Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Искового Заявления О Взыскании Алиментов На Ребенка Вне Брака img-1

Образец Искового Заявления О Взыскании Алиментов На Ребенка Вне Брака

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Алименты на внебрачных детей

Важно: если в свидетельстве о рождении ребенка отец записан, то мать ребенка должна написать стандартное исковое заявление в суд, и с отца будут взимать алименты.

Если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении, то мать ребенка также обращается в суд и пишет исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для установления отцовства нужны доказательства, если таковых не имеется, то проводится ДНК-экспертиза. Если отец ребенка отказывается от прохождения экспертизы, то на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ отцовство признают автоматически. Если он согласен на экспертизу, то при получении положительного результата отец ребенка обязан возместить все затраты матери на данную экспертизу.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
  1. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 53 СК РФ. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой.
  1. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
  1. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Другие статьи

Ищу образец заявления о взыскании алиментов на ребенка, рожденного вне брака

Ищу образец заявления о взыскании алиментов на ребенка, рожденного вне брака

Законный и Гражданский брак - это одно и то же. То есть, Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

В исковом заявлении, где указаны данные о дате регистрации брака и приводятся данные свидетельства о регистрации брака, Вам необходимо указать, что Вы сожительствовали с отцом ребенка в период с. по.

Далее необходимо указать, что Вы с ответчиком имеете общего ребенка, возраст, пол, Ф.И.О, дату рождения, номер свидетельства о рождении.

В качестве доказательства факта сожительства и факта отцовства необходимо указать свидетелей, которые могут подтвердить данные факты, если имеются какие-либо подтверждающие документы, приложить их копии к иску.

То есть, просто меняете фабулу иска: вместо брачных отношений - на сожительство и совместное проживание. В остальном - все оформляется по образцу.

Общие требования к исковому заявлению приведены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

02.04.2015 07:23 рейтинг: 9.5/10

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Режим работы юристов:
с 9 до 21 по местному

Алименты на ребенка вне брака

Алименты на ребенка рожденного вне брака

Современный подход законодательства уравнял всех детей как рожденных вне брака, так и рожденных в браке. Дискриминации в отношении так называемых незаконно рожденных детей больше не существует. Вместе с тем постулируя равенство всех детей, имеются существенные технические особенности по подтверждению и реализации их прав.

Обратиться за консультацией адвоката по бракоразводным делам, по вопросам раздела совместно нажитого имущества, воспитания детей:
220030, г. Минск, ул. Ульяновская, 4
тел. +37529 690 78 20 Velcom

Важно отметить, что в случае если ребенок рожден в браке, то родительские правомочия матери и отца возникают фактически одновременно и подлежат своевременной регистрации. В таком положении вещей обстановка по закреплению прав и обязанностей является очевидной. Совершенно иным образом складывается ситуация в отношении детей рожденных вне брака, либо спустя 10 месяцев после его расторжения. В такой ситуации правовая связь матери и ребенка возникает по факту рождения и очевидна, в то время как отцовство требуется установить, так как презумпция отцовства в данном случае не может быть применена. Именно момент установления отцовства, согласно кодексу о браке и семье, ознаменует возникновение прав и обязанностей между отцом и ребенком. Соответственно только с этого момента возникнет возможность взыскивать алименты принудительно.

Для установления отцовства имеется два пути:
— совместная подача заявления родителей в органы загса о признании отцовства;
— установление отцовства, через суд. Данный порядок бывает зачастую осложнен еще и тем, что ребенок был зарегистрирован на имя другого мужчины и требуется пройти процедуру оспаривания регистрационной записи об отце.

Следовательно, в случае подтверждения факта отцовства в органах загс, взыскание алиментов на ребенка, рожденного вне брака, ничем не отличается от общего порядка, как и для детей, рожденных в браке. В противном случае, в суд подается заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом мать ребенка лишена возможности вместе с данным иском подать заявление о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела по установлению отцовства и взысканию алиментов. Данные обстоятельство приобретает особую значимость в случае затяжного судебного разбирательства.

Во всем остальном, права детей рожденных в браке и вне него идентичны. Это касается размеров алиментов, оснований и порядка их изменения и прекращения. Кроме того, возможна процедура добровольной уплаты алиментов, заключения соглашения об уплате алиментов и так далее, по общему правилу.

Подать на алименты вне брака

Алименты вне брака – возможности и перспективы

Гражданские браки сегодня в России являются довольно популярными. Пары не спешат оформлять свои отношения законным путем. Часто в незарегистрированных семьях появляются дети. Как и любые отношения, гражданские браки не застрахованы от распада. Женщина имеет право подать заявление в суд и истребовать алименты на ребенка вне брака.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

8 (800) 333-45-16 доб. 496 (звонок бесплатен)

Дети, родившиеся в гражданском союзе, могут рассчитывать на все имущественные и неимущественные права, как и ребенок, появившийся на свет в официальном браке. В случаях, когда отец уходит из семьи, он обязуется предоставлять средства для содержания своего ребенка и обеспечения ему комфортных условий проживания.

Чтобы мать могла требовать от папы малыша финансовую поддержку, необходимо подтвердить отцовство. Разобраться в особенностях процедуры бывает проблематично.

Сделать процесс максимально оперативным и простым поможет своевременная консультация у специалиста. Семейные юристы – это эксперты в отрасли правоотношений в семье. Профессионалы знают все «подводные камни» местного законодательства и помогут избежать бюрократических проволочек.

Обратиться за помощью и рекомендациями семейных адвокатов можно в одну из многочисленных коммерческих юридических компаний или воспользовавшись онлайн консультацией через интернет.

Признание отцовства

Отцовство является безусловным, если родители состоят в официальном браке. В свидетельство о рождении малыша вносится информация на основе свидетельства о регистрации брака. При гражданских союзах родство ребенка и папы следует доказывать через суд. Подать исковое заявление может сам отец. Для этого ему необходимо предоставить перечень документов, а именно:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • доказательства родства – совместные фото, свидетельские показания, результаты генетической экспертизы.

В случае если папа не стремится подтвердить факт отцовства, с целью избежать взыскания алиментов. подача документов для судебного разбирательства ложится на плечи матери. Ей также нужно будет предоставить в суд образец заявления, удостоверение личности и доказательства отцовства.

Для принятия решения в суд будут вызваны истец и ответчик, а также лица, выступающие свидетелями по делу и сам ребенок, в случае, если он достиг 10-летнего возраста. Чаще всего чтобы подать иск в суд для определения отцовства и удержания алиментов, необходимо предъявить показатели ДНК-теста. Заказывает проведение экспертизы и оплачивает процедуру истец. Если мать оказалась права и подтвердила факт родства между папой и ребенком, ответчик будет обязан возместить все расходы на судебное разбирательство.

Доказав факт отцовства, бывшие гражданские супруги могут в мирном порядке определить размер ежемесячных выплат. Для этого следует составить соглашение и заверить его у нотариуса. В договоре важно указать размер, порядок и сроки удержания алиментов. Если досудебным путем урегулировать вопрос алиментных правоотношений не удалось, можно решить возникший конфликт через суд.

Стоит отметить, что когда в свидетельстве о рождении малыша в графе «отец» нет данных или информация внесена со слов матери, то женщина приобретает статус матери-одиночки и может пользоваться многочисленными социальными льготами.

Расчет и выплата алиментов

Подать на алименты можно исключительно в судебном порядке, если достичь баланса мирным путем не удалось. Основанием для взыскания средств с отца может выступать судебный приказ или исковое заявление. Первый вариант предусматривает односторонний порядок рассмотрения дела.

Мать обязана предоставить в суд:

  • заявление, образец написания которого можно найти в территориальном суде;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий отцовство;
  • справу о месте проживания отца.

На основании полученных документов, суд выносит решение. За исполнением приказа обязаны следить представители судебной исполнительной службы. Исковое заявление можно подать в суд на основании того же перечня бумаг. Отличительной чертой данного способа взыскания является рассмотрение дела в присутствии обеих сторон. Также подавая иск, мать может претендовать на выплату алиментов за прошедший период.

Размер ежемесячных выплат на детей составляет 25% от общего дохода отца. Если с матерью осталось двое детей после гражданского брака, то папе нужно будет отчислять 33% своей зарплаты. В случае, если у матери на руках остались трое и более детей, то отцу нужно будет выплачивать алименты в размере 50% от всей прибыли. Стоит отметить, что отцы могут подать ходатайство в суд об изменении суммы выплат. Чтобы претендовать на уменьшение размера алиментов. необходимо иметь веские основания, например, появление других детей, которых нужно содержать, достижение ребенком трудоспособного возраста и т.д.

Часто отцы стремятся избежать ежемесячной финансовой поддержки для своего ребенка. Злостное уклонение от своих прямых обязанностей влечет за собой меру наказания в виде административной или уголовной ответственности.

Образец заполнения ходатайства в суд для взыскания с бывшего гражданского мужа алиментов на ребенка, поможет найти квалифицированный юрист. Также консультация эксперта понадобится при составлении иска и подготовке других бумаг.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

8 (800) 333-45-16 доб. 496 (звонок бесплатен)

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - задайте вопрос в форме ниже:

Что еще почитать

Алименты на ребенка в гражданском браке в 2016 году

Алименты и гражданский брак

Воспитание ребенка — очень ответственный процесс как для матери, так и для отца, независимо от того, какой статус имеют их отношения. Но кроме любви и правильных моральных ориентиров, в наше непростое время очень важно финансовое обеспечение и решение всех материальных вопросов. Если что-то не заладилось, и родители решили разойтись, чаще всего ребенок остается с матерью. При этом возможны два варианта дальнейшего развития взаимоотношений в рамках бывшей семьи. Либо отец и дальше принимает активное участие в жизни своего ребенка, продолжая заботиться о нем, либо разрывает отношения, иногда не желая оказывать даже финансовой поддержки.

Можно ли получать алименты на внебрачного ребенка

Конечно, мать вправе требовать от отца ребенка средств на содержание независимо от того, официальным или гражданским был их брак.

Какая сумма предусмотрена в качестве алиментов в 2016 году если брак гражданский

Она зависит от количества общих внебрачных детей. Если ребенок один, то сумма алиментов будет равна четвертой части всех зафиксированных доходов родителя. На двоих положена уже треть заработка, а при наличии трех и больше детей бывшему гражданскому супругу придется отдать половину своих ежемесячных денежных поступлений. Конечно, распространены такие ситуации, когда отец работы вообще не имеет. В этом случае он обязан ежемесячно отдавать на содержание сумму, составляющую минимальный прожиточный минимум.

Порядок взыскания алиментов от бывшего гражданского мужа в судебном порядке

Для этого необходимо подать иск в суд по месту жительства. Причем тянуть не стоит, ведь алименты начинают начисляться со дня обращения. Предъявляется следующий список документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи по месту, где прописан ребенок;
  • заявление об установлении отцовства;
  • заявление на имя судьи (оно должно быть написано от руки).

Более подробно хотелось бы остановиться на заявлении об установлении отцовства. Если его нет, и отец отказывается признавать свое кровное родство, то придется доказывать его в судебном порядке. Вот это уже довольно сложная процедура — нужно будет предоставить суду факты совместного проживания (общие фотографии, оставшиеся после совместных поездок билеты и так далее). Также необходимы будут показания свидетелей (соседей, знакомых, который смогут подтвердить ваши отношения). Еще одним железным доказательством причастности бывшего гражданского супруга к рождению ребенка является экспертиза ДНК. Но стоит отметить, что это очень дорогостоящая процедура, за которую придется заплатить либо ответчику (в случае положительного результата), либо истцу (если родство не подтвердится). Тут есть один немаловажный нюанс — если отец отказывается предоставить генетический материал для проведения экспертизы, суд имеет полное право установить отцовство без соответствующих заключений анализа ДНК.

Алименты на ребенка без регистрации брака, оформленные мирным путем

Мирный путь решения этого вопроса, конечно, является самым идеальным вариантом. В таком случае составляется добровольное соглашение о выплате алиментов, заключаемое на определенный срок, либо без его указания. Оно обязательно должно быть заверено у нотариуса. Существует возможность его расторжения по общему согласию обеих сторон.

Подводные камни при оформлении алиментов от гражданского брака в 2016 году

Определение отцовства при его отрицании со стороны бывшего гражданского супруга, даже если так оно и есть, должно быть очень взвешенным решением. Ведь получив право на законные алименты, женщина приобретает не только дополнительную материальную поддержку, но и некоторые отрицательные моменты. Например, при выезде за границу с ребенком до 16 лет, потребуется нотариально заверенное разрешение второго родителя на его вывоз за пределы страны. К тому же, статус матери-одиночки и так дает возможность для получения соответствующего пособия, а заодно и ряда льгот, которыми разведенная женщина при живом отце ребенка не обладает.

Похожие статьи:

Алименты вне брака

Документы для развода

Алименты с матери