Руководства, Инструкции, Бланки

Сшить Юбку Тюльпан Пошаговая Инструкция img-1

Сшить Юбку Тюльпан Пошаговая Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Юбка-тюльпан: выкройка, как сшить и с чем носить юбку с карманами и завышенной талией, фото с видео

Юбка-тюльпан: несколько вариантов выкройки, фото и видеоуроки

В отличие от юбок фасона «солнце» и «полусолнце», данное изделие не каждой девушке хватит смелости надеть. Все дело в складках и зауженном подоле, которые создают дополнительный объем бедрам. Поэтому такая юбка будет настоящей находкой для нешироких в верхней части ног девушек или для дам, которым нужно скрыть пару лишних сантиметров. Выкройка юбки-тюльпан прилагается ниже.

Как без труда сшить юбку

На самом деле, изделие имеет довольно простой крой, с которым справится даже начинающая рукодельница. Выкройки бывают очень разнообразными, одна из них выглядит следующим образом:

А вот юбка-тюльпан с кокеткой:

Тут в качестве застежки будет выступать уже не резинка или эластичная лента, а потайная молния на боку или сзади.

Если кокетку сделать шире в несколько раз, то можно получить юбку-тюльпан с завышенной талией, как на фото:

И, конечно же, очень популярная в последних модных показах выкройка с карманами.

На самом деле, этот элемент женского гардероба – всего-навсего одна из модификаций прямой юбки. К ак сшить юбку-тюльпан? Чтобы сделать «тюльпан», необходимо:

  • Обозначить спереди линию, которая образует кокетку;
  • Отметить разрезы вертикальными полосами;
  • Отрезать детали кокеток и закрыть вытачки, подкорректировать срезы;
  • Верхние детали раздвинуть для создания пышности и объема;
  • Разрезать переднюю часть юбки, не доходя до конца, раздвинуть детали;
  • Выбрать фасон «спинки», то есть оставить прямой или изменить, как переднюю часть;

Также создать фасон тюльпана можно, сделав вытачки у прямой юбки. С боковых швов убирается несколько сантиметров вовнутрь с каждой стороны, тем самым сужая подол. Поясок необходимо отпороть, верх подсобрать в складки, а вместо пояса пришить эластичную ленту.

Рекомендуется отмерить длину резинки немного меньше, чем обхват талии. В процессе соединения тянущегося пояса с самим изделием, эластичная лента имеет свойство растягиваться.

Место между какими-нибудь складками верха можно также надрезать для создания кармашков. Внутренняя их часть обычное соединяется из двух симметричных деталей, образуя мешочек. Его края пришиваем с внутренней стороны к разрезу между складками.

В некоторых вариациях юбки-тюльпана, верхние складки маскируют небольшие декоративные или даже обыкновенные вместительные карманы. Их лучше всего делать одновременно со всем изделием, то есть выполняя сразу из складки. Но можно пришить и накладные.

С чем носить юбку-тюльпан

Из «верхних» вещей к данному фасону прекрасно подходят нарядные, струящиеся блузы или же рубашки с покроем, напоминающим мужской. Также юбка-тюльпан сочетается с укороченными пиджаками.

Из обуви старайтесь подобрать что-нибудь на высоком каблуке или платформе. Особенно хорошо такое сочетание смотрится, когда выдерживается деловой, офисный стиль. Юбка-тюльпан с завышенной талией в комплекте с высоким каблуком заметно удлиняет ноги.

Что касается аксессуаров, лучше всего освежат наряд небольшой клатч, скромная маленькая сумочка и тонкий кожаный ремешок на поясе. В плане выбора украшений при присутствии в образе юбки-тюльпана необходимо быть сдержаннее: чем меньше и проще – тем красивее и элегантнее.

Помимо отдельной вещи, существуют также платья с юбкой-тюльпан:

Создать такое платье проще всего, сделав отдельно верхнюю и нижнюю части, которые потом соединяются одним общим швом. В качестве «верха» могу выступать различные вариации топиков, футболок и маек, возможно, даже покупных, а не сшитых самостоятельно.

Видео по теме статьи

Образец выкройки юбки-тюльпана:

Платье с юбкой-тюльпан :

Простейший способ сшить юбку-тюльпан (миниатюрный пример):

Моделирование выкройки юбки-тюльпана с карманами (вторая часть – пошаговый мастер-класс):

Другие статьи

Как сшить юбку тюльпан новичку

Итак, возьмем выкройку основной прямой двухшовной юбки и перестроим ее в выкройку юбки-тюльпан!

Сначала на выкройке прямого платья сделаем продольные разрезы сверху вниз, едва не доходящие до низа выкройки юбки. Затем разведем получившиеся полоски на требуемый угол, в зависимости от желаемой величины дополнительного объема бедер.

Потом выкройка юбки-тюльпан переносится на ткань, вырезаются детали, которые под сборочку оформляются пояском. С поясом соединяются те части, которые изначально для этого предназначались! “Лишняя” ткань, получившаяся при раздвигании полосок выкройки, ложится красивыми складочками, уходящими под пояс.

Помимо вертикальных разрезов на основной выкройке прямой юбки, выкройка юбки-тюльпан может строиться и косыми разрезами, например, под углом в 45°, которые дадут красивые боковые оборочки.

Выкройка юбки тюльпан

Юбка-тюльпан, выкройка и видео мастер класс по пошиву.

Добрейшего дня мои читатели WomaNew.ru. Я продолжаю серию статей о выкройках юбок — много моделей здесь. о их построении и о том, как их шить.

Сегодня выкройка юбки тюльпан. Эта юбка уже несколько сезонов в тренде и я уверена, что еще не один сезон она будет оставаться в моде. А всё потому что она имеет множество вариаций благодаря чему может принимать вид абсолютно разных юбок и по длине и по покрою.

И поэтому я покажу сегодня две выкройки юбки тюльпан, вот одна из них:

Как сшить такую юбку тюльпан, она по форме напоминает бочонок(баллон), на верхнем фото последнее:

  • Возьмите прямоугольник ткани длиной, который равен объему бедер, и плюс 5 см.
  • Выкроите длинный пояс верхнего края для талии. Длина этого пояса равна мерке объема вашей талии, и прибавить любое количество припусков на бантик с двух сторон.
  • Далее нужно выкроить нижний пояс длины, равной объему вашей талии, и плюс 8 сантиметров.
  • Верхний край большого полотнища нашей юбки тюльпан присоберите до размеров объема талии. А нижний край присборите до размера, который позволит свободно передвигаться, шагать, чтобы можно хотя бы было сделать шаг.
  • Дальше стачайте боковой шов, обязательно оставив вверху открытыми 10 сантиметров, чтобы юбку тюльпан можно было одеть.
  • Длинный пояс нужно укрепить посередине дублирующим материалом. Потом сложите пополам, изнанкой наверх и сшейте короткие и длинные края, до размера объема талии. Потом выверните и приутюжте часть пояса для бантика.
  • К верхнему краю пришейте длинный пояс. А к нижнему — сложенную вдвое ленту.

Вот так. осталось только юбку отутюжить и она готова. Как видите сделать выкройку юбки тюльпан совсем не сложно, а сшить ее не составит особого труда.

Вторая выкройка юбки тюльпан, которая имеет ассиметричный перед, строится постепенно, смотрите пошагово на фото:

Более подробно, включая, как сшить юбку тюльпан смотрите на видео.

Шьем юбку-тюльпан (моделируем выкройку)

Шьем юбку-тюльпан (моделируем выкройку)

Юбка тюльпан время от времени появляется в коллекция многих известных дизайнеров. Это не позволяет о ней забыть — она постоянно возвращается на пики моды, изменяются только некоторые мелочи и ткани, из которых ее шьют. Основа же для нее остается всегда одной и той же.

Сегодня я хочу в очередном МК рассказать вам о том, как легко каждая из вас может сделать индивидуальную выкройку юбки тюльпан. Уже весна, а это значит, что наступает пора юбок!

Поскольку юбка тюльпан подходит и худеньким девушкам, и представительницам широких бедер, то эту модель можно назвать универсальной — она не будет лишней в гардеробе.

Теперь смоделируем переднюю часть прямой юбки и сделаем из нее юбку тюльпан.

Верхнюю часть передней половины отрезаем в произвольном порядке в виде кокетки так, чтобы вытачка оказалась на верхней части (в кокетке).

Отрезаем кокетку от основной части переднего полотнища юбки.

На кокетке соединяем вытачку.

Нижнюю часть переднего полотнища разрезаем на несколько частей. Чем больше таких разрезов мы делаем, тем больше будет складочек на юбке. Сделаем для примера 3 разреза на 4 части.

Теперь разрезаем полотнище на 4 части сверху вниз, оставляя внизу 0,5 см неразрезанными, и раздвигаем на несколько сантиметров в стороны. Чем больше расстояние между полученными полосками, тем шире складки получим в итоге.

Для примера сделаем складки по 6 см. Можно делать разную величину складок в одной юбке (например, 6 см, 4 см и 2 см). Таким образом, мы получим более интересную юбку.

Соединяем полоски в верхней части плавной линией так, чтобы все верхушки соприкасались.

Вот и получаем выкройку юбки тюльпана на кокетке:

Теперь осталось только определиться с тканью — она не должна быть грубой. Немаловажным будет определение оптимальной длины юбки. Чем короче будет юбка, тем пышнее она будет казаться из-за присутствия складочек.

Несколько моделей юбки тюльпан:

Думаю вам будет интересно:

Как строится выкройка юбок-тюльпанов? Основы создания платья с юбкой-тюльпаном

Как строится выкройка юбок-тюльпанов? Основы создания платья с юбкой-тюльпаном

В гардеробе каждой модницы обязательным предметом одежды является юбка – это давно установленный факт, который не подвергается сомнениям! Различные фасоны и цвета этой простой вещицы способны создать неповторимый стиль, начиная от хулиганского спортивного и заканчивая строгим и элегантным. Конечно же, крой играет огромнейшую роль, и именно о возможностях моделирования и пойдет речь далее.

Настоящей находкой дизайнеров стала такая модель, как юбка-тюльпан. Шаблон для этого изделия создается на основе простой выкройки прямой юбки. Но посадка такой модели выгодно отличается оригинальностью от всех других вариаций. И именно поэтому уже который сезон фавориткой у модниц является именно юбка-тюльпан. Выкройка (своими руками ее можно создать по нижеприведенному описанию) достаточно проста в исполнении, так что осилить такое изделие сможет даже начинающий мастер.

Подготовительные работы: построение прямой юбки

Как уже упоминалось, выкройка юбок-тюльпанов строится на базе шаблона прямой модели. Поэтому, чтобы сшить модную обновку, нужно сначала построить выкройку прямой юбки. Для этого потребуется снять с фигуры следующие мерки:

  • обхват талии;
  • окружность бедер;
  • высота от линии талии до линии бедер;
  • длина готового изделия.

Создавать чертеж лучше всего или на куске обоев, или на отрезе плотной строительной пленки при помощи перманентного маркера. Его линии не будут исчезать на полиэтилене и будут достаточно яркими на бумаге. Сначала рисуют прямой угол с двумя лучами: вертикальный равен длине изделия, горизонтальный – половине окружности бедер. На чертеже выйдет половина передней и задней полочки. Далее по вертикали следует опуститься вниз в соответствии с меркой «высота от талии до бедер» и от полученной точки провести параллель имеющейся горизонтали. Верхняя линия будет границей талии, нижняя – бедер.

Важные нюансы

Чтобы получилась выкройка юбок-тюльпанов с отличной посадкой, не стоит упускать из вида талевые вытачки в изготовлении чертежа прямой модели. Поэтому следует определить разницу между обхватом бедер и талии и распределить это значение в вытачки по боковому шву и задней полочке изделия. Каждая вытачка не должна быть глубже, нежели 1,5 см. А вершины в обязательном порядке должны быть на расстоянии 5 см от линии бедер. По переду от бокового шва к сгибу полочки необходимо снять полтора сантиметра для более точной посадки изделия по животу. Также следует отметить, что в боковые швы можно забрать до 2,5 см разницы значения окружностей.

Моделирование фасона «тюльпан»

После того как готова заготовка прямой юбки, можно приступать к конструированию нужного фасона. Выкройка юбок-тюльпанов, как правило, занижена к линии колен. Поэтому первым делом нужно скосить книзу боковой шов на обеих половинках примерно на 5-7 см. Далее заготовки вырезают и расчерчивают на деталях вертикальные полосы. Первая идет от линии сгиба полочки на расстоянии 2,5 см, остальные - на расстоянии 5 см друг от друга. Данная величина непостоянная и может быть изменена в зависимости от желаемой глубины складок по линии талии. Классическая выкройка юбок-тюльпанов предусматривает строго вертикальное направление линий, однако можно поэкспериментировать с наклоном. Впоследствии полученные вертикали разрезают, не доходя до низа, примерно по 0,5 см. Элементы выкройки раздвигают на аналогичное ширине полос расстояние и закрепляют в таком положении скотчем. При этом низ изделия выворачивается дугой. Следующий шаг - закладывают бантовые складки у талии в соответствии с размером полос и отступов между ними.

Если нужна выкройка юбки-тюльпан с карманами, тогда вход в них делают либо по центру внутреннего банта складки, либо в боковом шве юбки. В такой модели чаще всего выполняют прорезные или косые боковые карманы. Мешковину делают достаточно глубокой, чтобы карман не был бесполезным.

Именно так строят шаблон, по которому шьется юбка-тюльпан. Выкройка своими руками строится довольно просто. Немного усидчивости, уверенности - и можно будет приступать к раскрою полотна.

Изготовление платья с низом «тюльпан»

Используя полученную модернизированную выкройку юбки, можно сшить отличное платье с приталенным облегающим лифом. Вариантов оформления такого изделия огромное количество. В нем можно сделать облегающие рукава длиной ¾ или же расклешить их к запястью. Также можно сделать летний вариант с широким плечом, которое будет смотреться как приспущенный рукавчик. Выкройка платья с юбкой-тюльпаном включает в себя непосредственно шаблон юбки, а также топа и рукава.

Для изготовления верха потребуется снять дополнительные мерки: обхват и высота груди, ширина плеча и спины.

Построение выкройки лифа

Самый простой вариант изготовления верха платья заключается в том, что на трикотажной ткани, сложенной вдвое, нужно на сгибе отметить половину обхвата груди и линию середины. От нее полуокружность шеи и в стороны - ширину плеч, скошенные на 1,5 см и удлиненные на 5-7 см. Далее от линии плеча у горловины следует отметить линию груди и по ней обозначить границу проймы. Нижний шов рукава должен выходить из бокового шва топа. По линии талии следует сделать несколько вытачек в соответствии со значением разницы обхвата груди и талии. Если грудь не очень большая, то при условии использования трикотажного полотна дополнительных вытачек не потребуется, а вот в один из боковых швов нужно будет вставить потайную молнию.

Советы по выбору тканей

Какой должна быть юбка-тюльпан? Фото, выкройка и вид готового изделия, представленные в статье, помогут оценить внешний вид изделия и процесс его изготовления. Ткань для такой юбки должна быть достаточно плотной, чтобы хорошо держалась форма. Это может быть парча, трикотаж, костюмка, коттон, джинс и другие.