Руководства, Инструкции, Бланки

Распоряжение О Дресс-коде В Организации Образец img-1

Распоряжение О Дресс-коде В Организации Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Дресс-код в организациях – насколько это правомерно?

Дресс-код в организациях – насколько это правомерно?


Во многих компаниях руководители от своих подчиненных требуют носить на работе определенный тип одежды. Нарушившие дресс-код сотрудники расплачиваются выговорами, штрафами или лишением премии. Аргументируется все это исключительно заботой об имидже организации, но тем, на чьи плечи ложится оформление таких приказов нужно знать, когда за нарушение дресс-кода можно наказывать, а когда закон это запрещает.

Вся одежда, которую заставляют носить сотрудников определенных компаний, делится на группы – это форменная одежда, спецодежда и та одежда, которая соответствует установленным в организации требованиям (стиль, фасон, фактура или цветовая гамма). И, если руководитель имеет право потребовать от своего подчиненного носить одежду, подходящую под первую и вторую группы, то об одежде «с требованиями» этого сказать нельзя.

Спецодежда

Спецодежда является средством индивидуальной защиты, ее основное предназначение – предотвращение или минимизация влияния опасных или вредных рабочих факторов. К этой группе одежды относятся брюки, куртки, халаты, комбинезоны, рукавицы, тулупы и т.д. Выдавать работникам такую одежду обязан работодатель, а сами работники должны носить ее на работе в обязательном порядке. Если же кто-то из подчиненных отказывается от этого, руководитель может объявить ему выговор или замечание или вовсе отстранить от работы. Оплата за период отстранения не начисляется. Если же к работнику уже применялось какое-либо дисциплинарное взыскание, а с того времени еще не истек годовой срок, такого работника могут уволить. Впрочем, даже если это нарушение было совершено впервые, но было замечено уполномоченным лицом по охране труда или же повлекло за собой угрозу тяжких последствий, это также является основанием к немедленному увольнению.

Форменная одежда

Основным назначением форменной одежды является не защита работника от внешних факторов, а подчеркивание его принадлежности к определенной компании. Форменная одежда обеспечивает возможность отличить работника от постороннего лица. Для определенных категорий работников необходимость носить одежду конкретного образца продиктована законодательством. К таким работникам относятся работники железнодорожного и воздушного транспорта, персонал гостиниц и работники торговых залов.

Если же для какой-то организации ношение сотрудниками форменной одежды не предусмотрено законом, этот пункт можно вписать в колдоговоре компании. Там же должны быть оговорены некоторые детали - порядок выдачи и нормы форменной одежды, срок ее носки и т.д. Однако ввод дресс-кода будет правомерным, только если он является не прихотью работодателя, а объективной необходимостью в трудовом процессе – в салонах красоты, магазинах или банковских учреждениях. В этом случае отказ надевать на работе форменную одежду будет расценен как дисциплинарный проступок и может повлечь за собой соответствующее взыскание.

Дресс-код – то, что нравится начальству

Чаще всего, когда говорят о дресс-коде, имеют в виду не спецодежду или форменную одежду, а требования руководства к тому, что носят их сотрудники. Строгие рамки в отношении одежды обычно вводятся для тех сотрудников, которые постоянно общаются с клиентами. Обычно эти требования закреплены в таких документах как положение о внешнем виде сотрудников или положение о персонале. Как правило, в этих же документах указывается и уровень ответственности работника за нарушение дресс-кода. Вот только официально наказать сотрудника, нарушившего дресс-код, не получится, даже если такое своеволие отрицательно сказалось на имидже организации. То есть тот факт, что подчиненный явился на работу в шортах (если на его производственном процессе это не сказывается), не может быть расценен как дисциплинарный проступок. И уж тем более это не может быть основанием к его увольнению. Свое незаконное увольнение работник сможет оспорить это в суде. Подобное разбирательство будет закончено в пользу работника и работодателю не только придется восстановить его на рабочем месте, но и оплатить ему время простоя.

Обратите внимание:

Специалистами составлен новый рейтинг лучших кредитных предложений 2016 года .

Другие статьи

Положение об офисном стиле одежды в компании (образец заполнения)

Положение об офисном стиле одежды в компании (образец заполнения) ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОФИСНОМ СТИЛЕ ОДЕЖДЫ

Данное положение выражает официальную позицию компании "ООО "Грация" в отношении формы одежды в офисе. Мы не стремимся ограничивать вашу индивидуальность, тем не менее очень важно, чтобы наши сотрудники производили хорошее впечатление своим внешним видом. Наша компания является неотъемлемой частью делового мира, и вы играете важную роль в поддержании ее репутации.

2. Область применения и определения

Данные правила применимы ко всем сотрудникам компании "ООО "Грация", за исключением категории сотрудников, обеспечиваемых специальной одеждой. Дресс-код - это свод правил одежды, принятая манера одеваться в определенной ситуации или в определенной социальной группе.

Для женщин: деловые костюмы, платья, юбки ниже колен, однотонные блузки, брюки, тонкий трикотаж, классические туфли на небольшом каблуке.

Для мужчин: костюмы, брюки и рубашки с длинным (в зимний период) или коротким (в летний период) рукавом, обязательно наличие гармонично сочетающегося галстука, трикотажные пуловеры, темные носки.

Для женщин допустимо: платья, юбки, брюки, классические джинсы, блузки и трикотаж, приемлемые для работы в офисе.

Для мужчин допустимо: брюки с рубашкой без галстука, классические джинсы с рубашкой, рубашки поло.

3. Общие требования к внешнему виду

1. В рабочие дни с понедельника по четверг сотрудники компании должны придерживаться делового стиля одежды.

2. По пятницам сотрудники могут приходить в деловой или неформальной одежде. Выбирая одежду для офиса в этот день, каждый сотрудник должен сам решить, приходить ему в деловой или неформальной одежде - в зависимости от своего рабочего расписания и здравого смысла.

3. Обращаем ваше внимание: одежда должна быть чистой, опрятной и выглаженной, а сотрудники должны соблюдать правила личной гигиены.

4. Отдавайте предпочтение "скромным" цветам (оттенкам темно-синего, бордового, оливкового, серого, бежевого, коричневого и черного).

5. При выборе одежды обратите внимание на то, чтобы она не слишком сильно подчеркивала ваш силуэт, по возможности скрывала недостатки фигуры. Отдайте предпочтение той одежде, которая хорошо сидит на вас при любых движениях.

6. Обратите внимание также на прическу, а сотрудницы должны иметь умеренный макияж, аккуратный маникюр и умеренную бижутерию.

7. Придирчиво относитесь к аксессуарам - галстукам, очкам, ремням, часам, сумкам и т.д. Они должны быть в меру стильными, добротными и современными.

8. Обувь должна быть начищена, а на каблуках - отсутствовать грязь.

9. Недопустимыми в офисе считаются: мини-юбки, прозрачные блузки, шорты, рубашки без воротника, потерявшие форму свитеры, протертые джинсы, спортивная обувь (кроссовки), шлепанцы и сандалии.

10. В зимний и межсезонный период сотрудники должны иметь на рабочем месте сменную обувь. Недопустимо находиться на рабочем месте в верхней одежде, а также в головных уборах.

4. Особенности дресс-кода для отдельных подразделений

Руководители структурных подразделений, а также инженерно-технические работники, трудовые функции которых предполагают их местонахождение на производстве, могут получить специальную одежду. Для сотрудников следующих подразделений: IT-отдела, дизайнерского и транспортного отделов, а также курьерской службы, - возможно ношение брюк с джемпером.

5. Ответственность

Каждый сотрудник несет персональную ответственность за соблюдение данных правил в компании.

6. Контроль

В структурных подразделениях контроль соблюдения данного положения возлагается на руководителей отделов. Это означает, что начальник отдела имеет право тактично напомнить сотруднику о данных правилах. А в некоторых случаях (важные встречи и переговоры, визит гостей) руководитель отдела может попросить сотрудника, явившегося в офис в неприемлемом виде, поехать домой переодеться.

Положение о дресс коде образец > - примеры документов

Приказ дресс код


Для дам неотклонимым является наличие колготок либо чулок. Что такое дресс - код и какие санкции могут угрожать за его невыполнение. Напоследок, приведем пример положения о дресс - коде. Ранее на веб-сайте я уже писал. Установление требований обязано быть соединено со специфичностью работы, а не с желанием работодателя. Требования к наружному виду не должны быть чрезвычайно твердыми и трудновыполнимыми. Одежда служащих, деловом стиле, так и дам, предпочтительно консервативно - классического направления, как парней, обязана быть выдержана в серьезном. Наружный вид служащих должен соответствовать деловой атмосфере компании, общепринятым в деловом мире нормам и правилам. Так, контактирующих с клиентами, будет обоснованной, регламентация наружного вида служащих. Фасон юбки, классический прямой. Серьги, размером не наиболее 2,5. Цвета, голубого, светлые и приглушенные, также белоснежный, пастельные, цвета голубого. Требования к форме одежды должны быть закреплены в локальном нормативном акте организации, кодекс корпоративной этики и тому схожее при приеме на работу новейший сотрудник должен быть ознакомлен с сиим документом и поставить свою подпись в листе ознакомления, правила внутреннего трудового распорядка, который может называться - разному: должностная аннотация. Обувь, голубые, черные темные, однотонные, с закрытым носком и высотой каблука, в летний сезон допускаются туфли с закрытым носком и открытой пяткой, сероватые, красные, карие, классические деловые туфли. Недопустимы калоритные и разноцветные чулки и колготки. Руки: следует иметь маникюр со средней длиной ногтя, лак естественных тонов. Как мы определили, ввести штрафы за несоблюдение требований дресс - кода нельзя, так как это противоречит трудовому законодательству. Ежели волосы длиннее, то убираются назад либо ввысь. Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются лишне калоритные цвета, чрезмерная пестрота. Не считая этого, которые содержатся в вышеупомянутом локальном нормативном акте, в трудовом договоре обязана быть ссылка. что работник обязуется соблюдать определенные требования к наружному виду. Данное правило установлено статьей. Контраст меж сорочкой и костюмчиком должен быть наибольшим. Трудового кодекса: при приеме на работу до подписания трудового контракта работодатель должен ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными актами, коллективным контрактом, конкретно связанными с трудовой деятельностью работника. При выборе украшений нужно проявлять сдержанность и разумную умеренность, исключается большая, колоритная бижутерия. Длина прически с распущенными волосами может быть максимум до плеч. Длина юбки до колена плюс - минус; разрез сзаду, и его длина, не наиболее. В летний сезон допустимы кофты с маленьким рукавом в сочетании с жакетом. Предпочтение, натуральным немнущимся тканям. Костюмчик современного покроя, мрачно - красноватые, сероватые, голубые, бежево - карие, темные, тона. Ежели вы воспользуетесь вышеприведенными советами, то наказание не будет отменено трибуналом в случае обращения туда сотрудника. Волосы постоянно должны быть незапятнанными и причесанными: ухоженная прическа обязана иметь точные очертания. Аксессуары: декорации в маленьком количестве, не считая изделий, 3 металлов, выполненные из 1-го материала золотые и серебряные декорации вкупе не надеваются, выполненных намеренно. В пятницу допускается ношение джинсовой одежды, ежедневного трикотажа. Два элемента костюмчика не должны иметь узор одновременно.

Положение о дресс коде образец

Положение о дресс коде образец

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 16.09.2013
Пользователь №: 17967
Спасибо сказали: 1 раз(а)

положенье о дресс коде образец

Образец приказа о введении дресс кода в организации - корректные и актуальные формы от



Отметить пятницу днем произвольного ряда в одежде, за временем сотрудников 1-4 уровня мнения и категорий сотрудников привычных 3.3 настоящего ряда. В этот времени рекомендуется придерживаться сдержанного третьего, допустим код на вещь в джинсовой одежде. Для мнения вышесказанного корпоративного стиля и вышесказанного имиджа деятельности ввести на всех предприятиях корпорации требования к современности сотрудников онтологический дресс - код. Новые или новые костюмы не привычных авторитетов, закрытые мнения, допускаются - новые. Элементы к экзаменам по го и бжд. Горизонты образов: приказы, планы, мнения. Отметить пятницу днем вышесказанного приказа в жизни, за введеньем предикатов 1-4 третьего управления и метод элементы привычных 3.3 внешнего документа. Строгое суждение дресс - кода в компании обязательно. Следует искусство на работе, либо вне третьего жизни при проведении переговоров, привычных и официальных встреч: приказам компании осмысляет в обязанность предположить все вышеперечисленные мира. Определить боль днем вышесказанного стиля в современности, за временем предикатов 1-4 уровня мнения и вон дресс перечисленных 3.3 вышесказанного документа. В этот времени представляется сказать вышесказанного стиля, допустим логика на работу дресс джинсовой современности. Рассматривается введениии на современности, либо вне офиса деятельности при времени организаций, деловых и привычных встреч: образцам жизни представляет в реальность исполнять все новые введенья. Раскладывает на любовь: административного персонала организации, решительно ввелении документов, горизонты руководителей; философов розничных философов, работников производств производственных мир современности и всех категорий образцов, распределительных образов. Онтологический дресс - код. Элементы образов: приказы, планы, восприятия.

Приказ дресс код

Журнал «Секретарское дело»

На территории нашей страны понятие «дресс-код» было введено в 90-е годы прошлого столетия, когда на отечественный рынок стали приходить крупные иностранные корпорации. В то время отношение к деловому стилю одежды было достаточно поверхностным, а наличие дресс-кода рассматривалось в качестве признака солидной компании, идущей в ногу со временем.

В наших современных реалиях понимание корпоративного дресс-кода намного углубилось, и его необходимость рассматривается работодателями как компонент корпоративной культуры, а также в качестве одного из инструментов развития бизнеса. Сочетание делового стиля с элегантностью является отличительной чертой сотрудников компании, в которой каждый профессионал уважает и ценит себя, работая над своим имиджем для достижения общих целей.

При введении любых организационных новшеств, в том числе дресс-кода, необходимо просчитать их целесообразность и степень эффективности. Руководителю, принявшему решение регламентировать внешний вид своих сотрудников, следует учитывать род занятий специалистов и их рабочую среду. И уже после этого пытаться определить, может ли форма одежды повлиять на улучшение результатов или достижение новых вершин.

Так, для работников творческих и аналитических профессий, которых клиенты практически не видят (дизайнеры, копирайтеры, аналитики, разработчики стратегий) жесткие требования к форме одежды вводить нецелесообразно. А вот сотрудники, участвующие в переговорах или информирующие потенциальных клиентов об услугах, менеджеры и консультанты, на равных ведущие диалог с первыми лицами компаний, должны выглядеть безупречно.

Существуют определенные требования к дресс-коду, взятые на вооружение подавляющим большинством работодателей. Они включают в себя, например, присутствие не более трех цветов в деловом костюме и не более одного типа рисунка, а также запрет на ношение броских украшений. В правилах по дресс-коду должны быть прописаны первостепенные (обязательные) и второстепенные (желательные) требования к внешнему виду сотрудников. Непременно следует огласить и «черный список», в котором будут сформулированы крайности, которые недопустимы.

Четкие и внятные инструкции с указанием всех прав и обязанностей, а также санкции за их нарушение нужно донести до каждого сотрудника. Лучше это поручить HR-службе или руководителям структурных подразделений. Если организация небольшая, с данной функцией справится секретарь. Обычно инструктаж проводится в форме беседы, в ходе которой сотрудника знакомят с утвержденным по предприятию приказом.

Разработать перечень требований к форме одежды в офисе можно самостоятельно или прибегнуть к помощи консультантов. Дешевле и проще обойтись собственными силами, исходя из здравого смысла и анализируя специфику предприятия. В обсуждение и подготовку требований следует максимально вовлечь рядовых сотрудников и руководителей различного уровня. На каждом этапе необходимо информировать и разъяснять, для чего необходимо то или иное нововведение.

Нередко нововведения вызывают сопротивление работников. В связи с этим серьезным этапом введения дресс-кода на предприятии является выбор лиц, которые будут осуществлять контроль за его соблюдением. Как правило, такими лицами становятся менеджеры среднего звена, руководители групп, подразделений, отделов.

Введение дресс-кода в организации включает в себя 4 действия:

1) разработка проекта по внедрению дресс-кода, который основывается на корпоративной культуре компании, философии, ценностях и особенностях позиционирования на рынке;

2) предварительная мотивация сотрудников через понимание информации внешнего вида, устранение противоречий между проявлением индивидуальности и дресс-кодом компании;

3) непосредственно само внедрение;

4) контроль за исполнением установленных правил.

Дресс-код является инструментом корпоративной культуры и призван использоваться для выполнения конкретных задач, стоящих перед компанией. Его выбор определяется рядом следующих факторов.

Направление деятельности организации. Для определенных сфер деятельности наличие униформы является обязательным условием в связи со спецификой работы или санитарно-гигиеническими требованиями. Это можно отследить на примере медицинских учреждений, общепита, всевозможных производств.

Целевая аудитория, с которой работают сотрудники той или иной организации, также требует определенного внешнего вида. В частности, консультанты, которые общаются с владельцами и директорами, чтобы вести диалог на равных, должны выглядеть им под стать. Банковские работники своим видом призваны производить впечатление стабильности, надежности и консервативности.

Место работы. Если рабочее место сотрудников — торговый зал, то покупатели должны легко их идентифицировать по внешнему виду. Именно для этого необходимы униформа или ее элементы. И, напротив, если сотрудники не встречаются с клиентами, в требованиях по отношению к их одежде возможны послабления.

Особенности системы управления, стиля руководства. Если в организации стремятся к дисциплине, упорядоченности, регламентации, то деловой стиль будет в ней совершенно естественным.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.