Руководства, Инструкции, Бланки

Миг 40 Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

МИГ® 400

Торговое патентованное название препарата:МИГ ® 400
Международное непатентованное название: ибупрофен
Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота
Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:

Ядро:
Действующее вещество: ибупрофен – 400,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный – 13,00 мг, магния стеарат – 5,60 мг.

Оболочка:
гипромеллоза (вязкость 6 мПа•с) – 2,940 мг, повидон (значение К = 30) – 0,518 мг, макрогол 4000 – 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,918 мг.

Овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакодинамика
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.
Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
Всасывание: после приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке, затем полностью – в тонком кишечнике. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь достигается через 1-2 ч. Терапевтическая концентрация в плазме крови (10 мкг/мл) достигается приблизительно через 10 минут после приема внутрь.

Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %.

Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (90%) и в меньшей степени кишечником. В диапозоне доз 200-400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах – нелинейный.

Показания к применению

Препарат предназначен для симптоматического лечения в качестве:

  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в мышцах и суставах, болезненных менструациях;
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях.
  • гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и/или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • цереброваскулярное кровотечение или другое кровотечение;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 6 лет (масса тела менее 20 кг).

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пожилой возраст, тяжелые соматические заболевания, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, почечная недостаточность (клиренс кретинина менее 60 мл/мин), нефротический синдром, гастрит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter Pylori, состояния после обширных хирургических вмешательств, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, нарушение свертываемости крови (ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов); длительное применение НПВП, одновременный прием пероральных глюкокортикостериодов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина (в т.ч. циролопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Следует избегать применения препарата в первом и втором триместрах беременности, при необходимости применения препарата МИГ ® 400 рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В третьем триместре беременности применение препарата МИГ ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.

Имеются данные, ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает. При необходимости длительного применения препарата МИГ ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Имеются данные, что средства ЦОГ/синтез простагландинов, могут оказывать влияние на репродуктивную способность женщин за счет влияния на овуяцию. Данное влияние носит обратимый характер и проходит после отмены препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь. Принимать препарат МИГ ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды. Дозировка для детей зависит от массы тела и возраста ребенка и составляет в среднем - 7-10 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 30 мг/кг массы тела.

Режим дозирования указан в таблице:

Масса тела и возраст

1/2-1 таблетки (200-400 мг)

3 таблетки (1200 мг)

Не рекомендуется повторный прием препарата ранее чем через 6 часов.
Необходимо проконсультироваться с врачом при сохранении жалоб на фоне применения препарата МИГ ® 400 :

  • у детей – более 3-х дней;
  • у детей – более 3-х дней при применении в качестве жаропонижающего средств;
  • и 4-х дней при применении в качестве обезболивающего средства.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести и у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Частота классифицируется по рубрикам в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто (<1/10->1/100), нечасто (<1/100->1/1000), редко (<1/1000->1/10000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения. Приведенный перечень нежелательных реакций включает в себя все нежелательные реакции, имевшие место при применении ибупрофена, т.ч. при его длительном при его длительном применении и применении в высоких дозах.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Часто: НПВП - гастропатия (изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор), незначительные желудочно-кишечные кровотечения.
Нечасто: язва желудка/двенадцатиперстной кишки (пептические язвы), в некоторых случаях с кровотечением и перфорацией, изъязвления слизистой оболочки рта (язвенный стоматит), обострение язвенного колита или болезни Крона, гастрит.
Очень редко: воспаление пищевода (эзофагит) и поджелудочной железы (панкреатит), образование рубцовых сужений в тонкой и толстой кишке (стриктуры кишечника).

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: нарушение функции печени и поражение печени (при длительной терапии), печеночная недостаточность, острое воспаление печени (гепатит).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:
Очень редко: нарушение сердцебиения, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, повышение артериального давления.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Первыми признаками развития вышеперечисленных состояний могут являться повышение температуры тела, боль в горле, эрозии слизистой оболочки полости рта, «гриппоподобные» симптомы, повышенная утомляемость, носовое кровотечение, кожные кровоизлияния.
В случае появления подобных симптомов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу, а также воздержаться от самостоятельного приема болеутоляющих или жаропонижающих средств.

Нарушения со стороны нервной системы:
Часто: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, повышенная утомляемость.

Нарушения со стороны органа зрения:
Нечасто: нарушение зрения

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:
Редко: шум в ушах.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Очень редко: отеки (преимущественно у пациентов с артериальной гипертензией или с нарушенной функцией почек), нефротический синдром, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность,поражения почечной ткани (некрозы почечных сосочков) и повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
Очень редко: кожная сыпь, кожный зуд, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. В очень редких случаях возможны тяжелые кожные инфекции и мягких тканей во время ветряной оспы.

Нарушения со стороны иммунной системы:
Нечасто: реакции гиперчувствительности с кожной сыпью и кожным зудом, приступами бронхиальной астмы (в отдельных случаях сопровождающиеся выраженным снижением артериального давления);
Очень редко: тяжелые общие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм).

Нарушения психики:
Очень редко: психотические реакции, депрессия.

Прочее:
Очень редко: обострение воспалительных процессов инфекционного происхождения связанных с применением НПВП. Симптомы асептического менингита (сильные головные боли, тошнота, рвота, лихорадка, ригидность мышц затылка или потеря сознания). Повышенный риск характерен для пациентов страдающих аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанный коллагеноз).
При появлении каких-либо нежелательных реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Симптомы: головная боль, головокружение, заторможенность и потеря сознания (миоклонические судороги у детей), боль в животе, тошнота, рвота, снижение артериального давления, одышка, цианоз. Возможны желудочно-кишечные кровотечения и нарушения функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение часа после приема препарата), приемадсорбентов, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременный прием с другими НПВП, включая ацетилсалициловую кислоту и селективные ингибиторы ЦОГ-2, может повысить риск возникновения желудочно-кишечных язв и кровотечений. В связи с этим одновременное применение препарата ибупрофена с другими НПВП не рекомендуется.

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, фенитоина и препаратов лития, что может привести к усилению их токсичности. Как правило, контроль концентрации лития, дигоксина и фенитоина в плазме крови не требуется.

Ибупрофен может ослаблять действие диуретиков и других гипотензивных препаратов (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторов и антагонистов рецепторов ангиотензина II). В отдельных случаях у пациентов с нарушением функции почек (например, у обезвоженных пациентов или у пациентов с нарушением функции почек) одновременное применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, бета-адреноблокаторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов ЦОГ может привести к дальнейшему снижению функции почек, вплоть до развития острой почечной недостаточности, которая, как правило, является обратимой Пациенты должны получать достаточное количество жидкости, а почечную функцию следует тщательно контролировать после начала одновременного применения.

Не рекомендуется совместное применение с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), препаратами калия из-за риска возникновения гиперкалиемии.

Глюкокортикоиды, ингибиторы агрегации тромбоцитов и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина при одновременном применении с ибупрофеном повышают риск развития желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Применение ибупрофена в течение 24 часов до или после приема метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличению его токсического действия.

Циклоспорин повышает нефротоксичность ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВП, усиливает действие непрямых антикоагулянтов (например, варфарин).

Имеются клинические данные о взаимодействии НПВП и некоторых гипогликемических средств для приема внутрь (например, производных сульфонилмочевины). Ввиду недостаточности данных о взаимодействии ибупрофена и производных сульфонилмочевины, при их одновременном применении рекомендуется более тщательный контроль концентрации глюкозы в плазме крови.

При одновременном применении с такролимусом повышается риск нефротоксичности.

Существует повышенный риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, одновременно принимающих зидовудин и ибупрофен.

Пробенецид или сульфинпиразон, могут увеличивать период полувыведения ибупрофена.

При одновременном применении с мифепристоном прием ибупрофена следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

У пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и антибиотики хинолонового ряда, возрастает риск развития судорог.

При одновременном применении с миелотоксическими лекарственными средствами ибупрофен, как и другие НПВП, может увеличивать их гематотоксический эффект.

Не рекомендуется одновременное применение препарата МИГ ® 400 с другими НПВП, в том числе с селективными блокаторами ЦОГ-2.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу препарата минимально возможным коротким курсом.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена с препаратами, повышающими риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды, антикоагулянты или антиагреганты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел Взаимодействие с другими лекарственными средствами).

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется одновременное применение ибупрофена с блокаторами протонной помпы и препаратами простагландина E (например, мизопростол).

При появлении симптомов гастропатии необходимо прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением показателей гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В случае длительного применения ибупрофена необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Перед началом применения у пациентов с артериальной гипертензией и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом, так как у этой категории пациентов применение НПВП может привести к задержке жидкости, появлению отеков и повышению артериального давления.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) и длительное применение, может приводить к повышению риск развития артериальных тромбозов (развитию инсульта или инфаркта миокарда). В целом, согласно данным эпидемиологических исследований, применение ибупрофена в низких дозах (менее 1200 мг в сутки) не ассоциировано с увеличением риска развития инфаркта миокарда.

Длительное применение любых обезболивающих средств для купирования головной боли может приводить к ее усугублению. В подобной ситуации (или при наличии подозрений на ее развитие) необходимо прекратить применение обезболивающих средств и обратиться за медицинской помощью. Частое, вошедшее в привычку, применение обезболивающих средств (в особенности их комбинаций) может приводить к поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

В очень редких случаях возможны тяжелые кожные инфекции и инфекции мягких тканей при ветряной оспе. Следует избегать применения препарата МИГ ® 400 при ветряной оспе.

Имеются данные о редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), в том числе с летальным исходом, при применении НПВП. При первых проявлениях кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаках аллергической реакции применение препарата МИГ ® 400 следует немедленно прекратить.

У пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями и/или хроническими обструктивными заболеваниями легких, существует повышенный риск возникновения аллергических реакций при примении ибупрофена.

Аллергические реакции могут проявляться в виде приступов бронхиальной астмы, отека Квинке или крапивницы. В очень редких случаях наблюдались тяжелые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). В случаях появления первых признаков реакции гиперчувствительности применение препарата МИГ ® 400 следует прекратить и обратиться к врачу.

При необходимости определения концетрации 17-кетостероидов в плазме крови применение препарата следует отменить за 48 ч до начала исследования.

В период применения препарата МИГ ® 400 не рекомендуется употребление алкоголя.

Ибупрофен может отрицательно влиять на репродуктивную функцию и овуляцию у женщин, поэтому женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется принимать ибупрофен. Женщинам, которые имеют проблемы с наступление беременности или проходят обследование относительно бесплодия, следует отменить прием ибупрофена.

При применении препарата у детей с признаками обезвоживания существует риск поражения почек.

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами

В период лечения ибупрофеном возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятиями потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер), изготовленной из ПВХ/фольги алюминиевой.
По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

миг 40 инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    МИГ 200 инструкция по применению, описание препарата

    • НПВС — Производные пропионовой кислоты
    Состав и форма выпуска

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг; в блистерной упаковке 10 и 20 шт.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое воздействие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

    Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез ПГ.

    Фармакодинамика

    Анальгезирующее воздействие обусловлено снижением интенсивности воспаления и ослаблением альгогенности брадикинина; противовоспалительное — вмешательством в разнообразные звенья патогенеза воспаления (нормализуется повышенная проницаемость, процессы микроциркуляции, уменьшается либерация гистамина, брадикинина и др. медиаторов воспаления, тормозится образование АТФ, а значит снижается энергетика воспалительного процесса и т.д.); жаропонижающее — уменьшением возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга.

    Клиническая фармакология

    Нормально переносится, меньше, чем аспирин, раздражает слизистую оболочку желудка.

    Показания препарата МИГ® 200

    Болевой синдром (головная боль, в т.ч. при мигрени, суставная боль ревматического происхождения, миалгия, зубная боль, дисальгоменорея, невралгия, радикулит), простуда, грипп (болевые ощущения, озноб, повышение температуры); др. состояния, сопровождающиеся болью.

    Противопоказания

    Абсолютные: гиперчувствительность (в т.ч. к аспирину и др. НПВС); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; бронхиальная астма, обусловленная аспирином. Относительные: заболевания печени и почек, хроническая сердечная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Во время беременности (особенно в последнем триместре) и лактации используют с осторожностью и только после консультации с врачом.

    Побочные действия

    Головокружение, возбуждение, нарушения сна, диспептические расстройства (боли в желудке, тошнота), обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь.

    Взаимодействие

    Уменьшает результат вазодилататоров, диуретиков, усиливает — непрямых антикоагулянтов.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, не разжевывая, с большим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — в начальной дозе по 2 табл. затем (при необходимости) — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч; наибольшая суточная дозировка — 6 табл.

    Меры предосторожности

    С осторожностью прописывают при заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности. На фоне др. лекарственных препаратов (особенно гипотензивных, в т.ч. мочегонных, сердечных, антикоагулянтов), при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и бронхиальной астме; престарелыми и детьми до 12 лет может использоваться только после консультации с врачом.

    Условия хранения препарата МИГ® 200

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата МИГ® 200

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Инструкция по применению Миг в таблетках

    Миг в таблетках — инструкция по применению Вспомогательные вещества в миге

    состав ядра: кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмала гликолят (тип А), магния стеарат; состав оболочки: гипромеллоза (номинальная вязкость 6мПа • с), макрогол 4000, повидон К 30, титана диоксид (E 171)

    ж?гері крахмалы, коллоидты сусыз кремнийді? ?остоты?ы, натрий крахмалы гликоляты (А типі), магний стеараты; ?абы?ты? ??рамы: гипромеллоза (номинальді т?т?ырлы?ы 6мПа • с), макрогол 4000, повидон К 30, титанны? ?остоты?ы (E 171)

    Показания к применению таблеток мига
    • болевой синдром легкой и средней степени интенсивности
    • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях
    • ?ар?ыны же?іл ж?не орташа д?режедегі ауыру синдромында
    • «сал?ын тию» ж?не ж??палы ауырулар кезінде ?ызбалы? синдромда
    Противопоказания мига в таблетках
    • при гиперчувствительности к действующему веществу ибупрофену или одному из вспомогательных веществ;
    • при наличии в анамнезе реакций бронхоспазма, астмы, ринита или крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
    • при нарушениях кроветворения невыясненного происхождения;
    • при наличии в настоящем или в прошлом рецидивирующей пептической язвы/геморрагий (два или более отдельных эпизода подтвержденной язвенной болезни или кровотечений);
    • при наличии в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации язвы, связанных с назначаемой ранее терапией нестероидными противовоспалительными препаратами;
    • при цереброваскулярном кровотечении или другом кровотечении, имеющемся в настоящее время;
    • при тяжелых нарушениях функции почек или печени;
    • при тяжелой сердечной недостаточности;
    • третий триместр беременности
    • период лактации
    • детям в возрасте до 12 лет
    • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
    • ибупрофенні? ?сер ететін затына немесе ?осымша заттарды? біріне ас?ын сезімталды? кезінде;
    • сыртарт?ысында ацетилсалицил ?ыш?ылын немесе бас?а ?абыну?а ?арсы стероидті емес д?рілерді ?абылда?аннан кейін бронхты? т?йілу реакциялары, демікпе, ринит немесе есекжем кезінде;
    • шы?у тегі аны?талма?ан ?ан т?зілісіні? б?зылуы кезінде;
    • ?азіргі кезде немесе б?рын ?айталанатын пептикалы? ойы? жарасы/геморрагиялар бол?ан кезде (растал?ан ойы? жара ауруыны? немесе ?ан кетуді? екі немесе одан к?п жекелеген эпизоды);
    • сыртарт?ысында б?рын та?айындал?ан ?абыну?а ?арсы стероидті емес препараттармен емдеуге байланысты ас?азан-ішектен ?ан кету немесе ойы? жараны? тесілуі бол?ан кезде;
    • ?азіргі кезде болып жат?ан цереброваскулярлы? ?ан кету немесе бас?а ?ан кету кезінде;
    • б?йрек немесе бауыр ?ызметіні? ауыр б?зылыстары кезінде;
    • ауыр ж?рек жеткіліксіздігі кезінде;
    • ж?ктілікті? ?шінші триместрі
    • лактация кезе?і
    • 12 жас?а дейінгі балалар
    • естуді? нашарлауы, вестибулярлы? аппаратты? патологиясы
    Побочные действия таблеток мига

    Часто (от ? 1/100 до ? 1/10)

    • жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как изжога, боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, а также незначительные желудочно-кишечные кровотечения

    Иногда (от ? 1/1000 до ? 1/100)

    • нарушения со стороны центральной нервной системы, такие как головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость
    • нарушения зрения
    • гастрит, язвы желудка/двенадцатиперстной кишки с вероятностью развития кровотечения и перфорации, язвенный стоматит, обострение неспецифического язвенного колита или болезни Крона
    • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся кожной сыпью и зудом, а также приступами астмы (в некоторых случаях с падением артериального давления). Пациентам рекомендуют в подобных случаях немедленно прекратить прием препарата МИГ® 400 и обратиться к врачу.

    Редко (от ? 1/10000 до ? 1/1000)

    Очень редко: < 1/10.000

    • учащенное сердцебиение, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда
    • нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). При лечении препаратом следует регулярно проводить общий анализ крови.
    • эзофагит, панкреатит, образование диафрагмоподобных стриктур кишечника
    • появление отеков, особенно у пациентов с артериальной гипертонией или почечной недостаточностью; нефротический синдром; интерстициальный нефрит, который может сопровождаться острой почечной недостаточностью. В редких случаях может наблюдаться поражение почечной ткани (некроз почечных сосочков) с повышением концентрации мочевой кислоты в крови, поэтому необходим регулярный контроль функции почек.
    • мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
    • при ветряной оспе в исключительных случаях возможно развитие тяжелых кожных инфекций и осложнений со стороны мягких тканей
    • обострение воспалительных процессов инфекционного происхождения (например, развитие некротизирующего фасциита), связанные с применением нестероидных противовоспалительных препаратов
    • симптомы асептического менингита, такие как ригидность мышц затылка, головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры или помутнение сознания. К возникновению таких состояний предрасположены пациенты с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанный коллагеноз).
    • артериальная гипертензия
    • тяжелые общие реакции гиперчувствительности. Данные реакции могут проявляться в виде отека лица, языка и гортани с сужением дыхательных путей, респираторного дистресс-синдрома, учащенного сердцебиения, падения артериального давления вплоть до шока, представляющего опасность для жизни. При возникновении любого из этих симптомов, что может произойти даже при первом применении препарата, необходима срочная врачебная помощь.
    • нарушение функции печени, поражение печени, особенно при длительной терапии, печеночная недостаточность, острый гепатит
    • психотические реакции, депрессия
    • ас?азан-ішек жолы тарапынан ша?ымдар, мысалы, ?ыжыл, ішті? ауыруы, ж?рек айну, ??су, метеоризм, диарея, іш ?ату, сондай-а? болмашы ас?азан-ішектен ?ан кету

    Кейде (? 1/1000-нан ? 1/100-ге дейін)

    • орталы? ж?йке ж?йесі тарапынан б?зылыстар, мысалы, бас айналу, бас ауыруы, ?й?ысызды?, ?озу, ашуша?ды? немесе шарша?ышты?
    • к?руді? нашарлауы
    • гастрит, ?ан кету мен тесілуді? даму ы?тималды?ымен ас?азанны?/он екі елі ішекті? ойы? жарасы, ойы? жаралы стоматит, спецификалы? емес ойы? жаралы колитті? немесе Крон ауруыны? ас?ынуы
    • тері б?ртпесімен ж?не ?ышынумен ?атар ж?ретін ас?ын сезімталды? реакциялары, сондай-а? демікпе ?стамалары (кейбір жа?дайларда артериялы? ?ысымны? т?мендеуімен). Емделушілерге ??сас жа?дайларда МИГ® 400 препаратын ?абылдауды дереу то?татып, д?рігерге ?аралу ?ажет. Сирек (? 1/10000-нан ? 1/1000-?а дейін)
    • ??ла? шуылы

    ?те сирек: < 1/10.000

    • жиілеген ж?рек со?уы, ж?рек жеткіліксіздігі, миокард инфаркты
    • ?ан т?зілуіні? б?зылыстары (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Препаратпен емдеу кезінде ?анды жалпы талдау ж?йелі ж?ргізілуі керек.
    • эзофагит, панкреатит, ішекті? диафрагма т?різді тарылуыны? т?зілуі
    • ?сіресе артериялы? гипертониямен немесе б?йрек жеткіліксіздігімен емделушілерде ісінулерді? пайда болуы; нефротикалы? синдром; жедел б?йрек жеткіліксіздігімен бірге ж?руі м?мкін тінаралы? нефрит. Сирек жа?дайларда ?анда несеп ?ыш?ылы концентрациясыны? жо?арылауымен б?йрек тініні? за?ымдануы (б?йрек б?ртігіні? некрозы) бай?алуы м?мкін, сонды?тан б?йректі? ?ызметін ж?йелі ба?ылау ?ажет.
    • Стивенс-Джонсон синдромын ?оса, мультиформалы экссудативті эритема ж?не уытты эпидермальді некролиз
    • жел шешек кезінде кейбір жа?дайларда ауыр тері ж??паларыны? ж?не ж?мса? тіндер тарапынан ас?ынуларды? дамуы м?мкін
    • ?абыну?а ?арсы стероидті емес препараттарды ?олдану?а байланысты ж??палы? шы?у тегіндегі ?абыну ?дерістеріні? ас?ынуы (мысалы, некроздал?ан фасциитті? дамуы)
    • асептикалы? менингитті? симптомдары, мысалы, желке б?лшы?еттеріні? сіреспелігі, бас ауыруы, ж?рек айну, ??су, температураны? жо?арылауы немесе сананы? шатасуы. М?ндай к?йлерді? туындауына аутоиммунды аурулармен (ж?йелі ?ызыл жегімен, аралас?ан коллагенозбен) емделушілер бейім келеді.
    • артериялы? гипертензия
    • ас?ын сезімталды?ты? ауыр жалпы реакциялары. Атал?ан реакциялар бетті?, тілді? ж?не тыныс алу жолдарыны? тарылуымен к?мекейді? ісінуі, респираторлы? дистресс-синдромы, жиілеген ж?рек со?уы, ?мірі ?шін ?ауіп т?ндіретін шок?а дейін болатын артериялы? ?ысымны? т?мендеуі т?рінде білінуі м?мкін. Б?л симптомдарды? кез келгені тіпті препаратты бірінші ?олдану кезінде туындауы м?мкін, сонды?тан жедел д?рігерлік к?мек ?ажет.
    • ?сіресе ?за? емдеу кезінде бауыр ?ызметіні? б?зылысы, бауырды? за?ымдануы, б?йрек жеткіліксіздігі, жедел гепатит
    • психозды? реакциялар, депрессия
    Особые указания к применению

    Меры предосторожности в отношении желудочно-кишечного тракта