Руководства, Инструкции, Бланки

Эреспал Инструкция По Применению Для Детей До Года img-1

Эреспал Инструкция По Применению Для Детей До Года

Категория: Инструкции

Описание

Эреспал сироп для детей инструкция и отзывы

Эреспал сироп для детей

автор Заботливый папа | 15 Август, 2012

При поражениях нижних и верхних дыхательных путей педиатры зачастую назначают малышам сироп Эреспал. Также препарат выпускается и в таблетках, однако до четырнадцати лет применяют сироп.

Данный препарат оказывает антибронхоконструкторное и противовоспалительное действие, поэтому в основном его назначают при бронхитах в комплексной терапии. Однако также он эффективен и при иных заболеваниях дыхательных путей:

- Ларингите;
- Бронхиальной астме;
- Синусите;
- Ринофарингите;
- Респираторных проявлениях при гриппе, коклюше, кори;
- Отите;
- Ринотрахеобронхите;
- Аллергическом рините и прочих аллергических проявлениях.

Педиатры уверяют, что Эреспал не заменит антибиотикотерапию, но «легким» лекарством его также назвать нельзя. Его не любят невропатологи из-за того, что он влияет на нервную систему. Это только один из побочных эффектов, проявляющихся при лечении данным препаратом:

- Боли в желудке;
- Зуд;
- Тошнота;
- Утомляемость;
- Рвота;
- Слабость;
- Диарея;
- Крапивница, сыпь;
- Тахикардия;
- Головокружение;
- Отек Квинке;
- Сонливость;
- Эритема.

Медицинская практика лечения малышей Эреспалом, а также мнение многих родителей подтверждает его эффективность, однако утверждает его «агрессивность: у большинства детей наблюдаются сонливость и аллергические реакции. Следует заметить, что даже взрослые довольно часто реагируют на данное лекарство не самым наилучшим образом.

Перед рассуждением о безопасности Ереспала в первую очередь стоит обратить особое внимание на его состав. Кроме активного вещества фенспирида в препарате также содержатся ароматизаторы, подсластители и красители: метилпарагидроксибензоат (Е218), оранжево-желтый краситель S (Е110), сахарин, пропилпарагидроксибензоат (Е216), ароматизатор с медовым запахом, сахароза. Поэтому чем младше малыш, тем опаснее для него может стать данная смесь. Учитывая то, что у маленьких деток кашель необходимо лечить очень осторожно, то этот сироп может быть не самым лучшим выбором для карапуза.
стоит учесть на всякий случай, что в период грудного вскармливания и беременности лечение Эреспалом не желательно.

И как обычно все определяется тем, насколько вы можете довериться своему врачу, и имеется ли вы альтернативу назначенному лечению.

В тех случаях, когда вы используете Эреспал сироп для детей, то не следует никогда превышать допустимые нормы:

Малышам от 2 до 2-х лет (масса тела не более десяти килограмм) в сутки можно давать две-четыре чайные ложки препарата (10-20 грамм).

Детям от 2-х до 16-ти лет (масса тела более десяти килограмм) можно давать в сутки две-четыре столовые ложки Ереспала (30-60 грамм).

Суточная норма лекарства должна разделяться на два-три приема. Сироп необходимо давать ребенку перед едой, предварительно тщательно его взболтав. Также можно добавлять препарат в бутылочку с питьем или смесью. Продолжительность курса, впрочем, как и лечение, назначается только врачом.

Отзывы посетителей. Нам важно ваше мнение! Самый большой выбор товаров для детей!

Другие статьи

Эреспал для лечения детей - сироп и таблетки: можно ли принимать детям, инструкция и применение при кашле

Эреспал для лечения детей Содержание:

Эреспал появился на фармакологическом рынке России сравнительно недавно. В его состав входит активное вещество фенспирид. Главное его предназначение — лечение воспалительных болезней слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей.


Эреспал, с одной стороны, не относится ни к гормональным стероидным, ни к негормональным нестероидным противовоспалительным средствам, а, с другой стороны, обладает своим собственным уникальным действием на воспалительные процессы.

информация Препарат обладает также хорошей переносимостью детьми и взрослыми даже при длительной терапии.

Показания к применению

Основными показаниями для лечения Эреспалом являются следующие заболевания:

  1. Хронические обструктивные болезни бронхолёгочной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит ).
  2. Воспалительная патология ЛОР-органов (риниты. ринофарингиты, отиты. синуситы).
  3. Респираторные симптомы при ОРВИ. гриппе. кори. коклюше .
  4. Аллергические риниты (сезонные и круглогодичные).
Способ применения Эреспала при назначении детям
  • Детям, достигшим возраста 14 лет. препарат назначается по 1 таблетке (т.е. по 80 мг) утром и вечером или по 3-6 столовых ложек (45-90 мл) сиропа.
  • Детям до 14 лет Эреспал можно принимать только в виде сиропа. Доза определяется весом и возрастом ребёнка. Малышам до года (массой тела менее 10 кг) следует принимать по 2-4 чайных ложек сиропа (10-20 мл) 2 раза в сутки или по 4 мг на 1 кг массы тела. Детям после года (массой более 10 кг) назначается по 2-4 столовых ложки (30-60 мл) 2 раза в сутки.

Эреспал желательно принимать до еды.

Противопоказания и побочные эффекты при приеме препарата

важно Главным ограничением в использовании Эреспала являются аллергические реакции и гиперчувствительность к основным и вспомогательным веществам препарата.

К основным побочным действиям Эреспала относятся:

дополнительно Стоит отметить, что все вышеперечисленные побочные реакции проявляются крайне редко.

Формы выпуска Эреспала
  • Таблетки по 80 мг № 30.
  • Сироп 150 мл или 200 мг во флаконах по 100 мл.
Аналоги Эреспала

Baby-Calendar

Эреспал при ларингите у детей и взрослых: как применять, противопоказания

Применение Эреспала для лечения ларингита у детей и взрослых

Маленьким детям сироп можно смешивать с привычным детским питанием. Остальным пациентам принимать Эреспал рекомендовано до еды.

Побочные действия

Передозировка и неправильное применение могут привести к следующим явлениям: тошнота, боль и дискомфорт в эпигастрии, отек Квинке, крапивница, сонливость, слегка учащенное сердцебиение – в этом случае нужно снизить дозу.

Антидота к препарату не существует, при передозировке можно применить промывание желудка, мониторинг сердечной деятельности.

Взаимодействие с другими препаратами

Нежелательно принимать Эреспал с нестероидными противовоспалительными препаратами, из-за риска развития бронхоспазма и аллергических явлений; с седативными средствами, во избежание сильной сонливости и слабости.

Во время курса лечения алкоголь должен быть исключен.

При инфекционном воспалении бактериальной этиологии Эреспал назначается вместе с антибиотикотерапией.

Эреспал — это эффективный препарат для лечения ларингита и других респираторных заболеваний, с минимальными противопоказаниями и побочным эффектом. Тем не менее, учитывая, что лечение органов дыхания должно быть комплексным, препарат должен назначать только врач, учитывая прием других лекарственных средств.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их тут .

Поделитесь статьей с друзьями:

Эреспал для детей

В педиатрической практике применяют Эреспал для детей в форме сиропа. Действующее вещество - фенспирид. Бронхорасширяющее и противовоспалительное действие Эреспала для детей обусловлено тем, что фенспирид уменьшает выработку ферментов, вызывающих воспаление, блокирует выработку вязкой мокроты и оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру бронхов.

Эреспал для детей используют для лечения острых и хронических заболеваний системы дыхания (ринита, отита, трахеобронхита, синусита и т. п.), бактериальной и аллергической природы, а также для облегчения состояния ребенка при коклюше.

Дозировка Эреспала для детей

Детям до 2 лет с массой тела меньше 10кг назначают по 1 чайной ложке препарата 2 – 4 раза в день (суточная доза фенспирида, не должна превышать 4 мг на 1кг массы тела).

Детям 2 – 18 лет с массой тела больше 10кг Эреспал для детей назначают по 1 столовой ложке 2 – 4 раза в день. Препарат принимают до еды, для удобства применения у детей грудного возраста сироп дают вместе с детским питанием из бутылочки.

Примечание: В 1мл сиропа Эреспала для детей содержится 2мг фенспирида, то есть в чайной ложке (5мл) – 10мг, а в столовой ложке (15мл) - 30мг действующего вещества.

Курс лечения врач должен подобрать для каждого ребенка индивидуально, в зависимости от тяжести болезни.

Противопоказания и побочные эффекты Эреспала для детей

Препарат не назначают в случае повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, в том числе к красителям.

При использовании Эриспала возможны такие нежелательные эффекты, как учащение сердечного ритма; нарушение пищеварения, в виде тошноты, боли в желудке; сонливость; аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница).

При заболеваниях, бактериальной этиологии, Эреспал для детей обычно назначают в комплексе с антибактериальным лечением. Нежелательно применять препарат у детей с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, к аспирину в том числе, так как входящие в состав сиропа красители могут также спровоцировать аллергию.

В состав препарата входит сахароза, поэтому детям с сахарным диабетом препарат назначают с осторожностью. В случаях непереносимости больным фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также дифицитом лактазы Лаппа Эреспал не назначают.

При употреблении Эреспала для детей в дозах, превышающих терапевтически допустимые количества, развиваются нарушения со стороны ЦНА, в виде сонливости или напротив гиперактивности; может возникнуть рвота, а также синусовая тахикардия.

Фроляк Ксения, провизор

Если вам понравилась статья, поделитесь, пожалуйста, ею с другими! Спасибо

Описание препарата Эреспал: показания к применению, дозировка и противопоказания

Эреспал — описание препарата: назначение, дозировка для детей и взрослых

Сегодня лечение кашля проводится с применением различных лекарственных препаратов, оказывающих определенное действие на организм. При диагностировании у больного влажного кашля для его устранения применяются муколитики, разжижающие мокроту, и отхаркивающие средства.

В том случае, если начинает беспокоить сухой кашель, то необходимо добиться противокашлевого эффекта и сделать это можно с помощью лекарственных средств центрального действия. Часто для устранения кашля применяется Эреспал. описание которого говорит о том, что он не оказываете никакого воздействия ни на скорость выведения мокроты, ни на центр кашля. В таких случаях больному назначается Эреспал, существуют ли противопоказания к лечению с его помощью и как правильно его принимать?

Фармакологическое действие препарата

Эреспал – это эффективный антигистаминный и противовоспалительный препарат

Эреспал — это лекарственное средство, которое оказывает спазмолитическое, антигистаминное и противовоспалительное действие на организм. Антибронхоконстрикторная и противовоспалительная активность фенспирида связана с тем, что происходит снижение производство отдельных видов биологически активных веществ.

Прием отхаркивающих и противокашлевых препаратов приводит к тому, что они оказывают непосредственное воздействие на сухой и влажный кашель. Эреспал является тем препаратом, который влияет на первопричину кашля, именно на сам воспалительный процесс.

Достоинством такого лекарства является тот факт, что он начинает активно работать сразу в нескольких направлениях:

  • Эреспал оказывает блокирующее действие на Н1-гистаминовые рецепторы. Они тесно связаны с медиатором аллергии гистамином, который в ходе воспалительного процесса сразу же высвобождается и результатом этого становится развитие сильной отечности слизистой. Прием Эреспала приводит к тому, что происходит обезвреживание таких рецепторов, и они становятся совершенно нечувствительными к гистамину.
  • Лечение Эреспалом сопровождается тем, что заметно снижается производство организмом особых биологически активных веществ, которые являются своеобразной поддержкой протекающей реакции и ответственны за ее развитие. Противовоспалительные факторы не только оказывают стимулирующее воздействие на процесс воспаления, но и вызывают снижение просвета бронхов. Результатом этого становится нарушение движение воздушной струи по органам дыхания, что приводит к уменьшению содержания кислорода в организме и повышению концентрации углекислого газа в крови. Прием Эреспала помогает избежать таких неприятных проявлений и проблем с дыханием, не зависимо от вида кашля .
  • Еще одним достоинством Эреспала является тот факт, что препарат оказывает блокирующее действие на альфа — адренорецепторы. Они являются активными участниками различных биохимических реакций, конечным результатом которых становится производство вязкой и густой слизи. Ингибирование альфа — адренорецепторов вызывает уменьшение количества мокроты в дыхательных путях.

Эреспал оказывает комплексное воздействие на органы дыхание, механизм производства слизи и воспалительный процесс, что приводит к повторению спазмолитического эффекта. Кроме этого, прием такого лекарственного препарата оказывает расслабляющее действие на бронхи и тем самым их расширяет.

Эреспал обладает и противокашлевым эффектом, поэтому его применяют в борьбе с сухим кашлем. Отличительной особенностью такого лекарственного средства от других препаратов считается тот факт, что оно никак не влияет на кашлевый центр в головном мозге.

Показания и противопоказания к препарату

Препарат Эреспал используется для лечения заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей

Эреспал часто назначается для лечения:

  • ларингита и ринофарингита
  • трахеобронхита
  • бронхита, который сопровождается развитием дыхательной недостаточности либо без нее
  • заболеваний органов дыхания инфекционного происхождения, вызывающие появление кашля и когда необходимо проведение стандартной антибактериальной терапии
  • респираторных явлений различного характера, которые возникают при таких патологиях, как грипп. коклюш и корь
  • бронхиальной астмы в составе комплексного лечения

Кроме этого Эреспал может применяться для лечения отита и синусита разной этиологии. Такой лекарственный препарат широко применяется в составе комбинированных схем терапии различных патологий неинфекционного происхождения, которые сопровождаются появлением кашля. Часто специалисты назначают такой препарат при воспалении легких, плеврите и других заболеваниях органов дыхания. Прием Эреспала помогает заметно облегчить течение болезни, и ускорить процесс выздоровления.

Для детей можно использовать такой препарат только в форме сиропа. Не рекомендуется использовать Эреспал для лечения заболеваний тем пациентам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к основному активному веществу либо другим компонентам препарата.

Беременность является противопоказанием к приему Эресплал, хотя терапия фенспиридом не считается показанием к ее прерыванию.

Дело в том, что не проводились клинические исследования о влиянии фенспирида на развивающийся плод, поэтому нельзя однозначно утверждать, что он способен вызывать пороки его развития. Специалисты не рекомендуют принимать Эреспал во время кормления грудью, поскольку отсутствуют данные о попадании фенспиридов в молоко матери.

Больше информации о кашле можно узнать из видео:

Читай также: Виды и применение шипучих таблеток от кашля

Следует помнить о том, что составляющими компонентами Эреспала является фруктоза и сахароза. Это может стать препятствием к лечению таким лекарством детей, которые страдают непереносимостью фруктоза. Кроме этого, отказаться от Эреспала придется в том случае, если пациент имеет проблемы с всасыванием в кишечнике глюкозы и галактозы, а также страдает недостаточностью ферментов, вызывающих расщепление сахарозы. Необходимо быть внимательным и при назначении Эреспала тем больным, которые страдают сахарным диабетом.

Возможные побочные эффекты

Неправильное применение Эреспала может вызвать побочные эффекты

Несмотря на то, что Эреспал считается относительно безопасным лекарственным препаратом и противопоказания к его назначению не так значительны, часто прием такого лекарственного препарата вызывает появление побочных эффектов.

Нередко пациенты жалуются на расстройства желудочно-кишечного тракта, и проявляется это в виде:

  • приступов тошноты
  • болевых ощущений в эпигастральной области
  • диареи

На самом деле появление таких расстройств со стороны пищеварительного тракта не является поводом для отмены препарата.

Редко прием Эреспала может сопровождаться тахикардией. Развитие такого побочного эффекта тесно связано с дозировкой лекарства: прием высокой дозы препарата приводит к повышению тахикардии, а его уменьшение вызывает восстановление сердечного ритма. В том случае, если прием Эреспала приводит к изменениям в сердцебиении, то необходимо обязательно сообщить об этом своему лечащему врачу.

Иногда лечение таким препаратом вызывает у пациентов повышенную сонливость, которая может дополняться головокружением.

О таком побочной эффекте необходимо знать тем больным, работа которых требует повышенной концентрации внимания.

Лечение заболеваний Эреспалом может приводить к появлению крапивницы и других поражений кожных покровов, которые не представляют никакой угрозы для здоровья человека. Обычно их не нужно лечить и через несколько дней они исчезнут самостоятельно.

Способ применения и дозировка

Курс лечения и дозировку Эреспала назначает врач в зависимости от причины назначения и возраста

Принимать Эреспал необходимо до приема пищи, обязательно взбалтывая флакон с жидкостью. Дозировка лекарства зависит от возраста больного, а детям назначается только сироп.

При лечении заболеваний у взрослых назначают одну таблетку 2-3 раза в сутки. В том случае, если лечение проводится с помощью сиропа, то необходимо принимать от 3 до 6 столовых ложек лекарства. При лечении детей грудного возраста лекарство можно добавлять в детское питание либо грудное молоко.

При передозировке Эреспала у больного могут появляться следующие симптомы:

  • повышенная возбудимость
  • приступы тошноты и рвоты
  • повышенная сонливость

При передозировке лекарственного препарата проводится мониторинг ЭКГ и тщательное промывание желудка с поддержанием всех важных функций организма.

Аналоги препарата

Сироп Эреспала для детей

Эреспал считается эффективным лекарственным препаратом, который применяется для лечения различных видов заболеваний.

Сегодня фармацевтический рынок предлагает несколько видов лекарств, в составе которых присутствует фенспирид.

Наиболее эффективным среди них считаются:

  • таблетки Кодестим
  • сироп Сиресп
  • таблетки и сироп Эриспирус
  • сироп и таблетки Эпистат
  • таблетки Эладон
  • таблетки Фенспирид

Нередко покупатели стараются приобрести более дешевый аналог лекарственного средства, но в то же время беспокоятся о том, не отразиться ли это как-то на его качестве. На самом деле, в составе бренда и аналога присутствует одно действующее вещество, которое обладает одинаковыми свойствами. Однако, практика показывает, что в составе бренда и аналога входят различные вспомогательные компоненты, влияющие на всасывание и распределение лекарства. Такие нюансы могут существенно сказаться на эффективности лекарственного препарата.

Эреспал считается эффективным средством, которое помогает избавиться от неприятной симптоматики при различных патологиях. Важно помнить о том, что прием любых лекарственных препаратов должен назначаться только специалистом. Перед началом приема лекарства необходимо обязательно изучить прилагаемую инструкцию и соблюдать рекомендации лечащего врача.

Читателям понравилось:

Сиропы от кашля для взрослых:…

  • Лекарства от влажного кашля для детей…

  • Простые таблетки от кашля: виды и…

  • Как лечить кашель при ларингите:…