Руководства, Инструкции, Бланки

Протокол Собрания Жильцов Дома Бланк Скачать img-1

Протокол Собрания Жильцов Дома Бланк Скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Бланк протокола собрания жильцов дома

Бланк протокола собрания жильцов дома

Товарищество заключает договоры, касающиеся обслуживания дома: на ремонтные работы, вывоз мусора, аренду помещений или земельных участков, находящихся в общей собственности. У ТСЖ есть собственные средства — деньги, поступающие в виде взносов от его членов или в виде субсидий от государства. При общей совместной собственности от имени собственника выступает одно лицо (муж или жена), которое действует в общих интересах и совместно решают все вопросы. Упомянутые данные необходимы для ясной и однозначной идентификации персоны, участвующей в общем собрании владельцев квартир, и для того, чтобы можно было констатировать, полномочна ли персона участвовать в принятии решений сообщества. Например, если квартиры первого этажа будут отданы под строительство магазина, склада или маленькой организации, то все работы в этом учреждении должны осуществляться не ранее 8 часов утра и не позднее 22 часа вечера; Хотя бы раз в несколько лет в доме проводится собрание о выборе управления. Например, можно выдавать бюллетени на руки при регистрации, вписывая в них сразу площадь квартиры из представленных собственником документов. Примерная повестка первого собрания предполагает все возможные вопросы, которые необходимо решить на собрании. Функциональное разделение ролей между инициативной группой может быть следующим: председатель, секретарь, счетная комиссия. Благоприятные условия проживания зависят от активности самих жильцов. Минимальным количеством голосов является более половины квартирных собственностей (это половина квартирных собственностей, находящихся в жилом доме, + 1). Например, в жилом доме 100 квартирных собственностей, на общее собрание явилось 75 владельцев квартир.

Образец протокола общего собрания жильцов Администрация

Навигация по записям

Другие статьи

Протокол собрания жильцов дома образец - Последние файлы

Образец протокола общего собрания жильцов - администрация

Они потребуются, если поставленное решение не будет выполнено. эталоны протоколов, сообщений, бюллетеней, комменты.Это могут быть собственники, их представители по доверенности, управляющие компании. Каждый член приятельство должен сам принимать решение, есть ли необходимость ему посещать подобные мероприятия, если он считает, что определенные вопрос не имеет к нему дела. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка перечень прилагается, приложение n. конкретно так как вы произнесли одна квартира-один глас. малость не по протоколу, но более удобно не согласен с вами.

Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания. Собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома. внедрение редакционных материалов разрешается при неотклонимой установке активной гиперссылки на веб-сайт s-nip.І відповідальність несе тільки той, хто склав протокол. Что представляет собой протокол общего собрания - главные случаи составления, как проводится собрание, какие данные содержатся в протоколе и.Скачать протокол собрания сосовладельцев многоквартирного дома.

Образец протокола собрания жильцов многоквартирного дома

Если на собрании подразумевается дискуссировать суровый вопрос, то лучше оповестить жильцов лично и попросить их расписаться о получении оповещения. Каждый жилец имеет право принять роль в более комфортной для него форме проведения собрания. Текст основной части протокола общего собрания состоит из повестки денька и отдельных разделов по количеству вопросов повестки денька общего собрания. нужно указать вопрос, вынесенный на повестку денька, количество прогласовавших за него за и против. в конце концов-то нерадивые и брехливые председатели уже не сумеют, оформляя гласование на общем собрании, подделывать подписи жильцов. Но нужно держать в голове, что квартира это часть многоквартирного дома. Кто они в доме обладатели либо жильцы, почему председателем жск. Скачать протокол общего собрания по новейшей форме можно понизу.

Протокол собрания жильцов многоквартирного дома образец рк - Скачать в разных форматах: txt jar fb2 doc rtf

Скачать Протокол собрания жильцов многоквартирного дома образец рк

Все права на все книги на этом сайте безусловно принадлежат их правообладателям. Если публикация книги на сайте нарушает чьи-либо авторские права, сообщите нам об этом и она будет немедленно убрана из публичного доступа


Мы рады что вы зашли на наш портал. У нас присутствует много книг разных жанров. У нас вы можете скачать книгу "Протокол собрания жильцов многоквартирного дома образец рк" в форматах fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf себе на телефон, андроид, айфон, айпад, а так же читать онлайн и без регистрации. Ниже вы можете оставить отзыв о прочитанной или интересующей вас книге.

Процесс занимает не больше десяти дней, если у заявителя на руках имеются все необходимые документы. Проблемы возникают только в случае, когда участок не поставлен на кадастровый учет. Существует только два способа стать собственником земли: купить ее у законного владельца, либо зарегистрировать свое право в Государственном реестре, если она была выделена государством бесплатно. Какие документы нужно иметь и как оформить земельный участок в собственность в каждом конкретном случае, расскажем ниже. Процедура получения свидетельства о собственности четко регламентирована законом.

Комментарии к Книге Протокол собрания жильцов многоквартирного дома образец рк:

Персональный сайт - Бланк протокола

В предоставленном бланке протокола необходимо вписать процентное соотношение собственников дома, которые не возражают против того, чтобы в доме проводились соответствующие работы по прокладке кабеля и устанавливалось необходимое оборудование (рапределительные короба, крепления для кабеля, сам кабель). Необходимы в протоколе также подписи и реквизиты председателя и секретаря общего собрания жильцов дома.

общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

расположенном по адресу: г.Славянск н/к, ул. д.

Инициатор собрания – ООО «ТелеЦентр»»

Присутствовали - собственников квартир. ( %).

Избрание председателя и секретаря собрания.

О порядке оформления решения собрания протоколом.

О согласовании подключения дома к мультисервисной сети проектируемой ООО «ТелеЦентр».

1. Избрание председателя и секретаря собрания.

Выступление инициатора собрания директора ООО «ТелеЦентр» Мирошниченко А.А. который предложил следующие кандидатуры для избрания их в качестве председателя и секретаря собрания.

Председатель собрания – Секретарь -

Председатель собрания избран

Секретарем собрания избрана

2.О порядке оформления решения собрания протоколом.

Поступило предложение: наделить правом подписания протокола председательствующего и секретаря собрания.

Наделить правом подписания протокола председательствующего и секретаря собрания.

О согласовании подключения дома к мультисервисной сети проектируемой ООО «ТелеЦентр».

Выступление директора ООО «ТелеЦентр», который разъяснил что ООО «ТелеЦентр» проектирует строительство мультисервисной сети в г. Славянске н/к. При согласии жильцов дома строительство сети, включая домовую распределительную сеть (кабель до дома, распределительную сеть в подъездах, необходимое оборудование устанавливаемое в подъездах, лестничных площадках, чердаках, техэтажах (при условии не ухудшения технического состояния дома)) выполняет ООО «ТелеЦентр» за счет собственных средств.

Согласие жильцов дома необходимо для внесения Вашего дома в проект городской мультисервисной сети.

На основании вышеизложенного поступило предложение разрешить ООО «ТелеЦентр» проектирование, производство работ, установку необходимого оборудования. а управляющей компании поручить заключить необходимые договора с ООО «ТелеЦентр».

Голосовали: по данному предложению директора ООО «ТелеЦентр».

Приняли решение: разрешить ООО «ТелеЦентр» проектирование, производство работ, установку необходимого оборудования. а управляющей компании поручить заключить необходимые договора с ООО «ТелеЦентр».

Председатель общего собрания

Секретарь общего собрания

Образец протокола собрания жильцов многоквартирного дома - как составить

Как оформить протокол собрания жильцов многоквартирного дома — образец

Протокол собрания жильцов это документ, ставший результатом встречи собственников многоквартирного дома, где решались самые важные вопросы о жизни целого дома и каждой квартиры в нем.

Так как встреча жильцов дома, согласно законодательству имеет юридическую силу, то необходимо заверить все обсуждаемые вопросы на этом мероприятии документально. При этом существуют случаи, когда на протоколе ставится подпись каждого жильца, о чем позже будет рассказано в этой статье.

Однако, голосование происходит не только путем росписи на документе каждого жильца, чаще всего процесс голосования происходит путем поднятой руки, а счетная комиссия или секретарь производит подсчет, впрочем, обо всем по порядку.

Унифицированной формы протокола собрания жильцов дома не существует. При первой встрече, жильцы должны определиться с председателем, секретарем и формой заполняемого протокола.

Несмотря на это, протокол должен включать в обязательном порядке в себя следующие моменты:

  1. Дата проведение;
  2. Место проведение;
  3. Адрес дома;
  4. В конце документа ставятся подписи секретаря и председателя.

Как правильно составить и какие данные нужно обязательно указать

Предварительно, в документе прописывается количество пришедших на собрание и имена приглашённых гостей, если таковые были. Это могут быть и районные представители с городской администрации, и представитель управляющей компании, и так далее.

Гости выбираются на усмотрение жильцов дома, тогда им направляется приглашение, или же приходят сами по собственному желанию, однако, присутствовать они могут только при согласии собственников.

Прежде всего, протокол жильцов должен содержать предмет, если выражаться в данной тематике профессиональной лексикой, то это называют повесткой дня. Причем тем для утверждения, может быть сразу несколько. То есть, к примеру:

  1. Выбор председателя правления;
  2. Утверждение устава ТСЖ и прочее;
  3. Увеличения заработной платы консьержки;
  4. Прочее.

Затем тема каждой повестки дня раскрывается в соответствующих пунктах. Причем, как правило, по каждой теме выступает какое-либо ответственное за это лицо. Всегда, в протоколе при раскрытии темы повестки дня есть ссылки на законодательную базу РФ, акты, заявления и прочее.

После раскрытия темы дня, четко по пунктам прописывается решения собрания. При этом указывается количество голосов, проголосовавших «ЗА», «Против» или те, которые «Воздержались».

Образец протокола собрания жильцов многоквартирного дома в формате MS Word — скачать .

Также протокол должен содержать:

  1. полный адрес дома, этот пункт прописывается в начале документа;
  2. место проведение мероприятия;
  3. дата проведения.
Председатель и секретарь: как выбрать

Ни одна встреча жильцов многоквартирного дома не может обойтись без секретаря и председателя. Эти ведущие роли мероприятия, выбираются участниками собрания. Выдвинутых кардитов на каждый пост может быть несколько, это могут быть самовыдвиженцы или те, кого хотят видеть участники встречи в качестве человека, занимающего, должность.

После того как выбраны кандидаты на каждый пост, если их несколько, то необходимо провести голосование. Голосование проходит по методу большинства с поднятием руки после вопроса, к примеру:

«Кто за, то чтобы (полное имя, фамилия, отчество кандидата) был(а) председателем/ секретарем собрания?»

Если после первого голосования количество за и против одинаково, то проводится повторное голосование.

После окончания голосования собрание может быть начато.

Следует напомнить, что председатель собрания – это ответственное лицо на данном мероприятии, которое принимает решение о порядке выступлений. Секрет, записывает все основные моменты встречи и решения, принятые на нем. Оба лица после окончания мероприятия, ставят подписи на протоколе.

Нужна ли счетная комиссия

Жилищный кодекс РФ в последнем издании не включает информации о счетной комиссии. Однако, многие жильцы дома при встрече все-таки формируют этот орган, несмотря на то что он не является обязательным.

Таким образом, получаем, что отсутствие счетной комиссии не является нарушением, а, значит, никак не влияет на собрание и итоги голосования.

При этом, если дело по каким-то причинам дойдет до суда, то судья или присяжные самостоятельно дадут оценку ходу голосования вне зависимости от решения счетной комиссией. То есть, по сути, решение этого органа даже не берут в расчет.

С другой стороны, если избрание счетной комиссии является желание собственников многоквартирного дома, то дело будет обстоять иначе. Все решения, принимающиеся, на собрании без счетной комиссии будут признаны, недействительны, а голосования противозаконны. Также на здесь:

  1. принимается решение о назначении счетной комиссии;
  2. выдвигаются предложения по регламенту работы;
  3. полномочиям членов комиссии;
  4. сроков действия и прочих нюансов работы.

А в протоколе прописываются решения по этому вопросу. Все остальные встречи, которые будут, проходит датированные датой позже, чем предыдущий протокол с решением о назначении счетной комиссии, пройденные без нее, будут являться незаконными.

Сколько подписей должно быть

Как правило, в протоколе собрания жильцов многоквартирного дома участники свои подписи не ставят. Для учета явки на мероприятие используется другой документ – регистрационный лист. Именно там, напротив своей фамилии участник ставит свою подпись.

После подсчета подписи и определения количество явившихся собственников вычисляется кворум. Кворум — это необходимое количество человек, для того чтобы встреча состоялось по всем. Как правило, количество явившихся должно быть чуть больше половины всех собственников многоквартирного дома. В обратном случае, все принятые здесь решения будут считаться недействительными.

Количество голосов, по каждому из вопросов, считается методом прямого подсчета, то есть количество поднятых рук равняется количеству голосов. Подсчеты ведут счетная комиссия или секретарь собрания. В случае если жильцы дома не доверяют не тем и не другим или же хотят проголосовать анонимно, им выдаются бюллетени.

Вот только полностью анонимно проголосовать не получится, председатель собрания после голосования будет просчитывать голоса, а бюллетень считается документом тогда, и только тогда, когда на нем стоит подпись.

Последний метод удобен помимо прозрачности голосования еще и тем, что дает возможность пересчитать полученные результаты голосования несколько раз, если это необходимо.

Бывают ситуации, когда голосование происходит не на собрании, а заочным способом. То есть, заранее до встречи, собственники дома заполняют бюллетени вне мероприятия, и приносят их на собрание, или же отдают председателю.

Таким образом, получаем, что подпись всех жильцов и собственников многоквартирного дома необходима только в случаях, прописанных, законом. Таких ситуаций существует всего несколько это:

  1. Решение о создании ТСЖ.
  2. Утверждение устава ТСЖ.
Нужны ли сведения о выступлениях и выступающих

Включение сведений о выступлениях и выступающих в протокол собрания вопрос спорный. С одной стороны, включить эти данные стоит по одной простой причине, тогда протокол будет иметь полную информацию о ходе выступлений и голосования.

При этом, если вдруг не включить информацию о тех голосах, которые были против того или иного решения, то это может

послужить причиной разбирательств, которое впоследствии может стать судебным. И причина невключения в протокол подобной информации может стать поводом для отклонения решений, принятых во время собрания.

С другой стороны, законом ничего не сказано на сей счет. И если, помимо отсутствия указания на тот или иной отказ от принятия решения во время собрания нарушений обнаружено не было, то вряд ли будет возбуждено судебное разбирательство.

Формулировка повестки собрания

Формулировка повестки собрания должна отвечать следующим условиям:

  1. Отражать предмет. объект и суть обсуждаемых вопросов;
  2. Должна быть четкая формулировка. понятная для восприятия;
  3. При написании формулировки используется только русский язык.

В уведомлении о предстоящем собрании формулировка повестки встречи не должна состоять из наречий, то есть «Прочее», «Так далее» это не формулировка. Здесь нельзя понять, о чем пойдет речь на встрече. Пусть лучше, повестка встречи состоит из нескольких пунктов.

Тогда, это не будет противоречить законодательству РФ, и есть вероятность, что посетителей на собрании станет больше. Кстати, согласно жилищному кодексу, уведомление о собрании должно прийти собственнику жилья в многоквартирном доме не позднее чем за 10 дней до встречи.

Условия и сроки хранения протокола

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, хранение протокола обязательно в период всей деятельности ТСЖ. управляющей компании или иных объединениях собственников жилья. То есть постоянно.

Все документы, которые относятся к документу, также хранятся постоянно. Речь идет о технической документации бюллетенях и прочих документах. Такое положение прописано в постановлении правительства РФ номер 491.

Все дело в том, что именно в этой документации хранится доказательства о проведении мероприятия жильцов дома по всем правилам и в соответствии с законодательной базой РФ.

В случае утери, протокола общего собрания, следует оповестить всех собственников. Это не значит, что нужно проводить мероприятие снова просто они должны быть в курсе дел, возможно, общим решением поднимутся те вопросы, которые были прописаны в утерянном протоколе.

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас

Как быстро сдать квартиру в аренду. Пошаговая инструкция

  • Условия и порядок оформления ипотеки на строительство частного дома

  • Порядок и условия оформления дарственной на квартиру