Руководства, Инструкции, Бланки

Акт Технического Освидетельствования Лестниц Стремянок Образец img-1

Акт Технического Освидетельствования Лестниц Стремянок Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как проводится освидетельствование стремянок, лестниц в организации? Отраслевые правила по охране труда

Как проводится освидетельствование стремянок, лестниц в организации?

Как проводится освидетельствование стремянок, лестниц в организации?

Дата публикации ответа:

В настоящее время действуют «Правила по охране труда при работе на высоте » (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, ред. от 17.06.2015). См. раздел «Требования по охране труда к применению лестниц, площадок, трапов». Этими Правилами, прежде всего, Вам и следует руководствоваться с целью обеспечения безопасной эксплуатации лестниц и стремянок.

Согласно п. 160 лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей ).

Лестницы и стремянки относятся к средствам подмащивания. Следовательно, необходимо также соблюдать требования Правил, предъявляемые к средствам подмащивания.

Требования к обязательным периодическим испытаниям средств подмащивания Правилами не предъявляются.

Таким образом, Вам достаточно при эксплуатации лестниц и стремянок следовать инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей. А также - Правилам охраны труда при проведении работ на высоте, своевременно их осматривать и принимать необходимые меры по обеспечению безопасной эксплуатации согласно разделу «Требования по охране труда к применению лестниц, площадок, трапов».

Если Вы работаете в строительстве, то следует руководствоваться указаниями п. 7.4.27 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»: «Перед эксплуатацией лестницы должны быть испытаны статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, находящейся в эксплуатационном положении .

В процессе эксплуатации деревянные лестницы необходимо испытывать каждые полгода, а металлические - один раз в год ».

Акт испытаний лестниц Вы можете составить в удобной для Вас форме, поскольку законодательно эта форма не утверждена.

Требования к испытанию лестниц приводятся и в ряде правил по охране труда. Если Вы в своей деятельности руководствуетесь данными правилами, то эти требования надо выполнять.

Отраслевые правила по охране труда

Например, согласно требованиям ПОТ Р М -026-2003 « Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций», п. 4.2.24. «Перед эксплуатацией переносные лестницы и стремянки необходимо испытать статистической нагрузкой 1200 Н (120 кг). В процессе эксплуатации деревянные лестницы и стремянки необходимо испытывать один раз в полгода, а металлические - один раз в год».

Вы также имеете право руководствоваться указаниями данного нормативного документа с целью повышения безопасности работ.

В соответствии с требованиям п. 17.2.30 ПОТ РО 14000-005-98 перед эксплуатацией и через каждые 6 мес. приставные и раздвижные лестницы необходимо испытывать статической нагрузкой 2000 Н, а лестницы-стремянки – 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной под углом 75° к горизонтальной плоскости.

Масса груза и место подвешивания в нормативных документах четко указаны, требования к поверке груза не предъявляются.

Все эти испытания Вы производите силами своей организации согласно указаниям эксплуатационной документации, фиксируете в порядке, установленном в Вашей организации. Например - в журнале приема и осмотра лесов и подмостей (приложение № 8 к Правилам).

Поскольку форма этого приложения рекомендуемая. то Вы имеете право вносить любые корректировки. Например, назвать такой журнал «журнал приема и осмотра лесов и подмостей, испытаний лестниц и стремянок» добавить в этот журнал любые необходимые Вам графы для записи результатов испытаний лестниц и стремянок.

Вы также имеете право завести отдельный журнал - «журнал испытаний лестниц и стремянок». Как Вам удобнее.

Вы можете также оформить Акт испытаний лестниц и стремянок. Его Вы можете составить в удобной для Вас форме, поскольку законодательно эта форма не утверждена.

Ниже приводим примерную форму акта:

АКТ технического освидетельствованиялестницы
Лестница №
Высота___________ __________________________________________________
Материал изготовления________________________________________________
Цех (участок, служба) _________________________________________________
Место установки _____________________________________________________
Методы испытания
1. внешний осмотр;

2. испытание на пригодность к работе статической нагрузкой (ненужное зачеркнуть):
• настил рабочей площадки грузом массой 200 кг/м 2;
• горизонтальные элементы (сосредоточенной нагрузкой посередине элемента) грузом массой 120 кг;
• перильные ограждения грузом массой 70 кг.
Время испытания при нагрузке 10 минут.
Комиссия в составе: _________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
провела технический осмотр лестницы____________
Выводы и результаты технического осмотра: лестница ___________ подверглась(ись) техническому осмотру, отвечает(ют) требованиям нормативно-технической документации, находится(ятся) в исправном состоянии, выдержала(и) испытания и может(гут) быть допущена(ы) к эксплуатации сроком на ___ (__________) месяцев.
Дата следующего технического осмотра_________________________________________
__________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, инициалы)

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендации Маргариты Елагиной, кандидата технических наук, заместителя директора Центра дополнительного профессионального образования ВГЛТА «Как организовать работы на высоте »

Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н, не предусматривают проведение обязательных периодических испытаний средств подмащивания (в т. ч. и лестниц).

Согласно статье 215 Трудового кодекса РФ машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии или сертификат соответствия.

Таким образом, если на лестницы есть вышеуказанные документы, достаточно при их использовании следовать инструкциям по эксплуатации и паспортам заводов-изготовителей. Если в этих инструкциях определен порядок и периодичность проведения испытаний лестниц, их необходимо испытывать.

В любом случае нельзя забывать, что статья 212 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий труда сотрудников, в том числе и при выполнении работ с использованием лестниц.

Перед применением лестницы и стремянки осматриваются ответственным исполнителем работ без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей (п. 160 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", далее - Правила).

Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в "Журнале приема и осмотра лесов и подмостей" (Приложение № 8 к Правилам), так как лестницы и стремянки относятся к средствам подмащивания (п. 1, п.п. «в» Приложения № 6 к Правилам).

Перед эксплуатацией и через каждые 6 мес. приставные и раздвижные лестницы необходимо испытывать статической нагрузкой 2000 Н, а лестницы-стремянки – 1200 Н, приложенной к одной из ступеней в середине пролета лестницы, установленной под углом 75° к горизонтальной плоскости. Это требование содержится в п. 17.2.30 ПОТ РО 14000-005-98.

В соответствии с требованиями ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия» каждая конструкция площадок и лестниц на одном их своих элементов должна иметь табличку, выполненную в соответствии с ГОСТ 12969-67, содержащую следующие данные:

  • товарный знак и наименование предприятия-изготовителя;
  • обозначение изделия (марку);
  • значение нормативной нагрузки;
  • номер изделия или партии;
  • дату изготовления (месяц, год).

К лестницам и стремянкам, прошедшим испытания, прикрепляют бирки, на которых должны быть указаны дата, номер выполненного испытания и дата следующего испытания.

Другие статьи

ИСПЫТАНИЕ ПОЖАРНЫХ ЛЕСТНИЦ И ОГРАЖДЕНИЙ КРОВЛИ

Получите бесплатную консультацию

Общество с ограниченной ответственностью "СТАТУС КАПИТАЛ" (далее "СТАТУС КАПИТАЛ" или Администрация) обязуется сохранять Вашу конфиденциальность в сети Интернет. Настоящая Политика Конфиденциальности, рассказывает о том, как собираются, обрабатываются и хранятся Ваши личные данные. Администрация уделяет большое внимание защите личной информации пользователей. Пользуюсь сайтом "СТАТУС КАПИТАЛ", пользователь тем самым дает согласие на применение правил сбора и использования данных, изложенных в настоящем документе.

Если Вы не согласны с условиями нашей политики конфиденциальности, не используйте сайт "СТАТУС КАПИТАЛ"!

Администрация сайта может собирать следующую информацию о пользователях сайта:

- Фамилия, Имя, Отчество

- Адрес электронной почты

Ниже описаны некоторые способы использования личной информации пользователя:

- для внутреннего отчета

- для предоставления информации и услуг, которые запрашивает пользователь

- для ответа на запросы пользователя

- для улучшения качества продуктов сайта

- для улучшения качества предоставления услуг

- для решения различного рода споров

- для отправки различной электронной корреспонденции

- для формирования статистических данных

Администрация не продает личные данные пользователя и не передает их третьим лицам без согласия на то пользователя.

Далее, описаны некоторые случаи передачи личной информации пользователя:

- для беспрепятственного предоставления услуг третьими лицами с разрешения пользователя

- в случаях, если это требуется органам спецслужб или если это требует законодательство

Дети любых возрастов могут беспрепятственно пользоваться данным сайтом.

Проведение Испытаний Лестниц и Стремянок! Актуальная Тема!

Проведение Испытаний Лестниц и Стремянок!

Приветствую, уважаемые друзья! Департамент условий и охраны труда дал разъяснения по вопросу, связанному с испытанием приставных лестниц и стремянок. Актуальная тема.

В письме Минтруда России от 18 августа 2016 года № 15-2/ООГ-3012 заместитель директора Департамента условий и охраны труда Сергеев Пётр Сергеевич сообщает:

С 19.10.2016 вступает в силу приказ Минтруда России от 23.06.2016 г. № 310н «Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования» (далее — Правила).

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что работодатель обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя (пункт 5 Правил).

В соответствии с пунктом 56 Правил работы, выполняемые с применением лестниц и лестниц-стремянок, должны производиться в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утверждёнными приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н.

Пунктом 95 Правил по охране труда при работе на высоте установлено, что работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элемента, компонента или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Включенные в эксплуатационную документацию указания по эксплуатации систем обеспечения безопасности работ на высоте должны содержать, в том числе, порядок проведения их обслуживания и периодических проверок (при необходимости).

Дополнительно поясняем, что отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и отношения в области оценки соответствия регулируются Федеральным законом от 27.02.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и подпадают под действие трудового законодательства.

При проведении испытаний лестниц и стремянок, работодатель обязан руководствоваться требованиями технической документации заводов-изготовителей, которая составляется на основании требований соответствующих стандартов.

Так, в частности, требования к приставным лестницам изложены в ГОСТ 26887-86 «Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия».

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL

Образец акта испытаний лестниц - добавлен ответ

Образец акта испытаний конструкций - системы безопасности

Такая проверка должна проводиться не пореже 1-го раза в 12 мес. Испытание пожарных лестниц и огораживаний предполагает проверку горизонтальных нагрузок. внедрение юзером сервисов и контента веб-сайта может быть только на критериях, предусмотренных на веб-сайте работает система корректировки ошибок. После этого ссылка на избранную страничку будет у вас всегда под рукою в разделе мои закладки. В журнальчике записываются фамлибоя, имя, отчество, возраст, место работы водителя, дата и время проведения осмотра, заключение, принятые меры, фамлибоя и инициалы мед работника. Для других работ используются типовые технологические карты, к примеру, тк-25 на разборку (деустановка), которые корректируются с учетом особенностей данного объекта и местных критерий.

Подскажите как верно заполнить этот акт. В правилах тесты лестниц и стремянок написано к неусиленной ступени в. Сыроежка, выслала эталоны актов на эл.адресок. Акт тесты и осмотра технического состояния лестниц, стремянок и стеллажей.

Акт испытаний лестниц образец - google fusion tables

Также в приложениях к данным документам можно отыскать эталон акта тесты пожарной лестницы, который будет очень полезен для тех, кто. Приказом должен быть назначен спец из числа аттестованных инженерно-технических работников, ответственный за неопасное создание работ при проведении испытаний крана. Комиссией по проведению осмотра и испытаний лестниц составляется акт. В правилах тесты лестниц и стремянок написано к неусиленной ступени в середине просвета подвешивают груз весом в 120 кг.

Акт испытания и осмотра технического состояния лестниц стремянок

винтообразные лестницы служат для выполнения технических работ либо прохода к месту возгорания, но не для эвакуации персонала. Приложение 2 форма журнальчика регистрации и цчета испытаний лестниц. размещаются на зданиях, высота которых не превосходит 20 метров. Форма протокола результатов тесты стремянок. Размещение и установка конструкций инспектируют зрительно в согласовании с рабочими чертежами. Основание статья 213 тк рф программка проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте разрабатывается на основании типовой программки (гост 12.

ОБРАЗЕЦ АКТА

Образец акта - Санкт-Петербург

Образец акта — первый помощник в составлении и оформлении подобных документов. Акт подтверждает произошедшее действие, событие, установленный факт. Наши юристы помогут Вас составить грамотный акт.

Образец акта — первый помощник в составлении и оформлении актов

Акт представляет собой специальный информационный документ, который в письменном виде подтверждает произошедшее действие, событие, установленный факт. Подобный документ требует правильного оформления. После оставления он должен быть завизирован несколькими лицами.

Различаются несколько видов актов (по содержанию):

  • Акт инвентаризации/ревизии.
  • Акт приема–передачи (прав, документов, материальных ценностей, объектов).
  • Акт испытаний (систем, образцов, технологий).
  • Акт расследований (ДТП, несчастных случаев).
  • Акт осмотра (результатов, техники, противопожарной безопасности).
  • Акт нарушений (правил внутреннего распорядка, дисциплины труда).

    Еще есть разные акты об отказе: отказе от объяснений, подписи.

    То есть, видов актов много. Но все они должны соответствовать определенным требованиям правилам. Потому-то так важно получить образец акта, который вам нужен, дабы не допустить ошибок.

    Требования к составлению актов

    Грамотно составленный акт — это отражение события, основание для дальнейшего процесса.

    Выделяют следующие требования, предъявляемые к актам:

    • Акт составляется в комиссии.
    • Используется образец — унифицированная форма.
    • Датой акта является дата составления.
    • В акте указывается основание для его составления.
    • Все события прописываются чётко.
    • В конце должны быть выводы, предложения от членов комиссии.
    • Документ может быть представлен в текстовом или табличном виде.
    • Количество экземпляров соответствует количеству заинтересованных сторон.
    • Акт подписывается каждым членом комиссии.
    • Все участники события обязательно должны быть ознакомлены с содержанием акта.

    Найти примеры составления актов несложно. Как вариант, вы можете попросить образец акта у любого из юристов. А получив бесплатную консультацию, гарантированно избежите ошибок при составлении документа.

    Стоит отметить, что чрезмерных сложностей в составлении актов нет. Главное — все делать по образцу и внимательно, придерживаться существующих правил. Вы должны легко справиться с составлением столь нужного и важного документа. Если же возникнут сложности, всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам — юристам.