Руководства, Инструкции, Бланки

Руководство Пмр 2016 img-1

Руководство Пмр 2016

Категория: Руководства

Описание

Риски для экономики Приднестровья в 2016 году

Главная / Новости / Риски для экономики Приднестровья в 2016 году. Действия руководства ПМР по выводу Республики из кризиса.

Риски для экономики Приднестровья в 2016 году. Действия руководства ПМР по выводу Республики из кризиса.

Возможность предоставления льгот предприятиям IT-сектора, курс национальной валюты необходимо найти баланс интересов населения и предприятий-экспортёров, антикризисный рецепт: больше льгот и меньше барьеров , об этом в эфире Радио-1 рассказала Министр экономического развития Алевтина Слинченко.

На сегодняшний день льготный налоговый режим может быть предоставлен тем IT-компаниям, которые начнут вести свою деятельность на территориях, отведенных под свободные экономическое зоны.

Однако формально действующие СЭЗ не обладают инфраструктурой, достаточной для развертывания деятельности компаний, специализирующихся на производстве программного обеспечения.

«Мы обсуждали различные варианты. Это были варианты льготного налогообложения либо в части налога на доходы, либо в части единого социального налога, но со встречным обязательством со стороны предпринимателя. Это может быть увеличение числа занятых, расширение спектра предоставляемых экспортных услуг», - рассказала министр экономического развития.

Речь идет о льготах на незначительные суммы, которые государство вполне способно предоставить этим компаниям при готовности взять на себя встречные обязательства, отметила министр, уточнив, что уже в ближайшее время планируется обсудить этот вопрос с представителями приднестровского IT-сектора.

В вопросе курса национальной валюты необходимо найти баланс интересов населения и предприятий-экспортёров

Представители законодательной и исполнительной власти едины во мнении, что девальвация не принесет бонусов приднестровской экономике.

Стабильный курс рубля назван одним из главных приоритетов комплекса антикризисных мер, разрабатываемых по поручению Президента различными органами государственной власти. Ключевым фактором, который влияет на курс приднестровского рубля, является сальдо счета текущих операций, которое показывает баланс притока и оттока валюты. Несмотря на кризисные явления сальдо счета текущих операций планируется Приднестровским республиканским банком сбалансированным, а потому явной угрозы обесценивания приднестровского рубля пока не существует, сказал в эфире Радио 1 глава Комитета ВС по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов, уточнив, что речь идет о прогнозе на первый квартал 2016 года.

Существует практика управляемой девальвации, когда в интересах экспортеров продукции власти идут на занижение курса рубля по отношению к основным мировым валютам. В Приднестровье с этим нужно быть очень осторожным, полагает парламентарий.

«Если мы начнем девальвировать национальную валюту, то следующее, что последует – это инфляция. А это удар по пенсионерам, удар по доходам населения. Что касается выгоды экспортеров, то на короткий промежуток времени девальвация способна помочь. Но затем неизбежно последует увеличение минимальной оплаты труда вслед за ростом инфляции, и уже в среднесрочной перспективе это все равно приводит к росту издержек производства. Поэтому с точки зрения поддержки экспорта в условиях приднестровских реалий девальвация представляет собой довольно сомнительный механизм», - заключил Александр Мартынов, отметив, что не стоит ждать серьезных бонусов от девальвации для приднестровской экономики в целом.

В свою очередь министр экономического развития Алевтина Слинченко отметила, что политика Центробанка позволила сохранить стабильным уровень цен на продовольственные и непродовольственные товары. Более того по итогам года была зафиксирована дефляция – 1,77%. По мнению главы ведомства, в случае девальвации могут существенно сократиться реальные доходы граждан.

«Это серьёзным образом скажется на социально защищённых слоях населения, учитывая зависимость нашей республики от импорта. Примерно 80% продовольствия мы импортируем. И естественно это скажется на инфляционных процессах. Население потеряет в реальных доходах. Заработная плата в суммарном выражении сохранится, но продуктовый пакет сократится, по нашим оценкам, в 2 раза», - резюмировала министр, дополнив, что в данном вопросе необходимо найти баланс интересов населения и предприятий-экспортёров.

Антикризисный рецепт: больше льгот и меньше барьеров

Из-за дефицита бюджета Приднестровье не может бороться с кризисом, вливая финансовые ресурсы в банковскую или промышленную сферу, отметила Алевтина Слинченко.

Как считают в Министерстве экономического развития ПМР, антикризисная программа может базироваться на мерах по упрощению процедуры ведения бизнеса и предоставлению налоговых льгот для тех предпринимателей, кто нацелен на расширение своего дела.

Напомним, исполнительными органами власти уже реализуется решение Главы государства о приостановлении всех плановых проверок бизнеса, а для предприятий отменен так называемый налог на убытки.

Сейчас в экономическом ведомстве исследуют возможности упрощения и унификации всех отчетностей, которые предоставляют предприниматели в органы государственной власти.

«Совместно с государственной службой статистики и налоговой инспекцией мы постараемся соединить все необходимые показатели в единый вид отчетности – понятный и простой в заполнении для предпринимателя», - отметила министр экономического развития Алевтина Слинченко.

Говоря о налоговых льготах для предприятий, министр подчеркнула, что они должны предоставляться тем экономическим агентам, которые открывают новые производства или расширяют прежние, создавая новые рабочие места.

Министерство экономического развития ПМР сосредоточит усилия на помощи в поиске новых ниш для наших производителей товаров и услуг за рубежом, активизирует работу по импортозамещению и взаимодействию с малым и средним бизнесом совместно с Торгово-промышленной палатой.

Другие статьи

Новости - Единый государственный фонд социального страхования ПМР

Пенсионерам Страхователям Застрахованным лицам Безработным гражданам Молодым мамам Обновление программного приложения для организаций "Персонифицированный учет" Уважаемые руководители организаций всех форм собственности!

Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения пункта 6 статьи 22 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-3 «О занятости населения» в части обязательного предоставления в Центр социального страхования и социальной защиты сведений обо всех рабочих местах (вакантных должностях), в течение трех рабочих дней с момента, когда они стали вакантными либо были образованы.

Вниманию руководителей организаций –страхователей!

Обращаем внимание на необходимость своевременного предоставления формы «назначение пенсии» на застрахованных граждан, предоставивших заявление на оформлениеи пенсии!
Напоминаем, что в соответствии с пунктом 46 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Положения о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах в системе государственного пенсионного страхования»: При оформлении пенсии застрахованное лицо обращается к страхователю с заявлением о представлении в отдел персонифицированного учета индивидуальных сведений за текущий год. Страхователь в десятидневный срок представляет в отдел персонифицированного учета индивидуальные сведения (тип формы - «Назначение пенсии») об этом лице. Неисполнение данной нормы влечет невключение в стаж отработанных месяцев года выхода застрахованного лица на пенсию!

4 октября 2016 года руководство ЕГФСС ПМР во главе с министром по социальной защите и труду Е.Н. Куличенко провело совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты.

06 октября 2016 11:31

4 октября 2016 года руководство ЕГФСС ПМР во главе с министром по социальной защите и труду Е.Н. Куличенко провело совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты. Повестка дня – насущные вопросы социальной направленности, состояние дел в Центрах социального страхования и социальной защиты городов и районов республики.

Внимание собравшихся было также обращено и на формирование правильного отношения работников социальной сферы к сложившейся в настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике экономической и политической ситуации, умению донести информацию социально незащищенным слоям населения.

По завершении встречи директор А.А. Береза пожелала коллегам продуктивности в дальнейшей работе по обеспечению мер социальной поддержки и социального обслуживания граждан.

Руководство ТСВ будет привлечено к ответственности за экстремизм

Руководство ТСВ будет привлечено к ответственности за экстремизм 14 комментариев

Следующим риском является ряд системных институциональных противоречий в системе органов государственной власти. Это связано с законодательным определением или отсутствием четких конкретных полномочий, ответственности. Одним из направлений должно стать участие КГБ в аналитических мероприятиях, связанных с выявлением сетей политической коррупции. Когда должностные лица представительных, исполнительных, судебных органов власти, органов Прокуратуры за материальную выгоду, получение, например, возможности трудоустройства родственников в коммерческих структурах организуют механизмы передачи служебной информации о деятельности должностных лиц и органов власти непонятно кому. У нас здесь есть правовой вакуум, особенно в отношении документов «Для служебного пользования» и так далее.

Элементом политической коррупции является и то, что зависимые, заинтересованные в конкретном вопросе лица принимают решения в органах власти. Кроме того, зависимые и заинтересованные лица принимают участие при наличии конфликта интересов государства и, в частности, бизнеса. Это порождает впоследствии выработку таких решений, при которых государственные инструменты оказываются неэффективными и не могут повлиять в конечном итоге на ситуацию. Идет процесс «разложения» изнутри государственных инструментов.

Есть страны, в которых граждане или должностные лица при наличии собственных интересов в принятии того или иного государственного решения ограничиваются от участия в их принятии.

В органах власти есть разные мнения. Поэтому нам необходима строгая идеологическая линейка предпринимаемых государством усилий: чтобы системы управления государством не были ввязаны и не «погрязли» в ситуации, когда принимают решения только заинтересованные лица при наличии конфликта интересов.

У нас по вопросам экономики принятие решений определяется Конституцией, законом. А при принятии решения законом там находится половина парламента, которые являются сотрудниками бизнеса. Закон принимается по конкретной отрасли, где есть интересы. И здесь не нужно исключать людей из процесса, а необходимо защищать государственные интересы. Все равно это необходимо решать сегодня и завтра. Для государства, формирования базы для динамичного развития, борьбы и противодействия кризисам этот инструмент является необходимым.
president.gospmr.ru/ru/news/evgeniy-shevchuk-sotrudniki-kgb-pmr-vnesli-sereznuyu-leptu-v-stabilnost-2015-goda

Комментарий отредактирован 2016-02-18 14:09:08 пользователем шериф

у нас КакбыГБ спецов не хватит.Они ведь даже оперативную информацию получают из вчерашних средств массовой информации. Или из ОБС.

Поручаю КГБ совместно с Прокуратурой разработать инструменты дополнительного подзаконного регулирования. Все как обычно: подзаконно .
Работал ЕВШ Председателем ВС, принимал-принимал Законы, напринимал их куеву тучу, да видно не те, теперь Закон по боку: будем работать на подзаконном уровне, как с ОСАГОй.
ПСФ уже закрыли на "подзаконном " уровне, народ схавал молча.
"Подзаконим " дальше. ((((

Комментарий отредактирован 2016-02-18 17:38:26 пользователем толмач

подзаконно подзаконные акты вполне законны и предусмотрены законодательством ПМР, принятым Верховным Советом. ))))… учи матчасть

Комментарий отредактирован 2016-02-18 19:12:31 пользователем шериф

Самые лучшие инструменты защиты государственности и борьбы с экстремизмом. Это хорошие зарплаты, и пенсии, безопасность личности, и надежды на светлое будущее. Что имеет ПМР.

Министерство финансов ПМР - Руководство МФ

Примечание
* расходы на оплату труда (подстатьи 110100, 110200 и 111055) представлены с учетом платных услуг
** - налоговые доходы по ЕГФСС ПМР представлены без учета сумм зачтенных самостоятельно произведенных выплат на цели обязательного государственного социального страхования

Справочно
Задолженность по выплате заработной платы работников бюджетной сферы и пенсий (в том числе дополнительной помощи к пенсии) за 2015 год погашена в полном объеме.

за январь-октябрь 2015 года (оперативно)

за январь-октябрь 2016 года (оперативно)

ДОХОДЫ (без учета гуман.помощи и ГКО)

РАСХОДЫ (без учета гуман.помощи и ГКО)

из них расходы без гуманитарной помощи, ГКО, платных услуг, целевых фондов и сборов

расходы на пенсионное обеспечение

расходы на оплату труда с начислениями (МБ и РБ) *

Примечание: * расходы на оплату труда (подстатьи 110100, 110200 и 111055) представлены с учетом платных услуг

Справочно: Задолженность по выплате заработной платы работников бюджетной сферы и пенсий (в том числе дополнительной помощи к пенсии) за 2015 год погашена в полном объеме.

за январь-октябрь 2016 года

за январь-октябрь 2015 года

ЗАО "МОЛДАВСКАЯ ГРЭС"

ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК"

Ф-Л "З-Д"ПРИБОР" АО "НПЦ "САЛЮТ"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"

ЗАО "ЗАВОД "МОЛДАВИЗОЛИТ"

ОАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"

ЗАО "ШВЕЙНАЯ ФИРМА ВЕСТРА"

МУП "БЕНДЕРСКИЙ ЗАВОД БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ"

Итого по организациям,увеличившим налоговые платежи:

ГУП "ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ"

ГУП "ГК ДНЕСТРЭНЕРГО"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ"

ЗАО АКБ "ИПОТЕЧНЫЙ"

ГУКП "ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД"

НП ЗАО "ЭЛЕКТРОМАШ"

СООО "СЕВИГ ТРЭЙД"

МУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО Г.ТИРАСПОЛЬ"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ"

ГУИПП "БЕНДЕРСКАЯ ТИПОГРАФИЯ "ПОЛИГРАФИСТ"

Итого по организациям, допустившим снижение налоговых платежей:

Всего по 50 организациям:

за январь-октябрь 2016 года

за январь-октябрь 2015 года

ЗАО "МОЛДАВСКАЯ ГРЭС"

ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК"

Ф-Л "З-Д"ПРИБОР" АО "НПЦ "САЛЮТ"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"

ЗАО "ЗАВОД "МОЛДАВИЗОЛИТ"

ОАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"

ЗАО "ШВЕЙНАЯ ФИРМА ВЕСТРА"

МУП "БЕНДЕРСКИЙ ЗАВОД БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ"

Итого по организациям,увеличившим налоговые платежи:

ГУП "ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ"

ГУП "ГК ДНЕСТРЭНЕРГО"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ"

ЗАО АКБ "ИПОТЕЧНЫЙ"

ГУКП "ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД"

НП ЗАО "ЭЛЕКТРОМАШ"

СООО "СЕВИГ ТРЭЙД"

МУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО Г.ТИРАСПОЛЬ"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ"

ГУИПП "БЕНДЕРСКАЯ ТИПОГРАФИЯ "ПОЛИГРАФИСТ"

Итого по организациям, допустившим снижение налоговых платежей:

Всего по 50 организациям:

за январь-сентябрь 2016 года

за январь-сентябрь 2015 года

ЗАО "МОЛДАВСКАЯ ГРЭС"

ЗАО "ПРИДНЕСТРОВСКИЙ СБЕРБАНК"

Ф-Л "З-Д"ПРИБОР" АО "НПЦ "САЛЮТ"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"

ЗАО "ЗАВОД "МОЛДАВИЗОЛИТ"

ОАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ"

ЗАО "ШВЕЙНАЯ ФИРМА ВЕСТРА"

МУП "БЕНДЕРСКИЙ ЗАВОД БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ"

ГУП "СЛОБОДЗЕЙСКОЕ ДЭСУ"

Итого по организациям,увеличившим налоговые платежи

ГУП "ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ"

ГУП "ГК ДНЕСТРЭНЕРГО"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ"

ЗАО АКБ "ИПОТЕЧНЫЙ"

ГУКП "ПРИДНЕСТРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА"

ЗАО "БЕНДЕРСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД"

НП ЗАО "ЭЛЕКТРОМАШ"

СООО "СЕВИГ ТРЭЙД"

МУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО Г.ТИРАСПОЛЬ"

ЗАО "ТИРАСПОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ"

ГУИПП "БЕНДЕРСКАЯ ТИПОГРАФИЯ "ПОЛИГРАФИСТ"

Итого по организациям, допустившим снижение налоговых платежей

Всего по 50 организациям:

Министерством финансов ПМР опубликована информация о суммах налоговых платежей, поступивших в бюджеты различных уровней, по наиболее крупным налогоплательщикам республики за январь-сентябрь 2015-2016гг.
За 9 месяцев 2016 года в доходную часть консолидированного бюджета и ЕГФСС поступило 2 719,3 млн.руб. ( в том числе в социальный стабилизационный фонд – 171 млн.руб.). Без учета платежей в социальный стабилизационный фонд, поступления в доход консолидированного бюджета и ЕГФСС составили 2 548,3 млн.руб. что на 94,6 млн.руб. или на 3,6% меньше доходов, полученных в аналогичном периоде 2015 года.
При этом, налоговые доходы за 9 месяцев 2016 года в доходную часть консолидированного бюджета и ЕГФСС составили 2 191млн. руб. что на 85,2 млн.руб. или на 3,7% меньше доходов, полученных в аналогичном периоде 2015 года.

Другие новости.

Рабочее совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты городов и районов республики прошло в Министерстве по социальной з

Рабочее совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты городов и районов республики прошло в Министерстве по социальной защите и труду

26 декабря 2016, Просмотры: 25, Единый государственный фонд социального страхования

22 декабря 2016 года руководство ЕГФСС ПМР во главе с министром по социальной защите и труду Е.Н. Куличенко провело совещание с директорами Центров социального страхования и социальной защиты. В ходе совещания министром озвучены итоги уходящего года, где значимой стала информация об утверждённом бюджете Фонда на 2017 год, вследствие чего все социальные статьи будут профинансированы.

Важным аспектом является осведомлённость граждан во вступающих в силу с 1 января 2017 года нормах законодательства ПМР, по причине чего перед директорами и специалистами Центров социального страхования и социальной защиты поставлена цель в информировании граждан.

В будущем году планируется открыть Консультационные кабинеты, где граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, наряду с этим, возможна будет консультация юриста и социального работника. В завершении министр выразила признательность за четкую и профессиональную работу специалистов, дальнейшее обсуждение рабочих вопросов продолжилось в ЕГФСС ПМР, где директора Центров были проинформированы о том, что в 2017 году Фондом будут приобретаться путёвки на санаторно-курортное лечение и оздоровление застрахованных работающих граждан и членов их семей.

Сообщения пресс-службы по просмотрам