Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Доверенности От Индивидуального Предпринимателя Физическому Лицу img-1

Образец Доверенности От Индивидуального Предпринимателя Физическому Лицу

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ДОВЕРЕННОСТЬ ИП: для налоговой, в банк

ДОВЕРЕННОСТЬ ИП: для налоговой, в банк

13 дек. 2012 20:24

Когда ИП - предприниматель обязан заверить доверенность на своего представителя нотариально


Индивидуальный предприниматель вправе оформить доверенность на своего представителя (например, бухгалтера) в простой письменной форме, заверив ее своей печатью. При наличии такого документа инспекторы не вправе отказать в приеме отчетности, переданной представителем. Но если у предпринимателя нет печати, то доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Примечание. Письмо ФНС России от 21.11.12 № ЕД-4-3/19597

Аналогичную позицию чиновники высказывали и ранее (письмо ФНС от 10.08.09 № ШС-22-6/627@ ). В главном налоговом ведомстве ссылаются на гражданское законодательство, согласно которому индивидуальные предприниматели приравнены в правах к юридическим лицам. Поэтому на ИП, как и на организации, распространяются правила оформления доверенности, предусмотренные пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса. Данные правила гласят, что документ выдается за подписью руководителя с приложением печати организации. Аналогичный подход, по мнению ФНС, примени и к простой письменной форме доверенности, которую выдает предприниматель: она должна быть подписана ИП и заверена его печатью. Эту позицию разделяют и некоторые суды.

Примечание. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.11 № Ф03-1980/2011

В то же время чиновники ФНС признают, что у предпринимателя может и не быть печати. В этом случае выданная предпринимателем доверенность должна быть заверена нотариально.

У Минфина на этот счет несколько иное мнение. Финансисты указывают на то, что предприниматель приравнивается к физическому лицу. А уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании исключительно нотариально удостоверенной доверенности (п. 3 ст. 29 НК РФ). Такие разъяснения содержатся, например, в письме от 15.11.12 № 03-02-08/99.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 21 ноября 2012 года № ЕД-4-3/19597

По вопросу выдачи индивидуальными предпринимателями доверенностей на представительство их интересов в налоговых органах без печати

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения по вопросу выдачи индивидуальными предпринимателями доверенностей на представительство их интересов в налоговых органах без печати, сообщает следующее.

Оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу.

Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

Действительный государственный советник РФ 3-го класса
Д.В. Егоров

Другие статьи

Генеральная доверенность индивидуального предпринимателя

Генеральная доверенность индивидуального предпринимателя Генеральная доверенность ип

В период действия данных доверенностей ИП Иванова 21.05.2015

Здравствуйте. На меня оформлена ген. доверенность на авто, могу ли я оформить на другого человека генеральную доверенность по этой доверенности? 15.12.2013

Генеральная доверенность. Имею генеральную доверенность от физического оформленную в зарубежном государстве с апостилем и переводом, в которой не перечислены все виды а просто написано что на всё и вся 31.10.2013

Намерен сдать автомобиль по программе утилизации.

Генеральная доверенность от индивидуального предпринимателя: получение и использование

А доверенность для предоставления интересов физического лица в судах, банковских учреждениях, при заключении сделок уже можно назвать генеральной. Хотя ГК как такового понятия генеральной доверенности не имеет.

Генеральная доверенность от индивидуального предпринимателя является таковой на представление интересов субъекта хозяйствования в различных инстанциях и ситуациях. Предприниматель совершает юридические действия практически ежедневно, и может не иметь возможности присутствовать лично.

Доверенность на представление интересов ИП

Бланк доверенности на исполнение действий, которые требуют нотариального удостоверения, должна быть нотариально заверена. Доверенность на исполнение действий, которые не требуют нотариального удостоверения, имеет юридическую силу даже без нотариального удостоверения. Ниже представлен образец, как пример заполнения.

Деятельность различных компаний и индивидуальных предпринимателей имеет ряд похожих черт.

Доверенность от индивидуального предпринимателя

Однако, если печати у ИП нет, без удостоверения документа у нотариуса не обойтись. Кроме того, многие государственные органы требуют наличия именно оформленной нотариально доверенности от ИП.

Примечание: Данный список является общим, поэтому при возникновении нестандартной ситуации нотариусом могут быть истребованы дополнительные документы, необходимые для совершения данного

Доверенность от ИП и юридического лица

Не требуется доверенность организации тем лицам, которые имеют право действовать от ее имени на основании закона и ее устава. Например, доверенность ООО не нужна генеральному директору общества — для подтверждения своих полномочий он может предъявить устав, решение и приказ о своем назначении, и на основании этих документов заключать сделки и совершать иные действия, связанные с деятельностью юридического лица.

Юридическое лицо посредством своего постоянно действующего исполнительного органа само определяет объем полномочий, передаваемых своему представителю, которому может быть поручено совершить какое-то одно или несколько связанных между собой действий.

Доверенность от ИП физическому лицу: образец

В РФ она может быть составлена в произвольной форме, написанной от руки, заверенной нотариусом или не заверенной, в зависимости от требований законодательства. В отношении некоторых юридических действий законодатель не требует заверения. Такая доверенность имеет такую же юридическую силу, как и удостоверенная нотариусом.

Доверенность от ИП на физическое лицо, образец которой можно скачать на нашем сайте, обязательно заверяется.

Доверенность от ИП

Кстати, к закрытию ИП по доверенности предъявляются аналогичные требования.

Если в законодательстве иное не оговорено, то такая доверенность может быть подготовлена и от руки, и в машинописном виде, и на простом листке бумаги, и на фирменном бланке ИП, если таковой имеется.

Чаще всего доверенность оформляется на сдачу отчетности ИП в налоговую инспекцию, для проведения переговоров с контрагентами и для получения от них товаров и денежных средств.

На сегодняшний день действует форма доверенности на получение товара ИП, утвержденная правительством.

Как правильно оформить доверенность от ИП. Бланк и образец заполнения

Тем более если дело касается бизнеса, где время течет очень быстро и невозможно все успеть одновременно.

Но если человек кому-то доверяет то, что должен был сделать сам, то и ответственность за это остается за ним. А чтобы действия, лица которому он доверяет, были приняты третьими лицами, требуется оформление доверенности. Ни один поставщик не отдаст товар снабженцу, ни один судья не допустит представителя в дело, а соответственно ни в одном государственном органе не примут и не отдадут документы постороннему лицу, если у всех этих лиц не будет доверенности.

Согласно законодательству, доверенность — это письменный документ, который подтверждает полномочия одного лица (представителя) действовать от имени другого лица (доверителя).

Учимся оформлять доверенность от ИП

Простой. Доверенность оформляется в произвольной форме, пишется она машинным способом или от руки, если закон не требует определенной формы. Такая доверенность может распространяться на право подписи различных документов, так же доверенность может оформляться в суд или на право производить определенные действия. Унифицированный вид доверенности предусмотрен для получения различных материальных ценностей.

Выданная индивидуальным предпринимателем доверенность должна быть нотариально заверена - Бухгалтерия Онлайн

Минфин: выданная индивидуальным предпринимателем доверенность должна быть нотариально удостоверена

12 августа 2013

Чтобы оформить доверенность на своего представителя (например, бухгалтера),индивидуальный предприниматель должен заверить ее нотариально. Такой вывод следует из письма Минфина России от 01.08.13 № 03-02-08/30900 .

Прежде чем перейти к доводам Минфина, напомним, что в Федеральной налоговой службе придерживаются более лояльной позиции по данному вопросу.В главном налоговом ведомстве отмечали, что при наличии печати у предпринимателя заверять доверенность нотариально не требуется. Чиновники ссылаются на гражданское законодательство, согласно которому индивидуальные предприниматели приравнены в правах к юридическим лицам. Соответственно, на ИП распространяются правила оформления доверенности, предусмотренные пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса для организаций. Упомянутая норма гласит: документ выдается за подписью руководителя с приложением печати организации. В ФНС считают, что аналогичный подход применим и к простой письменной форме доверенности, которую выдает предприниматель: она должна быть подписана ИП и заверена его печатью (см. «ФНС разъяснила, в каком случае предприниматель обязан заверить доверенность на своего представителя нотариально »).

Однако чиновники финансового ведомства рассуждают иначе. В Минфине указывают на то, что предприниматель приравнивается к физическому лицу. А в пункте 3 статьи 29 НК РФ сказано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: выдаваемая индивидуальным предпринимателем доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

В арбитражной практике по данному вопросу единого мнения нет. Некоторые суды вторят Минфину, указывая на необходимость нотариального заверения доверенности (см. например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.11 № А21-7618/2010). Другие суды разделяют позицию ФНС. В частности, ФАС Дальневосточного округа признал за представителем ИП право участвовать в рассмотрении материалов камеральных проверок на основании простой доверенности, не заверенной у нотариуса. Как указал суд, учитывая, что законом не предусмотрена нотариальная форма доверенностей, выдаваемых юридическими лицами, основания для предъявления указанных требований к доверенностям, выдаваемых индивидуальными предпринимателями, также отсутствуют (постановление от 07.06.11 №Ф03-1980/2011).

Цитата (Нарушис Надежда): Добрый день.

А представлять интересы ИП в Пенсионном Фонде должна быть тоже нотариальная доверенность или достаточно заверенной печатью и подписью ИП?
Заранее благодарю.

Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос, пожалуйста, задайте на нашем форуме в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении Как задать новый вопрос Читайте правила форума .

Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.

Цитата (Надежда Ayn): Добрый день!
У меня ситуация такая: ИП выдала доверенность ООО на передачу отчетности в ФНС через интернет в 2011году на 3 года. Заверила она доверенность просто печатью ИП. Я так понимаю, что нам теперь нужно от ИП требовать новую доверенность, нотариально заверенную?

Добрый день. В этой теме обсуждается публикация. А свой вопрос задайте, пожалуйста, на нашем форуме, в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума .

Доверенность от имени индивидуального предпринимателя

Доверенность от имени индивидуального предпринимателя

Возник вопрос, в котором я все никак не могу найти достоверное решение. Может быть, кто-то сталкивался с адекватной и свежей практикой, применяемой к бизнесу?

Суть вопроса: необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой индивидуальным предпринимателем физическому лицу для приемки товара по договору поставки?

Товар поставляется не на склад принадлежащий ИП, а на склад перегруза; принимает его представитель транспортной компании по доверенности.

С одной стороны, согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Кроме того, и налоговый орган отказался без нотариально удостоверенной доверенности принимать декларации (письмо Минфина России от 01.08.2013 № 03-02-08/30900).

С другой стороны, в налоговом законодательстве не содержится норм, напрямую относящих индивидуальных предпринимателей к категории физических или юридических лиц. Согласно гражданскому законодательству на них распространяются правила, регулирующие деятельность юрлиц, если иное не вытекает из закона, других правовых актов или существа отношений (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

А также, оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу. Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению (письмо ФНС России от 21.11.2012 N ЕД-4-3/19597).

И как быть? Требуется ли нотариальное удостоверение?

Конференция «Управление юридическими рисками в целях минимизации конфликтов»

Подписка на журналы для юристов

"Закон" и "Вестник экономического правосудия" от 1350 руб. за три номера.

Реформа норм договорного права ГК РФ 2014-16 г

  • 19-20 января. Москва
  • Лекторы: Сарбаш С. Бевзенко Р. Карапетов А. и др.

Доверенность от ИП и юридического лица

Доверенность от ИП и юридического лица Доверенность от юридического лица

В процессе хозяйственной деятельности большинство бизнес-единиц просто не могут обойтись без передачи каких-либо своих полномочий другим лицам на основании доверенности - редкий руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель в состоянии успеть совершить абсолютно все юридически значимые действия по отношению к контрагентам, потребителям, органам государственной и муниципальной власти.

Доверенность от юридического лица - это полномочие, оформленное в письменном виде и дающее право доверенному лицу организации на представление ее интересов перед третьими лицами и совершение законных действий в ее пользу.

Организация может выдавать доверенности как физическим, так и юридическим лицам. Не требуется доверенность организации тем лицам, которые имеют право действовать от ее имени на основании закона и ее устава. Например, доверенность ООО не нужна генеральному директору общества - для подтверждения своих полномочий он может предъявить устав, решение и приказ о своем назначении, и на основании этих документов заключать сделки и совершать иные действия, связанные с деятельностью юридического лица.

Юридическое лицо посредством своего постоянно действующего исполнительного органа само определяет объем полномочий, передаваемых своему представителю, которому может быть поручено совершить какое-то одно или несколько связанных между собой действий. Предприятие может выдать генеральную доверенность от юридического лица, предоставляющую практически неограниченные полномочия по представлению интересов организации по всем направлениям ее деятельности.

Закон не предусматривает обязательного совершения доверенности юридического лица в нотариальной форме - такая форма необходима лишь при выдаче доверенности в порядке передоверия. Данная оговорка вполне логична, поскольку позволяет и собственникам компании, и контролирующим государственным органам, и иным заинтересованным лицам проследить путь перехода полномочий от одного лица к другому. Все же остальные доверенности, в том числе и генеральная доверенность ООО и других видов юридических лиц, составляются в простой письменной форме.

Доверенность от ИП

Предприниматели без образования юридического лица также вправе выдавать доверенности от ИП любому дееспособному физическому лицу или организации, причем не только одному субъекту, но и нескольким представителям сразу.

По своей сути доверенность на представление интересов ИП ничем не отличается от доверенности, выдаваемой юридическим лицом - представитель вправе от имени предпринимателя и в его же интересах совершать определенные действия и представительствовать перед третьими лицами.

При этом, как и в случае с организациями, доверенности от индивидуального предпринимателя могут быть разовыми, специальными и генеральными. Так, по генеральной доверенности от ИП его представитель может:

  • подавать и получать документы;
  • получать и расходовать денежные средства и материальные ценности;
  • представлять интересы предпринимателя в судах, налоговых и государственных органах, а также в других организациях;
  • совершать иные, не противоречащие законодательству действия.

Следует знать, что ИП не может поручить представителю по доверенности осуществлять непосредственно саму предпринимательскую деятельность. Такие отношения регулируются посредством заключения различных гражданско-правовых договоров ( например договор подряда), либо заключения трудового контракта.

Для выдачи доверенности от имени ИП необходимо:

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

- выписка из ЕГРИП не позднее 1 месяца с даты выдачи

Однако оформление доверенности, выдаваемой ИП, происходит иначе, чем у юридических лиц. Несмотря на то, что предприниматель имеет право обзавестись печатью и заверять ей свои договоры и прочие документы, ему придется удостоверить свою подпись на доверенности у нотариуса, который проверяет паспорт ИП, убеждается в его дееспособности и совершает удостоверительную надпись на доверенности.

На процедуру оформления доверенности на представление интересов ИП его представитель может не являться - нотариусу вполне достаточно его паспортных данных.

И юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в любой момент могут отозвать свои доверенности, тем самым прекратив действие всех переданных представителю полномочий.