Руководства, Инструкции, Бланки

Trulicity Инструкция img-1

Trulicity Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Форсигу принимают только с метформином или можно отдельно?

Форсигу принимают только с метформином или можно отдельно?

Форсига - это новый. еще недостаточно изученный препарат. который предлагается для лечения сахарного диабета в его комплексной терапии. Без рекомендаций эндокринолога начинать принимать форсигу не стоит. так как она выводит глюкозу из крови с мочой и из-за этого нужно пересматривать дозы принимаемых противодиабетических препаратов. Кроме того. 4-5 летний опыт ее применения в России выявил некоторые осложнения. например. сладкую мочу обожают различные бактерии и воспаление мочевыводящих путей неизбежны и еще есть некоторые нюансы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Никогда не думала, что и меня может ожидать эта болезнь. Но два года назад это случилось, а потом и давление стало повышаться. Пила таблетки горстями и от диабета, и от повышенного давления. А два месяца назад мой врач выписал форсигу. Теперь принимаю только ее вместе с метформином и чувствую себя намного лучше, чем, когда принимала прежние лекарства. За месяц сахар нормализовался и давление не скачет. Сейчас пью второй курс для закрепления результата – врач говорит, это не помешает, только на пользу будет.

в избранное ссылка отблагодарить

У меня была такая проблема, что мои лекарства, на которых я сидела около 5 лет перестали давать результат и надо было переходить на инсулин, а мне так этого не хотелось. Мой врач-эндокринолог посоветовал попробовать Форсигу, сказал, что благодаря этому лекарству многим людям удалось избежать инсулина. Я довольна, что прислушалась к нему. Теперь чувствую себя намного лучше, сахар держится в пределах нормы. Пропиваю уже 4-й курс. К инсулину прибегать не пришлось. надеюсь, и не придется.

в избранное ссылка отблагодарить

Другие статьи

Eli Lilly выпускает новый препарат против диабета II типа

Eli Lilly выпускает новый препарат против диабета II типа

На фармакологический рынок планирует выйти новая разработка корпорации Eli Lilly. Ее задача – «победить» сахарный диабет II типа. Международное название препарата – Trulicity (Трулисити).

Медицинские специалисты рекомендуют вводить лекарство подкожно всего 1 раз в 7 дней – по их мнению, данной дозы вполне достаточно для пациентов, которые стараются вести активный образ жизни и тщательно соблюдают требования диетологов. Трулисити осуществляет контроль глюкозы в крови пациентов, страдающих этим недугом.

В клиническом исследовании, которое прошло успешно, участвовали где-то 3200 добровольцев. В результате медики доказали не только эффективность, но и безопасность препарата Трулисити. Исследователи комбинировали терапию в комплексе с другими популярными медикаментами (прандиальным инсулином, метформином, тиазолидиндионом) и одиночно.

В медицинских опытах на мышах препарат Дулаглутид (Трулисити) показал довольно серьезный негативный побочный эффект – повышение риска заболевания раком щитовидной железы. но в испытаниях на добровольцах аналогичные случаи не были зафиксированы. Но все равно, эксперты, контролирующие нахождение на рынке медикаментозных средств, порекомендовали компании-разработчику провести дополнительные исследования для сведения к минимуму всевозможных негативных рисков.

Форсига (Дапаглифлозин) и другие ингибиторы SGLT2 при сахарном диабете

Патологии.НЕТ -> Сахарный диабет -> Форсига (Дапаглифлозин) и другие ингибиторы SGLT2 при сахарном диабете

Форсига (Дапаглифлозин) и другие ингибиторы SGLT2 при сахарном диабете

Современная медицина располагает широким спектром препаратов, которые применяются при сахарном диабете и позволяют добиваться хороших результатов за счет того, что уменьшают резистентность тканей к инсулину, уменьшают всасываемость глюкозы или ее эндогенное образование.

Но это далеко не значит, что на сегодняшний день разработки новых препаратов завершились, поскольку ни применение инсулина, ни назначение другого комплексного лечения не позволяет порой добиться желаемых результатов. И это заставляет ученых искать новые способы терапии, которые бы позволяли проводить более эффективную и менее опасную терапию.

Новой группой средств, которые нашли применение при сахарном диабете, стали ингибиторы SGLT2 или, как их еще называют, ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера второго типа. Эти лекарства имеют совершенно иной принцип действия, они, в отличие от тех же препаратов сульфанилмочевины, не дают возможности воздействовать на причины или механизмы развития болезни, но позволяют снизить уровень глюкозы крови и обеспечивают своего рода симптоматическое воздействие при наличии сахарного диабета.

Действие и результативность

Механизм действия препаратов из группы ингибиторов SGLT2 заключается в том, что они замедляют действие гормона, обеспечивающего перенос молекул глюкозы из просвета канальцев почек в кровь.

Образование мочи происходит в следствие двух процессов – фильтрации в канальцах, вследствие чего образуется первичная моча (в сутки ее образуется порядка 180 литров) и реабсорбции в канальцах. Этот процесс заключается в том, что из первичной мочи в кровь всасываются все вещества, необходимые организму.

Среди них и глюкоза, которая не выводится из организма, если ее концентрация в крови составляет до 9-10 ммоль/литр – это значение называют почечным порог. При его превышении и возникает глюкозурия, которая является причиной полидипсии и полиурии – первых клинических признаков сахарного диабета.

Ингибиторы натрий-глюкозного-контранспортера второго типа, самым популярным из которых и является Дапаглифлозин (торговое название – Форсига), позволяют снизить почечный порог и обеспечить выведение глюкозы из организма, даже когда ее концентрация не достигает 9-10 ммоль на литр, а является куда более низкой.

Виды ингибиторов SGLT2 и их применение

На сегодняшний день существует три действующих вещества из этой группы:
- дапаглифлозин;
- канаглифлозин;
- эмпаглифлозин.

Наиболее распространенным действующим веществом является именно Дапаглифлозин, который выпускается австрийской фармацевтической компанией под торговым названием Форсига. Препарат не так давно появился на рынке, а потому пока что не обрел должной популярности. Многие врачи не уверены в его безопасности и желают понаблюдать за тем, как средство будет действовать на практике, и не вызовут ли таблетки (выпускаются по 5 и 10 мг) каких-то серьезных побочных эффектов в ближайшей перспективе.

Однако другие препараты (канаглифлозин выпускается под торговым названием Инвокана, а эмпаглифлозин можно отыскать в аптеках как таблетки Жардианс) применяются еще реже. Во многом ограничения в назначении средств связаны и с их высокой ценой, а потому недоступностью для населения.
Показания к назначению и прием таблеток

Таблетки Форсига выпускаются по 5 и 10, суточная доза составляет 10 мг, таблетка применяется один раз в сутки, и это, безусловно, положительный момент, который обуславливает высокую приверженность пациентов к приему подобных препаратов.

Однако стоит учитывать, что все ингибиторы SGLT2 могут назначаться только при сахарном диабете второго типа, препарат может использоваться и у людей, которые страдают от ожирения и имеют метаболический синдром, так и при изолированном сахарном диабете.

Препараты могут использоваться изолированно, они обладают доказанной эффективностью и действительно могут помочь при сахарном диабете, однако их изолированное применение не приветствуется по следующим причинам:

- препараты не обеспечивают должного снижения уровня глюкозы, особенно при выраженных изменениях;
- они обладают исключительно симптоматическим действием;
- обладают рядом побочных эффектов, которые ограничивают их применение.

Противопоказания и побочные действия

Форсига и другие препараты с подобным действием не назначаются при сахарном диабете первого типа, они не используются у детей, при поражении печени их доза должна быть снижена вдвое, а при наличии хронической почечной недостаточности или приеме петлевых диуретиков препараты не применяются.

Ограничено использование ингибиторов SGLT2 и у людей пожилого возраста (более 75 лет), и при наличии некоторых осложнений, в частности, диабетического кетоацидоза.

Среди побочных действий ингибиторов натрий-глюкозного-контранспортера следует назвать и более частое развитие мочеполовых инфекций, и повышение в крови уровня атерогенных липопротеидов, а вместе с тем – ускорения прогрессирования атеросклероза, который и так быстро прогрессирует при сахарном диабете. В связи с этим Форсига и его аналоги воспринимаются рядом врачей негативно, особенно в плане их назначения пациентам, которые страдают от кардиоваскулярной патологии.

Еще один важный побочный эффект – развитие гипогликемии, особенно в случае, если Форсига или Инвокана используются в сочетании с другими сахароснижающими препаратами. Есть данные и о том, что данные средства приводят к более частому развитию кетоацидоза, однако они еще не имеют точного подтверждения.

А вот данные о том, что препараты повышают риск развития онкологического поражения мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря, не подтвердились.

Таким образом, Форсига и аналоги этого средства могут использоваться при сахарном диабете, поскольку обладают доказанной эффективностью и отличаются уникальным, совершенно новым, механизмом действия. С другой стороны эти препараты – не панацея, поскольку обладают большим спектром побочных эффектов и не обеспечивают воздействия на патогенез развития заболевания, а потому должны применяться только в сочетании с другими лекарствами при их недостаточной эффективности.

Впрочем, возможно, в дальнейшем медицина будет располагать более широкими данными об этих препаратах, когда завершатся их полноценные клинические исследования, и тогда их подходы к их применению будут пересмотрены.

Трулисити™ Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтич

Трулисити™ Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР РК от 12 апреля 2016 года № 001401)

0.5 мл препарата содержит:

активное вещество - дулаглутид 0.75 мг и 1.5 мг.

вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1.37 мг, кислота лимонная безводная 0.07 мг, маннитол 23.2 мг, полисорбат 80 (растительный) - 0.10 мг, вода для инъекций до 0.5 мл.

Прозрачный бесцветный раствор.

Прочие сахароснижающие препараты. Дулаглутид.

Код АТХ A10BX14

Трулисити ™ содержит дулаглутид, который является агонистом человеческого рецептора GLP-1, аминокислотная поледовательность которого на 90 % гомологична эндогенному человеческому GLP-1 (7-37). Дулаглутид активирует рецептор GLP-1, мембраносвязанный рецептор клеточной поверхности связанный с аденилатциклазой бета-клеток поджелудочной железы. Дулаглутид повышает уровень внутриклеточной цАМФ в бета-клетках, вызывая глюкозозависимое высвобождение инсулина. Дулаглутид также снижает секрецию глюкагона и замедляет опорожнение желудка.

Фармакокинетика дулаглутида у здоровых людей и пациентов с сахарным диабетом II типа аналогична. После подкожного введения время достижения максимальной концентрации дулаглутида в плазме в равновесном состоянии варьирует от 24 до 72 часов со средним показателем 48 часов. После многократного введения дозы 1.5 мг средняя пиковая концентрация дулаглутида в плазме и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) дулаглутида составляли 114 нг/мл (диапазон 56 - 231 нг/мл) и 14 000 нг/ч/мл (диапазон 6940 - 26 000 нг/ч/мл) соответственно; норма (отношение) накопления составляла примерно 1.56. Равновесная концентрации дулаглутида в плазме достигается за 2 - 4 недели после введения один раз в неделю. Место подкожного введения (живот, плечо и бедро) не имело статистически значимого эффекта на воздействие дулаглутида.

Всасывание - Средняя абсолютная биодоступность дулаглутида после подкожного введения однократных доз 0.75 мг и 1.5 мг составляла 65% и 47% соответственно.

Распределение - Средние объемы распределения после подкожного введения Трулисити ™ 0.75 мг

FDA обновила лист побочных эффектов для ингибиторов SGLT2

FDA обновила лист побочных эффектов для ингибиторов SGLT2

Американская Администрация по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания (FDA) с 2013 года отслеживает случаи развития кетоацидоза у больных сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типов, принимающих новые сахароснижающие лекарственные препараты - ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2). Это канаглифлозин, дапаглифлозин и эмпаглифлозин. Лечение ими официально разрешено.

Ингибиторы SGLT2 снижают концентрацию глюкозы в крови за счет снижения реабсорбции глюкозы в проксимальных почечных канальцах, стимулируют выведение глюкозы с мочой. В клубочках почек за сутки фильтруется 180 г глюкозы, она почти полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах при помощи натрийзависимого белка-переносчика. При СД при достижении скорости поступления глюкозы в нефрон выше 260 мг/мин/1,73 м² развивается глюкозурия. Ингибиторы SGLT2 вызывают искусственную глюкозурию независимо от ее концентрации в крови и скорости поступления в почки.

В рамках постмаркетингового фармаконадзора FDA получили отчеты о 73 случаях развития кетоацидоза у больных СД 1 и 2 типов, принимающих ингибиторы SGLT2, и о 19 случаях острого течения пиелонефрита с развитием уросепсиса. Чаще всего среди побочных эффектов встречались инфекции мочевыводящих путей. После анализа всех этих случаев FDA внесли новые уведомления на этикетки препаратов данной фармакологической группы, предостерегая от назначения их больным с кетонемией, диабетическим кетоацидозом, тяжелой почечной недостаточностью и находящимся на диализе.

Врач должен оценить риск развития у конкретного пациента кетоацидоза и заболевания почек. При этом нужно учитывать важную особенность, возникающую при приеме ингибитора SGLT2 - кетоацитоз может развиться на фоне нормального уровня глюкозы крови. Необходим контроль концентрации кетоновых тел в плазме крови и контроль появления их в моче. При угрозе развития острых состояний пациенты должны прекратить прием препаратов этого класса.

Источник: FDA Drug Safety Communication: FDA revises labels of SGLT2 inhibitors for diabetes to include warnings about too much acid in the blood and serious urinary tract infections - U.S. Department of Health and Human Services, 2015.

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2015. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.

Query time: 0.0087 s Query count: 5 Total time:0.0803 s Source: database