Руководства, Инструкции, Бланки

Вакцина Рабикан Инструкция По Применению img-1

Вакцина Рабикан Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

Наставление по применению вакцины антирабической инактивированной сухой культуральной из штамма - Щелково-51

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИНЫ АНТИРАБИЧЕСКОЙ ИНАКТИВИРОВАННОЙ

СУХОЙ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ИЗ ШТАММА "ЩЕЛКОВО-51"

1. Общие положения

1.1. Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма "Щелково-51" предназначена для профилактических и вынужденных прививок животным против бешенства.

1.2. Вакцина выпускается во флаконах. По внешнему виду представляет собой сухую пористую массу желтовато-коричневого цвета.

1.3. На каждом флаконе должна быть маркировка, нанесенная несмываемой краской, или наклеена этикетка с указанием: названия и количества вакцины (мл), номера серии, даты изготовления.

1.4. На коробке с флаконами должна быть этикетка с указанием: ТУ, наименования и товарного знака предприятия-изготовителя, наименования вакцины, количества флаконов, количества вакцины (мл) во флаконе, номера серии и госконтроля, даты изготовления, срока годности, условий хранения.

1.5. В коробку, содержащую 25 флаконов вакцины, вкладывается наставление по применению вакцины и ампула с растворителем культуральной антирабической вакцины (РКАВ), предназначенной для стимулирования иммунитета у крупного и мелкого рогатого скота. РКАВ выпускается в концентрированном виде и по внешнему виду представляет собой сухую аморфную или кристаллическую массу белого или желто-коричневого цвета. На ампулы наклеивают этикетки или несмываемой краской с помощью клише наносят маркировку, которая должна содержать: товарный знак предприятия-изготовителя, наименование препарата, номер серии, срок годности. Содержимое ампулы перед употреблением растворяют в 250 мл стерильной дистиллированной воды и полученный раствор используют для растворения сухой инактивированной культуральной антирабической вакцины согласно наставлению по ее применению. При отсутствии этикетки или наличии трещин на ампуле растворитель к использованию не допускается. Хранение РКАВ осуществляется при режиме, установленном для упакованной с ним вакцины.

1.6. По заявке потребителей, планирующих иммунизацию только собак и кошек, вакцина может быть выслана без РКАВ.

1.7. Вакцину следует хранить в темном сухом месте при температуре воздуха не выше 10 °С. При соблюдении этих условий срок годности вакцины - 1,5 года со дня изготовления.

1.8. Флаконы без этикеток или маркировки, а также имеющие трещины или содержащие посторонние примеси (пробка, вата и др.) к применению не допускаются.

2. Порядок применения вакцины

2.1. Для иммунизации собак и кошек вакцину (содержимое одного флакона) растворяют в 10 мл стерильной дистиллированной воды.

Для иммунизации крупного и мелкого рогатого скота вакцину во флаконе растворяют в 10 мл жидкого РКАВ, который готовят в день применения вакцины путем растворения сухого РКАВ (содержимое одной ампулы) в 250 мл стерильной дистиллированной воды.

Растворенная вакцина и жидкий РКАВ к использованию на следующий день непригодны.

2.2. Для профилактической иммунизации животных, прививаемых против бешенства впервые, вакцину вводят подкожно, 2-кратно с интервалом в 21 день. Животным, ранее прививавшимся против бешенства, вакцину вводят подкожно однократно.

Ревакцинацию проводят однократно через 2 года. Иммунитет у животных сохраняется не менее 2 лет.

2.3. Вакцину вводят в дозах (на одну инъекцию, в мл): собакам крупным (овчарки, сенбернары и др.) - 3; щенкам 3-месячного возраста и взрослым собакам мелких декоративных пород (болонки, таксы, шпицы, терьеры и др.) - 1; кошкам - 1; овцам - 3; крупному рогатому скоту - 5.

2.4. При вынужденных прививках покусанным животным вакцину применяют не позднее чем через 3 сут. с момента контакта с животным, подозреваемым в заражении бешенством. При тяжелых покусах этот срок должен быть сокращен до 1 сут.

2.4.1. Вакцину, растворенную стерильной дистиллированной водой, вводят собакам подкожно по 2 мл ежедневно 3 дня подряд и еще 1 раз через 16 дней.

2.4.2. Крупному рогатому скоту вакцину вводят подкожно в дозе 5 мл на одну инъекцию. Первые 3 инъекции проводят ежедневно, четвертую - через 16 дней. При этом для первой и четвертой инъекции применяют вакцину, растворенную РКАВ, а для второй и третьей - вакцину, растворенную стерильной дистиллированной водой.

2.4.3. Животных, находившихся совместно с покусанными на выгульных площадках и скотных дворах, прививают по схеме профилактической иммунизации.

2.5. Прививки проводят с соблюдением правил асептики. Место инъекции протирают спиртом или 0,5-процентным раствором фенола. Шприцы и иглы перед применением и после него стерилизуют кипячением в течение 30 мин.

2.6. Животным, подозрительным по заболеванию бешенством, вакцину вводить запрещается.

2.7. По окончании прививок составляют акт (в 2 экз.) с прилагаемыми к нему ведомостями вакцинированных животных. В акте указывают эпизоотическое состояние хозяйств перед вакцинацией, количество привитых животных по возрастным и видовым группам, номер серии, госконтроля, срок годности, предприятие-изготовитель препарата, фамилии и должности лиц, проводивших вакцинацию.

2.8. В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в настоящем Наставлении, а также при наличии осложнений после вакцинации применение данной серии препарата прекращают, ставят об этом в известность Всесоюзный государственный научно-контрольный институт ветеринарных препаратов Госагропрома СССР (123022, Москва, Д-22, Звенигородское шоссе, 5), Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Госагропрома СССР (141152, Московская область, Щелковский район, п /о Кашинцево. ВНИиТИБП ) и предприятие-изготовитель. Одновременно высылают в адрес институтов по 3 невскрытых флакона этой вакцины и РКАВ (3 ампулы) с подробным описанием характера осложнений (или неэффективности вакцины).

С утверждением настоящего Наставления утрачивает силу "Временное наставление по применению сухой инактивированной культуральной антирабической вакцины", утвержденное Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21 июня 1981 г.

Другие статьи

Отзыв о Вакцина против бешенства Рабикан

Отзыв: Вакцина против бешенства Рабикан - Переносится нормально, ставится совершенно бесплатно.

Достоинства:
профилактика бешенства, ставится бесплатно 1 раз в год

Недостатки:
некоторые животные могут переносить с проблемами

У меня дома кошка, которую я довольно сильно люблю, хотя мне всегда казалось, что я собачница. Но собаку завести не получается по ряду причин. Относительно недавно - третий год, стала ставить кошке бесплатную, положенную каждой собаке-кошке в нашей стране прививку от бешенства. Я признаться, и сама раньше считала, что бешенство это удел лесных животных и тех домашних, кто вынужден контактировать с дикими. Сторожевые и охотничьи собаки в деревнях, какие-нибудь кони-коровы, которых покусало бешеное животное. И так далее. Но на самом деле это не так, и из интереса я зашла в официальную статистику по случаям бешенства в нашей области и увидела, что случаи заражения случаются в черте города. И это официальная статистика, зарегистрированные случаи при официальном обращении. На самом же деле их куда больше. И люди относительно этой страшной болезни в большинстве своем довольно таки не просвещены. Много мифов по этому поводу. Ну например, все считают, что бешенство передается через укус. А про обслюнявливание мало кто говорит, а между тем если на коже есть порезы и повреждения, а вас лизнула собачка на улице, и у нее бешенство в еще неактивной фазе - у вас есть риск быть зараженным. Так же мало кто знает, что животные заразны уже за 10 дней до проявления клинических признаков бешенства, какие обычно известны всем. В этот уже заразный, но еще спокойный для животного период, оно реальная для всех угроза заражения.

Так что я решила ставить данную вакцину в местной государственной ветстанции, благо что предоставляется вакцина совершенно бесплатно. Просто про это мало кто знает или боится, что животному будет нехорошо. Мало ли. Ну конечно, Рабикан стоит ставить животному, как и любую прививку, когда питомец здоров, "протравлен" от глистов и не находится в состоянии "гона". Все это ослабляет иммунитет, поэтому нужно учитывать данные факторы.

Сам процесс вакцинации я не фотографировала по причине того, что в этот момент кошка у меня на руках, знаете ли не до таких "памятных" снимков. Но в подтверждении, того что ставлю, сфотографировала страничку из ветпаспорта кошки.

Он заводится на любое животное, если его вакцинируют. Стоит рублей 100, но это потом на всю оставшуюся кошачью жизнь.

Кошка вакцинацию переносит отлично. Больше ее нервирует дорога, а сам процесс почти не ощущается. Ставят в холку, кошка чаще всего даже "в лице не меняется". После вакцину пару недель кошку не стоит выпускать на улицу, перегревать или переохлаждать, а так же купать.

Период после вакцинации переносится нормально, я скажу, что поведение ни как не меняется, недомоганий каких то нет, кошка ведет себя как обычно.
Так что претензий у меня к этой вакцине нет. Ставится 1 раз в год, мне для этого предварительной записи не нужно, просто привозишь животное на станцию и говоришь, что вакцинация от бешенства. Тут же отправляют ставить, если нет очереди.

Время использования:3 года

Год выпуска/покупки:2016


Общее впечатление. Переносится нормально, ставится совершенно бесплатно.

Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Рабикан)

Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма «Щелково-51» для собак и кошек (Рабикан)

Назначение.
Профилактическая и вынужденная иммунизация собак и кошек против бешенства.

Описание.
Сухая пористая масса желтовато-коричневого цвета, хорошо растворимая в дистиллированной воде или физиологическом растворе с образованием прозрачной жидкости желтовато-коричневого цвета.

Характеристика.
Препарат представляет собой лиофилизированный, инактивированный β- пропиолактоном фиксированный вирус бешенства штамм «Щелково-51», выращенный в культуре клеток ВНК-21. У первично вакцинированных животных иммунитет начинает формироваться с 5-7 суток после однократного введения вакцины, достигает своего максимума к 30-40 суткам и сохраняется до года. После вторичной вакцинации, проведенной через 30-50 суток после первой, защитная реакция организма усиливается и напряженный иммунитет сохраняется в течение 2-х лет. Иммуногенная активность вакцины не менее 1 МЕ/см3.

Перед применением вакцину разводят в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 см з воды на 1 дозу вакцины. Профилактическую иммунизацию проводят с 2-месячного возраста однократно с последующей ревакцинацией через 1 год, далее 1 раз в 2 года.

- взрослым собакам мелких декоративных пород, щенкам (до 1 года), кошкам - 1 см 3 ,

- собакам крупных пород - 2 см 3 .

Вынужденную вакцинацию проводят не позже 48 часов после возможного инфицирования. При соблюдении требований изложенных в инструкции по применению вакцина гарантирует иммунный ответ у животных не менее 0,5 МЕ.

Форма выпуска.
Вакцина расфасована по 1,2,5 доз для собак крупных пород или 2,4,10 доз для кошек, щенков и взрослых собак мелких декоративных пород во флаконы соответствующей вместимости.

Условия хранения.
В сухом темном месте при температуре от 2 о С до 8 о С.

Срок годности.
24 месяца.

Рабикан инструкция по применению - Это интересно

Рабикан инструкция по применению

Моему петрику скоро 5 месяцев, нужно привиться от бешенства, подскажите какой вакциной это лучше сделать и куда? Мы вакцинировались от вирусов Мультифелом в лапу. Заранее спасибо за информацию! Спасибо, конечно, за ссылки я их уже читала, но не нашла ответа, меня интересует бешенство не в комплексной вакцине, а отдельно. Всего два простых вопроса: название вакцины и куда колоть. А ревакцинацию уже делали? Или только один раз вакцинировали? И ещё, никогда не пользовалась Мультифелом, в него бешенство входит? Вакцины РабизинНобивак рабиес. Колоть можно в попу, можно в холку. Spika- Мультифел делали два раза, как положено, вакцинация, через три недели ревакцинация. Sveta- делала в лапу вет нашей заводчицы, чтобы не было припухлости. Девочки, подскажите, а вакцина Щёлково-51 хорошая? И на сколько хватает иммунитетта от бешенства после этой вакцины? Мне вет сказала, что этой вакциной нужно дважды вакцинировать. Первый раз укололи, потом ждем 3 недели, потом второй раз укололи. А зачем такие сложности? Кто-нибудь знает, может быть. Это при том, что вот что я нашла в нете об этой вакцине: Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из шт. Описание: Сухая пористая масса желтовато-коричневого цвета, легко растворимая в дистиллированной воде. Характеристика: Препарат представляет собой инактивнрованный b-пропиолактоном фиксированный вирус бешества штамм «Шелково-51», выращенный в культуре клеток ВНК-21 и лиофилизированный в защитной среде. Применение: Перед применением вакцину разводят в стерильной дистиллированной воде из расчета 1 см3 воды на 1 см3 вакцины. Профилактическую иммунизацию проводят с 2-месячного возраста однократно с последующей ревакцинацией через 1 год, далее 1 раз в 2 года, в дозах, согласно наставлению инструкции по применению. Форма выпуска: Во флаконах по 4-10 см3. Условия хранения: В темном сухом месте при температуре не выше 10 0С. Срок годности — 2 года. ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НИЧЕГО ПРО ТО, ЧТО ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ НУЖНО ПОВТОРНО КОЛОТЬ НЕТ. В общем, мы выбрали Нобивак Рэбис. А то как-то Щёлково не охота на себе пробовать, тем более дважды, что очень подозрительно! В общем, мы выбрали Нобивак Рэбис. А то как-то Щёлково не охота на себе пробовать, тем более дважды, что очень подозрительно! S вакцина - мультифел, не очень качественная на нее плохо вырабатывается иммунитет если будет возможность через полгодика перепривейтесь или Пюрваксом или Трикетом, также очень хорошая вакциная Форкет что найдете S вакцина - мультифел, не очень качественная на нее плохо вырабатывается иммунитет если будет возможность через полгодика перепривейтесь или Пюрваксом или Трикетом, также очень хорошая вакциная Форкет что найдете Спасибо. Будем иметь ввиду - на будущее. Только я не поняла Мультифел это же российские вакцины, а мы вакцинировались Нобиваком Голландским. А трикетом мы прививались ранее - когда котенку было

3 мес. Я читала о вакцинах от бешенства, и пришла к выводу, что лучшие вакцины - заграничные. У них эти разработки уже давным давно, я имею ввиду для ДОМАШНИХ животных, в целом. А у нас сравнительно с ними недавно. И сами вакцины у нас как бы сказать слабее, точнее от них более слабый иммунитет вырабатывается к бешенству, чем от заграничных. Вчера вакцинировались Нобивак Рэбис.

Также советуем посмотреть:

К примеру, чума может протекать абсолютно нехарактерно и бессимптомно. Она может причинить ощутимый вред их здоровью.

Если желает, то может направлять ее в орган управления ветеринарией субъекта Российской Федерации. Этот «наказ» мы выполняем следующим образом.

Рабикан инструкция по применению - Хитовые файлы

Щелково-51 для собак и кошек рабикан - щелковский

По данным воз, невзирая на то что в мире каждый год более 5 млн человек и 10-ки миллионов животных вакцинируют против бешенства, раз в год регится около 50 тыс. Есть помирающие от нередких повторных прививок (не 2-ой, так пятой). В мариуполе военные задержали 11 боевиков и загруженную орудием машину вопросы к олимпиаде по.Вакцина рабикан аннотация по применению.

Но, получая позже справку в госветклинике, можно поиметь делему - потому делать бешенство предпочитают на госветстанциях. А еще я даю ему все эти месяцы гомеопатические капли в рот от соплей и гомеопатия в пилюлях, что крепит имунитет и помогает от респираторных зараз. Скопировала из аннотации внедрения мультифела -4.При соблюдении требований изложенных в аннотации по применению вакцина гарантирует иммунный ответ у животных не наименее 0,5 ме.При соблюдении требований изложенных в аннотации по применению вакцина.

Энциклопедия ветеринарных препаратов рабикан щёлково

На стенке висит объявление, для получения справки на выезд бешенство за 30 дней и не позднее 12 месяцев. Мы сделали повторный тест уровня антител на бешенство, и итог 3. Ревакцинация против бешенства проводится согласно аннотации производиеля вакацины нобивак рабиес каждые три года.

Вакцина рабикан инструкция по применению - 0

Ранее все штаммы вируса бешенства рассматривались как единые в антигенном отношении. время от времени на месте укуса появляется сильный зуд, животное вылизывает, расчесывает, грызет это место. аннотация по применению вакцины против бешенства рабикан. Позвонил знакомому с таксой, он в прошедшем году делал дюрамоном.

Сухая культуральная из штамма щелково-51 для собак и кошек (рабикан).Имеет значение и степень естественной резистентности организма, зависящая от вида и возраста животного. Когда же наше законодательство в плане частоты вакцинации придет в соответствие с советами производителей вакцин?