Руководства, Инструкции, Бланки

Blf 230 N3 Инструкция img-1

Blf 230 N3 Инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Электромеханический привод МВ; MBE

Электромеханический привод МВ; MBE

Электропривод МВ с возвратной пружиной для плавного управления противопожарными(огнезадерживающими) клапанами, установленными в системах кондиционирования, общеобменной, местной и технологической вентиляции.
  • привод BF24, напряжение питания 24 В
  • привод BF230, напряжение питания 220 В
  • привод BLF24, напряжение питания 24 В
  • привод BLF230, напряжение питания 220 В

При перемещении заслонки клапана в нормальное рабочее положение в электроприводе взводится возвратная пружина. При прекращении подачи питания энергия, запасенная в пружине. возвращает заслонку в защитное положение.

Привод МВ-T

Электропривод МВ-T с возвратной пружиной и терморазмыкающим устройством для управления противопожарными нормально открытыми (огнезадерживающими) клапанами, установленными в системах кондиционирования, общеобменной, местной и технологической вентиляции.
  • привод BF24-Т, напряжение питания 24 В
  • привод BF230-Т, напряжение питания 220 В
  • привод BLF24-Т, напряжение питания 24 В
  • привод BLF230-Т, напряжение питания 220 В

При перемещении заслонки клапана в нормальное рабочее положение в электроприводе взводится возвратная пружина. При прекращении подачи питания энергия, запасенная в пружине, возвращает заслонку в защитное положение.
Термовыключатель TРУ срабатывает, если температура окружающей среды превышает 72°С.

Привод реверсивный МВЕ

Электропривод МВЕ без возвратного пружинного механизма для установки на противопожарных нормально-закрытых и дымовых клапанах систем противодымной вентиляции.
  • привод реверсивный BLE24, напряжение питания 24 В
  • привод реверсивный BLE230, напряжение питания 220 В
  • привод реверсивный BE24, напряжение питания 24 В
  • привод реверсивный BE230, напряжение питания 220 В

Двухпозиционное управление осуществляется при помощи двухпроводной схемы. Электропривод защищен от перегрузок и поэтому может находится под напряжением в конечных положениях длительное время.

Привод содержит два фиксированных микропереключателя для сигнализации конечных положений клапана.

Промежуточное положение заслонки клапана определяется по механическому указателю.


Приводы содержат два встроенных микропереключателя SPDT для сигнализации конечных положений.

Способ перевода заслонки из исходного положения в рабочее
  • автоматический, от терморазмыкающего устройства (только для привода BLF230-T, BF230-Т, BLF24-T или BF24-T)
  • автоматический, по сигналам пожарной автоматики
  • дистанционный, с пульта управления
  • от тумблера в месте установки клапана (тумблер в комплект поставки не входит)
Способ перевода заслонки из рабочего положения в исходное
  • дистанционный, с пульта управления
  • ручной

Принцип работы клапана
Клапан срабатывает при отключении питающего напряжения или срабатывании терморазмыкающего устройства (ТРУ). При этом возвратная пружина электропривода переводит заслонку из исходного положения в рабочее.
Клапан с реверсивным приводом срабатывает при подаче питающего напряжения. При этом электродвигатель привода переводит заслонку из исходного положения в рабочее и наоборот.
Перевод заслонки из рабочего положения в исходное осуществляется дистанционно с пульта управления путем подачи напряжения на электродви- гатель, а также вручную при помощи специального ключа, входящего в комплект электропривода.

Примечание
Исходное положение заслонки огнезадерживающего клапана - «открыто», дымового клапана - «закрыто».
Рабочее положение заслонки огнезадерживающего клапана - «закрыто», дымового клапана - «открыто».

Электрические схемы подключения клапана КПС с приводом МB без терморазмыкающего устройства



Электрические схемы подключения клапана КДМ с приводом МB



Электрические схемы подключения клапана КДМ с реверсивным приводом МBЕ


Обозначения на схемах:
М - электродвигатель;
К1, К2 - концевые выключатели;
ИП-103 - пожарный извещатель;
ТРУ - терморазмыкающее устройство.

Характеристики электромеханических приводов МВ



Технические характеристики реверсивных приводов МВЕ


Терморазмыкающие устройство ТРУ



Терморазмыкающие устройство ТРУ представляет собой термодатчик, установленный в коробку распаячную, смонтированную на крышке люка клапана. При нагреве до 72°С и выше датчик разрывает цепь питания электромехани- ческого привода, чем вызывает его срабатывание. В коробку также установлена контрольная кнопка с фиксацией, при нажатии на которую привод срабатывает.
При установке на огнезадерживающие клапаны электромеханического привода (MS/МВ) возможна его комплектация терморазмыкающим устройством.

Электрические схемы подключения клапана КПС с электромеханическим приводом с терморазмыкающим устройством


Обозначения на схемах:
М - электродвигатель;
К1, К2 - концевые выключатели;
ИП-103 - пожарный извещатель;
ТРУ - терморазмыкающее устройство.

Другие статьи

Приводы BELIMO: Электромагнитные, Реверсивные, Электромеханические

Продукция >> Приводы Электромеханические приводы с возвратной пружиной

На всех видах противопожарных клапанов, выпускаемых ООО «Виктория», устанавливаются следующие модификации двухпозиционных приводов с возвратной пружиной фирмы BELIMO: BF230; BLF230; BF24; BLF24.
Управляющим сигналом на срабатывание клапанов с электромеханическим приводом BELIMO является снятие напряжения с привода, после чего возвратная пружина достаточно быстро переводит створку из исходного в рабочее положение.
При подаче напряжения на привод электродвигатель переводит створку в исходное положение и удерживает ее в этом положении, потребляя незначительную мощность.

Приводы для противопожарных клапанов также оборудованы: механизмом ручного управления, позволяющим перемещать створку в исходное положение при отключенном источнике питания; двумя встроенными переключателями, сигнализирующими рабочее положение заслонки (до 5°) и исходное положение заслонки (более 80°); терморазмыкающим устройством, срабатывающим при заданной температуре (только для нормально открытых клапанов).
Приводы BF230 и BLF230 имеют электрический класс защиты II (все изолировано), что предполагает их функционирование без использования дополнительного провода заземления.

Внимание! Во всех перечисленных выше приводах устройства размыкания цепи питания, управляющие заслонкой противопожарных клапанов, устанавливаются на фазном проводе.

При применении приводов BF230 и BLF230 зазоры между контактами в размыкающих устройствах должны составлять не менее 3 мм. Приводы BF24 и BLF24 подключаются через безопасный изолированный трансформатор.

Приводы BELIMO — основные технические характеристики

Реверсивные электроприводы

На нормально закрытых (в том числе дымовых) противопожарных клапанах, выпускаемых ООО «Виктория» устанавливаются реверсивные электроприводы типа BE и BLE фирмы BELIMO. Эти приводы перемещают створку клапана из исходного положения в рабочее и обратно при помощи электродвигателя в зависимости от схемы подключения цепи питания к обмоткам привода.
Управляющим сигналом на срабатывание клапана в данном случае является подача напряжения на соответствующие клеммы питания привода. Преимуществом реверсивных приводов является невозможность перемещения заслонки противопожарных клапанов из исходного положения в рабочее при любых вариантах отключения напряжения на объекте. По этой причине противопожарные клапаны с этими приводами рекомендуется использовать в приточно­ - вытяжных системах противодымной вентиляции.
Время перемещения заслонки в рабочее положение не превышает 30 с для приводов типа BLE и 60 с для приводов типа ВЕ. При снятии напряжения с реверсивного привода створка клапана остается в положении, в котором она находилась в момент отключения напряжения.

Реверсивные приводы BELIMO — технические характеристики

Электромагнитные приводы

Электромагнитный привод представляет собой пружинный привод с электромагнитной защелкой. Данный привод используется в качестве механизма срабатывания противопожарных клапанов.

Основными элементами привода являются пружина кручения и электромагнит, удерживающий створку клапана в исходном положении. Управляющим сигналом на срабатывание клапана служит подача напряжения на электромагнит.

Преимуществом данного привода является быстрое (не более 2 с) перемещение створки клапана в рабочее положение, а недостатком – необходимость ручного возврата створки в исходное положение после срабатывания клапана.

На клапаны выпускаемые ООО «Виктория», устанавливаются следующие модификации электромагнитных приводов:
ПЭМ038 – на клапаны канального типа;
ПЭМ091 – на клапаны стенового типа
.

ПЭМ038 — технические характеристики

Пружинные приводы с тепловым замком

Пружинный привод с тепловым замком представляет собой пружину кручения, взведенную в исходном положении створки, удерживаемой тепловым замком, срабатывающим при температурах 72°С. Клапаны КПВ с такими приводами могут оснащаться микропереключателями для контроля положения заслонки.

Схема подключения цепей контроля положений створоки клапана аналогична схеме электромагнитного привода. Пружинный привод с тепловым замком используется только для нормально открытых (огнезадерживающих) клапанов.

Примечание.
Часть 2 ст. 138 Федерального закона № 123 ФЗ запрещает применение пружинных приводов с тепловым замком на противопожарных НО клапанах в Российской Федерации. Клапаны с указанными приводами изготавливаются для других стран.

Запросите дополнительную информацию у наших специалистов по телефону или по адресу электронной почты.

BLE 230 Belimo

BLE 230 Belimo


Электроприводы для огнезадерживающих клапанов и клапанов дымоудаления представляют собой приводы без возвратной пружиной в специальном исполнении (огнестойкий стальной корпус, специальное передающее звено, огнестойкий стальной зубчатый редуктор), что обеспечивает возможность работы привода при температуре 75°С в течение 24 часов.

На противопожарные клапаны устанавливаются электроприводы фирмы Belimo:

1. С пружинным возвратом (на все клапаны):

* BLF230 и BF230, напряжение питания 220В;

* BLF24 и BF24, напряжение питания 24В.

2. С пружинным возвратом с термовыключателем (на клапаны КПС):

* BLF230-T и BF230-T, напряжение питания 220В;

* BLF24-T и BF24-T, напряжение питания 24В.

Управляющим сигналом на срабатывание привода служит снятие напряжения.

3. Реверсивные (на клапаны КДМ):

* ВЕ230 и ВЕ24, напряжение питания 220 и 24В.

Управляющим сигналом на срабатывание привода является подача напряжения на соответствующие клеммы цепи питания привода.

Приводы содержат два встроенных микропереключателя SPDT для сигнализации конечных положений.

Телефоны: +7(495) 787-87-20, +7(495) 926-67-58

Электропривод противопожарного клапана Belimo BLF24-T; BLF230-T

Электропривод противопожарного клапана Belimo BLF24-T; BLF230-T Техническое описание электроприводов для управления противопожарными нормально-открытыми (огнезадерживающими) клапанами Belimo BLF24-T; BLF230-T Электропривод для управления противопожарными нормально открытыми (огнезадерживающими) клапанами небольших размеров, установленными в системах кондиционирования, общеобменной, местной и технологической вентиляции.
Совмещенный с термоэлектрическим выключающим устройством с кнопкой тестирования BAE72В-S
  • Крутящий момент 6/4 Нм
  • Номинальное напряжение 24 В
  • Управление. открыто / закрыто
  • 2 встроенных вспомогательных переключателя
  • Замечания по безопасности электроприводов для управления противопожарными нормально-открытыми (огнезадерживающими) клапанами Belimo BLF24-T; BLF230-T
    • Не разрешается применение электропривода в областях, выходящих за рамки, указанные в спецификации, особенно на воздушных судах.
    • Данный электропривод устанавливается на клапан только на заводе-изготовителе. Завод-изготовитель несет полную ответственность за работоспособность клапана.
    • Устройство может быть вскрыто только на заводе-изготовителе. Оно не содержит частей, которые могут быть переустановлены или отремонтированы потребителями.
    • Кабель не может быть отсоединен от устройства.
    • Устройство содержит электрические и электронные компоненты, в связи с чем недопустима утилизация вместе с бытовыми отходами. Необходимо соблюдать все действующие правила и инструкции, относящиеся к данной конкретной местности.
    Особенности изделия Belimo BLF24-T; BLF230-T
    • При перемещении заслонки клапана в нормальное рабочее положение в электроприводе взводится возвратная пружина. При прекращении подачи питания энергия, запасенная в пружине, возвращает заслонку в защитное положение.
    • Термовыключатель Tf1 срабатывает, если температура окружающей среды превышает 72°С. Заменяемый термовыключатель Tf2/Tf3 срабатывает, если температура воздуховода превышает 72°С. Оба устройства вызывают постоянное отключение электропитания так, что включение электропривода уже невозможно.
      Светодиод светится в случае:
      – на привод подается электропитание;
      – температура окружающей среды ниже температуры перегорания плавкой вставки;
      – кнопка тестирования нажата.
      Примечание: Tf1 нельзя перенастраивать или изменять.
    • Привод BLF… содержит два фиксированных микропереключателя для сигнализации конечных положений клапана.
      Промежуточное положение заслонки клапана определяется по механическому указателю на электроприводе.
    • Возможно ручное управление заслонкой, а также фиксирование ее в любом положении. Разблокировка осуществляется либо вручную, либо автоматически при подаче питания на привод.
    • Электроприводы BLF… поставляются только заводам – изготовителям противопожарных и дымовых клапанов.

    Электропривод BELIMO BLF230

    Электропривод BELIMO BLF230

    Электропривод противопожарного клапана Belimo BLF230 предназначен для использования как в системах кондиционирования, так и в различных системах вентиляции (общеобменной, местной, технологической и т. д.). Это устройство представляет собой надежную защиту от пожара. Оно используется при номинальном напряжении электросети 24 V.

    Особенности монтажа

    Устройство устанавливается на вал клапана и фиксируется на нем с помощью захвата. В электроприводе имеются два микропереключателя, предназначенные для определения конечных положений клапана. При подаче электроэнергии взводится возвратная пружина, которая начинает распрямляться в тот момент, когда подача электроэнергии прерывается.

    Уровень безопасности

    Электропривод противопожарного клапана Belimo BLF230 заключен в прочный алюминиевый корпус, который не боится механических повреждений и надежно защищает все аксессуары, обеспечивающие работу устройства. Также он обладает высокой степенью электробезопасности.