Руководства, Инструкции, Бланки

Эстрадиол Лекарство Инструкция Цена Отзывы img-1

Эстрадиол Лекарство Инструкция Цена Отзывы

Категория: Инструкции

Описание

Противозачаточные таблетки нового поколения - Woman s Day

Полвека c гормональной контрацепцией

На правах рекламы

Первые противозачаточные таблетки появились в далеком 1960 году в США. Несмотря на выраженные побочные эффекты первых препаратов, они оказались столь востребованы, что через пять лет таблетками пользовались уже миллионы женщин.

Противозачаточные таблетки нового поколения

И сейчас, полвека спустя, значение гормонального метода сложно переоценить. 200 крупнейших мировых историков сошлись во мнении, что ни теория относительности, ни ядерная бомба, ни даже интернет не оказали на общество ХХ века такого влияния, как контрацептивная таблетка.

Сегодня в России зарегистрировано 24 вида комбинированных оральных контрацептивов. Давайте разберемся, по какому принципу различают все эти препараты.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) называются так потому, что в состав этих таблеток входят два гормона (а точнее говоря, их аналоги) – эстроген и гестаген. (Существуют и мини-пили, содержащие один гормон, но речь сейчас не о них.) Эстроген и гестаген поступают в организм в разных сочетаниях. В тот период, когда организм не получает гормонов, у женщины начинается «кровотечение отмены», или, по-простому, менструация.

Существуют три общепринятые классификации КОК: по эстрогенному компоненту, по гестагенному и по режиму их дозирования в течение одного цикла.

По этому принципу все имеющиеся виды КОК делятся на два вида: этинилэстрадиол -содержащие и препараты на основе эстрадиола валерата. они же НОК (натуральные оральные контрацептивы).

До недавнего времени в качестве эстрогенного компонента использовался исключительно этинилэстрадиол (ЭЭ), надежный, но достаточно жесткий синтетический гормон. Среди ЭЭ-содержащих препаратов выделяют следующие виды:

Высокодозированные («Нон-овлон», «Антеовин») – содержат 50 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ). Уже давно не применяются из-за высокого риска побочных эффектов.

Низкодозированные – содержат 30–35 мкг ЭЭ. Таких препаратов много, это «Ярина», «Жанин», «Марвелон», «Диане-35» и др. Особенностью низкодозированных препаратов является хороший контроль цикла при высокой контрацептивной надежности.

Микродозированные – содержащие 15–20 мкг ЭЭ. Это хорошо знакомые нам «Джес», «Логест», «Мерсилон». Несмотря на незначительное содержание гормонов, микродозированные препараты вполне надежны. В адаптационный период возможны мажущие кровянистые выделения, но контрацептивная защита действует вне зависимости от наличия выделений.

В 2009 году был разработан первый и пока единственный препарат, содержащий эстрадиола валерат в качестве эстрогенного компонента, – «Клайра». Эстрадиола валерат химически идентичен гормону, вырабатываемому женским организмом. Его воздействие более мягкое, чем у ЭЭ, отсюда и возникло название «натуральный оральный контрацептив».

Попытки создать контрацептивный препарат на основе эстрадиола валерата велись давно, но мягкость его воздействия была чревата возможными межменструальными кровянистыми выделениями. В «Клайре» для решения этой задачи применены диеногест. надежно регулирующий разрастание эндометрия, и динамический режим дозирования .

Итак, эстроген призван стабилизировать менструальный цикл, а гестаген предупреждает беременность. Изначально в качестве гестагенного компонента использовались производные тестостерона. Наряду с высоким прогестагенным действием они в той или иной степени обладали остаточной андрогенной активностью. Так были созданы КОКи, содержащие левоноргестрел и другие гормоны – дезогестрел, гестоден. которые появились в 70–80-е годы.

Дальнейшая эволюция гестагенов была направлена на устранение андрогенной активности. В результате были созданы и гестагены с антиандрогенным действием: ципротерона ацетат, диеногест, дроспиренон. Дроспиренон помимо прочего препятствует задержке излишней жидкости в организме, которая наблюдается в ряде случаев на фоне производных тестостерона в сочетании с ЭЭ.

От того, в каких дозах и в каком сочетании используются два гормональных компонента, зависят дополнительные неконтрацептивные свойства препаратов.

Если все таблетки в упаковке содержат одинаковое количество эстрогенов и гестагенов, препарат называется монофазным. Такие препараты обеспечивают хороший контроль цикла, с их помощью легко отодвинуть менструацию или перейти на пролонгированный прием (4–5 менструаций в год).

В 70-х годах был создан двухфазный препарат «Антеовин». Сейчас уже не применяется.

В конце 70-х годов создали новый режим дозирования – трехфазный. Теперь уже три разные дозировки создают подобие естественных гормональных колебаний. Препарат «Триквилар» весьма популярен и сегодня.

В результате многолетних исследований был разработан уникальный динамический режим дозирования. максимально повторяющий естественный женский цикл. В упаковке содержится 26 активных таблеток с постепенным снижением дозы эстрогена и повышением дозы гестагена и 2 таблетки плацебо. Такой режим способствует более стабильному профилю кровотечений и хорошей переносимости, обладая при этом высокой контрацептивной надежностью. В классе динамического режима дозирования на данный момент представлена только «Клайра». Будем надеяться, что ее появление открывает собой новую эру – натуральной и еще более безопасной контрацепции.

Автор: врач акушер-гинеколог Оксана Богдашевская

Другие статьи

Прогинова: отзывы на препарат

Прогинова: отзывы на препарат

Прогинова – это гормональное лекарство с активным веществом эстрадиола валератом, являющимся синтетическим гормоном, аналогом человеческого эстрадиола. Эстрадиол – это один из важнейших гормонов репродуктивной женской системы, влияющий на рост эндометрия, усиление либидо, регуляцию менструального цикла и предотвращающий истощение костного мозга.

Показания к применению

Применяют прогинова в качестве заместительной терапии при недостатке эстрадиола. Например, в период менопаузы, когда происходит физиологическое снижение эстрадиола, но с резкими гормональными скачками, сопровождающимися тяжёлыми симптомами, или при удалении яичников, так как эстрадиол в основном вырабатывается яичниками. В некоторых случаях назначают прогинова в комплексной терапии бесплодия, связанной с гормональным дисбалансом.

Дозу и длительность курса всегда назначает врач в зависимости от заболевания и многих других факторов. Как правило, назначают по 1 драже каждые 24 часа в одно и то же время. При имеющихся менструациях первый приём драже должен быть в первые 5 дней менструального цикла. Категорически не рекомендуется назначать гормональные препараты самостоятельно.

Побочные эффекты
  • головные боли;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • увеличение веса;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • повышение давления;
  • сердцебиение.

Это не весь список побочных эффектов, которые могут быть при приёме прогинова. О появлении каких-то неприятных ощущений обязательно сообщите врачу. Нельзя самостоятельно отменять препарат или менять дозу.

Прогинова: отзывы

На прогинова отзывы у женщин бывают самые разные. Что касается эффективности действия, при правильном приёме на препарат нареканий ни у кого нет. Прогинова – действительно эффективное лекарство, так как, восполняя недостаток гормона, оно вполне справляется с задачей. Но есть на прогинова отзывы негативные, связанные с развитием побочных эффектов. К сожалению, все гормональные препараты имеют побочные эффекты, и реакцию организма на лекарство можно узнать, только принимая его.

Прогинова и цикло-прогинова являются разными препаратами. Прогинова имеет в составе только искусственный аналог гормона эстрадиола, а цикло-прогинова – это комбинированное лекарство, содержащее, помимо эстрадиола, ещё и норгестрел. Хотя прогинова и цикло-прогинова имеют одинаковые назначения, заменять их друг другом нельзя. Врач может назначить тот или другой препарат в зависимости от гормонального фона женщины и целей лечения.

Поделитесь с друзьями!

Эстрадиола дипропионат инструкция, отзывы, цена, описание

Наименование:

Эстрадиола дипропионат (Oestradiolidipropionas)

Фармакологическое действие:

Оказывает сильное и продолжительное эстрогенное действие (подобное действию женских половых гормонов -эстрогенов). Эстрогены - женские половые гормоны, вырабатываемые яичниками и корковым слоем надпочечников, вызывают развитие женских половых органов, вторичных половых признаков, а также способствуют пролиферации (разрастанию) клеток эндометрия (внутреннего слоя матки).

Показания к применению:

Применяют в тех же случаях, что и фолликулин.

Методика применения:

Внутримышечно в виде 0,1 % масляного раствора по 1 мл 1-2 раза в неделю (1 раз в 3-5 дней). Схема и продолжительность лечения подбираются строго индивидуально.

Нежелательные явления:

При длительном применении маточные кровотечения.

Противопоказания:

Новообразования половых органов, молочных желез и других органов (у женщин в возрасте до 60 лет), мастопатия (очаговое уплотнение в молочной железе), эндрометрит (воспаление внутренней оболочки матки), склонность к маточным кровотечениям, гиперэстрогенная фаза климакса (период климакса, протекающий с увеличением выброса женских половых гормонов).

Форма выпуска препарата:

В ампулах по 1 мл 0,1 % масляного раствора в упаковке по 3 штуки.

Условия хранения:

Препарат из списка Б. В темном месте.

Эстрадиола пропионат, Дименформон дипропионат, Диогин DP, Диовоциклин, Эстрадиол дипропионовый, Овоциклин дипропионат, Прогинон DP, Синформон.

Препараты аналогичного действия:

Колпотрофин (Colportophine) Эстриол (Estriol) Лютеина (Luteina) Депо-Провера (Depo-Provera) Димэстрол (Dimoestrolum)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «эстрадиола дипропионат» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /эстрадиола дипропионат

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам -- поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите -- было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему -- прочитать остальным будет нечего.

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов на 10 000 статей с полнотекстовым поиском:

Эстрадиол дидрогестерон (Estradiol dydrogestron) инструкция, применение препарата

Эстрадиол + дидрогестерон (Estradiol + dydrogestron) инструкция, применение препарата

Эстрадиол + дидрогестерон (Estradiol + dydrogestron)

препарат выпускается под торговыми названиями:
  • ИИ. Фемостон ®, Фемостон ® Конти, табл. Покрытые пленочной таблетки, по 1 мг 14 + оболочкой, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг/10 мг 14, 1 табл. (белого) Таблетки цвета содержит эстрадиола - 1.0 мг 1 табл. (серого) Таблетки цвета содержит: эстрадиола - 1.0 мг дидрогестерона - 10.0 мг дидрогестерона - 1.0 мг эстрадиола - 5.0 мг и табл. (Таблетки), покрытые оболочкой, по 2 мг 14 + Таблетки. (табл), покрытые оболочкой, 2 мг/10 мг 14, 1 табл. (Таблетки) цвета белого содержит эстрадиола - 2.0 мг 1 табл. серого содержит цвета: эстрадиола - 2.0 мг дидрогестерона - 10.0 мг табл. покрытые оболочкой пленочной, 1 мг /5 мг 1 табл. содержит: эстрадиола - 1.0 мг дидрогестерона - 5.0 мг, Solvay производства Pharmaceuticals BV, Нидерланды
Цены в аптеках:
  • фемостон Цены в аптеках
Визаемодия с другими лекарственными Эстрадиол

средствами: Может снижать эффект антигипертензивных и препаратов противодиабетических и антикоагулянтов. С индукторами печеночных ферментов (карбамазепин, барбитураты, гризеофульвин и рифампицин) - снижает уровень плазме в эстрадиола крови. Ритонавир и нелфинавир с эстрогенами - эффект индуцирующий. Растительные препараты, содержащие траву продирявленного зверобоя - усиление метаболизм эстрогенов и прогестагенов. нанесенные Трансдермально эстрогены и прогестагены меньшей степени воздействию подвергаются индукторов ферментов, чем гормоны, внутрь принятые. Клинически повышенный метаболизм эстрогенов и может прогестагенов привести к снижению эффекта и изменения вагинального характера кровотечения

Особенности применения у женщин во беременности время и лактациии

Эстрадиол:
Беременность Применение не Лактация.
показано: Применение не показано.

Особенности применения недостаточности при внутренних органов

Эстрадиол:
Нарушение церцево функции-сосудистой системы: Противопоказан при тромбоэмболии артериальной в г. (Острый) стадии.
Нарушение функции Противопоказан: печинкы при опухолях, тяжелых заболеваниях.
функции Нарушение почек Специальных рекомендаций нет
функции Нарушение дыхательной системы: С осторожностью при БА (астма бронхиальная).

Особенности применения у детей и пожилых Эстрадиол

людей:
дети до 12 лет Специальных рекомендаций Лица
нет пожилого и старческого возраста: Может риск увеличивать возможного развития деменции

Меры Эстрадиол

применения:
Информация для врача: При ЗГТ назначении женщинам с фактором риска венозной взвесить, тромбоэмболии соотношение риска и пользы лечения. лечение Прекратить при появлении симптомов тромботических при и нарушений подозрении на их возникновение. Применение комбинации с ацетата медроксипрогестерона (МПА) для непрерывного приема быть может связано с ростом риска развития болезни коронарной сердца в течение 1 года их применения. риска Рост инсульта. Длительная монотерапия увеличивает развития риск гиперплазии или карциномы эндометрия, прогестагенов включение для лечения снижает этот Рост. риск риска развития рака молочной женщин у железы, которые использовали ЗГТ в течение лет нескольких. ЗГТ повышает плотность снимков маммографических при исследованиях, что в некоторых случаях влиять негативно на радиологическое детектирование рака молочной При. железы болях в верхней части живота, печени увеличении или признаках внутрибрюшного кровотечения вероятность учесть наличия опухоли печени. Некоторые склонны женщины к развитию желчекаменной болезни во время Прием. лечения гормонов может увеличивать риск деменции развития, если лечение начато у женщин в лет 65 возрасте и старше. Если во время ЗГТ стойкая развивается клинически значимая гипертензия, рассмотреть отказа возможность от ЗГТ. Женщины с умеренно повышенным триглицеридов уровнем: может стать причиной дальнейшего уровня роста ТГ, что угрожает риском развития г. (панкреатита) Острый. Женщины, страдающие диабетом должны под находиться наблюдением врача. Частые или патологические персистирующие маточные кровотечения на протяжении лечения показанием являются для обследования состояния эндометрия. влиянием Под эстрогенов миомы матки могут размерах в увеличиваться. Рекомендуется прекратить лечение, если рецидив наблюдается эндометриоза. При подозрении на пролактин, началом перед лечения исключить вероятность такого Информация.
заболевания для пациента: Немедленно прекратить если, лечение впервые появляются мигренеподобные или непривычно и частые сильные головные боли, или наличии при других симптомов. что являются признаками предупредительными окклюзии сосудов головного мозга.
рецидиве При холестатической желтухи или холестатического наблюдавшихся, зуда впервые во время беременности или лечения предшествующего половыми стероидными гормонами, необходимо прекратить немедленно. Женщинам, склонным к возникновению хлоазмы пребывания избегать на солнце или УФ облучения.

Эстрожель - отзывы, инструкция по применению

Обращаем Ваше внимание, что описания лекарственных средств носит чисто ознакомительный характер. Более подробную информацию ищите на сайтах производителей препаратов и у вашего лечащего врача! Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия!
  • Инструкция
  • Регистрация в РФ
  • Цена
  • Вопрос врачу (бесплатно)
Эстрожель отзывы

Эстрожель – это лекарственное средство, применяемое при климаксе. Активным веществом является эстрадиол. Относится к группе эстрогенов.

Инструкция по применению, противопоказания, состав

Гормональный сбой у женщин

Казалось бы, о гормональных сбоях могут сказать только результаты анализов, но есть и другие способы. Если внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм вполне можно. читать далее.

Эффективные таблетки для похудения

Официальная медицина признала в нашей стране только 2 препарата – сибутрамин и орлистат. Они прошли регистрацию в РФ. И именно о них мы расскажем ниже. читать далее.

Показания
Назначают в качестве профилактического препарата остеопороза, при климаксе, нарушениях менструального цикла.

Противопоказания
Эстрожель противопоказан к применению при раке матки и молочной железы, кровотечениях матки, заболеваниях печени, опухолях гипофиза, тромбофлебите.

Способ применения
Принимать следует по одной таблетке раз в день. Если менструальная функция сохранена, то пить начинают на пятые сутки после начала менструации.
Препарат в форме геля наносится на живот или ягодицы раз в день.
Пластырь Эстрожель наклеивают на больное место один раз в неделю.

Особые указания
Перед тем, как использовать данное средство, следует пройти обследование у гинеколога. Во время лечения нужно также проходить обследование у специалиста хотя бы раз в год.
Во время лечения нужно наблюдать за артериальным давлением и состоянием печени. У больных сахарным диабетом следует держать под контролем уровень глюкозы в крови.
Если лечиться длительное время препаратом, то может возникнуть рак молочной железы и эндометрия. Лечение эстрадиолом должно проходить совместно с использованием гестагенов.
Если появляется тромбоз глубоких вен, желтуха, нарушается зрение, повышается артериальное давление, то лечение нужно прекращать.
Пластырь Эстрожель противопоказано наклеивать на молочные железы. Также, нельзя его клеить несколько раз на одно и то же место.
Гель Эстрожель не должен попадать на молочные железы и слизистую влагалища.

Побочные действия
На фоне применения Эстрожеля не исключено появление тошноты, рвоты, головокружения, напряжения в молочных железах, изменения либидо, отеков, повышения массы тела, увеличения артериального давления.
Во время использования пластыря может появляться раздражение на коже.
Чтобы устранить побочные эффекты препарат отменяют и назначают специальное лечение, чтобы поддерживать жизненно важные функции.
Обязательно нужно обращаться за помощью к специалисту, если появляются симптомы передозировки или какие-то неприятные ощущения из-за применения Эстрожеля.

Форма выпуска
Эстрожель выпускается в виде таблеток, пластыря и геля.