Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Заявления В Прокуратуру О Привлечении За Оскорбление img-1

Образец Заявления В Прокуратуру О Привлечении За Оскорбление

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности - бланк 2016, скачать в doc

Заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности

Прокурору __________ района
______________________
Представителя ______________________
__________________. прож.,
______________________


Решением ____________ федерального суда г. ___________ от ______________ года удовлетворены мои исковые требования об устранении препятствий в пользовании квартирой № ___ по ул. __________ г. _________ со стороны __________ и др. лиц удовлетворены, обязав его передать мне квартиру в первоначальном виде, восстановив межкомнатные стены. Судом признаны недействительными все правоустанавливающие документы, выданные на спорную квартиру, оставив в силе договор приватизации квартиры на ______________
Судебная коллегия Верховного Суда РД от ___________ года подтвердила законность вышеприведенного решения, отклонив жалобы Администрации г. ____________ и ______________
После вступления в силу решения суда исполнительный лист был выписан ___________ года и представлен в службу судебных приставов г. _____________ на исполнение. С заявлением об исполнении решения суда я обратилась _______________ года. Постановление о возбуждении исполнительного производства было вынесено исполнителем только __________ года.
Судебный пристав исполнитель ___________ решение суда не исполняет под надуманными предлогами на протяжении 2-х месяцев. Ни жалобы, ни просьбы исполнить решение суда для того, чтобы ___________ спокойно могла приехать в свой дом на Родину, на исполнителя не действуют. Наши просьбы __________ игнорируются.
При этом наш оппонент хвалится на каждом углу своими связями и тем, что мы не дождемся исполнения решения, поскольку, он все вопросы решил с исполнителями. Судя по бездействиям ___________ есть основания убедиться, что исполнитель исполнять решение не собирается.
Согласно ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения вступившего в законную силу решения суда влечет уголовную ответственность. Считаю, что судебный пристав-исполнитель _____________ злоупотребляет своими служебными полномочиями и умышленно не исполняет решение суда.
С учетом изложенного прошу Вашего реагирования на изложенные факты, с привлечением виновных к ответственности, содействия в немедленном исполнении вступившего в законную силу решения суда, сделав соответствующее представление в адрес Службы судебных приставов г. ____________.

Советы офисному сотруднику:
  • Как совмещать работу в офисе и здоровый образ жизни
    Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.
  • Как понять, что коллектив вас не уважает
    На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
  • Офисные хроники или как противостоять сплетням
    Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
  • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветы
    Предлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
Информация о документе:

Видео

Другие статьи

Ответственность за оскорбление личности

Как привлечь к ответственности за оскорбление личности

Времена рыцарей и благородных дам уже давно минули. Сегодняшние наши будни, скорее, напоминают сюжеты из фильма «Криминальное чтиво». Оказаться облитым словесными помоями может абсолютно любой человек. Причем, для этого совершенно не нужно делать что-либо сверхъестественное. Просто у кого-то может быть плохое настроение или не очень хороший день и все - этого достаточно, чтобы очутившись в ненужное время в неподходящем месте, вы оказались морально униженными чужим оскорблением, высказанным именно в ваш адрес. Стоит ли не обращать внимание на таких людей или можно каким-либо образом привлечь к ответственности оскорбителя?

Что такое оскорбление личности?

Начнем с того, что такое оскорбление личности. По общему правилу, это умышленное унижение достоинства и чести другого человека, выраженное в какой-либо неприличной форме. Сам факт оскорбления может происходить не только в устной форме, но и в виде каких-либо записей, непристойных, аморальных действий (неприличных жестов, плевков, пощечин). Даже если в речи оскорбителя была какая-то доля правды - для юридической интерпретации неправомерных деяний это не имеет никакого значения. Здесь подразумевается любая субъективная оценка (в негативном контексте) образа жизни, поведения, мировоззрения, действий, самой личности конкретного человека. При этом такая оценка должна быть высказана (или проявлена иным образом) в неприемлемой социальными нормами форме.

О том, какая ответственность предусмотрена законом за оскорбление личности

Ранее оскорбление относилось к уголовно наказуемым деяниям. Сегодня за подобные действия грозит лишь административная ответственность в форме штрафа. Для физических лиц — это материальная ответственность в пределах одной-трех тысяч рублей; для юрлиц — пятидесяти-ста тысяч рублей; а для должностных лиц — десяти-тридцати тысяч отечественных денежных единиц. Если оскорбление личности произошло публично, то есть в публичном выступлении с использованием ресурсов СМИ, публикуемых произведений, то штрафные санкции в таком случае будут гораздо выше. Наказаны будут и те организации (ее сотрудники), которые допустили подобное публичное оскорбление.

Как защитить себя от оскорблений

Но как защитить себя от оскорбления и наказать обидчика? Привлечь оскорбителя к справедливой ответственности можно в рамках гражданского судопроизводства. Ст. 150 ГК РФ рассматривает честь, достоинство личности, доброе имя гражданина, неприкосновенность частной жизни в качестве естественных нематериальных благ, принадлежащих каждому человеку с момента его рождения. Это служит достаточным законным основанием для обращения в суд, чтобы защитить попранные права и наказать оскорбителя. Кроме того, вы имеете право на возмещение причиненного вам такими действиями морального вреда (то есть переживаний, нравственных страданий). В иске необходимо указать, что ваши требования изложены с учетом норм статей 1099-1101, 150-152, 12 ГК РФ.

Все необходимые процессуальные требования к содержанию иска содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Самое главное — верно изложить обстоятельства, при которых вас оскорбили, а также подтвердить ваши слова определенной доказательственной базой. В данном случае вы можете опираться на свидетельские показания, любые письменные источники (включая СМС-сообщения, записи в личных блогах, соцсетях иных интернет-ресурсах) и вещественные доказательства (в том числе аудио-, видео-записи). Для того чтобы содержание интернет-страниц было принято судом в качестве доказательства, необходимо предварительно провести исследование (осмотр) соответствующей части такого ресурса вместе с нотариусом. Он составит по этому факту протокол и тем самым юридически засвидетельствует наличие оскорбительного контента в сети.

Чтобы грамотно составить исковое заявление и однозначно знать, что именно можно расценивать оскорблением и достаточным доказательством такого деяния, необходимо воспользоваться помощью профессиональных юристов. Кроме того, по данному факту можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

И напоследок, привлечение оскорбителя к административной ответственности не влечет запрета на привлечение его дополнительно к гражданско-правовой ответственности за то же самое деяние.

Оскорбление словом

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Рассмотрение дел об оскорблении нередко вызывает затруднения. В марте 2015 года депутаты Государственной думы даже выступили с инициативой создания словаря бранных выражений, которые суды могли бы использовать при рассмотрении данной категории дел. Однако наличие спорных моментов в судебной практике не отменяет того факта, что оскорбление – это административное правонарушение, за которое предусмотрен серьезный штраф.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что делать человеку, если он хочет по закону наказать обидчика за оскорбление.

Что грозит за оскорбление?

В 2011 году Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ статья «Оскорбление» была исключена из Уголовного кодекса и РФ и помещена в состав Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.61 КоАП). Это повлекло за собой изменения в процессуальных действиях, обязательных к выполнению человеком, которому нанесли оскорбление.

Заявление о привлечении обидчика к административной ответственности за оскорбление необходимо нести в прокуратуру. Ответчиками могут выступать как физические лица (штраф от 1 000 до 3 000 рублей), так и должностные (10 000-30 000 рублей) и юридические (50 000-100 000).

Публичное оскорбление, во время выступления или с использованием СМИ, предполагает увеличение размера штрафа. Бездействие лиц, ответственных за обнародование оскорбительных материалов, также является основанием для наложения штрафа.
Какие доказательства потребуются?

Считается, что если нет аудио- или видеозаписи, подтверждающей факт нанесения оскорбления, то идти в прокуратуру бесполезно – все равно ничего не докажешь. Однако это не так. Подавляющее большинство дел об оскорблении не содержит подобных доказательств. Правильно составленное заявление должно содержать точные фактические данные о совершенном правонарушении с объяснениями потерпевшего, из которых было бы четко понятно, по каким причинам и с какой целью были нанесены оскорбления. Также необходимо указать свидетелей, если они есть.

При передаче постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в суд прокуратура должна приложить к нему объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, протокол опроса свидетеля, протокол опроса потерпевшего.

Кроме того, после рассмотрения дела и решения его в пользу истца, он вправе обратиться в районный суд (ст. 28 ГПК РФ) с иском о возмещении морального вреда. Административный материал в таком случае будет использован как доказательство по гражданскому делу – суд его истребует по ходатайству истца (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Как происходит оценка доказательств в суде?

Часто задают вопрос, необходима ли экспертиза для квалификации высказываний как бранных, унижающих честь и достоинство человека. Судебная практика показывает, что количество экспертиз по делам об оскорблении невелико. Обычно судьи оценивают обстоятельства дела и доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 26.11 КоАП РФ). При этом учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства вины правонарушителя. К первым относятся признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, прощение обидчика заявителем. Список отягчающих обстоятельств дан в ст. 4.3 КоАП РФ.

Для решения в пользу истца необходимо, чтобы суд счел действия правонарушителя циничными, глубоко противоречащими нравственным нормам, правилам поведения в обществе, унизительными именно для человека, а не его деятельности.
Срок давности — три месяца

Срок давности всегда имеет большое значение в судебном производстве, особенно это касается дел о привлечении к административной ответственности, так как относительно процессуальных действий, которые необходимо совершить, они очень непродолжительны. По делам об оскорблениях срок давности составляет три месяца и исчисляется с момента передачи протокола об административном правонарушении в суд прокуратурой.

Часто бывает, что суд возвращает в прокуратуру материалы дела в связи с их неполнотой, прокуратура опротестовывает это решение, рассмотрение дела затягивается. В итоге может сложиться ситуация, когда правонарушитель уже не может быть привлечен к ответственности в силу ограниченного срока давности. Чтобы избежать таких ситуаций, полнота материалов дела должна быть проверена заявителем до передачи в суд.

Штраф по административному делу должен быть взыскан не позднее 60 дней. Срок обжалования решения суда — 10 дней.

Когда за оскорбление предусмотрена уголовная ответственность?

В Уголовном кодексе остались статьи, которые предусматривают ответственность за оскорбление, если оно нанесено представителю власти (ст. 319 УК РФ), военнослужащему (ст. 336 УК РФ), а также за неуважение к суду (ст. 279 УК РФ), которое может быть выражено в оскорблении любого из участников судебного заседания.

О порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление

О порядке привлечения к административной ответственности за оскорбление

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ, и выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. При этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.
Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Оскорблением считается не только большое количество слов и выражений, но даже и одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности. Помимо словесной формы, оскорбление может быть и вербальным - плевки, жесты, пощечины.
Оскорбление может быть выражено и письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.
При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.
К административной ответственности за оскорбление может быть привлечено любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Решение вопроса о возбуждении дел в соответствии с правилами ст. 28.4 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора.
В 2014 году органами прокуратуры края разрешено 5280 обращений о нарушениях в сфере законодательства об административных правонарушениях, из которых 917 или каждое шестое удовлетворены.
Согласно ст. 28.5 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурор выносит постановление.
Рассматриваются же по существу дела об оскорблениях мировыми судьями. При отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определение прокурора может быть обжаловано в суд или вышестоящему прокурору.
Заявителю следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет два месяца.

Прокурор административного округа Т.А. Брудастов

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как правильно написать заявление за оскорбление в соцеальных сетях прокуратуру желательно образец

Как правильно написать заявление за оскорбление в соцеальных сетях прокуратуру желательно образец.

21.01.2014 15:11
отредактирован
21.01.2014 15:12

В КоАП РФ. как и ранее в Уголовном кодексе РФ, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ ).

Несмотря на неизменность действий, образующих состав административного правонарушения, существенно изменился круг лиц, несущих ответственность за оскорбление: до декабря 2011 года за эти деяния к ответственности привлекались только физические лица, а в настоящее время за оскорбление отвечают не только физические, но и юридические лица, а также должностные лица.

Существенно изменен и размер штрафов. Например, если для гражданина минимальный размер штрафа составляет 1000 руб. а максимальный – 100 тысяч рублей (для юридического лица), то УК РФ предусматривал максимальный штраф в размере 300 тыс. руб. для субъекта уголовно наказуемого деяния.

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. Однако на практике в большинстве случаев потерпевший подает заявление о привлечении виновного за оскорбление не в прокуратуру, а в местный отдел полиции, что, безусловно, негативно влияет на сроки привлечения к ответственности лица, совершившего административное правонарушение. По данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца. поскольку дела рассматриваются мировыми судьями, которыми и назначается наказание за совершенное правонарушение.

Для того, чтобы сориентировать граждан на верный порядок действий при защите от оскорбления, считаю необходимым разъяснить следующее.

Оскорбление, на мой взгляд, является правонарушением, не требующем безотлагательной фиксации его последствий, как по другим правонарушениям, необходимой для сбора доказательственной базы (изъятие вещей, документов, арест товаров и так далее). Следовательно, нет необходимости сообщать об этом в полицию, не наделенную полномочиями по возбуждению дел данной категории.

Достаточно в данном случае обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (на личный прием или оставить заявление в ящике для обращений), либо посредством почтовой связи. Указанное суждение не распространяется на случаи, когда оскорбление сопряжено с избиением, угрозами причинения вреда либо убийством, т.е. преступными действиями. В этих случаях, безусловно, необходимо позвонить в полицию, где зарегистрируют сообщение и проведут проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Процесс сбора доказательств по данному составу административного правонарушения является трудоемким, поскольку одна из сторон, как правило, виновная, является зачастую эмоционально несдержанной, пренебрегающей правилами и нормами поведения. Практика сбора доказательств только нарабатывается органами прокуратуры

Адвокатский кабинет Бодрова Евгения Александровича г. Волжский, пр. Ленина д. 20 оф.8, тел. (88443)41-14-01 http://www.34adv.ru