Руководства, Инструкции, Бланки

План Фхд Автономного Учреждения На 2016 Год Образец Заполнения img-1

План Фхд Автономного Учреждения На 2016 Год Образец Заполнения

Категория: Бланки/Образцы

Описание

План финансово-хозяйственной деятельности 2016 год

Центр развития ребенка - детский сад №1 "Солнышко" Общероссийский
рейтинг
школьных сайтов

Рейтинг нашего сайта:
48.5 баллов из 50 возможных

Сумма за критерий:
  • Общая информация, информационно-коммуникационные сервисы - 13
  • Информация об администрации ДС - 7.5
  • Информация о воспитателях - 8.5
  • Условия обучения и документы - 7
  • Юзабилити/качество исполнения сайта/удобство использования (проверяется главная страница; при проверке ссылок с главной страницы могут быть проверены вторые страницы) - 7.5
  • Качество текста (на главной странице; при проверке ссылок с главной страницы могут быть проверены вторые страницы) - 5

Общая сумма баллов - 48.5

Другие статьи

Вебинар Составление плана ФХД

Вебинар Составление плана ФХД

20 Октября 2016 года в 14-00 по Ижевскому времени (13-00 по Мск времени) состоится вебинар на тему:

«Особенности составления Плана ФХД на 2017 год, примеры заполнения таблиц и расчеты показателей выплат».

К августу 2016 года в порядок составления плана ФХД внесено множество изменений, как принципиальных, так и имеющих справочное значение. В ходе вебинара эти изменения будут разобраны, дан пример формирования плана ФХД.

Аудитория: автономные и бюджетные учреждения.

Спикер: методолог компании Кравченко Елена Павловна.

Участие:платное. стоимость 500 рублей. Включает участие в вебинаре, методический материал, запись вебинара.

Перед началом вебинара рекомендуется пройти тестовое подключение, доступ на площадку вебинара будет открыт 20.10.2016. с 10-00 по Ижевскому времени. В случае возникновения технических проблем Вы можете обратиться на горячую линию ООО «Компания БАРС» по тел. 8 (3412) 45-44-03.

Запись на вебинар по почте market@bars-it.ru или по номеру тел. 8 (3412) 45-44-03 у вашего менеджера.

Как составить и изменить план ФХД на 2017 год

Как составить и изменить план ФХД на 2017 год

План ФХД составляют бюджетные и автономные учреждения, чтобы обобщить информацию об ожидаемых доходах и плановых расходах. В данной рекомендации рассмотрим, как составить или изменить план ФХД.

Основные изменения формирования плана ФХД на 2017 год

При формировании плана ФХД на 2017 год учтите изменения, которые Минфин России внес в приказ № 81н.

Главное изменение: к проекту плана ФХД на 2017 год необходимо приложить обоснования или расчеты плановых показателей, которые использовали при его формировании.

В этом году экономисту необходимо обосновать показатели проекта плана ФХД на 2017 год и плановый период. Информацию представьте учредителю в таблицах. Их заполните отдельно по кодам финансового обеспечения по следующим затратам:

  • расходы персоналу;
  • социальные и иные выплаты населению;
  • уплата налогов, сборов и иных платежей;
  • безвозмездные перечисления организациям;
  • прочие расходы (кроме закупок);
  • расходы на закупки.

Минздрав России утвердил форму таких таблиц в приложении к приказу № 81н. Учтите: учредитель может изменить их формат. Например, ввести новые графы, строки, дополнительные реквизиты и показатели. Если какие-либо затраты не включены в план ФХД, таблицу по ним не заполняйте.

Пример. Расчет (обоснование) расходов на оплату земельного налога

Как заполнить план ФХД

План ФХД составляют автономные и бюджетные учреждения (подп. 6 п. 3.3 ст. 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-Ф, п. 7 ч. 13 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Минфин России утвердил Единые требования к Плану ФХД (приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

План ФХД составляйте в порядке и по форме, которые установит учредитель. Особенности для обособленных подразделений также определяет учредитель. Об этом сказано в пунктах 2, 4, 16 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н, и пункте 2 письма Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/429.

План ФХД составьте на периоды, как утверждено законом (решением) о бюджете:

  • финансовый год – на один год;
  • финансовый год и плановый период – на очередной год и плановый период.

Учредитель в своем порядке вправе предусмотреть дополнительную детализацию показателей Плана ФХД. Например, по временному интервалу или в разрезе видов медицинской помощи.

Чтобы составить План ФХД на 2017 год показатели и сведения внесите в отдельные таблицы. Так, в таблицу 1 включите показатели финансового состояния. В таблицу 2 включите показатели по поступлениям и выплатам. При этом выплаты по расходам на закупку товаров, работ, услуг отразите в отдельной таблице 2.1. Сведения о средствах во временном распоряжении учреждения отразите в таблице 3. Справочную информацию включите в таблицу 4.

План ФХД состоит из заголовочной, содержательной и оформляющей частей. Данные в табличной части отразите в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой (п. 4 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

Узнайте подробнее в Справочной системе «Экономика ЛПУ»:

План ФХД на 2016 год

2. Цели деятельности учреждения

МДОАУ осуществляет в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми – комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Предметом деятельности Учреждения является: реализация основной общеобразовательной программы по дошкольному образованию; воспитание, обучение, развитие, присмотр и уход за детьми в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет; оказание дополнительных платных услуг при наличии условий в Учреждении.

Деятельность МДОАУ регламентируется следующими локальными актами: Устав, договоры между МДОАУ и родителями; договоры на оказание платных дополнительных образовательных услуг в МДОАУ; приказы; правила внутреннего трудового распорядка; трудовые договоры с работниками; должностные инструкции; коллективный договор МДОАУ; Положения и др.

3. Общее описание ситуации

Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: присмотр и уход за детьми; воспитание и обучение; обеспечение охраны здоровья воспитанников; удовлетворение потребностей потребителей в получении дошкольного образования; познавательно-речевое, физическое, социально-личностное, художественно-эстетическое развитие дошкольников; формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению, коррекция имеющихся недостатков в развитии; взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития воспитанников; оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития воспитанников.

Лицензия серия 56Л01 № 0003123 от 25.02.2015 г. № 1600-2.

Структура управления: учредителем является глава города Орска, КУИ и Управление образования. К компетенции учредителя относится реорганизация, ликвидация МДОАУ, утверждение Устава, изменений и дополнений к нему; финансирование; осуществление контроля за финансовой, хозяйственной и воспитательно-образовательной деятельностью; назначение на должность и отстранение от должности руководителя. Формами самоуправления являются Наблюдательный совет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет.

4. Перечень услуг (работ), относящихся в соответствии с Уставом к основным видамдеятельности учреждения, предоставление которых для физических и юридическихлиц осуществляется за плату

С целью всестороннего удовлетворения потребностей граждан МДОАУ оказывает дополнительные платные услуги при наличии условий: « Цветоведение», «Основы хореографии», «Художественная лепка», «Обучение чтению», «Занимательная математика», «Предшкольная подготовка».

Платные дополнительные услуги не оказываются взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет субсидий из бюджета. Требования к оказанию дополнительных платных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и выше, чем это предусмотрено ФГОС дошкольного образования.

Дополнительные платные услуги оформляются договором между родителями (законными представителями) и МДОАУ и регулируются решением Орского городского Совета депутатов «Об организации и порядке предоставления дополнительных платных услуг (с прейскурантом цен) муниципальными образовательными учреждениями, подведомственными управлению образования администрации города Орска и положением «Об организации и порядке предоставления дополнительных платных услуг в муниципальном дошкольном образовательном автономным учреждении «Детский сад № 95 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников «Смешарики» г. Орска».

9. Анализ существующего положения и перспектив развитияучреждения

9.1. Общая характеристика существующего положения государственного (муниципального) учреждения.

Проектная мощность учреждения 110 человек. Посещают учреждение 125 детей. В МДОАУ используется основная общеобразовательная программа, основанная на примерной образовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Общее количество ставок 33,75 (численность педагогического состава – 11 единиц), численность работающих 29 человека. Уровень квалификации педагогических работников высокий (63% имеют высшее педагогическое образование, 37% - средне профессиональное педагогическое образование).

В МДОАУ оказываются дополнительные образовательные услуги.

Материально-техническая база МДОАУ соответствует требованиям Роспотребнадзора, Госпожнадзора, требованиям к организации предметно-развивающей среды в ДОУ и другим нормативно-правовым документам.

Здание, помещения, оборудование и иное имущество, которое используется для осуществления образовательной деятельности, предусмотренной Уставом МДОАУ, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (санитарно-эпидемиологическое заключение №56.04.01.000.М.000019.03.12. от 27.03.2012 г.). МДОАУ имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-56-01-000819 от 27.11.2012 г. № 0003949.

Индивидуальные особенности деятельности МДОАУ заключаются в оптимальной для развития учреждения инновационной деятельности: обновлении содержания воспитания и обучения в соответствии с ФГОС; обновлении педагогических технологий, методов и форм работы; сочетании самоанализа, самоконтроля с самооценкой и экспертной оценкой; организации образовательного процесса на основе самоуправления, сотрудничества педагогов, детей и их родителей в достижении целей обучения, воспитания и развития; планировании и организации разнообразной детской деятельности с учетом интересов и потребностей детей; равноправия педагогов и детей как партнеров в этой деятельности; высоком уровне мотивации всех участников педагогического процесса; комфортной предметно-развивающей и психолого-педагогической среды для всех участников педагогического процесса; эффективности учебно-воспитательного процесса.

9.2. Перспективы развития учреждения заключаются в повышении качества образования и воспитания через оптимизацию воспитательно-образовательных, методических и управленческих технологий; создании системы интегративного образования, обеспечивающей индивидуализированное психолого-педагогического сопровождение каждого воспитанника, равные стартовые возможности для полноценного физического и психического развития детей; амплификации развивающей образовательной среды; развитии системы родительского самоуправления; организации оптимальной системы самоуправления в коллективе; расширении набора альтернативных образовательных услуг в соответствии с интересами детей и запросами родителей.

Динамика изменения основных параметров деятельности учреждения представлена в виде следующей таблицы:

Год, предшест­вующий текущему

снижение работоспособности сотрудников

повышение уровня заболеваемости сотрудников

Оптимизация работы по материальному стимулированию сотрудников

Активизация работы по развитию корпоративной культуры

Реализация комплекса мероприятий по формированию положительного общественного (родительского) мнения по отношению к МДОАУ и активизации родительской помощи

Участие партнеров системы образования в образовательном процессе (внешкольные мероприятия; оплата курсов повышения квалификации для педагогов и др.)

Усложнение контингента воспитанников (дети группы риска, мигранты, дети с девиантным поведением и др.)

Недостаточное финансирование работы по профилактике социальных рисков

Сокращение финансовых и материально-технических ресурсов системы образования

Снижение качества работы по программе развития учреждения

Создание условий для привлечения в систему образования дополнительных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные и др.

Рост цен на коммунальные услуги, продукты питания и др.

Уменьшение объема финансирования МДОАУ

Увеличение финансовых издержек

Реализация мероприятий по энергосбережению, постоянный мониторинг цен на продукты питания, гибкая система работы с поставщиками продуктов

12. План по энергосбережению и повышению энергетической эффективности учреждения

Заполнение плана ФХД в 2016 году

Заполнение плана ФХД в 2016 году

Подскажите как правильно заполнить план ФХД на 2016 г,раздел 2-данные должны быть по состоянию на 01.01.2016?

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

В разделе II «Показатели финансового состояния» отразите данные на последнюю отчетную дату, предшествующую дате его составления.

Подробнее см. в рекомендации.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Юлии Камардиной советника руководителя Федерального казначейства

Как составить план финансово-хозяйственной деятельности

«Единые требования к составлению Плана утверждены приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н. При этом требования, установленные данным приказом для подразделений, распространяются также на федеральные бюджетные и автономные учреждения, учредителем которых является другое бюджетное или автономное учреждение (п. 2 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

План финансово-хозяйственной деятельности (далее – план ФХД) должны составлять:

Такой порядок следует из подпункта 6 пункта 3.3 статьи 32 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 7 части 13 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

План составляйте в порядке и по форме, установленным учредителем. Особенности для обособленных подразделений также определяет учредитель (если иное не установлено федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ). Об этом сказано в пунктах 2. 4. 16 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н. и пункте 2 письма Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/429. Например, для учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, порядок составления Плана и его форма утверждены приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1321 .

План ФХД составьте на следующие периоды:

  • на финансовый год – если закон (решение) о бюджете утверждается на финансовый год;
  • на финансовый год и плановый период – если закон (решение) о бюджете утверждается на финансовый год и плановый период.

Кроме того, учредитель в своем порядке вправе предусмотреть дополнительную детализацию его показателей плана ФХД. Например, по временному интервалу, в разрезе видов финобеспечения, как в Отчете ф. 0503737 .

План должен содержать следующие части: заголовочную. содержательную и оформляющую. А составлять его нужно в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой (п. 4 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

Содержательная часть Плана включает в себя две части: текстовую (описательную) часть и табличную (п. 6 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н ).

В табличной части Плана укажите:

Показатели финансового состояния

Показатели финансового состояния отразите в Плане на последнюю отчетную дату, предшествующую дате его составления. При этом в табличной части обособленно укажите:

  • стоимость недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества;
  • сумму дебиторской задолженности по доходам и по расходам;
  • сумму просроченной кредиторской задолженности.

Пример составления плана финансово-хозяйственной деятельности (фрагмент) – показатели финансового состояния государственного учреждения

Бюджетное учреждение «Альфа» в декабре 2015 года составляет план финансово-хозяйственной деятельности на 2016 год. Для заполнения табличной части Плана – показатели финансового состояния учреждения – «Альфа» формирует данные на последнюю отчетную дату, предшествующую дате составления Плана.

В «Альфе» по состоянию на 1 октября 2015 года числится:

1) нефинансовые активы, всего – 10 000 000 руб. в том числе:

  • недвижимое имущество – 7 000 000 руб. (остаточная стоимость – 5 000 000 руб.);
  • особо ценное движимое имущество – 2 000 000 руб. (остаточная стоимость – 1 500 000 руб.);

2) финансовые активы, всего – 50 000 000 руб. в том числе:

  • дебиторская задолженность по доходам – 10 000 руб.;
  • дебиторская задолженность по расходам – 60 000 руб.;

3) обязательства, всего – 70 000 руб. в том числе:

  • просроченная кредиторская задолженность – 1000 руб.

Экономист «Альфы» на основании приведенных данных заполнил табличную часть Плана – показатели финансового состояния учреждения».