерб, и своевременно принимать все возможные меры по предупреждению, предотвращению и ликвидации последствий таких ситуаций.

Обеспечить представителям беспрепятственный доступ к для его осмотра и проверки соблюдения условий Договора.

В случае досрочного расторжения Договора по основаниям, указанным в Договоре, незамедлительно вернуть    в надлежащем состоянии.

Использовать  в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в т.ч. земле, как природному объекту.

Поддерживать  в надлежащем состоянии, нести расходы на содержание .

В любое время осуществлять проверку сохранности, состояния. а также использования его в соответствии с назначением.

Давать письменные указания, обязательные для исполнения. по вопросам принятия мер по предотвращению и ликвидации ситуаций, возникающих в результате ненадлежащего использования. ставящего под угрозу сохранность .

извещенный о требованиях. указанных в п. 3.4.1 Договора, или о его намерении устранить недостатки  за счет. вправе без промедления произвести замену предоставленного    либо безвозмездно устранить недостатки. Если удовлетворение требований  или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных  убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

При обнаружении недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию. по своему выбору:

- потребовать от  либо безвозмездного устранения недостатков. либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков ;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом ;

- потребовать досрочного расторжения Договора.

Передать в субаренду, передать свои права и обязанности по Договору третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока Договора без согласия собственника при условии его уведомления. В указанных случаях ответственным по Договору перед становится новый арендатор, за исключением передачи арендных прав в залог и субаренды. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.  

Осуществлять неотделимые улучшения только с письменного согласия .

С письменного согласия использовать для собственных нужд имеющиеся на общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды; возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения.

По истечении срока Договора имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды.

В случае, когда произвел за счет собственных средств и с согласия улучшения. неотделимые без вреда для. имеет право после прекращения Договора на возмещение стоимости этих улучшений.

Отделимые улучшения. произведенные. оставить в собственности.

Порядок передачи  

Передача в аренду и возврат оформляются двусторонними актами приема-передачи, подписываемыми Сторонами или уполномоченными представителями Сторон. Указанные в настоящем пункте Договора акты являются неотъемлемой частью Договора.

Уклонение одной из Сторон от подписания акта приема-передачи на условиях Договора рассматривается как отказ соответственно от исполнения обязанности по передаче. а – по принятию .

Порядок расчетов

обязан вносить арендную плату за пользование в размере, порядке и в сроки, установленные Договором.

   вносит арендную плату за пользование в соответствии с условиями Договора не позднее  расчетного  из расчета  ( ) руб. в. в т.ч. НДС % в сумме  ( ) руб.

Способ оплаты по Договору: перечисление  денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на расчетный счет. При этом обязанности  в части оплаты по Договору считаются исполненными со дня зачисления денежных средств на расчетный счет .

Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с Договором и законодательством России.

Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон.

Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных Договором.

В случае несвоевременной передачи    либо его части в аренду,  обязуется выплатить  пени из расчета  процентов от стоимости несвоевременно переданного  за каждый день просрочки, но не более  процентов.

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.1.2. 3.1.3 Договора, выплачивает штраф в размере  руб. за каждый такой случай.

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения)  обязанностей, предусмотренных п. 3.1.4  Договора,  выплачивает  штраф в размере  руб. за каждый такой случай.

В случае несвоевременного возврата    либо его части  обязуется выплатить  арендную плату за фактическое время пользования  и пени из расчета  процентов от стоимости несвоевременно возвращенного  за каждый день просрочки, но не более  процентов.

В случае несвоевременного внесения  арендной платы  выплачивает  пени из расчета  процентов от суммы невнесенной (несвоевременно внесенной) арендной платы, но не более  процентов.

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения)  обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.2.5. 3.2.6. 3.2.7 Договора,  выплачивает  штраф в размере  руб. за каждый такой случай.

В случае если  сдал  в субаренду, или передал свои права и обязанности по Договору другому лицу (перенаем), или предоставил  в безвозмездное пользование, или отдал арендные права в залог, или внес их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, или совершил отчуждение  иным образом без предварительного письменного согласия.  несет ответственность в виде штрафа в размере стоимости .

Основания и порядок расторжения договора

Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством.

Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному требованию Сторон в течение  календарных дней со дня получения Стороной такого требования.

 вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:

Систематического (  и более раз) неисполнения (ненадлежащего исполнения)  обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.2.5  - 3.2.7 Договора.

Если  пользуется  с существенным нарушением условий Договора или назначения .

Если  существенно ухудшает .

Если  более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.

Если передал в субаренду или передал свои права и обязанности по Договору третьему лицу, в том числе отдал арендные права земельного участка в залог и внес их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока Договора без предварительного письменного согласия .

Изъятия  для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, установленными статьей 55 ЗК РФ.

 вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:

В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения)  обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.1.1. 3.1.2. 3.1.3 Договора.

Разрешение споров из договора

Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон обязательным.

Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению Сторон, указанным в п. 12 Договора.

Допускается направление Сторонами претензионных писем иными способами. Такие претензионные письма имеют юридическую силу, в случае получения Сторонами их оригиналов способом, указанным в п. 8.2 Договора.

Срок рассмотрения претензионного письма составляет  рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

Споры из Договора разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.  

Форс-мажор

Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее  календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством.

Прочие условия

 Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста Договора полностью соответствует действительному волеизъявлению Сторон.

 Вся переписка по предмету Договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения Договора.

 Стороны признают, что если какое-либо из положений Договора становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения Договора обязательны для Сторон в течение срока действия Договора.

Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из Сторон.

Список приложений

Техподдержка 8-800-333-14-84 Звонок по РФ бесплатный ICQ: 609-394-313 E-mail: support@freshdoc.ru Skype: freshdoc.support Отдел продаж +7 (495) 212-14-84 sales@freshdoc.ru Заказать звонок

  • Тарифы
  • Интеграция с 1С
  • Партнерам
  • Для СМИ
  • Проекты
  • О компании
  • Видеогид
  • Блог
  • Способы оплаты
  • Лицензии и сертификаты
Конфиденциальность и безопасность
  • Правила использования сервиса
  • Правила использования информации с сайта
  • Политика конфиденциальности

Копирование и дальнейшее распространение любых текстов с сайта freshdoc.ru без разрешения авторов или администрации сайта, а также заимствование фрагментов текстов будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ. Смотрите правила.
© 2016 DocLab

Видео

Другие статьи