Руководства, Инструкции, Бланки

Лекарство Сорбифер Дурулес Инструкция img-1

Лекарство Сорбифер Дурулес Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Потребительский справочник лекарств

Воспользоваться поиском по лекарствам


Наш потребительский справочник лекарств вобрал в себя уникальную базу знаний практически по всем лекарственным препаратам. На сегодняшний день мировая медицина насчитывает более 30 тысяч лекарственных средств. И, пожалуй, не одному человеку не возможно досконально освоить все из них. Если обратиться к статистике, то побочное действие лекарств является одной из лидирующих причин смертности, в связи с этим мы не рекомендуем заниматься самолечением и всегда обращаться к врачам. Однако информация о большинстве препаратов находится в открытом доступе, и вы всегда можете ознакомиться с показаниями и самое главное, противопоказаниями того или иного лекарства перед употреблением. Будь это безобидные таблетки от головной боли или раствор в ампулах.

В процессе ознакомления со справочником обратите внимание не только на состав лекарства, но и на дозу, и длительность применения, а также учтите наличие хронических заболеваний у больного. Еще важный фактор играет возраст пациента, например, у пожилых людей пониженный обмен веществ и поэтому им потребуются иные дозировки, чем молодым людям. Помните, большинство лекарств можно применять только после консультации врача. И это не просто предупреждение или перестраховка от ответственности, все лекарства имеют ярко выраженные побочные эффекты и даже могут привести к летальному исходу. Будьте очень внимательны.

Всегда с настороженностью относитесь к рекламе разнообразных лекарств, не стоит ей полностью доверять.
Запомните несколько важных моментов:
1) При приеме железосодержащих препаратов не употребляйте молочные продукты.
2) Не применяйте препараты для понижения артериального давления вместе с соленьями и копченостями.
3) Вместе с антидепрессантами нельзя пить кофе и пиво.
4) Нельзя принимать лекарства заранее для профилактики. Гораздо лучше если вы будете вести здоровый образ жизни, ограничите себя от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Придерживайтесь правильной диеты, употребляйте больше овощей и фруктов для постоянного получения естественных витаминов.

Для поиска лекарства выберите букву, на которую начинается его название, из списка вверху страницы, либо начните поиск по категории препарата или названию вашего заболевания. Если вы не нашли своего лекарства или хотели бы предложить внести дополнения в справочник, обращайтесь к администрации через форму обратной связи.

Сколько вам осталось жить? Прогнозируем продолжительность жизни.

Калькулятор жизнедеятельности Вы задавались когда-нибудь вопросами о своем организме?

Copyright © 2011-2016 «MedHarmony.ru». Все права защищены.
При использовании материалов прямая ссылка на MedHarmony.ru обязательна. Уважайте труд авторов.
Внимание! Материалы портала MedHarmony.ru предназначены исключительно для личного ознакомления.
Сайт не оказывает медицинских услуг и не может заменить собой посещение врача, за квалифицированной
помощью обращайтесь к специалистам. Посещая данный ресурс и используя информацию, расположенную
на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

Другие статьи

СОРБИФЕР ДУРУЛЕС (SORBIFER DURULES) инструкция

Инструкция СОРБИФЕР ДУРУЛЕС (SORBIFER DURULES)

Вспомогательные вещества СОРБИФЕР ДУРУЛЕС. магния стеарат, повидон К-25, полиэтилен порошок, карбомер 934Р.

Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.

30 шт. - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Применение СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

— лечение железодефицитной анемии (при недостаточном поступлении железа в организм с пищей, при повышенной потребности организма в железе; при хронической кровопотере);

— профилактика железодефицитной анемии (в т.ч. при беременности и в период лактации, у женщин детородного возраста, у детей и подростков в период интенсивного роста, у лиц пожилого возраста).

Фармакологическое действие СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Антианемический препарат. Железа сульфат восполняет недостаток железа в организме. Аскорбиновая кислота улучшает его абсорбцию из ЖКТ. Пролонгированное высвобождение ионов двухвалентного железа из таблеток Сорбифер Дурулес препятствует нежелательному повышению содержания ионов железа в ЖКТ и предотвращает их раздражающее действие на слизистую оболочку.

Режим дозирования СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Для лечения железодефицитной анемиивзрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут утром и вечером. При развитии побочных эффектов дозу следует уменьшить до 1 таб. 1 раз/сут.

Для профилактики железодефицитной анемии. а также при анемии в I и II триместрах беременности назначают по 1 таб./сут, в III триместре - по 1 таб. 2 раза/сут.

В период лактации назначают по 1 таб. 2 раза/сут.

Продолжительность лечения определяют индивидуально под контролем содержания железа в плазме. При выраженных клинических проявлениях недостаточности железа продолжительность лечения составляет 3-6 мес. При нормализации показателя гемоглобина терапию следует продолжать еще около 2 мес вплоть до насыщения депо железа в организме.

Передозировка СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Симптомы: бледность, цианоз, сонливость, боли в животе, тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, назначение дефероксамина (при концентрации железа в сыворотке выше 5 мкг/мл). При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Побочные эффекты препарата СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Со стороны пищеварительной системы: легкая тошнота, боли в эпигастрии, диарея или запор.

Противопоказания препарата СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

— сужение пищевода и/или другие обструктивные заболевания ЖКТ;

— патологические состояния, вызванные повышенным депонированием железа в организме;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к препарату.

Справки по телефонам: 8-800-700-19-19 для всех регионов РФ 8(495) 961-961-0 для Москвы и Московской области Круглосуточно бесплатно

Сорбифер Дурулес - Egis - Официальная инструкция

СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Торговое название Сорбифер Дурулес

МНН: железа сульфат + аскорбиновая кислота

Лекарственная форма. таблетки покрытые оболочкой

Состав. Каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe 2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты, а так же: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934 Р. Оболочка содержит: гипромеллозу, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.

Описание: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло желтого цвета, с гравировкой "Z" на одной стороне, на изломе ядро серого цвета, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: B03A A07

Фармакодинамика
Железо - незаменимый компонент организма, необходимый для образования гемоглобина и протекания окислительных процессов в живых тканях. Препарат применяется для устранения дефицита железа. Технология Дурулес обеспечивает поэтапное высвобождение активного ингредиента (ионов железа) в течение длительного времени. Пластиковый матрикс таблеток Сорбифер Дурулес полностью инертен в пищеварительном соке, но полностью распадается под действием кишечной перистальтики, когда активный ингредиент полностью высвобождается.
Фармакокинетика
Дурулес - это технология, которая обеспечивает постепенное высвобождение активного вещества (ионов железа), равномерное поступление лекарственного препарата. Прием по 100 мг два раза в день обеспечивает на 30% большее всасывание железа из препарата Сорбифер Дурулес по сравнению с обычными препаратами железа.
Абсорбция и биодоступность железа - высокие. Железо всасывается преимущественно в 12- перстной кишке и проксимальной части тощей кишки. Связь с белками плазмы - 90% и более. Депонируется в виде ферритина или гемосидерина в гепатоцитах и клетках системы фагоцитирующих макрофагов, незначительное количество - в виде миоглобииа в мышцах. Период полувыведения составляет 6 ч.

Показания
Железодефицитная анемия.
Дефицит железа.
Профилактическое применение при беременности, лактации и у доноров крови.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Стеноз пищевода и/или обструктивные изменения пищеварительного тракта.
Повышенное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз).
Нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидеробластная анемия, гемолитическая анемия).
Детский возраст до 12 лет (из-за отсутствия клинических данных).
С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (энтерит, дивертикулит, язвенный колит, болезнь Крона).

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают внутрь. Их нельзя делить или разжевывать. Таблетку следует проглотить целиком и запить не менее чем половиной стакана жидкости.

Взрослым и подросткам:
По 1 таблетке 1-2 раза в день.
При необходимости, больным железодефицитной анемией, дозу можно повысить до 3-4 таблеток в день за два приема (утром и вечером) в течение 3-4 месяцев (до восполнения депо железа в организме).

При беременности и лактации:
Профилактика: по 1 таблетке в день.
Лечебная доза: по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).
Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина. Для дальнейшего пополнения депо может потребоваться продолжение приема препарата еще на 2 месяца.

Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор. Частота побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта может нарастать с повышением дозы от 100 до 400 мг. Редко ( Сорбифер Дурулес

Сорбифер дурулес: инструкция, описание

Сорбифер дурулес Фармакологические свойства

Сорбифер Дурулес — комбинированный препарат железа и аскорбиновой кислоты, оказывает противоанемическое действие при железодефицитной анемии. Сульфат железа восполняет недостаток железа в организме. Аскорбиновая кислота улучшает его абсорбцию в пищеварительном тракте. Пролонгированное высвобождение ионов двухвалентного железа из таблеток Сорбифер Дурулес препятствует нежелательному повышению содержания ионов железа в пищеварительном тракте и предотвращает их раздражающее действие на слизистую оболочку.

После приема препарата абсорбция железа происходит довольно медленно, так как по мере прохождения таблетки Сорбифер Дурулес через пищеварительный тракт высвобождение ионов железа из проницаемого матрикса происходит в течение 6 ч.

Лечение железодефицитной анемии в латентный период и в период манифестации; профилактика дефицита железа в организме.

Применение

Средние дозы взрослым и подросткам старше 12 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером) за 30 мин до еды; таблетку глотать целой и запивать достаточным количеством воды. При развитии побочных эффектов дозу следует снизить на 50% (1 таблетка в сутки). При анемии в I и II триместр беременности назначают по 1 таблетке в сутки, в III триместр, а также в период кормления грудью — по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Продолжительность лечения определяют индивидуально с учетом содержания железа в плазме крови. При нормализации гемоглобина терапию следует продолжать еще около 2 мес, до насыщения депо железа в организме.

При выраженных клинических проявлениях недостаточности железа продолжительность лечения составляет 3–6 мес.

Противопоказания

Наличие эзофагостеноза и/или других стенозов пищеварительного тракта; патологические состояния, вызванные повышенным депонированием железа в организме.

Побочные эффекты

Возможны легкая тошнота, диарея или запор, боль в эпигастральной области. Кал может приобрести черную окраску.

Особые указания

Перед назначением препарата необходимо подтвердить наличие железодефицита данными лабораторных исследований: провести гемограмму, определить уровень железа в сыворотке крови и общую способность железа к связыванию. Сорбифер Дурулес эффективен только при недостаточности железа и железодефицитной анемии (низкий уровень железа в сыворотке крови и его высокая способность к связыванию).

Назначение препарата при анемии, не связанной с дефицитом железа, нецелесообразно.

Взаимодействия

Следует избегать одновременного применения Сорбифера Дурулес с тетрациклинами, D-пеницилламином (вследствие образования хелатных соединений всасывание этих препаратов и железа уменьшается), а также с антацидными средствами, содержащими соли алюминия, магния и кальция (снижение абсорбции железа).

Передозировка Условия хранения

При температуре 15–25 °С.

Сорбифер Дурулес инструкция к препарату, применение, противопоказания

Сорбифер Дурулес инструкция к препарату, применение, противопоказания

Посмотрите описание медикамента Сорбифер Дурулес, Вы найдете нужную информацию о применении Сорбифер Дурулес, противопоказаниях, способах применения и дозировке и многое другое. Просим Вас оставить отзыв об полезности и цене препарата если Вы его когда-то использовали для лечения, мы будем Вам благодарны.

Показания к применению лекарственного средства:


- предупреждение дефицита железа в организме;
-лечение анемий, связанных с недостатком железа.

Действие препарата на организм человека:


Антианемический эффект продукта достигается за счет комбинации железа(Fe сульфат) и витамина С. Fe сульфат восполняет недостаток железа в организме, а аскорбиновая кислота улучшает его всасывание. Препарат изготовлен по специальной технологии дурулес, что обеспечивает равномерное и постепенное высвобождение ионов железа из специального матрикса. Эта особость продукта исключает возможность резкого повышения содержания железа в пищеварительном тракте, что приводит к отсутствию раздражающего действия ионов железа на слизистую оболочку пищеварительной системы.

Сорбифер Дурулес дозировка и способы применения:


Сорбифер назначается по 1 таблетке 2 раза каждый день, за полчаса до еды. Если возникают побочные эффекты (тошнота, неприятный привкус во рту), надлежит перейти на однократный прием продукта.
Во время беременности: в первый и во второй триместр по 1 таблетке 1 раз в день, в в последствиидний триместр, и во время периода лактации по 1 таблетке 2 раза в день.
Лечение проводят под контролем уровня железа в крови. При восстановлении уровня железа и уровня гемоглобина продолжают лечение еще на протяжении 2 месяцев, для формирования запасов железа в депо. В тяжелых случаях терапию продлевают до 3-6 месяцев.

Сорбифер Дурулес противопоказан при:


Наличие стенозов желудочно-кишечного тракта, в частности эзофагостеноза. Заболевания, следствием которых является повышенное депонирование железа.

Сорбифер Дурулес возможные побочные эффекты:


Чаще возникают побочные действия со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, запоры, боли в области эпигастрия. Возможно окрашивание кала в черный цвет.

Беременность:


Препарат не противопоказан во время беременности.

Передозировка препарата, симптомы и лечение:


Случаи передозировки Сорбифера не известны.

Использование с другими лекарственными препаратами:


Не рекомендуется совместное назначение с антацидами (продуктами, алюминия, магния, кальция), из-за снижения всасывания железа.
Одновременный прием Сорбифера и антибиотиков тетрациклинового ряда или D-пеницилламина может привести к снижению абсорбции этих продуктов, вследствие образования хелатных соединений.

Варианты формы выпуска препарата:


Таблетки, покрытые оболочкой, с постепенным высвобождением №30.
Таблетки, покрытые оболочкой, с постепенным высвобождением №50.

Рекомендации по хранению:


Хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Сорбифер Дурулес состав:


Железа (II) сульфат безводный - 320 мг .
Кислота аскорбиновая - 60 мг .

Дополнительные вещества: поливидон, полиэтен, карбомер, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол, диоксид титана, оксид железа, парафин.

Дополнительно:


Препарат эффективен только для лечения железодефицитной анемии, если анемия обусловлена другой причиной, назначение продукта не рекомендуется. Перед назначением продукта, необходимо проверить уровень железа в плазме крови и железосвязывющую активность.

Будьте внимательны, перед применением препарата Сорбифер Дурулес необходима консультация врача, поскольку Сорбифер Дурулес имеет различные побочные эффекты и противопоказания. Инструкция по Сорбифер Дурулес любезно предоставлена http://piluli.kharkov.ua/

Советуем посмотреть инструкцию медикамента Хинидин-дурулес, Вы получите основную информацию о применении Хинидин-дурулес, возможных осложнениях.