Руководства, Инструкции, Бланки

Canon Eos 5d Инструкция По Ремонту img-1

Canon Eos 5d Инструкция По Ремонту

Категория: Инструкции

Описание

Замена, установка зеркала в фотоаппарате Canon 5d

Если отлетело зеркало в Canon 5d

Отклеилось, отлетело зеркало в Canon 5d – неисправность, которая доставила неприятности не одному владельцу фотоаппарата.

Зеркало может отклеиться в процессе эксплуатации, но, как показывает практика ремонта зеркальных фотоаппаратов, чаще неисправность появляется в результате падения фотокамеры или попытки установить объектив с байонетом типа EFS непредназначенного для работы с полнокадровыми зеркалками.

Не вдаваясь в технические термины и не погружаясь в скучную теорию, рассмотрим кратко почему это происходит.


Объективы с байонетом типа EFS имеют маркерную точку белого цвета (на фото справа), объективы с байонетом EF маркируют красной точкой (на фото слева). На фото видно, что вставка выходной линзы EFS объективов (см. выше на фото слева) выходит за пределы байонет (несколько выше), в то время как у EF объективов она находится ниже.

На байонет зеркальных фотоаппаратов с кропфактором имеется маркерные точки, с которыми необходимо совместить точку на объективе при его установки, белого и красного цвета, это означает, что на фотокамеру можно устанавливать как объективы с байонетами типа EFS так и EF.

На байонет полнокадровых зеркальных фотоаппаратах такая точка одна, она красного цвета. Расстояние от байонет до зеркала в фотокамерах с кроп фактором больше, чем в полнокадровых зеркалках, это объясняется размерами зеркала. При попытке установить объектив с белой точкой на полнокадровую зеркальную фотокамеру (где, еще раз, на байонете имеется только красная точка) и с применением некоторой силы, выступающей за переделы байонет частью выходной линзы «сносится» зеркало, а если очень постараться, то можно снести и фиксатор фокусировочного экрана.

Что делать если отлетело зеркало в зеркальном фотоаппарате

Что делать понятно. Зеркало нужно приклеить на место, а вот как не нужно делать не знают не только простые обыватели, но и даже мастера, имена которых на слуху среди профессионального сообщества фотографов.

Имена по понятным причинам мы назвать не будем. Считаем некорректным устраивать на страницах нашего сайта как рекламу, так и антирекламу.

Не нужно пытаться приклеить зеркало клеем на основе цианоакрилата.

Цианоакрилатный клей в народе известный под названием супер клей, клей секунда, момент и т.п. Многие используют этот клей там где можно и где нельзя, приклеивают то что нужно и не нужно. Часто для того, чтобы проверить насколько быстро и надежно схватывается клей, люди склеивают им свои пальцы. Делать этого конечно не нужно, в инструкции по применению ясно написано - избегать попадания клея на кожу. Ну такой уж у нас недоверчивый народ, на слово он не поверит, достоверность заявлений он обязательно проверит, а в случае сомнения испытает на себе.

Изначально зеркало приклеено эластичным клеем на основе герметика, что обеспечивает амортизацию и соответственно снижает механические нагрузки на него, особенно при серийной съемке.

Цианоакрилатный клей после затвердевания становиться твердым и хрупким, приклеенное таким клеем зеркало совместно с оправой образуют жесткую конструкцию, которая часто, как показывает практика, не выдерживает механических нагрузок. Чаще всего зеркало отлетает после непродолжительного использования (были случаи и с треснутыми зеркалами). Также важна точность установки зеркала. Цианоакрилатный клей оправдывает свое название - высыхает за секунду, то есть моментально, приложить зеркало точно, без возможности скорректировать его положение, задача прямо скажу трудно выполнимая. Для того, чтобы приклеить правильно зеркало, после применения цианоакрилатного клея, необходимо удалить его остатки с поверхностей, что будет сделать весьма не просто.

Выше сказанное справедливо не только относительно фотокамеры canon eos 5d, но и к зеркальным фотоаппаратам других моделей и производителей.

Специалисты фотомастерской Ремтелевид-сервис установят зеркало фотокамеры, при необходимости откорректируют его положение и спустя сутки (после затвердевания специального клея) Ваш зеркальный фотоаппарат будет готов к эксплуатации. Стоимость установки зеркал в фотоаппаратах составляет 3500 рублей.

Адрес мастерской по ремонту фототехники, время работы

Время работы: Пн-пт с 11.00 до 20.00, сбт с 11.00 до 18.00. Воскресенье выходной.

Наши телефоны: +7 (495) 518 54 93 ; 8 919 775 74 55.

Адрес мастерской: м. Китай-город ул. Маросейка 6.

Схема проезда (интерактивная карта, фотографии местности).


Фотомастерская Ремтелевид-сервис выполняет ремонт фотоаппаратов, объективов, вспышек и другой фототехники отточенными за долгие годы методами, с применением самых передовых технологий.


Нет такой неисправности в объективе canon 24-105 которая принесла бы больше хлопот владельцам чем неисправность шлейфа диафрагмы, и нет такой неисправности в 24-105 которую не смогли бы устранить специалисты мастерской «Ремтелевид-сервис». Ремонт автофокуса canon 24-105. крепления байонет, диафрагмы и т.д. мастера отремонтируют в кратчайшие сроки.

Ремонтом зеркальных фотоаппаратов canon 7d в нашей мастерской занимаются профессиональные мастера, устраняют неисправности любой сложности.


Фотомастерская Ремтелевид-сервис выполняет замену байонет на объективах nikon 18-105, nikon 18-135, nikon 18-55 и других моделей. Стоимость замены пластмассового кольца (крепления объектива к фотоаппарату) составляет: Nikon 18-55mm - 1500 рублей, Nikon 18-105mm 18-135mm - 2000 рублей.
Подробнее ознакомиться с расценками на ремонт объективов Nikon можно здесь>>>

Фотомастерская Ремтелевид-сервис осуществляет срочный ремонт объективов canon 24-70mm в течении 1 – 3х рабочих дней. Выполняем замену и ремонт крепления байонет, ремонт автофокусировки и другие неисправности.


Ремонт диафрагмы, замена шлейфов в объективах


В статье рассмотрены основные неисправности диафрагмы в объективах ведущих производителей, а так же самые распространенные причины повреждения шлейфов читать статью >>>

Другие статьи

Скачать Canon Inc - ТОРРЕНТИНО - торрент трекер

Canon Inc. / Кэнон инк. - CANON EOS 5D SERVICE MANUAL / Руководство по ремонту Canon EOS 5D [2005, PDF, ENG]

CANON EOS 5D SERVICE MANUAL / Руководство по ремонту Canon EOS 5D
Год: 2005
Автор: Canon Inc. / Кэнон инк.
Жанр: Руководства по ремонту
Издательство: Canon Inc.
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Описание: Полное фирменное руководство по обслуживанию и ремонту фотоаппарата Canon EOS 5D. Примеры страниц
Оглавление This manual contains information for servicing the product, and has the following sections:
1. General Information
Provides the basic information needed to understand the product. (Operating instructions are not included. Refer to the products instruction book if necessary.)
2. Technical Information
Provides technical information about the mechanism and electronics of the product.
3. Repair Information
Provides information about the tools and expendables required for disassembly, reassembly, adjustment and measurement of the product, and their locations and method of use.
4. Adjustments
Provides information on electrical adjustments (requiring a personal computer) for the product.
5. Parts Catalog
6. Circuit Diagrams
7. Software Information
Provides information explaining correct use of the bundled software.
8. Appendix
Provides information explaining the interchangeable "Super Precision Matte Ee-S", new in this model.
9. Picture Style Quick Guide
Provides information explaining the new "Picture style" feature.
10. Picture Style Setting Guide
Provides information explaining the settings of the new feature "Picture style".

Похожие торренты

Комментарии

К сожалению пока никто не оставил комментарий ;(

© 2009–2016, Торрентино
По всем вопросам обращаться на admin@torrentino.me

Правообладателям просьба писать вежливо и своевременно: abuse@torrentino.me и мы отнесемся к вашей просьбе с пониманием.

Ремонт зеркала canon 5D

Ремонт зеркала canon 5D Сообщество – Как создать сообщество? Как вступить в сообщество?

И как/чем его приклеивать?

Правильнее всего обратиться в СЦ. Это бесплатно . независимо от гарантийных условий и возраста камеры Сanon 5D. Однако, в крайней ситуации можно и самому себе помочь. Тем более, что как
Decibell писал(а):

Делов, кстати, минут на 10.

Итак, по порядку:
1) перед работой вынуть из камеры аккумулятор
2) надеть новые резиновые или полиэтиленовые перчатки. Это позволить избежать отпечатков пальцев на зеркальном покрытии, значит, не придется лишний раз протирать зеркало.
3) с рамки зеркала (или с самого зеркала) снять маску - тонкую, чёрную пластинку с отверстиями.
4) счистить лезвием бритвы с обратной стороны зеркала остатки старого клея - черные капельки.
5) обесжирить бензином или ацетоном места, где были капельки.
6) максимально осторожно поскрести лезвием места на рамке зеркала, где видны остатки клея. Это 4 пятна диаметром около 3-5 мм. Внимание, там также есть опорные столбики - они обеспечивают положение зеркала по высоте - не удаляйте их!
7) вернуть маску на место, нанести на 4 клеевые точки рамки (внутри отверстий в маске) клей Cупер Момент-Гель. Лучше предварительно клей выдавить на кусок полиэтилена и уже из этой лужицы брать клей зубочисткой или чем-то подобным и переносить на клеевые точки. Но без лишнего усердия - клея не должно быть слишком много: на каждую точку капля клея не больше 2-3 мм диаметром и высотой 0.5-1 мм.
8) установить зеркальце на место, следя за тем, чтобы зеркальный слой был сверху, в сторону фокусировочного экрана. Прижать к клеевым точкам.
9) выждать примерно сутки, пока клей окончательно схватится.

Рекомендую "потренироваться на кроликах" - научиться правильно (зеркальным слоем вверх и полупрозрачным местом против окна в рамке ) и быстро устанавливать зеркальце на место, а также наносить небольшое количество клея на точки заранее на другом подходящем предмете. Клей достаточно быстро застывает на воздухе и, если Вы неправильно установите зеркало, то повторить уже будет невозможно.

Зеркальный слой отличается тем, что отражение предметов под острым углом в нём не двоится, как это можно видеть на обратной, нерабочей стороне.
Также, если повернуть зеркальце так, чтобы окрашенный чёрной краской уголок был справа верху, то перед вами будет нерабочая, клеевая сторона зеркала. Зеркальное покрытие будет на обратной стороне.

Также рекомендую на время ремонта зеркала удалить из камеры фокусировочный экран и обращаться с ним предельно осторожно, ничем не прикасаясь к его поверхностям и держа только за ушки или края.

Я ремонтировал зеркало именно так, как описал. Помните, что Вы будете делать это на свой страх и совесть.

___________________________________________
http://impulsite.flybb.ru/ - форум "Импульсный свет в фотографии"

Здравствуйте. Решил, как опытный перестраховщик, ещё раз спросить.

20-го числа у меня отвалилось зеркало. Задавал тогда вопрос в теме профильной 5D - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=1026892. (хотя надо было здесь).

Появилось время, и решил приклеить наконец. Купил "Супер Момент-гель" и есть проверенный в работе суперклей KerNil (название это, как я понял, практически ничего не значит - реализуют такие клеи под многими названиями, но клеит очень хорошо по прочности).
Предварительно, ради опыта, вчера взял кусочек стекла, обезжирил, и для двух клеев сделал маленький тест: нанёс несколько небольших "пятнышек" каждым плюс рядом приклеил по карболитовой стойке.
Сегодня посмотрел на результат. "Пятнышки" Момента совсем немного уменьшились в объёме, на ощупь как мягкая резина и легко сковырнулись ногтём с поверхности. "Пятнышки" KerNil растеклись, стали довольно твёрдыми, но не хрупкими, ногтём не сдерёшь.
Карболитовые стойки приклеились хорошо в обоих случаях. На излом, конечно же, оторвались, но KerNil опять же потребовал несколько большего усилия.

Вопрос, который у меня теперь возник - поведение Момента. Он так и должен - хорошо полимеризовываться и схватываться только в местах контакта?
И не прикидывал ли кто, какой зазор обеспечивают ограничивающие столбики между зеркалом и чистыми площадками для нанесения клея?
На что ещё, помимо изложенного в этой теме, нужно обратить внимание?

Какой из моих клеев всё же предпочесть?

И ещё - какие перчатки использовать для хватания зеркала и как сильно прижимать сразу после установки зеркала?
В "секретной" кеноновской инструкции говорится о прилагаемом усилии в 20 грамм, но это при оставлении для полного затвердения.
А перчатки - полиэтиленовые бытовые или медицинские безтальковые лучше?

Кто-нибудь самостоятельно изготавливал стопперы из чего-нибудь? Насколько можно захватить отражающие края зеркала таким стоппером? 1-1,5мм?

Буду благодарен за любые подсказки по теме.

Исправлено Sofit_0077 28.04.2014 20:26:02

02.05.2014 01:43:59 | Приклеивание зеркала: продорлжение

Спасибо всем за тишину Ничто не отвлекало меня в моих раздумьях.

Итак, 1 мая в 22:00 я приступил. Изготовил предварительно подставку с упором,
чтобы камера лежала под 45 градусов, а зеркало оказалось в горизонтальном положении. Поставил удобный свет, разложил причиндалы и приготовил полиэтиленовые перчатки.

Первая новость, с которой я ознакомился после вытаскивания зеркала и его разглядывании - оно уже клеилось. Причём каким-то хрупким клеем, прямо поверх родного изначального. Ну да ладно, главное что чистое и не пошкрябано.
Вторая новость - размер площадок для нанесения клея гораздо меньше, чем я ожидал, глядя на разные картинки в инструкциях. Тоже не беда, только вот беспокоюсь - клей наносил, с учётом того, чтобы не зацепить маску. Теперь не знаю - не маловато ли.

Аккуратно, сразу после нанесения клея, поставил зеркало, прижал ненадолго. Потом на мягкий матик поместил четыре советских пятака - пресловутые 20 грамм - и убрал в безопасное место. Завтра день насыщенный, поэтому испытывать буду аж послезавтра. Заодно подумаю, что можно приспособить в качестве стопперов.

Простите за внимание.

Сообщество – Как создать сообщество? Как вступить в сообщество?

Как заменить защитный экран для ЖК-дисплея фотоаппарата Canon EOS 5D

Как заменить защитный экран для ЖК-дисплея фотоаппарата Canon EOS 5D / 5D Mark II

Фотокамера, которую мы разбираем для иллюстрации данного руководства, – не 5D2, а другой модели, но это руководство вполне применимо почти к любой модели Canon. Правда, ПРИ УСЛОВИИ, что вы сможете определить номера нужных деталей.

Номера деталей для модели 5D:

  • Защитный экран для ЖК-дисплея – cb3-3103
  • Защитная плёнка для ЖК-дисплея – cb3-2864

Номера деталей для модели 5D MARK II:

  • Защитный экран для ЖК-дисплея TFT — CB3-4948-000 000
  • Защитная плёнка для ЖК-дисплея, двусторонняя – CB3-4949-000 000

Защитный экран для ЖК-дисплея представляет собой пластмассовое покрытие, которое устанавливается на дисплей с тыльной стороны камеры. Хорошая новость: при такой конструкции защитный экран способен выдержать сильные удары, и ремонт разбитого стекла дисплея обойдётся в 10 раз дешевле!
1.
Вот так выглядит разбитый экран, который мы собираемся заменить на новый.


2.
Прежде чем снимать экран, прогрейте его феном. Достаточно прогревать его в течение 30 секунд.
Затем прикрепите вакуумную присоску к пластиковому экрану. После этого просто потяните на себя разбитый экран и снимите. Возможно, потребуется приложить некоторое усилие.
Если он не захочет сдвинуться с места, попробуйте прогреть его ещё раз.


3.
На следующем этапе может потребоваться дополнительное прогревание нижней части экрана, если он не открепится полностью.
Возможно, вам придётся наклеить на разбитый экран специальную защитную плёнку или просто полоску скотча. Сняв экран, отклейте остатки скотча.

6.
Выровняйте края плёнки и придавите как следует, пока она не приклеится.

7.
После этого отделите бумажную основу клейкой плёнки.

8.
Уберите защитную плёнку экрана и прикрепите его к дисплею фотоаппарата. Убедитесь, что он ровно и правильно расположен.

9.
Теперь ваша камера выглядит как совершенно новая!

Рекомендую еще интересное:

Как заменить экран на ноутбуке HP G62 или Compaq Presario CQ62

  • Как заменить экран на ноутбуке HP Pavilion dv6

  • Как заменить экран и инвертор на ноутбуке HP Pavilion dv6000

  • Как заменить экран на ноутбуке Asus U52F

    Если вам понравилось, пожалуйста, не поленитесь кликнуть «мне нравится» или «поделиться» или «+1» чуть ниже, или кинуть ссылку на статью в свой блог или форум. Спасибо :)

  • Полуразобранный Canon EOS 5D

    Полуразобранный Canon EOS 5D. Мелкий ремонт своими руками

    Пришел с работы и подумал мол да сколько может камера просто так лежать, которая почти работает. Проблема была в том что не работали функциональные кнопки как на задней панели размещенные вокруг экрана так и и на верхней крышке у дополнительного экранчика. То есть фотографировать им можно было, но просмотреть фотографии или сменить ISO, тип экспозамера, тип фокусировки. не предоставлялось возможным.

    Камера побывала в СЦ города Тюмень, я конечно говорю огромное спасибо мастеру, который видимо из жалости к моей коробке поменял затвор абсолютно бесплатно, но его вердикт о "перетертых шлейфах" был ошибочным. А я ведь был уверен в его словах и вчера их чистил, мял по всякому и в какой то момент даже кнопки заработали, но только я прижал заднюю панель кнопки снова отключились.

    В продолжении история о том что же всё таки было с камерой и как я её отремонтировал.

    Где-то на 10 болтике я понял что самому справиться со снятием всех панелей не удастся, поэтому полез на ютуб искать видео инструкции по разборке Canon EOS 5D. К сожалению поиски не увенчались успехом, но помогло очень видео разборки репортажной камеры Canon EOS 50D. В общем около 30 если не больше болтиков и камера освободилась от всех резинок, пластиковых и магниевых пластинок,крышек и панелей.

    Шлейфов куча всяких, все почистил, помял. Все работы затруднялись тем что верхняя и задняя стенка должны ведь были быть подключенными в момент тестирования и в этот момент мять шлейфа. Это капец просто какой то был. Всё отключалось, не закрепленная батарейка так и вываливалась.

    Так прошло пару часов и в итоге я уже от бессилия просто щелкал затвором, все панели были сняты, довольно интересно было конечно увидеть работу механизмов. Щелкал я уже без верхней крышки, нажимая три пластинки которые на фотографии размещены под главным колесом управления. Так вот оказалось так что эти пластинки и были моей маленькой проблемой. Дело в том что сначала происходит замыкание первых верхних двух (автофокус), потом додавливанием цепь замыкалась тремя пластинками и происходило срабатывание затвора. В общем пластинки эти от усталости (9 лет камере) толи окислились то ли прижались, в общем камера находилась в какой то постоянной автофокусировке. Я все эти цепи разомкнул, но был не осторожен :(

    В итоге первая пластина отлетела, на замену ей пришла пластинка из старого дисковода, правда она намного тоньше чем родная, поэтому конпку автоспуска пришлось нарастить 2мм пластиковой трубкой от шариковой ручкой :)

    Итог: камера работает по полной мере своих функциональных возможностей да еще и с новым затвором, продавать такое счастье жалко, поэтому думаю в следующем году отмечу её 10 летие, хотя думаю она с таким режимом и все 15-20 ещё отработает. Полный кадр буду использовать для портретов. камера хороша всё таки.


    Цены на фото услуги на сайте http://690535.ru/