Руководства, Инструкции, Бланки

Huawei Ar1220 Инструкция img-1

Huawei Ar1220 Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Networking and IP-telephony: Голосовой функционал маршрутизаторов Huawei

В данной статье мы хотим рассказать о маршрутизаторах Huawei серии AR G3 (далее AR G3) – маршрутизаторы нового поколения, предназначенные для корпоративных пользователей.

В частности, речь пойдет о возможностях функционала по предоставлению голосовых сервисов ( VoIP ), на базе модели AR1220VW.

С помощью универсальной платформы маршрутизации Versatile Routing Platform ( VRP ) разработки Huawei. серия AR G3 интегрирует в одном устройстве функции маршрутизации, коммутации, 3G, WLAN, передачи речи и безопасности, посредством многоядерной архитектуры процессора в сочетании с инфраструктурой неблокируемой коммутации.

Модель AR1220VW. которая была у нас на тесте, позиционируется производителем, как решение для малого офиса (филиала/ SOHO ) или «выноса», при этом роутер представляет собой универсальное устройство, с полным набором функций, включая голосовые.

Благодаря строгому соблюдению отраслевых стандартов, маршрутизаторы серии AR G3 легко интегрируются в существующие сети, ускоряя развертывание многофункциональных сетей, при этом сохраняя инвестиции заказчиков в инфраструктуру существующей сети.

Маршрутизатор AR1220VW имеет восемь фиксированных портов FE (четыре из которых поддерживают PoE ) и два порта GE. Встроенный модуль Wi - Fi. поддерживающий стандарты 802.11b/g/n. Помимо этого в данном шасси есть два места под модули расширения (2 xSIC ), а также поддержка модулей DSP ресурсов (до 32 каналов).

Маршрутизаторы AR поддерживают корпоративные номера телефонов, интерактивную систему речевого взаимодействия (IVR) и функции запроса счетов на оплату. Также для обеспечения интеллектуальной телефонной связи AR1200 может размещаться в филиалах.

В контексте данной статьи, стоит остановиться более подробно на модулях расширения, для голосовых сервисов.

В число данных модулей, например, входят:

· 4-Port FXO Voice Interface Card

· 1-Port Channelized E1/T1/PRI/VE1 Multiflex Trunk Interface Card

Это, что касается физических интерфейсов (модули расширения), для работы с H .323/ SIP функционалом, требуется наличие соответствующих лицензий (самого функционала VoIP – Whether Value-Added Voice Packag e ), плюс.

· для SIP- абонентов. AR CM&BEST License-5/25/100 telephones

· для транков. AR CT(Call Trunk) License-5/25/100 sessions

· для IVR: AR IVR(Interactive Voice Response) License-1/12 session.

Стоит также обратить внимание, что AR 1220 VW может работать в двух режимах: IP PBX и SIP AG ( Access Gateway ). Это следует учитывать, при конфигурировании устройства.

Услуга корпоративной связи VoIP

На схеме мы видим общий подход к концепции корпоративной сети. Т.е. наличие головного офиса и филиалов, при том, что филиалы могут быть территориально распределены и иметь помимо общекорпоративной связи (через WAN ), соединения на местном уровне, как внутри самого филиала, так и с локальными ТфОП.

Это бывает весьма полезно, как при пропадании связи с центральным офисом, так и с точки зрения оптимизации расходов, при маршрутизации голосового трафика: не гоняя его в центр, и приземляя через Мг и Мн сети, а используя местных провайдеров и операторов связи.

Теперь рассмотрим схему нашей лабораторной установки.

В нашем распоряжении есть две «железные» IP АТС: Aastra A 470 и Mitel MCD 3300, а также софтверная IP - PBX Asterisk ( Free PBX ). Все устройства находятся в одной локальной сети.

Мы рассматривали сценарии организации связи между AR 1220 VW и существующими АТС по SIP -транку, по FXO порту, а также подключение к местному SIP -провайдеру через Internet. В соответствии со схемой, на маршрутизаторе AR 1220 VW заведены абоненты с нумерационным планом «80 X ».

Хочу обратить внимание, что моменты первоначальной настройки для маршрутизатора, такие как: сетевые интерфейсы, пользователи и пароли, маршрутизация – в данной статье не рассматриваются. Хотелось бы отметить также, что по умолчанию в маршрутизаторе неактивен web -интерфейс.

Чтобы активировать данную опцию следует сделать следующее:

· подключиться к маршрутизатору через консольный порт

· сконфигурировать IP -адреса для управления

· через CLI задать команду на включение http -сервера:

· в случае отсутствия файлов Web Page File (как правило, они уже есть во внутренней памяти flash ) загрузить их (см. документацию)

· создать User Accounts для web -интерфейса

Помимо этого, в нашем тесте использовалась триальная лицензия. Активация ее происходит через команду

license active accept agreement.

после чего включаем те свойства, которые нам нужны, в данном случае голосовые:

license function voicee

license resource cm 5

Далее, рассмотрим порядок конфигурирования устройства для организации голосовой связи, на примере web -интерфейса. Настройка возможна и через CLI. однако при тестировании обнаружился тот факт, что последняя версия ПО не поддерживает часть команд, которые описаны в документации. Т.е. китайцы еще не обновили документацию до последнего релиза.

Проверяем версию софта

Вообще, настройка не очень сложная, есть даже встроенный wizard -установщик.

Voice Management ® System Configuration ® Country Region. указываем региональные данные

SystemConfiguration®EnterpriseAndDnSet. это что-то типа локального офиса внутри системы их может быть несколько, к ним далее привязываются правила обработки вызовов

SystemConfiguration®VoiceIPAddress. IP -адреса для сигнального и голосового трафика

System Configuration®SIP Server. настройки встроенного SIP сервера

User Management®SIPUE User. заводим SIP- абонентов

User Management®POTS User. заводим аналоговых абонентов

Prefix Configuration , ключевой момент, правильно указать префиксы для маршрутизации вызовов. Здесь прописываются все префиксы, включая внутренние номера.

Trunk Group, создаем SIP -транк

Далее привязка к Call Route

Advanced Configuration®Number Change, здесь можно преобразовать номер. В нашем случаи, мы отрезаем первую цифру префикса выхода на встречную АТС.

Настройка аварийного переключения маршрута

Другие статьи

Маршрутизатор Huawei AR1220V 2352933 - Маршрутизаторы серии AR1200

Маршрутизатор Huawei AR1220V 2352933

Краткое описание Маршрутизатор Huawei AR1220V 2352933

Маршрутизатор AR1220V Basic Configuration(Includes AR1220 Chassis,32-Channel DSP,with Basic Software and Document),2GE WAN,8FE LAN,2 USB Interfaces,2 SIC Slots

Интегрированная система коммутации и маршрутизации для передачи речи и данных и беспроводного соединения в офисах малых предприятий и в удаленных офисах крупных компаний поддерживает 3G, Wi-Fi и LTE 100 Мбит/с.

Маршрутизаторы компании Huawei серии AR1200 представляют собой маршрутизаторы следующего поколения для предприятий и основанные на фирменной Универсальной Платформе Маршрутизации (VRP), и объединяют в себе функции маршрутизации, коммутации, 3G, WLAN, голосовой связи и обеспечения защиты

Подробное описание модели и характеристики:

HUAWEI AR1200 Series Enterprise Routers Datasheet

Предлагаем вашему вниманию.

Оперативная память
Оперативная память (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) — в информатике — память, часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию (jump, move и т. п.). Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес. В современных вычислительных устройствах, оперативная память выполнена по технологии динамической памяти с произвольным доступом (англ. dynamic random access memory, DRAM). Понятие памяти с произвольным доступом предполагает, что текущее обращение к памяти не учитывает порядок предыдущих операций и расположения данных в ней. ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок, или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

Жесткий диск
Жёсткий диск - устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

Видеоадаптер
Видеокарта (известна также как графическая плата, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Оптический привод
Оптический привод - электрическое устройство для считывания и возможно записи информации с оптических носителей (CD-ROM, DVD-ROM). В качестве носителей оптический привод использует плоские многослойные диски диаметром 8 или 12 мм. Существуют следующие типы приводов: СD-ROM - предназначен для чтения CD-ROM и др. совместимых оптических дисков. Возможность записи на диск не предусмотрена. Можно обнаружить в устаревших компьютерах и ноутбуках. CD-RW - чтение CD-ROM и др. совместимых дисков и запись CD-R - CD-RW. Можно встретить в устаревших компьютерах и ноутбуках. DVD-ROM - чтение DVD, CD-ROM и др. дисков. Не предусмотрена запись не только на DVD, но и на другие типы дисков. Довольно редкий тип. DVD+ СD-RW - самый распространенный на сегодняшний день тип. Предусмотрено чтение разнообразных дисков от DVD до СD-ROM, CD-RW и т. д. Некоторые модели поддерживают чтение двухсторонних, а также двухслойных DVD-дисков. Возможность записи CD-R и CD-RW. DVD-RW - в основном те же возможности, что и у предыдущего типа. Кроме того, предусмотрена возможность записи на DVD-R и DVD-RW диски. BLU-Ray - новый тип привода и оптических дисков. Устройство, нужное далеко не каждому. На Blu-Ray диск возможна запись до 50 Гб информации. Приводы достаточно дороги, ими оснащены считанные единицы моделей ноутбуков.

Интерфейсы
Интерфейсы системные (внутрисистемные)- являются базовой частью архитектуры ЭВМ и представляют собой совокупность унифицированной магистрали, электронных схем, управляющих прохождением сигналов по шинам, и т.п.; Интерфейсы, связывающие отдельные части компьютера как микропроцессорной системы, предназначены для сопряжения элементов внутри ядра вычислительной системы. Системный интерфейс выполняется обычно в виде стандартизированных системных шин.

Блок питания
Блок питания (БП) — устройство, предназначенное для формирования напряжения, необходимого системе, из напряжения электрической сети. Чаще всего блоки питания преобразуют переменный ток сети 220 В частотой 50 Гц (для России, в других странах используют иные уровни и частоты) в заданный постоянный ток.

Тактовая частота CPU
Тактовая частота — частота синхронизирующих импульсов синхронной электронной схемы, то есть количество синхронизирующих тактов, поступающих извне на вход схемы за секунду. Обычно термин употребляется применительно к компонентам компьютерных систем. В самом первом приближении тактовая частота характеризует производительность подсистемы (процессора, памяти и пр.), то есть количество выполняемых операций в секунду. Однако системы с одной и той же тактовой частотой могут иметь различную производительность, так как на выполнение одной операции разным системам может требоваться различное количество тактов (обычно от долей такта до десятков тактов), а кроме того, системы, использующие конвейерную и параллельную обработку, могут на одних и тех же тактах выполнять одновременно несколько операций.

Центральный процессор
Описание типов процессоров, применяемых в серверах HP.

Маршрутизаторы серии AR1200 для предприятий - продукты Huawei

Dear Users,
In order to provide you with better online services, the website is scheduled for maintenance from 12-midnight until 4:00 AM Beijing Time on October 15, 2016. During this period, some web pages (including, but not limited to, ‘get pricing/info’, ‘technical support’, and ‘certification’ pages) will be unavailable. Please avoid visiting these pages during this downtime and come back later. We apologize for any inconvenience and appreciate your understanding.

Questo sito utilizza cookie di profilazione (propri e di terze parti) per ottimizzare la tua esperienza online e per inviarti pubblicita in linea con le tue preferenze. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le tue preferenze acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di piu o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui>

The website that you are visiting also provides Arabian language. Do you wish to switch language version?

???? ???? ????? ???? ????? ??????? ?????? ??????? ?????. ?? ???? ?? ????? ????? ??????

The website that you are visiting also provides Russia language Do you wish to switch language version?

Данный сайт есть в английской версии. Желаете ли Вы перейти на английскую версию?

  • МЫ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ
  • Готовы купить?
  • Расчет стоимости
  • Поиск реселлера
  • Наши контакты
  • Горячая линия
  • /media/EBG/Images/common/Socilal-link/icon-google-plus.png?h=24&la=kk-KZ&w=24" />

    No longer reminded me

    /media/EBG/Images/product/router/ar-g3/AR1220C.jpg" />
  • /media/EBG/Images/Uploaded/logo_facebook.png?h=32&la=kk-KZ&w=32" />