Руководства, Инструкции, Бланки

Полидез Инструкция По Применению Министерства Здравоохранения Рб img-1

Полидез Инструкция По Применению Министерства Здравоохранения Рб

Категория: Инструкции

Описание

Перечень антисептических и дезинфицирующих средств, используемых в современных узо

Перечень антисептических и дезинфицирующих средств, используемых в современных узо

«Инкрасепт – 10А», «КДИ» - комбинированные дезинфектанты инструментария.

Дезинфекция мединструментария, лабораторного оборудования и посуды из различных материалов, замещение стерилизации термолабильной анестезиологической аппаратуры, жесткой и гибкой эндоскопической техники.

Форма выпуска - концентрат.

Рабочие растворы (0,25; 0,5; 1,0; 2,0%) готовят путем смешивания концентрата с водопроводной водой.

Длительность применения рабочих растворов – 16 суток.

«Инклин П» - порошок для предстерилизационной очистки инструментов.

Для предстерилизационной очистки (ПСО) мединструментария, лабораторного оборудования и посуды из стекла, фарфора, металла, резины, пластмасс, в т.ч. термолабильного анестезиологического оборудования и эндоскопов. Пригодно при использовании ультразвукового моющего оборудования.

Длительность применения рабочих растворов – 1 рабочая смена.

Препараты для дезинфекции поверхностей

Видео

Другие статьи

Инструкция согласована Министерством здравоохранения РБ

Инструкция согласована Министерством здравоохранения РБ

Сегодня завершены испытания и работы по согласованию «Инструкции по применению озона, вырабатываемого озонатором «ЭРГО» и «ТРИД», для дезинфекции воздуха, поверхностей помещений и объектов».
Теперь нашим Заказчикам, использующим озонатор для дезинфекционной обработки помещений, не надо разрабатывать свои инструкции и проводить последующие дополнительные испытания по проверке качества этой сделанной обработки. И так, шаг за шагом, методом проб и ошибок выходить на какие-то свои рабочие схемы.
Проще воспользоваться нашей готовой инструкцией и сократить, как временные затраты, так и сроки проведения дезинфекционной обработки.

Всем нашим Заказчикам, купившим озонаторы до декабря 2014 года, инструкция будет выслана по почте или передана во время ближайшего проведения технического обслуживания. Инструкция вошла в состав документации сопровождающей поставку озонатора.

Ноябрь 17th, 2014 Posted by initoradm in Новости |

Leave a Reply

Полидез инструкция по применению министерства здравоохранения рб

Химитек Полидез

Предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического и пищевого оборудования, жёсткой мебели, посуды, белья, предметов ухода за больными, игрушек, инвентаря, тары, трубопроводов и других предметов и объектов в лечебно-профилактических, детских учреждениях, на коммунальных объектах, предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, железнодорожном транспорте, метрополитене, а также в учреждениях различного профиля. Эффективно в отношении патогенной микрофлоры различной этиологии – бактериальной, вирусной и грибковой.

Действующие вещества (ДВ): перекись водорода и четвертичные аммонийные соединения (ЧАС).

Линейка выпускаемых дезинфицирующих средств включает: порошкообразное средство ХИМИТЕК ПОЛИДЕЗ®-DRY(ДВ – надуксусная кислота (НУК)), жидкое низкопенное средство ХИМИТЕК ПОЛИДЕЗ®-СУПЕР(ДВ – НУК и перекись водорода), жидкое пенное средство с моющим эффектом ХИМИТЕК УНИВЕРСАЛ-ДЕЗ(ДВ – комбинация ЧАС и полигексаметиленбигуанид гидрохлорид).

Документы Химитек Полидез

ПОЛИДЕЗ® - Декларация о соотв [2014-10-23 до 2017-10-22].pdf 155 Kb

ПОЛИДЕЗ® - лист технической информации.pdf 106 Kb

ПОЛИДЕЗ - СГР.pdf 257 Kb

Микробиологическая активность

Средство активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая бактерии туберкулёза), вирусов, грибов рода Кандида и Трихофитон.

Назначение
  • дезинфекция поверхностей и оборудования в ЛПО, детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, объектах ветеринарного надзора, стационарных объектах железнодорожного транспорта, предприятиях транспортного комплекса;
  • дезинфекция медицинских отходов;
  • дезинфекция санитарного транспорта и транспорта для перевозки пищевых продуктов;
  • обработка поверхностей, поражённых плесенью;
  • проведение генеральных уборок;
  • дезинфекция мусороуборочного оборудования;
  • дезинфекция помещений и оборудования на предприятиях фармацевтической промышленности;
  • дезинфекция помещений, оборудования на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, а также в спортивно-оздоровительных комплексах, бассейнах, банях, парикмахерских и других учреждениях различного профиля.
Особенности
  • эффективно в воде любой степени жёсткости.

Перекись водорода 5–15%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид 5–15%, амфотерный ПАВ?5%, вода.

Внешний вид и физико-химические свойства

Прозрачная бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. Показатель pH 1% раствора 5,8–7,0.

Средство подвержено быстрому разложению под действием природных факторов с образованием воды и небольших количеств кислорода.

Форма поставки

Средство поставляется в 1 л бутылках, 5 л, 10 л и 20 л канистрах в комплекте с крышками с дегазирующими клапанами.

Способ применения

Средство используют в виде 0,25–10% рабочих растворов, которые готовят в стеклянных, пластмассовых или эмалированных ёмкостях добавлением концентрата в воду. Температурный режим разведения и применения – от 20 до 50°C.

Дезинфекцию проводят рабочими растворами средства способами протирания, циркуляции, замачивания, погружения, орошения.

После этапа мойки мыльными растворами или средствами, содержащими анионные ПАВы, требуется их обязательное смывание (ополаскивание).

Срок годности рабочих растворов – не менее 7 суток.

Способы применения изложены в следующих документах:

для лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционных и санитарно-эпидемиологических служб, а также других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью – «Методические указания по применению дезинфицирующего средства ПОЛИДЕЗ®» Минздрава РФ;

для предприятий мясной и мясоперерабатывающей промышленности – «Инструкция № 6 по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ® для целей дезинфекции на предприятиях мясной промышленности» ГНУ ВНИИ МП им. В.М.Горбатова РАСХН;

для предприятий молочной промышленности – «Инструкция № 5 по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ® для целей дезинфекции на предприятиях молочной промышленности» ГНУ ВНИМИ РАСХН;

для предприятий кондитерской промышленности – «Инструкция № 8 по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ® для целей дезинфекции на предприятиях кондитерской промышленности» ГУ НИИКП РАСХН;

для предприятий хлебопекарной промышленности – «Инструкция № 7 по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ® для целей дезинфекции на предприятиях хлебопекарной промышленности» ГОСНИИХП РАСХН;

для железнодорожного транспорта и метрополитена – «Инструкция № 4 по применению дезинфицирующего средства ПОЛИДЕЗ® на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена» ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены.

для предприятий различного профиля – в инструктивных и методических материалах НПФ Химитек.

Безопасность

По степени воздействия на организм человека средство относится к 4-му классу опасности (вещества малоопасные) при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии летучих компонентов (пары), при введении в желудок к 3-му классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76.

Избегать попадания средства в глаза и на кожу. При работе со средством рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками, защитными очками. Хранить в недоступном для детей месте.

В случае попадания средства в глаза или на кожные покровы рекомендуется промывание проточной водой.

Более полная информация по безопасному обращению с данным продуктом приведена в паспорте безопасности.

Хранить в сухих крытых складских помещениях в герметично закрытой таре в защищённом от света месте, вдали от источников тепла, кислот, щелочей, тяжёлых металлов и их соединений, а также сильных окислителей при температуре окружающей среды не выше 20°C. Высота штабеля при хранении и транспортировании в картонных ящиках не должна превышать 2,5 м, а для групповых упаковок – 1,5 м. Срок годности 2 года при соблюдении условий хранения в невскрытой упаковке производителя.

Полидез инструкция по применению министерства здравоохранения рб

ПОЛИДЕЗ® - дезинфицирующее средство от компании НПФ "Химитек". Предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического и пищевого оборудования, жёсткой мебели, посуды, белья, предметов ухода за больными, игрушек, инвентаря, тары, трубопроводов и других предметов и объектов в лечебно-профилактических, детских учреждениях, на коммунальных объектах, предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, железнодорожном транспорте, метрополитене, а также в учреждениях различного профиля. Эффективно в отношении патогенной микрофлоры различной этиологии – бактериальной, вирусной и грибковой.

Действующие вещества: перекись водорода и четвертичные аммонийные соединения (ЧАС).

Для дезинфекции поверхностей, совмещённой с мойкой, рекомендуется дезинфицирующее средство ХИМИТЕК УНИВЕРСАЛ-ДЕЗ. Для дезинфекции высокого уровня (ДВУ) изделий медицинского назначения, включая хирургические и медицинские инструменты, рекомендуется средство ПОЛИДЕЗ®-СУПЕР

Возможная тара
Бутылка ПОЛИДЕЗ 1л.
Канистра ПОЛИДЕЗ 5л.
Канистра ПОЛИДЕЗ 10л.
Канистра ПОЛИДЕЗ 20л.


Средство активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая бактерии туберкулёза), вирусов, грибов рода Кандида и Трихофитон.

  • дезинфекция поверхностей и оборудования в ЛПО, детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, объектах ветеринарного надзора, стационарных объектах железнодорожного транспорта, предприятиях транспортного комплекса;
  • дезинфекция кувезов и приспособлений к ним, барокамер;
  • дезинфекция комплектующих деталей наркозно-дыхательной аппаратуры, анестезиологического оборудования;
  • дезинфекция медицинских отходов;
  • дезинфекция медицинских инструментов (включая хирургические и стоматологические);
  • дезинфекция изделий медицинского назначения;
  • дезинфекция санитарного транспорта и транспорта для перевозки пищевых продуктов;
  • обработка поверхностей, поражённых плесенью;
  • дезинфекция воздуха, систем вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • проведение генеральных уборок;
  • дезинфекция мусороуборочного оборудования;
  • дезинфекция помещений и оборудования на предприятиях фармацевтической промышленности;
  • дезинфекция помещений, оборудования на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, а также в спортивно-оздоровительных комплексах, бассейнах, банях, парикмахерских и других учреждениях различного профиля.
  • эффективно в воде любой степени жёсткости.

Перекись водорода 5–15%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид 5–15%, поверхностно-активные вещества, вода.

Внешний вид и физико-химические свойства

Прозрачная бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. Показатель pH 1% раствора 5,8–7,0.

Средство подвержено быстрому разложению под действием природных факторов с образованием воды и небольших количеств кислорода.

Средство поставляется в 1 л бутылках, 5 л, 10 л и 20 л канистрах в комплекте с крышками с дегазирующими клапанами.

Средство используют в виде 0,25–10% рабочих растворов, которые готовят в стеклянных, пластмассовых или эмалированных ёмкостях добавлением концентрата в воду. Температурный режим разведения и применения – от 20 до 50°C.

Дезинфекцию проводят рабочими растворами средства способами протирания, циркуляции, замачивания, погружения, орошения.

После этапа мойки мыльными растворами или средствами, содержащими анионные ПАВы, требуется их обязательное смывание (ополаскивание).

Срок годности рабочих растворов – не менее 7 суток.

Способы применения изложены в следующих документах:

  • для лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционных и санитарно-эпидемиологических служб, а также других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью – «Методические указания по применению дезинфицирующего средства ПОЛИДЕЗ » Минздрава РФ;
  • для предприятий мясной и мясоперерабатывающей промышленности – «Инструкция № 6 по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ для целей дезинфекции на предприятиях мясной промышленности» ГНУ ВНИИ МП им. В.М.Горбатова РАСХН;
  • для предприятий молочной промышленности – «Инструкция № 5 по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ для целей дезинфекции на предприятиях молочной промышленности» ГНУ ВНИМИ РАСХН;
  • для предприятий кондитерской промышленности – «Инструкция № 8 по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ для целей дезинфекции на предприятиях кондитерской промышленности» ГУ НИИКП РАСХН;
  • для предприятий хлебопекарной промышленности – «Инструкция № 7 по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом ПОЛИДЕЗ для целей дезинфекции на предприятиях хлебопекарной промышленности» ГОСНИИХП РАСХН;
  • для железнодорожного транспорта и метрополитена – инструкция по применению дезинфицирующего средства ПОЛИДЕЗ на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены.
  • для предприятий различного профиля – в инструктивных и методических материалах НПФ Химитек.

По степени воздействия на организм человека средство относится к 4-му классу опасности (вещества малоопасные) при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии летучих компонентов (пары), при введении в желудок к 3-му классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76.

Избегать попадания средства в глаза и на кожу. При работе со средством рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками, защитными очками. Хранить в недоступном для детей месте.

В случае попадания средства в глаза или на кожные покровы рекомендуется промывание проточной водой.

Более полная информация по безопасному обращению с данным продуктом приведена в паспорте безопасности.

Хранить в сухих крытых складских помещениях в герметично закрытой таре в защищённом от света месте, вдали от источников тепла, кислот, щелочей, тяжёлых металлов и их соединений, а также сильных окислителей при температуре окружающей среды не выше 20°C. Высота штабеля при хранении и транспортировании в картонных ящиках не должна превышать 2,5 м, а для групповых упаковок – 1,5 м. Срок годности 2 года при соблюдении условий хранения в невскрытой упаковке производителя.

Рабочая концентрация 6 %

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от №127

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.11.2007 №127 "Об утверждении единых норм и нормативов материальных и трудовых затрат (времени, расхода основных и вспомогательных материалов) на платные медицинские услуги по массажу, физиотерапии, оказываемые юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями в установленном порядке"

(Текст с изменениями и дополнениями на декабрь 2013 года)

Все процедуры, выполняемые медицинской сестрой по физиотерапии, могут выполняться врачом-физиотерапевтом.

Процедуры, выполнение которых предусматривает одновременное участие врача и медицинской сестры.

Процедура может проводиться любым из указанных специалистов.

Приложение 3 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.11.2007 N 127

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И НОРМАТИВЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ (РАСХОДА ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ) НА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ПО МАССАЖУ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ

Расход дезинфицирующего средства определяют исходя из площади обрабатываемой поверхности - 100 мл/кв.м (приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 ноября 2002 г. N 165), концентрацию - согласно инструкции по его применению и требуемому режиму дезинфекции (пример - Инструкция по применению средства дезинфицирующего "Полидез" для целей дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения и дезинфекции поверхностей. - Мн. 2004. - 8 с.).

Приложение 4 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.11.2007 N 127

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И НОРМАТИВЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ (РАСХОДА ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ) НА ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ПО ФИЗИОТЕРАПИИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ