Руководства, Инструкции, Бланки

Договор Субаренды Части Нежилого Помещения Образец img-1

Договор Субаренды Части Нежилого Помещения Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Договор субаренды части нежилого помещения (для установки торгового (кофе-) аппарата)

Договор субаренды части нежилого помещения (для установки торгового (кофе-) аппарата) Договор субаренды части нежилого помещения (для установки торгового (кофе-) аппарата) N _____ 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное пользование часть нежилого помещения площадью _____ кв. м, находящегося на этаже N _____ здания с кадастровым номером __________, расположенного по адресу: ____________________________, для установки одного торгового (кофе-) аппарата, серийный номер __________, модель ____________________, находящегося на балансе Арендатора.

План этажа N _____ нежилого помещения с указанием границ части нежилого помещения, переданной в аренду, и указанием точного месторасположения торгового аппарата, который выделен на плане другим цветом, приведен в Приложении N 1 к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью.

Вариант в случае, когда имущество принадлежит Основному арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:

Согласие собственника на передачу имущества в субаренду выражено в: ______________________________________.

Копия договора аренды от "___"___________ ____ г. N _____ (далее - основной договор аренды), письмо Основного арендодателя о согласии на передачу части помещения в субаренду от "___"___________ ____ г. копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу части помещения в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемой части.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

2.1. Размер арендной платы составляет _____ (__________) рублей за период: _________________________.

2.2. Арендная плата вносится Арендатором в порядке __________________ в сроки _________________________.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:

3.1.1. В течение _____________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора (вариант: с момента государственной регистрации настоящего Договора) передать Арендатору часть нежилого помещения по акту приема-передачи (Приложение N 2 к настоящему Договору).

3.1.2. Не позднее даты фактического приема-передачи части нежилого помещения предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на нежилое помещение, а также о недостатках нежилого помещения, согласовать с Арендатором сроки и порядок их устранения.

3.1.3. Обеспечить Арендатору, сотрудникам и клиентам Арендатора доступ к части нежилого помещения, указанной на плане этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N 1), для установки, технического обслуживания и использования торгового (кофе-) аппарата по назначению. Стороны договорились считать использованием торгового (кофе-) аппарата по назначению: ____________________________.

Доступ указанных в настоящем пункте лиц осуществляется в период с __________ по __________.

3.1.4. Поддерживать нежилое помещение и переданную в аренду часть нежилого помещения в надлежащем состоянии, производить капитальный и текущий ремонт всего этажа N _____ нежилого помещения, на котором располагается торговый (кофе-) аппарат Арендатора.

Под надлежащим состоянием помещения Стороны договорились понимать следующее: __________________________________________.

Стороны договорились понимать под текущим ремонтом осуществление следующих мероприятий: _________________________ в сроки: __________ с периодичностью: _____________________.

Стороны договорились понимать под капитальным ремонтом осуществление следующих мероприятий: _________________________ в сроки: __________ с периодичностью: _____________________.

Вышеуказанная рекламная информация Арендатора будет размещаться в пределах арендуемой части нежилого помещения в течение срока аренды. Арендодатель не вправе удалять или загораживать чем-либо рекламную информацию Арендатора. В случаях утраты или повреждения носителей рекламной информации Арендодатель обязан сообщить Арендатору о случившемся не позднее __________ с момента, когда Арендодателю стало известно об этом.

3.2. Арендатор обязуется:

3.2.1. Использовать арендованную часть помещения в соответствии с целью, определенной в п. 1.1 настоящего Договора.

3.2.2. В установленный настоящим Договором срок перечислять Арендодателю арендную плату.

3.2.3. Произвести установку торгового (кофе-) аппарата в соответствии с требованиями пожарной безопасности и санитарными нормами.

3.2.4. Не сдавать часть нежилого помещения в субаренду без письменного согласия Арендодателя.

3.2.5. В течение __________ после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного прекращения демонтировать и вывезти торговый (кофе-) аппарат из нежилого помещения и возвратить арендованную часть нежилого помещения по акту возврата (Приложение N 3 к настоящему Договору).

3.2.6. В течение срока аренды производить уборку арендованной части нежилого помещения, а именно осуществлять следующие мероприятия: ____________________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Арендодателем предусмотренного настоящим Договором срока предоставления части нежилого помещения в аренду Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере _________ за каждый день просрочки.

4.2. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы, предусмотренного настоящим Договором, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. В случае нарушения Арендатором установленного настоящим Договором срока возврата части нежилого помещения Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере __________ за каждый день просрочки.

4.4. В остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"__________ ____ г.

Вариант, в случае если договор аренды нежилого помещения заключен на срок не менее года:

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до "___"__________ ____ г. <1>.

5.2. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи и прекращается одновременно с прекращением настоящего Договора.

5.3. Настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон в одностороннем порядке путем письменного уведомления контрагента за ___________ до предполагаемой даты расторжения.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с настоящим Договором, разрешаются путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить ответ по существу в течение ______________ с момента получения претензии.

6.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит разрешению в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

7.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, пожары.

7.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить контрагента о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _____________ с момента возникновения этих обстоятельств.

7.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение _____________ срока является основанием для расторжения настоящего Договора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Вариант для случая, когда договор подлежит государственной регистрации:

8.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8.2. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются:

8.2.1. Копия кадастрового паспорта нежилого помещения/здания, в котором расположено нежилое помещение (Приложение N _____).

8.2.2. План этажа N _____ нежилого помещения (Приложение N 1).

8.2.3. Акт приема-передачи части нежилого помещения (Приложение N 2).

8.2.4. Акт возврата части нежилого помещения (Приложение N 3).

8.2.5. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя сдавать в аренду часть нежилого помещения (Приложение N _____).

8.2.6. Копии учредительных документов Сторон; копии документов, подтверждающих факт внесения записей об Арендодателе, Арендаторе в Единый государственный реестр юридических лиц; копии свидетельств о постановке Арендодателя, Арендатора на учет в налоговом органе.

8.3. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

ПОДПИСИ СТОРОН:

<1> В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" к договорам аренды нежилых помещений применяются правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ.

Другие статьи

Договор субаренды нежилого помещения - Нормативные акты о делопроизводстве и законы об архивном деле - Портал о документах

Договор субаренды нежилого помещения

Посмотреть образец бланка Скачать бланк

Договор аренды – договор между собственником имущества, сдающим его в аренду (арендодателем). и лицом, берущим это имущество в аренду (арендатором).

Такой договор содержит описание состава и указание стоимости арендуемого объекта, размер арендной платы, распределение обязанностей договаривающихся сторон по ремонту и восстановлению арендуемого имущества, обязанности арендатора по сохранению и возвращению имущества и условия его возможного выкупа арендатором.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Особенности составления договора субаренды нежилого помещения

Структура договора аренды состоит:

  1. Преамбула.
  2. Предмет договора.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Цены и порядок расчетов.
  5. Ответственность сторон.
  6. Срок действия договора.
  7. Прочие условия.
  8. Реквизиты и подписи сторон.

При составлении некоторых видов договоров допускается добавлять еще дополнительные разделы.

Форма договора

Простая письменная, а по договорам, предусматривающим переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (выкуп), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договор аренды недвижимости на срок не менее года подлежит обязательной государственной регистрации (ст.651 ГК РФ, Информационное письмо ВАС РФ № 53 от 01.06.2000).

Договор аренды на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ).

Это требование (п. 1 ст. 609 ГК РФ) – общее правило для всех видов договора аренды и подлежит обязательному исполнению всегда, когда специальными нормами, регулирующими отдельные виды договора аренды, не установлены иные требования к форме договора.

Договор аренды двухсторонний

Договор аренды, как правило, является двухсторонней сделкой. Это означает, что обе стороны имеют взаимные права и обязанности. Например, главной обязанностью арендодателя является передача арендатору имущества в пользование, а одной из важнейших обязанностей арендатора – использование полученного по договору имущества в соответствии с его назначением.

Возмездный

Договор аренды является возмездным. Арендодатель, предоставляя объект аренды арендатору, должен получить плату или иное встречное предоставление (ст. 423 Гражданского Кодекса РФ, далее – ГК РФ, или ГК). Даже в случае, когда в договоре не определен размер арендной платы, данное обстоятельство не лишает арендодателя права требовать ее получения. Если же стороны изначально обозначали договор аренды как безвозмездный, то к нему будут применены нормы договора безвозмездного пользования (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Договор аренды – договор, направленный на возмездную передачу имущества в пользование. Предметом данного договора является само имущество, подлежащее возврату, а не совершение арендодателем определенных действий в пользу арендатора. Договор аренды не может рассматриваться в качестве договора об оказании услуг.

Права и обязанности сторон по договору аренды возникают с момента его заключения, если иное не предусмотрено в самом договоре или законе, то есть данный договор является консенсуальным (ст. 606 ГК РФ). Заключив такой договор, арендатор вправе требовать от арендодателя предоставления объекта аренды в пользование.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие в результате заключения исполнения договора аренды, безусловно, является Гражданский кодекс РФ (гл. 34 Кодекса целиком посвящена, вопросам арендных отношений). Законодателем установлены общие положения для всех видов договоров аренды (ст. 607-625 ГК РФ), а также специальные правила, которые относятся только к конкретным видам договора аренды.

В связи с этим важным является вопрос о соотношении общих норм и специальных правил, регулирующих арендные отношения, то есть когда и какие нормы следует применять.

Срок договора

Законодательством не установлены ни максимальный, ни минимальный срок аренды здания, стороны вправе самостоятельно определить в договоре характер аренды (краткосрочный или долгосрочный). Однако срок действия договора является существенным условием договора, и стороны обязаны его указать.

Размер арендной платы

При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

В предусмотренных законом случаях при определении размера арендной платы применяются ставки, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если законом не предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра арендной платы.

Обычно ставки арендной платы устанавливаются за единицу площади арендованного здания – 1 кв. м. Стороны могут отдать предпочтение и иным показателям. Если аренда здания носит долгосрочный характер, то целесообразно использовать годовую ставку.

Общий размер арендной даты за здание рассчитывается путем суммирования платежей за аренду отдельных помещений здания.

В случаях когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре за единицу его площади или иного показателя, арендная плата определяется исходя из фактически переданного арендатору размера здания или сооружения.

Плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гражданский кодекс закрепляет особый порядок передачи арендатору и возвращение им по окончании срока договора аренды здания, который по сути сложился на практике еще до принятия ГК. Передача здания или сооружения осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, который подписывают обе стороны.

Обязательство арендодателя передать здание арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания (сооружения) на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отход соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора – от принятия имущества.

В случае если обе стороны отказываются от подписания передаточного акта или иного документа о передаче здания, это следует рассматривать как расторжение договора по соглашению сторон.

Основные гражданско-правовые риски
  1. Просрочка внесения платежей.
  2. Порча, несанкционированное арендодателем изменение (улучшение), уничтожение арендованного имущества, незаконное распоряжение (сдача в субаренду, передача в безвозмездное пользование и т.п.) объекта аренды.
  3. Использование имущества не по целевому назначению или с нарушением установленного действующим законодательством или договором порядка его использования (эксплуатации).
  4. Необоснованный отказ от увеличения размера арендной платы.
  5. Необоснованное воспрепятствование арендодателю при осуществлении контроля за надлежащим использованием арендованного имущества.
  6. Досрочное расторжение договора аренды.
  7. Просрочка возврата арендованного имущества и (или) принадлежностей, документов, необходимых для его эффективного использования.
  8. Уклонение арендатора от государственной регистрации договора в требуемых законом случаях.
  1. Отсутствие у Арендодателя прав на передачу имущества в аренду, наличие у третьих лиц прав на арендованное имущество, о которых арендатор не был уведомлен Арендодателем.
  2. Просрочка передачи арендованного имущества арендатору.
  3. Передача арендуемого имущества в состоянии, не соответствующем требованиям договора (закона) и (или) исключающем (ограничивающем) его использование по целевому назначению; выявление в процессе использования скрытых недостатков имущества.
  4. Передача арендованного имущества без принадлежностей и (или) документов, необходимых для его эффективного использования.
  5. Необоснованное повышение арендной платы.
  6. Необоснованное ограничение права владения и пользования арендованным имуществом.
  7. Досрочное расторжение договора аренды.
  8. Просрочка приемки арендодателем арендованного имущества после прекращения договора.
  9. Уклонение арендодателя от государственной регистрации договора в требуемых законом случаях.