Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Искового Заявления В Суд О Выделении Доли В Натуре В Частном Доме img-1

Образец Искового Заявления В Суд О Выделении Доли В Натуре В Частном Доме

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исковое заявление о выделе доли в натуре в праве собственности на дом

Исковое заявление о выделе доли в натуре в праве собственности на дом

Мировому судье судебного участка №.
Советского АО г. Омска

Истец: К. г. Омск, ул. ;

Ответчик: М. г. Омск, ул.

Цена иска: 47 325 рублей
(сорок семь тысяч триста двадцать пять рублей)

Исковое заявление
о выделе доли в праве собственности на дом в натуре

На основании договора купли-продажи от. 12.1996г. удостоверенного нотариусом А. я являюсь собственником 2055 долей в праве собственности на домовладение, расположенное по адресу: г. Омск, ул.

Указанное домовладение расположено на земельном участке с кадастровым номером 55:36:07 04 03.

Собственником 35/55 долей в праве собственности на домовладение является М.

Фактически жилой дом разделен на две половины, имеет отдельные выходы, что отражено в техническом паспорте на дом.

Я занимаю половину дома, помещения под номерами 1-4 литера ББ2 на поэтажном плане строения, что соответствует моей доли в праве собственности на дом.

Ответчица занимает помещения под номерами 1-5 литера ББ1 на поэтажном плане строения, что соответствует ее доли в праве собственности на дом.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ. имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Я намерена произвести раздел долевой собственности и выделить свою долю из общего имущества в натуре, однако согласия с ответчицей по этому вопросу не достигнуто.

Поскольку фактически дом разделен на две части, порядок пользования домом сложился с момента его приобретения сторонами (в части дома под литерой ББ1 проживает ответчица, в части дома под литерой ББ2 проживает истица), считаю возможным выделить мою долю в праве общей долевой собственности в натуре, определив мне в собственность часть жилого дома под литерой ББ2.

На основании изложенного, прошу суд:

1. Выделить в натуре 20/55 долей в праве собственности на домовладение, расположенное по адресу: г. Омск, ул. принадлежащих К.;
2. Признать за К. право собственности на часть жилого дома под литерой ББ2, расположенного по адресу: г. Омск, ул.

1. Копии искового заявления;
2. Договор купли-продажи от. 12.1996г.;
3. Копии свидетельства о расторжении брака;
4. Копии технического паспорта жилого дома;
5. Копии кадастровой выписки о земельном участке;
6. Справка №. об оценке объекта;
7. Копия доверенности представителя;
8. Квитанция об оплате госпошлины.

Представитель по доверенности ___________2009 год

См. по данному делу. Решение суда о выделе доли в натуре в праве собственности на дом

Рекомендуем на данную тему. Судебная практика применения статьи 252 ГК РФ - выплата денежной компенсации вместо выдела доли в натуре

Документы в суд (процессуальные документы):

Другие статьи

Искового заявления о выделении в натуре доли в частном доме образец

Искового заявления о выделении в натуре доли в частном доме

Право пользования, владения и распоряжения имуществом в полном объеме принадлежат только искового заявления о выделении в натуре доли в частном доме собственнику и, если предмет.
Оформление искового заявления о выделе одном доли собственности на квартиру в натуре. Иск о разделе квартиры. Иванов Иван Иванович и Петров Петр Петрович являются собственниками по 1/2 доли квартиры в многоквартирном доме по адресу: г. Кр-ск, ул. Ленина, д.48,кв.40, что. Исковое заявление о кассы выселении из частного дома. Иск о разделе имущества супругов. Иск о выделении доли в искового заявления о выделении в натуре доли в частном доме натуре. Исковое заявление о снижении процентной ставки по кредиту. Форма искового заявления о снятии с регистрационного учета. Выдел доли из общей футболу совместной собственности проблема, которая может коснуться каждого. Раздел недвижимого имущества при.

Исковое заявление о выделе доли в натуре в жилом доме - Бесплатный

Добрый день. Частный дом оформлен на 4 собственника. 3 человека готовят исковое заявление в суд о выделении своей доли в натуре. Вопрос истец. сразу указывать ФИО 3 людей или должно быть 3 исковых заявления?

Образец искового заявления о выделе в натуре доли участника долевой собственности из общего имущества. Между мной и ответчиками постоянно возникают споры о порядке пользования и владения домом.

См. По данному делу: Решение суда о выделе доли в натуре в праве собственности на дом. Ходатайства в суд, заявления; Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд; Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные Жалобы на).

Статья 252 Гражданского кодекса РФ посвящена теме выделения доли в натуре. Речь идет о частном домовладении, которое. Исковое заявление с графическим приложением и протокол судебного заседания (точнее, та его часть, где оговаривается назначение экспертизы).

Выделение доли в натуре в частном доме

Выдел доли из общей совместной собственности - порядок выделения доли и подача искового заявления о выделении доли в натуре. На основании такого свидетельства можно будет получить адрес на выделенную часть частного дома или на другую долю, согласованную.

В заявлении следует дать описание жилого дома, дать пояснения по доле собственности, о порядке пользования помещениями и о компенсации, если она нужна при расчете соизмеримости доли имущества. К исковому заявлению прилагаются: технический паспорт из ПИБ; документы, подтверждающие право собственности на жилой дом; заключение экспертов о технической возможности выделении доли; платежный документ, удостоверяющий оплату Госпошлины; иные документы, подтверждающие притязания истца; копии искового заявления по числу соответчиков (совладельцев). Истцу следует принять непосредственно участие в судебном заседании. Возможно привлечение третьей стороны независимых судебных строительных экспертов. Суд может сам назначить такую экспертизу для определения объективности требований истца. В случае положительного решения суда выделение долей.

Ст. 16, 17 Закона от N 122-ФЗ). Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности. Справка. Размер.

Выдел доли дома в натуре в праве общей долевой собственности в судебном порядкеЖмурко Светлана Евгеньевна

Выдел доли дома в натуре в праве общей долевой собственности в судебном порядке

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Выдел доли ведет к прекращению права общей собственности и возникновение у собственника, который выделяет свою долю, единоличной собственности на пропорциональную его доле часть жилого помещения.

Если участники долевой собственности не заключили между собой соглашение о способе и условиях выдела доли, то они вправе решить этот вопрос в судебном порядке, обратившись в суд с требованием о выделе в натуре своей доли из общего имущества.

Как выделить долю дома через суд (пошаговая инструкция):

  1. Обратитесь в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и закажите технический паспорт дома.
  2. Обратитесь в любую организацию, которая занимается строительно – технической экспертизой и получите там заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом (услуга платная).
  3. Обратитесь к адвокату для подготовки искового заявления о выделе доли дома в натуре.

Исковое заявление должно содержать:

— техническое описание жилого дома, доля в праве собственности на который подлежит выделу в натуре,

— порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли.

Если выделяемое помещение несоразмерно доли, то нужно указать размер денежной компенсации и привести ее расчет.

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

— правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на жилой дом;

— технический паспорт БТИ;

— заключение о возможности выдела доли в натуре;

— квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой рассчитывается исходя из цены выделяемой доли или документы, подтверждающие право на освобождение от госполины;

— иные документы, подтверждающие требования истца;

— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

Исковое заявление о выделе доли дома в натуре подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома.

  1. Примите участие в судебных заседаниях самостоятельно или с адвокатом.

В суде необходимо доказать, что произвести выдел доли дома технически возможно, а выделяемые помещения пропорциональны по стоимости доли истца в праве собственности на дом. Доказать указанные обстоятельства поможет судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза.

  1. Регистрация изменений в праве собственности на жилой дом на основании решения суда.

После принятия судом решения, собственник, выделивший свою долю, должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а его сособственники — изменения в правах собственности на дом.

Для регистрации изменений в праве собственности на жилой дом потребуются следующие документы:

— заявление о государственной регистрации изменений от каждого из сособственников;

— решение суда с отметкой об его вступлении в законную силу в двух экземплярах;

— если документы представляются представителем, потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Расходы на оплату услуг представителя и проведение экспертизы суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству.

В некоторых случаях суд может отказать истцу в удовлетворении иска о выделе доли в натуре.

В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указано, что суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в пользовании и т.п.

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Выдел в натуре доли на индивидуальный жилой дом (раздел долей)

Выдел в натуре доли на индивидуальный жилой дом (раздел долей) Краткое описание ситуации

Наш заказчик имел свидетельство о праве собственности на часть (долю) в индивидуальном жилом доме в г. Нижнем Новгороде. Фактически он занимал одну половину дома с отдельным входом, а его сосед – другую. Много лет они жили мирно до того момента, пока наш Заказчик не обзавелся двумя революционными идеями: реконструировать свою половину дома и пристроить к нему крытый гараж. Сосед на такие преобразования идти не хотел. В итоге, Заказчик обратился к нам с вопросом – можно ли выделить его часть доли в жилом доме, обособить ее как самостоятельный объект недвижимости, чтобы не зависеть больше от соседа и делать с ней все, что заблагорассудится.

Решение проблемы

Этап -1:анализ возможных проблем. Взявшись за решение проставленной задачи, специалисты компании «Прецедент» в первую очередь тщательно проанализировали ситуацию с самим жилым домом, а именно – с наличием незаконных пристроев и самовольно выполненных перепланировок. Делалось это не случайно. Так как в случае, если в выделяемой части дома присутствуют самовольно возведенные заказчиком пристрои либо выполнена перепланировка, в исковых требования обязательно необходимо просить признать на них (пристрои) право собственности, сохранить помещения в перепланированном состоянии.

Второй немаловажный момент – отсутствие споров с соседями относительно принадлежности помещений. Потому что в случае разногласий между соседями о том, кто какую часть дома занимает или должен занимать, может потребоваться проведение судебной экспертизы.

Третий пункт – во время личного обследования, мы выяснили, что его половина дома имеет самостоятельные инженерные коммуникации (отдельные вводы в дом на газ, воду, электричество), что также являются положительным моментом, так как в противном случае, пришлось бы заказывать проект разводки общих коммуникаций.

Этап -2. сбор необходимых документов для подготовки искового заявления.

В процессе подготовки к написанию и подачи искового заявления, мы заказали и получили комплект документов, необходимый для положительного разрешения дела. В частности:

  • технический паспорт на жилой дом;
  • заключение о возможности раздела жилого дома (заказывается в экспертной организации).

Этап -3. подготовка и подача искового заявления .

Далее, мы подготовили исковое заявление о выделе в натуре долей в праве общей долевой собственности.

Важный момент: государственная пошлина за рассмотрение данного дела в суде рассчитывается и оплачивается от стоимости выделяемых помещений указанной в техническом паспорте.

Этап -4: судебный процесс .

Довольно часто так называемые идеальные доли, указанные в свидетельстве о праве собственности, не совпадают с реальными площадями, занимаемыми собственниками помещений «по факту». В этом случае, если между соседями нет согласия, вероятно будет назначена судебная экспертиза о размере компенсации за выделяемые в натуре доли в случае превышения их над идеальными долями.

Важный момент: судебные расходы на экспертизу будут распределены в равных долях между сторонами даже в том случае если первоначально экспертизу оплачивала сторона заявлявшая экспертизу.

Что получаем в итоге судебного разбирательства

Индивидуальным в каждом случае остается вопрос статуса выделяемой доли. Как правило, это будет квартира (в жилых домах исторически используемых на несколько семей уже на планах БТИ стоят обозначения квартир). Вполне разумно непосредственно в просительной части искового заявления указать, что выделяемая в натуре доля в виде индивидуально определенных помещений представляет собой квартиру №1, а выделяемая в натуре доля соседа (если такое встречное требование заявляется) – квартиру №2. Однако, возможно и впоследствии обратиться в Администрацию района с просьбой присвоить выделенным в натуре помещениям номер квартиры.

При этом, непосредственно на стадии судебного заседания имеет смысл разрешить вопрос с назначением (статусом) жилого дома и вот почему. Квартира, согласно определению законодателя, есть помещение в многоквартирном жилом доме. Таким образом, трактуя Жилищный кодекс, Управление Росреестра в лице Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»), как орган осуществляющий кадастровый учет объектов недвижимости, делает вывод о том, что в индивидуальном жилом доме не может быть поставлена на кадастровый учет квартира. Соответственно, перед тем как обращаться за кадастровым учетом квартиры, образованной в результате выдела в натуре доли в индивидуальном жилом доме, необходимо внести соответствующие изменения в назначение дома, изменив его с «индивидуального» на «многоквартирный».

Если в рамках судебного процесса о выделе доли в натуре вопрос с назначением дома рассмотрен не был, то дальнейшие действия будут выглядеть следующим образом. Получив вступившее в законную силу решение суда, необходимо направить запрос в Администрацию с просьбой сменить назначение жилого дома. В ответ на данное обращение Администрация ответит, что в настоящее время законодательно вопрос смены назначения жилого дома не регламентирован и полномочий для выполнения данных действия ни в Администрации города ни в районы Администрациях не имеется (на текущий момент это действительно так). С этим ответом придется повторно обратиться в суд, но уже в порядке особого производства и просить установить факт смены назначения жилого дома с «индивидуального» на «многоквартирный», основанием будет служить решение о выделе доли в виде квартиры. Получив решение суда обращаемся с ним в Кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в назначение жилого дома. После внесения соответствующих изменений смело сдаем в Кадастровую палату Технический план на квартиру.

Также, существует вариант выдела доли в отдельно стоящее здание (возможно в том случае если выделяемые помещения находятся в рамках одной или нескольких литер. т.е. вся литера должна выделятся одному из сособственников) в данном случае объектом недвижимости и кадастрового учета будет являться, например: Жилой дом по ул.Иванова, д.5 литеры А, А1,Г.

После получения кадастрового паспорта регистрируем право собственности на выделенный объект в Управлении Росреестра (ФРС).

В заключение отметим, что описанный процесс является очень трудоемким по времени и прилагаемым усилиям, так что, если вы не хотите заниматься им самостоятельно, мы всегда готовы сделать это для Вас.

В суде дело о выделении доли в натуре частного дома

В суде дело о выделении доли в натуре частного дома. Истец настаивает на варианте

экспертного заключения, при котором я лишаюсь ванной комнаты. по идеальным долям половина этой комнаты моя, мне в собственность передаётся часть цокольного этажа, через которые проходят общие водопровод и канализация. Подала встречный иск в котором прошу оставить весь цокольный этаж в общем пользовании, так как я не намерена отапливать и обслуживать его коммуникации. Вынести их за пределы дома нет технической возможности. Что в таких случаях решают суды?

номер вопроса №11368494

прочитан 61 раз

Ответы юристов 9111.ru

Россия, г. Владивосток | отзывов: 541 | ответов: 2133

вы знаете каждый случай рассматривается индивидуально..какой то формулы нет

Юристы 9111.ru

★ ★ ★ ★ ★

★ ★ ★ ★ ★

★ ★ ★ ★ ★

★ ★ ★ ★ ★

Похожие вопросы:

  • Советы юристов
  • Общий форум

Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут

Задайте бесплатный вопрос юристам.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Напишите, пожалуйста, текст Вашего вопроса в форме ниже.

Вам печатают сообщение

Юридическая консультация 9111.ru

© 2000-2016 www.9111.ru
«Народное Информационное Агентство Новостей 9111.ру»
Условия копирования материалов сайта

Ответ на вопрос за 5 минут
гарантируется авторам
VIP-вопросов.