Руководства, Инструкции, Бланки

Взлет Прц Инструкция По Монтажу img-1

Взлет Прц Инструкция По Монтажу

Категория: Инструкции

Описание

52634-13: ВЗЛЕТ ПРЦ - Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные - Производители и поставщики

Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные ВЗЛЕТ ПРЦ Назначение

Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные «ВЗЛЕТ ПРЦ» предназначены для измерения среднего объемного расхода и объема различных по составу и вязкости акустически проводящих жидкостей (горячей, холодной, сточных вод, кислот, щелочей, растворов, пульп, нефти и нефтепродуктов, пищевых продуктов) в напорных трубопроводах при постоянном или переменном (реверсивном) направлении потока рабочей жидкости.

Принцип действия расходомеров основан на измерении разности времени прохождения ультразвуковых колебаний (УЗК) при их распространении в направлении потока жидкости и против. При движении жидкости время распространения УЗК в направлении потока меньше, чем против, а разность этих времен пропорциональна скорости потока и, следовательно, расходу жидкости.

Накладные электроакустические преобразователи (ПЭА-Н), подключенные к вторичному измерительному преобразователю (ВП) расходомера, поочередно выполняют функцию излучателя и приемника УЗК.

ВП расходомеров формирует зондирующие импульсы, управляет измерительным процессом, выполняет расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранение в энергонезависимой памяти результатов измерений, необходимых для работы расходомеров параметров и их вывод на устройства индикации.

Программное обеспечение расходомеров является встроенным. Операционная система программного обеспечения после включения питания проводит ряд самодиагностических проверок, во время работы осуществляет сбор и обработку поступающих данных, а также циклическую проверку целостности конфигурационных данных.

Программное обеспечение расходомеров предназначено для обработки сигналов, выполнения математической обработки результатов измерений, обеспечения взаимодействия с периферийными устройствами, хранения в энергонезависимой памяти результатов измерений и их вывода на устройства индикации.

Идентификационные данные программного обеспечения расходомеров приведены в таблице 1.

Программное обеспечение расходомеров не может быть модифицировано или загружено через какой-либо интерфейс на уровне пользователя.

Программное обеспечение не влияет на метрологические характеристики средства измерений.

Защита программного обеспечения средства измерения от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010. Метрологически значимая часть ПО СИ и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений.

Общий вид расходомеров приведен на рисунке 1.

Для защиты от несанкционированного доступа должен быть опломбирован винт крепления на лицевой панели расходомера в соответствии с рисунком 2. После пломбировки в углубление должен быть установлен защитный колпачок

Технические характеристики

Основные технические характеристики расходомеров приведены в таблице 2. Таблица 2

1. Диаметр условного прохода, DN, мм

2. Диапазон скорости потока измеряемой жидкости, м/с

3. Диапазон измеряемого среднего объемного расхода. м7ч

от 0.7 до 1500000

4. Г абаритные размеры (вторичный преобразователь), мм, не более

5. Масса (вторичный преобразователь), кг. не более

от встроенной аккумуляторной батареи напряжением 12 В постоянного тока, либо от внешнего источника постоянного тока напряжением от 10 до 30 В

7. Группа исполнения по ГОСТ Р 52931-2008 (вторичный преобразователь):

1. По заказу при питании расходомера от сети переменного тока.

2. По заказу должны поставляться ПЭА-Н на магнитной линейке для удобства креп

ления на трубопроводы из углеродистой стали.

3. Стандартная длина соединительных кабелей ПЭА-Н - ВП должна выбираться из ряда: 6, 15, 30 м; максимальная длина - 300 м.

4. Кабель длиной 3 м должен иметь штекер для подключения в гнездо прикуривателя автомобиля.

5. В комплект монтажных частей расходомера должны входить: монтажные приспособления, рулетка, смазка «Литол-24».

осуществляется по методике, изложенной в разделе «Методика поверки» документа «Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные «ВЗЛЕТ ПРЦ». Руководство по эксплуатации» ШКСД.407359.001 РЭ, утвержденной ГЦИ СИ ФГУП ВНИИР 29 октября 2012 г.

Основное поверочное оборудование

- комплекс поверочный «ВЗЛЕТ КПИ» В64.00-00.00 ТУ, воспроизводимый средний объёмный расход от 0,02 до 1 500 000 м3/ч. время задержки ультразвукового сигнала от 10-3 до 106 мкс, пределы относительной погрешности ± 0,15%;

- частотомер Ч3-64 ДЛИ 2.721.066 ТУ, относительная погрешность измерения частоты тока не более ± 0,10 %, абсолютная погрешность измерения количества импульсов не более ± 1 имп.

Допускается применение другого оборудования с метрологическими характеристиками, не уступающими характеристикам приведенных средств измерения.

Сведения о методах измерений

Сведения о методах измерения содержатся в документе «Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные «ВЗЛЕТ ПРЦ». Руководство по эксплуатации» ШКСД.407359.001 РЭ.

Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к расходомерам-счетчикам ультразвуковым переносным «ВЗЛЕТ ПРЦ»

ГОСТ Р 52931-2008 - Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

ГОСТ 8.510-2002 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкостей».

ШКСД.407359.001 ТУ «Расходомеры-счетчики ультразвуковые переносные «ВЗЛЕТ ПРЦ». Технические условия».

Рекомендации к применению

- выполнение государственных учетных операций.

Другие статьи

Уникальная разработка ГК «Взлет» - Взлет ПРЦ

Расходомер-счетчик ультразвуковой переносной ВЗЛЕТ ПРЦ

Начало продаж II квартал 2013 года

Оптимальный выбор для оперативного контроля «технологических» и «коммерческих» трубопроводов, а также для задач энергоаудита. Новое цифровое поколение портативных приборов ЗАО «ВЗЛЕТ» для оперативного измерения расхода и объема жидкости с помощью накладных датчиков без вскрытия трубопровода. Измерение возможно в напорных металлических и пластмассовых, в т.ч. многослойных трубопроводах, в различных условиях эксплуатации, а также во взрывоопасных зонах.

Отличительные особенности:
  • цифровая обработка сигнала, минимальное время одного измерения, высокая помехозащищенность;
  • автоматическая настройка;
  • выполнение измерений реверсивного потока жидкости в трубопроводе;
  • возможна поставка с низкочастотными преобразователями акустическими (ПЭА) для работы на трубопроводах с сильной коррозией или значительными отложениями, а также при работе с жидкостями с повышенным содержанием твёрдых включений;
  • наличие режима вычисления массы теплоносителя и количества тепла по измеренному значению объема и заданным или измеренным значениям температуры и давления;
  • комплектование по заказу ультразвуковым толщиномером ВЗЛЁТ УТ и магнитной линейкой, предназначенной для быстрой и лёгкой установки ПЭА на трубопроводах из магнитных материалов любого диаметра;
  • графический сенсорный ЖК-индикатор с разрешением 640х480 пикселей;
  • архивирование информации на сменную флэш-карту формата SD;
  • USB-интерфейс для настройки и съема данных;
  • выполнен в ударопрочном кейсе с классом защиты IP67;
  • возможна поставка во взрывозащищенном исполнении.

ВЗЛЕТ ПРЦ расходомер-счетчик ультразвуковой переносной

ГК «Теплоприбор» – производство, продвижение и комплексная поставка контрольно-измерительных приборов и автоматики — КИПиА.

Расходомер-счетчик ультразвуковой переносной ВЗЛЕТ ПРЦ

Оптимальный выбор для оперативного контроля «технологических» и «коммерческих» трубопроводов, а также для задач энергоаудита.

Портативный расходомер ВЗЛЕТ ПРЦ предназначен для оперативного измерения расхода и объема жидкости с помощью накладных датчиков без вскрытия трубопровода. Измерение возможно в напорных металлических и пластмассовых, в т.ч. многослойных трубопроводах, в различных условиях эксплуатации, а также во взрывоопасных зонах.

Отличительные особенности расходомера ВЗЛЕТ ПРЦ:

— цифровая обработка сигнала, минимальное время одного измерения, высокая помехозащищенность;

— автоматическая настройка;

— выполнение измерений реверсивного потока жидкости в трубопроводе;

— возможна поставка с низкочастотными преобразователями акустическими (ПЭА) для работы на трубопроводах с сильной коррозией или значительными отложениями, а также при работе с жидкостями с повышенным содержанием твёрдых включений;

— наличие режима вычисления массы теплоносителя и количества тепла по измеренному значению объема и заданным или измеренным значениям температуры и давления;

— комплектование по заказу ультразвуковым толщиномером ВЗЛЁТ УТ и магнитной линейкой, предназначенной для быстрой и лёгкой установки ПЭА на трубопроводах из магнитных материалов любого диаметра;

— графический сенсорный ЖК-индикатор с разрешением 640х480 пикселей;

— архивирование информации на сменную флэш-карту формата SD;

— USB-интерфейс для настройки и съема данных;

— выполнен в ударопрочном кейсе с классом защиты IP67;

— возможна поставка во взрывозащищенном исполнении.

— на жидкокристаллический индикатор;

— в виде импульсов с нормированным весом;

— по последовательному интерфейсу RS-485;

— по интерфейсу USB.

Преобразователи электроакустические для ВЗЛЕТ ПРЦ

— Высокочастотные — ПЭА Н-222*

— Низкочастотные — ПЭА Н-212

При поставке в комплекте с магнитной линейкой:
— L=300 мм — ПЭА Н-228*
— L=150 мм — ПЭА Н-207*

* датчик может поставляться в искробезопасном исполнении (Ex)

Технические характеристики портативного расходомера ВЗЛЕТ ПРЦ

Расходомер портативный Взлет ПРЦ

Расходомер портативный Взлет ПРЦ

Оптимальный выбор для оперативного контроля «технологических» и «коммерческих» трубопроводов, а также для задач энергоаудита.

Новое цифровое поколение портативных приборов ЗАО «ВЗЛЕТ» для оперативного измерения расхода и объема жидкости с помощью накладных датчиков без вскрытия трубопровода. Измерение возможно в напорных металлических и пластмассовых, в т.ч. многослойных трубопроводах, в различных условиях эксплуатации, а также во взрывоопасных зонах.

  • цифровая обработка сигнала, минимальное время одного измерения, высокая помехозащищенность;
  • автоматическая настройка;
  • выполнение измерений реверсивного потока жидкости в трубопроводе;
  • возможна поставка с низкочастотными преобразователями акустическими (ПЭА) для работы на трубопроводах с сильной коррозией или значительными отложениями, а также при работе с жидкостями с повышенным содержанием твёрдых включений;
  • наличие режима вычисления массы теплоносителя и количества тепла по измеренному значению объема и заданным или измеренным значениям температуры и давления;
  • комплектование по заказу ультразвуковым толщиномером ВЗЛЁТ УТ и магнитной линейкой, предназначенной для быстрой и лёгкой установки ПЭА на трубопроводах из магнитных материалов любого диаметра;
  • графический сенсорный ЖК-индикатор с разрешением 640х480 пикселей;
  • архивирование информации на сменную флэш-карту формата SD;
  • USB-интерфейс для настройки и съема данных;
  • выполнен в ударопрочном кейсе с классом защиты IP67;
  • возможна поставка во взрывозащищенном исполнении.

ВЗЛЕТ ПРЦ - Инэрком

Расходомер-счетчик ультразвуковой переносной ВЗЛЕТ ПРЦ Отличительные особенности:
  • цифровая обработка сигнала, минимальное время одного измерения, высокая помехозащищенность;
  • автоматическая настройка;
  • выполнение измерений реверсивного потока жидкости в трубопроводе;
  • возможна поставка с низкочастотными преобразователями акустическими (ПЭА) для работы на трубопроводах с сильной коррозией или значительными отложениями, а также при работе с жидкостями с повышенным содержанием твёрдых включений;
  • наличие режима вычисления массы теплоносителя и количества тепла по измеренному значению объема и заданным или измеренным значениям температуры и давления;
  • комплектование по заказу ультразвуковым толщиномером ВЗЛЁТ УТ и магнитной линейкой, предназначенной для быстрой и лёгкой установки ПЭА на трубопроводах из магнитных материалов любого диаметра;
  • цветной графический сенсорный ЖК-индикатор с разрешением 640х480 пикселей;
  • архивирование информации на сменную флэш-карту формата SD;
  • USB-интерфейс для настройки и съема данных;
  • выполнен в ударопрочном кейсе с классом защиты IP67;
  • возможна поставка во взрывозащищенном исполнении.
Вывод информации:
  • на жидкокристаллический индикатор;
  • в виде импульсов с нормированным весом;
  • по последовательному интерфейсу RS-485;
  • по интерфейсу USB.
Преобразователи электроакустические для ВЗЛЕТ ПРЦ:

Диапазон температур жидкостей, о С

от минус 30 до 150

от минус 30 до 150

При поставке в комплекте с магнитной линейкой:

от минус 30 до 150

от минус 30 до 130

* датчик может поставляться в искробезопасном исполнении (Ex)

24 часа в сутки, 7 дней в неделю
Единый адрес:
Режим работы:

Мы работаем ради успеха наших Заказчиков!

НАШИ КОНТАКТЫ

Санкт-Петербург, ул Возрождения, дом 42

Тел. +7 (812) 904-68-76

РАБОЧИЕ ЧАСЫ
  • Понедельник-пятница. с 8:00 до 18:00
  • Суббота. с 10:00 до 16:00
  • Воскресение. выходной
  • Техподдержка 24 часа, 7 дней в неделю
Наши филиалы
  • г. Санкт-Петербург - ООО "Инэрком"
  • г. Самара - ООО "СпецРемСтрой"
  • г. Оренбург - ООО "Эн Эл"
  • г. Уфа - ООО "РЭС-ИИС"
  • г. Петрозаводск - ООО "КЭП"