Руководства, Инструкции, Бланки

Согласие Жильцов На Установку Видеонаблюдения Образец img-1

Согласие Жильцов На Установку Видеонаблюдения Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Видеонаблюдение в подъезде на лестничной площадке

Видеонаблюдение в подъезде на лестничной площадке. Подробности внутри

Челябинский Пользователь Ученик (43), закрыт 1 год назад

Я живу в обычной 5-и этажке.
Задумался над видеонаблюдением в подъезде на лестничной площадке. Подскажите, пожалуйста, мне нужно согласие только соседей по лестничной площадке или жильцов всего подъезда?
Для установки видеонаблюдения нужно обратиться в управляющею компанию или можно самим выбрать организаю, например, ЧОП и заключить договор с ними?
Договор могу заключить только я или нужно на всех соседей по лестничной площадке?
Стоимость оборудования и абон. плату буду обязан платить только я или как?

Расскажите, пожалуйста, о всех тонкостях и подводных камнях такой затеи.

Белый Ветер Искусственный Интеллект (145262) 1 год назад

Ничего сложного в вашем вопросе нет. Сами выбираете оборудование, договор на монтаж заключаете с любой фирмой. Платить будете только вы и за монтаж и абонентскую. За ваши игрушки соседей платить не заставите.
А теперь самое главное. Согласно ст. 23 Конституции РФ "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. "
В силу ст. 151.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Ст. 152.2 ГК РФ гласит, что "В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. "

Так что ставьте камеру внутри своей квартиры.

александриванчук Ученик (242) + ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме. 1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Лестничная площадка не место для личной жизни. СТАВЬ в/камеру, но стены не порть

Легутдор Мыслитель (7132) 1 год назад

Самое простое - никому ничего кроме соседей и участкового не говорить. Так будет лучше. Камеру самому ставить, спрятать хорошо

александриванчук Ученик (242) +, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Вадим Искусственный Интеллект (232030) 1 год назад

Сам ставь скрытую камеру и сигнал выводи на видеорегистратор

Вадим Искусственный Интеллект (232030) ну в любом случае такой записи будет дана оценка судом

Дед Искусственный Интеллект (241241) 1 год назад

Ничего не надо. Это что-то вместо дверного глазка с видеонаблюдением за площадкой перед своей квартирой. Хотите, чтобы за всем подъездом было видеонаблюдение - тогда лучше в УК обращться, они сами согласие жильцов будут прлучать. У нас так было

юля попова Ученик (212) 8 месяцев назад

Да вот как сказать. У моего друга была полоумная соседка, орала и писала на стенах, а когда приезжали менты была бабушка божий одуван. Так менты сами посоветовали поставить камеру, чтобы хоть какие-то доказательства были. Сейчас компаний, которые установят вам видеонаблюдение много. Другу делали вот эти ребята [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Другие статьи

Установка видеонаблюдения в жилом секторе: тонкости законодательства

Установка видеонаблюдения в жилом секторе: тонкости законодательства

Безопасность для многих людей стоит на первом месте. Но как ее обеспечить? Конечно, с помощью систем видеонаблюдения, которые в последние годы пользуются особой популярностью. Но если на своем участке установка таких систем не вызывает проблем. Но что говорит закон по поводу установки камер в жилом секторе, к примеру, в многоквартирном доме, на лестничной площадке и прочих ответственных местах?

Сразу отметим, что установка скрытого наблюдения запрещена законом – видеокамеры не должны быть закамуфлированы в стелы, бытовые предметы или конструкции. В противном случае можно оказаться в тюрьме или в лучшем случае нарваться на серьезный штраф.

Камера наблюдения в многоквартирном доме

Если вам понадобилось произвести установку видеокамеры на придомовой территории, то придется выполнить целый ряд операций:

- во-первых, собрать всех жильцов дома и узнать их мнение по поводу установки камер наблюдения;

- во-вторых, обязательно определиться с местом установкой камер (все места монтажа должны быть точно указаны на плане). К примеру, установку можно произвести на лестничной площадке, в подвале, на чердаке и так далее;

- в-третьих, принять решение по поводу режима съемки. К примеру, будет ли вестись запись круглосуточно, предусмотрен ли будет специальный экран для просмотра и так далее;

- в-четвертых, по завершению собрания необходимо составить протокол, в котором будут подписи участников собрания. Кроме этого, в документах должны быть указаны основные параметры – цена системы видеонаблюдения, ее функциональные особенности, места установки, порядок предоставления записей и так далее.

Отдельное внимание необходимо уделить количеству участников собрания. Если явилось менее 50% жильцов, то собрание не состоялось. Решение об установке камер наблюдения должно быть принято 2/3 от всех владельцев помещений в многоквартирном доме, а не от участников собрания, как думают многие. Если же требования были нарушены, то недовольные собственники могут обращаться в суд для расследования инцидента.

После того, как монтаж видеонаблюдения выполнен, об этом должны свидетельствовать специальные таблички, вроде такой - «Внимание, ведется видеонаблюдение».

Камера наблюдения на лестничной площадке

Многие жильцы многоквартирных домов ставят камеры слежения за дверью своей квартиры без согласия других жильцов. Если данный факт не понравится соседу, и он подаст в суд, то последний может заставить убрать систему видеонаблюдения или же сделать монтаж с соблюдением всех процедур. Только вот судебная практика неоднозначно расследует подобные споры. Одни утверждают, что собственник квартиры защищает свою собственность, другие – что установка камер без получения «добра» других владельцев – нарушение порядка пользования лестничной площадкой.

Какой можно сделать вывод? Если вы приняли решение об установке камеры на лестничной площадке, то данный вопрос должен быть согласован с другими собственниками. Это позволит избавиться от множества проблем в будущем. Единственный случай, который не требует согласования – установка видеокамеры непосредственно в дверном глазке. При этом очень важно, чтобы камера не захватывала происходящего в чужой квартире.

Камера наблюдения возле частного дома

Как мы уже упоминали, установка камеры наблюдения не является проблемой только для владельца частного дома. На своей территории можно устанавливать следящие устройства без какого-либо дополнительного согласования. Единственное требование заключается в том, чтобы системы были полностью открытой, а обзор камер не затрагивал соседних домов.

При установке камер наблюдения необходимо быть острожным и стараться учитывать право на личную жизнь других собственников жилья. Удачи.

Согласие жильцов на установку видеонаблюдения образец

Когда жильцы не согласны на установку видеонаблюдения

ОНФ помогает жильцам одного из казанских домов отменить плату за навязанную услугу.

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан совместно с инициативной группой граждан привлекли к проблеме неправомерного начисления платы за видеонаблюдение Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, которые подтвердили, что взимание платы без согласия жильцов за видеонаблюдение неправомерно. Роспотребнадзор через суд будет добиваться исключения из квитанций платы за эту услугу и перерасчета за прошедший период.

В региональное отделение ОНФ обратились жители многоквартирного дома в Ново-Савиновском районе Казани, которым с 1 января 2016 года начали приходить счета со строкой «Оснащение и техническое обслуживание видеонаблюдения », на которое они не соглашались.

Отвечая на вопросы возмущенных жителей, установщики видеооборудования сослались на протоколы, согласно которым жители проголосовали за установку камер. Инициативная группа граждан провела собственный поквартирный опрос жителей, который показал, что лишь 25 человек согласны на установку приборов, против - 123. Жильцы направили заявление в адрес управляющей компании об отказе оплачивать незаконно выставленную услугу, но ситуация не изменилась. По словам жителей, в счета за последующие месяцы внесена графа долга и данная задолженность разбросана по статьям коммунальных услуг.

Не все жители имеют возможность пользоваться преимуществами установки камер. «Данная услуга не может мной получаться - технически видеонаблюдение выводится на личные компьютеры граждан. Для этого нужно купить компьютер, подключить интернет и уметь им пользоваться », - говорится в обращении одного из жителей дома.

В Государственной жилищной инспекции пояснили: «Оказание услуги по видеонаблюдению, не являющейся услугой по содержанию и ремонту жилого помещения, без согласия потребителя на получение такой услуги является в силу закона навязыванием за плату дополнительных услуг без согласия потребителя. Таким образом, управляющая организация не вправе навязывать за плату какие-либо дополнительные работы или услуги. В качестве дополнительной услуги, оказываемой за плату, такая услуга может оказываться только лицам, выразившим согласие на ее получение, а оплачиваться только за счет таких лиц ».

Роспотребнадзор по РТ обратился в суд с исковыми требованиями к управляющей компании с целью убрать из платежных квитанций строку «Оснащение и ТО видеонаблюдения » (145 руб. в месяц с квартиры) и сделать перерасчет за прошедший период.
По словам члена регионального штаба ОНФ Равиля Хуснулина, роль управляющей компании в этом вопросе непонятна, ведь такие организации должны защищать и отстаивать интересы жителей. «Если со всего дома на установку камер и видеонаблюдение согласились только 25 человек, то только они и никто больше должны платить за услугу. Начислять людям долги за то, на что они не подписывались, просто возмутительно », - заявил он.

Президент Татарстана примет участие в открытии новой станции казанского детского научно-развлекательного центра «Зарница».
25.12.2016 ИА Татар-информ

Публикуем расписание бесплатных консультаций населения в общественной приемной Главного федерального инспектора по РТ в Нижнекамске: - 26 декабря с 10.00 до 12.00 часов – юрист ;
25.12.2016 Администрация Нижнекамска

Уникальный комплекс рассказывает о развитии Казани (Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин).
25.12.2016 ИА Татар-информ

Костюм весит более 17 кг и состоит из специального жилета, утяжелителей для лодыжки и запястья, головной гарнитуры, очков и наушников.
25.12.2016 ИА Татар-информ

Первыми пунктами Санты стали национальное эскимосское село в Чукотском АО Новое Чаплино и город Билибино, а также Елизово в Камчатском крае.
25.12.2016 ИА Татар-информ

В этом году «Бегишево» включен в перечень аэропортов федерального значения.
25.12.2016 ИА Татар-информ

За ответом на этот вопрос наш корреспондент Николай Варсегов отправился к прокурору Ленинского района Иркутска Станиславу Зубову Прокурор Ленинского района Иркутска Станислав ЗубовФото: Юлия ПЫХАЛОВА По последним данным,
25.12.2016 Комсомольская правда Казань

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Сочинскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту крушения Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем.
25.12.2016 Альметьевск РТВ

Нефтеперерабатывающий комплекс является уникальным промышленным объектом в масштабах страны.
24.12.2016 ИА Татар-информ

В списке – 8 членов экипажа, 8 военнослужащих, двое федеральных государственных служащих, 9 представителей СМИ и 64 члена ансамбля имени Александрова.
25.12.2016 Альметьевск РТВ

Казанский федеральный университет с прискорбием сообщает, что 24 декабря 2016 года, на 88-ом году жизни скончался известный ученый и педагог, почетный профессор КФУ Максут Мухаметзянович Зарипов.
25.12.2016 Казанский Федеральный Университет

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам прошло 21 декабря в подмосковных Горках.
23.12.2016 Республика Татарстан

Согласие жильцов на установку видеонаблюдения образец

Александр Привалов 3 декабря 2013, 11:25

Ответ эксперта

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Средняя оценка: 3.72 (29 голосов)

Без меня, меня женили»: жители Казани взбунтовались против видеонаблюдения в подъездах

«Без меня, меня женили»: жители Казани взбунтовались против видеонаблюдения в подъездах

Предприимчивая управляющая компания установила камеры, не спросив мнения жильцов. О том, что есть такая услуга, собственники квартир узнали постфактум, получив счета на оплату.

А вы хотите, чтобы в вашем подъезде установили камеры видеонаблюдения? Не хотите? А вас никто и не спрашивает! Примерно такой диалог получился между жильцами и руководством одной казанской управляющей компанией.

- Ну как в песне получилось «без меня, меня женили». Мы не голосовали за установку видеонаблюдения. Просто начали нам в счет-фактуре писать графу «Оснащение и техническое обслуживание видеонаблюдения», - рассказывает житель дома №49 по улице Чуйкова Алексей Стариков.

В компании, которая установила камеры в доме, жильцам ответили, что, мол, есть протоколы голосования, и большинство жителей поставило галочки в графе «за». «Как «за», если все мы «против?», - возмутились жильцы и решили сами провести поквартирный опрос. При повторном голосовании только 25 человек согласились на установку приборов и 123 выступили «против». Заявление об отказе оплачивать незаконно выставленную услугу направили в адрес управляющей компании, но ситуация не изменилась. Мало того, что счета продолжили выставлять, так еще и суммы за предыдущие месяцы, как долг раскидали по другим статьям в счет-фактуре. Чтобы несогласные от оплаты не отвертелись.

Эта история не единична. В такой же западне оказались и жители еще одного дома той же управляющей компании. На днях у подъезда появилось объявление. Жильцам «чтобы ваш дом стал островком покоя, чтобы вы могли не переживать за свой автомобиль, чтобы ваш подъезд сиял чистотой» предложили «удачный рецепт - высокотехнологичное IP наблюдение».

- Вот и собрались мы в назначенное компанией «АйТиПлюс» время высказать своё мнение по этому поводу, так те пособирали у нескольких стариков подписи и сбежали! И были таковы! Остались мы собирать подписи «против». Уверена, та компашка во главе с управляющей компанией уже приступила к рисованию протокола общего собрания о том, что мы одобряем эту услугу, - говорит Гульнар Залялова.

Плата за видеонаблюдение составляет в зависимости от количества квартир от 110 до 150 рублей в месяц в первые полгода и 45 рублей в месяц в последующее время.

- Но не хотим мы платить за сей бред! У нас есть домофон. В подъезде не стоят велосипеды и горшки с цветами! Им негде там стоять. Кроме битых обшарпанных стен и аварийного лифта ничего там нет! Бдить входящих и выходящих - любимое занятие наших пенсионеров, - считают возмущённые навязыванием ненужных услуг жильцы.

В поисках справедливости они написали коллективное письмо в Общероссийский народный фронт, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор, которые подтвердили, что взимание платы без согласия жильцов за видеонаблюдение неправомерно.

- Роль управляющей компании в этом вопросе непонятна, ведь такие организации должны защищать и отстаивать интересы жителей. Если со всего дома на установку камер и видеонаблюдение согласились только 25 человек, то только они и никто больше должны платить за услугу. Начислять людям долги за то, на что они не подписывались, просто возмутительно, - кандидат в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия», член регионального штаба ОНФ Равиль Хуснулин.

В Государственной жилищной инспекции пояснили, что услуга по видеонаблюдению, не является услугой по содержанию и ремонту жилого помещения и по закону считается «навязыванием за плату дополнительных услуг без согласия потребителя».

- Управляющая организация не вправе навязывать за плату какие-либо дополнительные работы или услуги. В качестве дополнительной услуги, оказываемой за плату, такая услуга может оказываться только лицам, выразившим согласие на ее получение, а оплачиваться только за счет таких лиц, - прокомментировали ситуацию в Госжилинспекции Татарстана.

Впрочем, в самой организации «АйТиПлюс» считают по-другому.

- Если 2/3 собственников согласны на предоставление услуги, то она будет предоставлена и все жильцы, даже те, кто высказался «против», должны по закону ее оплачивать, - заявили в sntat.ru в отделе продаж компании.

По словам менеджера, видеонаблюдение они установили в более чем 30 домах. Кстати, совпадение - все дома обслуживаются управляющей компанией «Уютный дом». Счета на услугу выставляет расчётный центр этой же УК.

В настоящее время жильцы намерены через суд добиваться исключения из квитанций платы за услугу видеонаблюдения и перерасчета за прошедший период. С исковыми требованиями убрать из платежных квитанций строку «Оснащение и ТО видеонаблюдения» и сделать перерасчет за прошедший период в суд обратился и Роспотребнадзор по Татарстану. Судебное разбирательство назначено на 23 августа.

Автор: Дарья Турцева