Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Заявления На Снятие Надзора img-1

Образец Заявления На Снятие Надзора

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора

Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора

Глава 2. Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

См. комментарии к статье 6 настоящего Федерального закона

Статья 7. Продление административного надзора

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Статья 8. Осуществление административного надзора

1. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

2. Порядок осуществления органами внутренних дел административного надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом. и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Видео

Другие статьи

Решение от 29 августа 2012 года

Решение от 29 августа 2012 года

По делу № 2-694/2012

Принято Тотемским районным судом (Вологодская область)

  1. Информация по делу №2-694/2012
М-653/2012
  • Дело № 2-694/2012
  • Р Е Ш Е Н И Е
  • ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • 29 августа 2012 года г. Тотьма
  • Тотемский районный суд Вологодской области в составе:
  • судьи Рыжовой Е.Р.
  • при секретаре Беляевской Л.И.
  • с участием: помощника прокурора Черепанова С.В.
  • рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МАРКОВА Р.С. о досрочном прекращении административного надзора и снятии административных ограничений,
  • Установил:
    • Добавить комментарий
    • 0
  • Марков Р.С. обратился с заявлением о досрочном прекращении административного надзора и снятии административных ограничений.
  • В обоснование указал, что решением от (дата) года постановлено: установить в отношении Маркова Р.С. административный надзор на срок 1 год со дня фактического освобождения из мест лишения свободы; на период административного надзора установить следующие ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в порядке, установленном данным органом; запрещение выезда за пределы населённого пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 час. до 06 час. за исключением случаев, связанных с выполнением в этот временный промежуток трудовых отношений. Основанием для снятия административного надзора является тот факт, что он не нарушал ограничения.
  • В судебном заседании Марков Р.С. требования поддержал по основаниям указанным в заявлении.
  • Представитель Межмуниципального отдела МВД России «Тотемский» Вахрушева Я.А. заявление поддержала.
  • Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
  • В соответствии ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
  • Как следует из материалов дела, Марков Р.С. (дата) года осужден по ст. ст. УК РФ окончательно к лишения свободы. Решением от (дата) года постановлено: установить в отношении Маркова Р.С. административный надзор на срок 1 год со дня фактического освобождения из мест лишения свободы; на период административного надзора установить следующие ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в порядке, установленном данным органом; запрещение выезда за пределы населённого пункта по мессу жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 час. до 06 час. за исключением случаев, связанных с выполнением в этот временный промежуток трудовых отношений. (дата) года Марков Р.С. освобожден по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, правонарушений не совершал. Не трудоустроен.
  • Суд учитывает, что Марков Р.С. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, однако по месту жительства характеризуется положительно, правонарушений не совершал, установленные решением суда административные ограничения не нарушал, более половины установленного срока административного надзора истекло, и приходит к выводу о досрочном прекращении административного надзора в отношении Маркова Р.С. и снятии с него административных ограничений.
  • На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ст. 261.8 ГПК РФ,
    • Добавить комментарий
    • 0
  • Административный надзор, установленный решением от (дата) года в отношении МАРКОВА Р.С. (дата) года рождения, уроженца (адрес), прекратить досрочно.
  • Снять с МАРКОВА Р.С. (дата) года рождения, уроженца (адрес), административные ограничения, установленные решением от (дата) года.
  • Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Тотемский районный суд.
  • Судья Е. Р. Рыжова.
  • Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2012 года.
  • Судья Е. Р. Рыжова.
  • Заявление поднадзорного лица о досрочном прекращении административного надзора

    Заявление поднадзорного лица о досрочном прекращении административного надзора Заявление о досрочном прекращении административного надзора

    "___"__________ ____ г. приговором _________________ суда заявитель был осужден по ч. ____ ст. ____ Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок _____________.

    "___"__________ ____ г. заявитель освобожден из мест лишения свободы.

    "___"__________ ____ г. решением ________________ суда N ____ в отношении заявителя установлен административный надзор в виде _________________________ сроком на _____________, осуществляемый заинтересованным лицом.

    В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

    В настоящее время истекло не менее половины установленного судом срока административного надзора, а именно ___________________________.

    Заявитель добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", что подтверждается _________________________, положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства (пребывания), что подтверждается _________________________.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 9, ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ст. ст. 261.5, 261.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

    досрочно прекратить административный надзор, осуществляемый заинтересованным лицом в отношении заявителя, в виде ______________________.

    1. Решение __________________ суда от "___"__________ ____ г. N ______ об установлении административного надзора.

    2. Документы, подтверждающие добросовестное соблюдение административных ограничений, выполнение обязанностей.

    3. Документы, подтверждающие положительную характеристику по месту работы и (или) месту жительства (пребывания).

    4. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.

    5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

    6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Образец заявление о снятии административного надзора

    Ходатайство о снятие административного надзора

    Заявление о преждевременном прекращении административного надзора г. В избранном можно собирать документы, которые нередко. N в отношении заявителя установлен административный надзор в виде сроком на, осуществляемый заинтересованным лицом. Порядок воплощения административного надзора за лицами. Как вам настоящее лицо диссидента и бойца с режимом?

    О признании права принадлежности на транспортное средство. Вот схожая правозащитная пакость на данный момент и рулит. тут безвозмездно могут только проверить твое решение и указать ошибки, а решить- только за средства согласна с обоими отвечавшими очень много букв)))))) да, может быть. личная жалоба соглашение заявление заявление о лишении родительских.

    Административный надзор вопрос 591672

    Заявитель радиво соблюдает административные ограничения, делает обязанности, предусмотренные федеральным законом от 06. Получите проф ответ через несколько минут на хоть какой правовой вопрос происходит отправка данных. Ходатайство о снятие административного. Собирайте поначалу сведения об виде жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений. Ук рф (соответственная в уик рф) если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением обосновал свое исправление, как так можно? Не закрывайте страничку до тех пор, пока не увидите сообщение о итоге отправки.

    Образец заявление в суд о досрочном снятии

    штатского процессуального кодекса рф, прошу досрочно закончить административный надзор, осуществляемый заинтересованным лицом в отношении заявителя, в виде. У моего супруга административный надзор,т.е. Заинтересованное лицо (наименование органа внутренних дел) адресок, телефон, факс, эл. Об утверждении кодекса законов о труде рсфср (утратил силу с года на основании.). другие документы, подтверждающие происшествия, на которых заявитель основывает свои требования. Проверьте соединение с вебом и нажмите на кнопку получить ответ еще раз.

    Административный надзор и административные ограничения

    Административный надзор и административные ограничения Административный надзор и административные ограничения

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27 июня 2013 года

    Данное постановление ВС РФ разъясняет судам практику применения административного надзора за осужденными, а также установления в отношении них административных ограничений, при этом отражая основные вопросы, возникающие при применении вышеуказанных норм судами общей юрисдикции. Напомним ,что основным законодательным актом, регулирующим данную процедуру, является Федеральный закон №64-ФЗ, Уголовно-исполнительный кодекс (ст.173.1), Гражданско-процессуальный кодекс (ст.261.5).

    Обязательный административный надзор за освобожденными из млс

    Верховный Суд уточняет категории лиц, к которым административный надзор применяется в обязательном порядке:

    - лица, освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную (неснятую) судимость за преступления, признанные совершенными с опасным или особо опасным рецидивом;

    - лица, освобожденные из МЛС, имеющие непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан.

    При этом вышеуказанные лица обязательно должны быть совершеннолетними. Если осужденный был направлен в колонию, будучи еще несовершеннолетним, а в ходе отбытия наказания достиг 18 лет, то адм. Надзор устанавливается за ними на общих основаниях.

    За освобожденными иностранными гражданами также может быть установлен административный надзор, если после отбытия наказания они законно остаются на территории России.

    Никаких поблажек не предусмотрено к беременным или тяжело больным освобожденным.

    Применение административного надзора

    Выше перечислены моменты, когда адм. надзор устанавливается автоматически. Далее рассмотрим, когда и в отношении кого такая мера может применяться по решению суда. В отношении лиц:

    - освобожденных из млс, которые имеют не погашенную (не снятую) судимость за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления;

    - совершившие преступление при простом рецидиве;

    - совершившие преступление в отношении несовершеннолетних(-его) гражданин(а).

    Но при этом должно соблюдаться одно из двух важных условий: указанные лица в период отбытия наказания должны быть признаны администрацией колонии злостными нарушителями. Либо, если они не были признаны злостными нарушителями в колонии, но после освобождения в течение года совершили два или более административных правонарушения, объектами посягательств которых являлись общественный порядок, общественная безопасность, порядок управления, здоровье граждан или общественная нравственность. То есть более трети всех правонарушений, предусмотренных в КоАП РФ.

    Применение, снятие и обжалование административного надзора

    В судебном порядке административный надзор за освобожденными лицами устанавливается по заявлению администрации колонии, где они отбывали наказание, либо органа внутренних дел, на территории которого проживает указанное лицо.

    Продление – по заявлению органа внутренних дел.

    Снятие – по заявлению ОВД, лица, в отношении которого он установлен либо его законного представителя. Прокурор также может обратиться в суд о снятии адм. надзора, если поднадзорный болен или не может лично подать такое заявление.

    Само заявление в суд о применении, продлении или снятии административного надзора должно составлять по установленной форме, подписываться начальником колонии, начальником ОВД (или уполномоченным лицом), поднадзорным или его представителем. К заявлению должны прилагаться обязательные документы: характеристики, приказ начальника колонии о признании лица злостным нарушителем, копии приговоров.

    Заявление о применении административного надзора должно подаваться в суд по месту отбытия наказания за два месяца до освобождения.

    Обжалование административного надзора и мер административных ограничений

    Обжаловать решение суда о применении адм. надзора или адм. ограничений можно на основании положений главы 39 ГПК РФ – в течение одного месяца со дня принятия решения.

    Апелляция и жалоба рассматриваются в течение не более 2-х месяцев с момента их поступления в суд.

    После отказа в снятии административного надзора поднадзорный повторно может обратиться с подобным заявлением в суд не ранее, чем через полгода.

    Общие моменты

    Срок административного надзора. устанавливаемый судом – 2 года, но не более срока, когда судимость будет снята или погашена.

    Продлеваться такая мера может только на 6 месяцев, но, опять же, не далее, чем судимость будет погашена.

    Осуществление административного надзора за освобожденными лицами возложено на органы внутренних дел по месту пребывания поднадзорного.

    Меры административных ограничений

    Наряду с надзором к освобожденным лицам могут применяться административные ограничения. Чаще всего это запреты посещать те или иные места, что связано с обстоятельствами совершенных поднадзорными лицами преступлений или правонарушений.

    В качестве основных закон выделяет следующие меры административных ограничений:

    - запрещение посещения мест массовых мероприятий и участия в них,

    - запрещение покидать место своего жительства в определенное время суток,

    - запрещение покидать, например, город пребывания,

    - обязательство посещать ОВД 1-4 раза в месяц.

    Кроме того, суд, учитывая характер совершенных поднадзорным преступлений, может расширить меры административных ограничений. Например, если лицо совершило свое деяние в состоянии алкогольного опьянения, то ему могут запретить посещать точки общепита (кафе, рестораны), где продаются спиртные напитки.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ЧИТАТЕЛЕЙ: