Руководства, Инструкции, Бланки

Замена Водительского Удостоверения Ссср На Нового Образца img-1

Замена Водительского Удостоверения Ссср На Нового Образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Обмен прав при смене гражданства

Обмен прав при смене гражданства

Права казахстанские есть, срок действия до 2023 года. Переехали в Россию на ПМЖ. Гражданство получили в декабре 2014 года. Как долго можно ездить с этими правами?

Ответ. На территории России действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории России считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в ОВД разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Обмен прав, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении:

  • заявления;
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • медицинской справки ;
  • квитанции об оплате госпошлины за выдачу российского водительского удостоверения ;
  • иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Замена водительских прав с отличительным знаком "SU" (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.

За управление автомобилем с просрочкой обмена прав, водителю грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП .

Какие необходимо сдавать экзамены для обмена прав

Если в иностранных правах имеется разрешение на управление несколькими категориями, то обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранных правах категории или подкатегории.

Высшие категории по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

  • категория "B" является высшей по отношению к категории "A";
  • категория "C" является высшей по отношению к категориям "A" и "B";
  • категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Когда обмен прав невозможен

Иностранные национальные водительские права, которые не соответствуют требованиям международных договоров РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские права не подлежат.

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия
2. имя и отчество
3. дата и место рождения
4. местожительство
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

При отсутствии нумерации или данных, указанных выше, обмен иностранных прав на российские, гражданами СНГ, невозможен.

С 01.06.2015 (продлено до 01.06.2017) года не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Автоблог АвтомирРФ.ру

Другие статьи

Замена водительского удостоверения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Замена водительского удостоверения - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Как правило, замена водительского удостоверения осуществляется каждые десять лет (если иной срок не указывается в самом удостоверении). Процедура получения нового удостоверения на право управлять транспортным средством регламентирована правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Эти правила утверждены постановлением Правительства, ими установлен перечень документов, которые требуется предоставить для замены удостоверения водителя. Обращаться с заявлением (и приложенными к нему документами) следует в органы ГИБДД по месту жительства.

Добрый вечер! 11 июля 2016 г прошел медосмотр. Выдали мед справку о допуске к управлению транспортным средством на бланке от 28.09.2010 г. а в гибдд сказали что с 1 июля 2016 г. справки на новых бланках. в поликлиннике где проходил медосмотр сказали что новых бланков у них пока еще нет.

Что делать в данной ситуации?

Морозов Игорь Владимирович (29.05.2015 в 14:35:16)

Идёте в ГИБДД и меняете своё ВУ.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т. е. для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу

Еще ответы юристов по этому вопросу

Устинова Кристина Владимировна (23.07.2014 в 15:09:47)

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Постановлением Правительства №1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" замена водительского удостоверения производится только после сдачи теоретического экзамена. При этом нужно предоставить следующие документы:

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания

Еще ответы юристов по этому вопросу

Водительское удостоверение: сроки действия и порядок обмена прав устаревшего образца • Главк – только главные новости

Водительское удостоверение: сроки действия и порядок обмена прав устаревшего образца

По сроку действия водительские удостоверения, выданные на территории Украины, делятся на три категории, в зависимости от даты их выдачи.

Так, водительские права, выпущенные во времена СССР, должны были действовать в Украине до 1 января 2014 года, пишет ВП.

Но 17 сентября 2013 г. Верховная Рада приняла закон №568-VII, разрешающий не обменивать водительские удостоверения образца СССР на новые. В то же время, водительские удостоверения времен СССР являются устаревшими и не позволяют их владельцам совершать ряд действий, к примеру, выезжать на собственном транспортном средстве за границу. Поэтому их все равно рекомендуется заменить.

Для замены старых прав образца СССР необходимо предъявить само водительское удостоверение, цветные фотографии 3,5х4,5, паспорт, медицинскую справку и карточку водителя. Стоимость новых пластиковых прав с 21 мая 2014 г. составляет 114 грн. Никаких экзаменов при замене прав образца СССР сдавать не требуется.

Водительские удостоверения, выданные с начала независимости Украины и до 1 апреля 2013 года, действительны 30 лет.

В то же время, постановлением N185 от 13 марта 2013 года Кабинет министров Украины внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя, согласно которому все водительские права, полученные с 1 апреля 2013 года, действительны в пределах следующих сроков: «Права на управление транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, — в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий — в течение десяти лет с указанной даты. После окончания срока действия удостоверения водителя подлежат обмену в установленном порядке».

Обмен старых прав на новые осуществляется без экзаменов для водителей.

Верховная Рада разрешила не менять водительские удостоверения образца СССР - Мирновское сельское поселение - информационный портал

Верховная Рада Украины внесла изменения в порядок замены старых прав, выданных еще при СССР, на новые.

Рада разрешила не менять водительские права тем гражданам Украины, у которых имеются водительские удостоверения образца СССР. За соответствующий законопроект №2633-1 на заседании 17 сентября 2013 года проголосовало 314 депутатов.


Проект закона №2633-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» относительно урегулирования вопроса действия удостоверений водителя образцов бланков, утвержденных органами власти Союза Советских Социалистических Республик», был принят за основу и в целом.

Вместо обязательной замены прав до 1 января 2014 года, владельцам разрешили заменять их на удостоверения нового образца по желанию и в случаях, предусмотренных законодательством.

В то же время перед этим депутаты отказались принять проект Закона №2633 «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (относительно бесплатной замены водительского удостоверения старого образца для граждан пенсионного возраста ), который предполагал бесплатную замену прав для пенсионеров.

В итоге Закон распространяется не на пенсионеров, а на всех владельцев советских прав.

ГАИ напомнила о замене водительских прав советского образца до конца года - Страница новости

Украина 20 февраля 2013 20:42

ГАИ напомнила о замене водительских прав советского образца до конца года Закон о биопаспортах сделал "устаревшими" водительские права, выданные при СССР. Для замены "устаревших" прав потребуют справки и деньги, sai.gov.ua

Удостоверения водителя, выданные с использованием образца бланка, утвержденного в СССР. прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Как напоминает пресс-служба ГАИ, это требование содержится в законе Украины "О Едином государственном демографический реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус", который вступил в силу 6 декабря прошлого года.

Чтобы осуществить замену прав водителю необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ следующие документы:

- Паспорт или документ, его заменяющий;

- Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

- Экзаменационную карточку водителя;

- Медицинскую справку установленного образца о годности к управления транспортным средством соответствующей категории;

- Квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции. zn