Руководства, Инструкции, Бланки

Сурамин Инструкция Цена img-1

Сурамин Инструкция Цена

Категория: Инструкции

Описание

Сурамин инструкция цена

Cурьма - элемент V группы периодической системы с атомным номером 51. Свое название сурьма получила от лат. stibium (косметические средства). Возможно, что ее русское название произошло от турецкого surme (натирание).

Сурьма это неметалл, существующий в различных аллотропных модификациях. Металлическая форма сурьмы - блестящая, синевато-белая, твердая и хрупкая. Сурьма устойчива на сухом воздухе и не взаимодействует с разбавленными кислотами и щелочами. Реагирует с галогенами (за исключением фтора), кислородом, концентрированной серной и соляной кислотой. В природе содержится во многих минералах, важнейшие из которых антимонит и "сурьмяный блеск".

Сурьма известна с глубокой древности. Наряду с золотом, ртутью, медью и шестью другими элементами, сурьма считается доисторической. Имя ее первооткрывателя не дошло до нас. Известно только, что, например, в Вавилоне еще за 3 тыс. лет до н.э. из нее делали сосуды. Латинское название элемента «stibium» встречается в сочинениях Плиния Старшего.

Изделия из сурьмы и ее сплавов (в частности, сурьмы с медью) используются человеком на протяжении нескольких тысячелетий. Природная трехсернистая сурьма издавна применялась в косметических целях.

Физиологическая роль сурьмы недостаточно изучена. Известно, что сурьма образует связи с атомами серы (напр. реагирует с SH-группами ферментов), что обусловливает ее высокую токсичность.

В 1974 г. советским микробиологом Н.Н. Ляликовой обнаружена неизвестная прежде бактерия, которая питается исключительно трехокисью сурьмы Sb2O3. При этом трехвалентная сурьма окисляется до пятивалентной. Полагают, что многие природные соединения пятивалентной сурьмы образовались при участии «сурьмяной» бактерии.

Сурьма поступает в организм человека с пищей, среднесуточное поступление составляет около 50 мкг. Сурьма присутствует в скелете, печени, почках, крови (в большей степени в эритроцитах) и в других органах и тканях человека. Из организма сурьма выводится достаточно медленно, преимущественно с мочой (до 80%).

Суточная потребность и пищевые источники сурьмы не установлены.

При приеме препаратов сурьмы внутрь в токсических дозах может развиваться острое или хроническое отравление.

Втирание в кожу мази с рвотным камнем сопровождается ощущением жжения, появлением гиперемии и впоследствии - пустулезной сыпью.

Определяют сурьму в крови.

Другие статьи

Сурамин - это

Сурамин это:

Сурамин. suramin sodium; антипротозойное, антигельминтное средство

Сонная болезнь. вызванная Trypanosoma gambiense и Trypanosoma rhodesiense; онхоцеркоз .

Сурамин - лекарственное вещество (неметалл), представляет собой сложное производное мочевины и служит препаратом выбора при гемолимфатической стадии сонной болезни. Его назначают внутривенно. Сурамин выводится очень медленно. Побочные эффекты часты и имеют различную степень тяжести. К ним можно отнести — рвота. зуд. крапивница. светобоязнь. нейропатия, анафилактические реакции, поражение почек.

Вы можете помочь проекту, добавив его.

Категории:
  • Лекарственные средства по алфавиту
  • Антигельминтные средства
  • Фармакология

Wikimedia Foundation. 2010 .

Смотреть что такое "Сурамин" в других словарях:

сурамин — сущ. кол во синонимов: 1 • лекарство (1413) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

СУРАМИН — (suramin) лекарственное вещество (неметалл), применяющееся для лечения трипаносомоза. Обычно оно медленно вводится больному внутривенно. К побочным эффектам, которые могут иметь различную степень выраженности и частоту возникновения, относятся:… … Толковый словарь по медицине

Сурамин (Suramin) — лекарственное вещество (неметалл), применяющееся для лечения трипаносомоза. Обычно оно медленно вводится больному внутривенно. К побочным эффектам, которые могут иметь различную степень выраженности и частоту возникновения, относятся: тошнота,… … Медицинские термины

Трипаносомозы — I Трипаносомозы (trypanosomiases, trypanosomoses) инвазионные болезни человека, вызываемые жгутиковыми простейшими семейства Trypanosomatidae. Трипаносомозы распространены только в тропиках: сонная болезнь в Африке, болезнь Шагаса в Южной Америке … Медицинская энциклопедия

Филяриато?зы — (filariatoses) группа тропических трансмиссивных гельминтозов, из группы нематодозов. В зависимости от локализации половозрелых особей гельминтов Ф. делят на болезни с преимущественным поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек, глаз… … Медицинская энциклопедия

Болезнь Сонная (Sleeping Sickness), Трипаносомоз Африканский (African Trypanosomiasis) — заболевание, распространенное в тропической Африке; вызывается наличием в крови паразитирующих простейших видов Trypanosoma gambiense или Т. rhodesiense. Паразиты попадают в организм человека через укусы мух цеце. Начальными симптомами болезни… … Медицинские термины

Онхоцеркоз (Onchocerciasis) — тропическое заболевание, характеризующееся поражением кожи и расположенной под ней соединительной ткани; возбудителем заболевания является паразитический червь вида Onchocerca volvulus. В коже вокруг места, где находятся взрослые черви, начинают… … Медицинские термины

Bayer — AG Тип Акционерное общество … Википедия

лекарство — Снадобье, средство, зелье, врачевство, противоядие, медикамент, специи, паллиатив, панацея; бальзам, капли, мазь, микстура, облатки, пилюли, порошок, эликсир. Врачи давали ей всякие снадобья. Доктор прописал какие то порошки. Героическое средство … Словарь синонимов

Влияние сурьмы на организм человека, отравление сурьмой

Человечество издавна применяет сурьму в быту и промышленности, в косметических целях, для лечения многих болезней. Давно известно и токсическое воздействие этого вещества на организм, в частности, его способность вызывать рвоту и поражать органы пищеварения. В настоящее время полуметалл относится ко второй группе канцерогенных веществ.

Вредное воздействие сурьмы на организм человека

При попадании в организм сурьма взаимодействует с серой, входящей в состав жизненно важных ферментных систем. Механизм токсического воздействия имеет сходство с мышьяком. Но сурьма всасывается более медленно и, как правило, вызывает хроническое отравление организма. Случаи острого отравления сурьмой редки.

Сурьма инактивирует многие ферменты, оказывает влияние на жировой и белковый обмен. Выводится токсическое вещество с мочой, процесс очищения организма очень медленный. Кумуляция сурьмы осуществляется в щитовидной железе, печени, почках, костной ткани и в эритроцитах крови. Высокое содержание сурьмы отмечается в волосах и коже.

Причины отравления сурьмой

Отравление сурьмой в современном мире происходит чаще всего в условиях промышленного производства, а также при лечении лейшманиоза. Токсическое вещество проникает в организм через органы дыхания и при употреблении препаратов сурьмы внутрь. Нередки случаи интоксикации при использовании мазей, в состав которых входят соединения сурьмы.

Полуметалл применяется в электротехнике, в лакокрасочной промышленности, при производстве стекла и спичек, в фармакологии и косметологии. Препараты сурьмы применяются при лечении паразитарного заболевания – лейшманиоза. Трехсернистая сурьма имеет применение в ветеринарии.

Симптомы отравления сурьмой

Отравление сурьмой носит чаще всего хронический характер, ввиду медленного всасывания полуметалла. Симптомы интоксикации зависят от путей проникновения токсического вещества в организм. Полуметалл обладает раздражающим действием на слизистые оболочки и кожные покровы.

При внутреннем попадании препаратов сурьмы развивается острый гастроэнтерит. Наблюдается рвота, диарея, острые боли в области живота. Развивается геморрагический гастрит, язвенные поражения желудка и кишечника, воспаление поджелудочной железы.

При контактном отравлении развиваются дерматиты, эрозивное повреждение кожи, язвы, папуллезно-пустулезные высыпания. Раздражается слизистая оболочка глаз, наблюдаются конъюнктивиты. При вдыхании пыли, содержащей соединения сурьмы, развивается ларингит, трахеит, бронхит, пневмония (литейная лихорадка).

Если дозы сурьмы небольшие и имеет место длительное поступление токсиканта, то развивается жировая дистрофия и цирроз печени, почечная недостаточность. Нарушается работы практически всех внутренних органов.

Наиболее часто отравление сурьмой имеет следующие признаки:

  • снижение аппетита;
  • металлический привкус во рту;
  • обильное слюнотечение;
  • безудержная рвота;
  • диарея;
  • воспаление слизистой ротовой полости, горла;
  • острые боли в животе;
  • артериальная гипотония, тахикардия;
  • нарушение менструального цикла, бесплодие;
  • желтуха.
Возможные последствия

Последствия отравления сурьмой зависят от дозы токсического вещества и длительности воздействия на организм. Сильная степень отравления опасна развитием коллапса вследствие паралича кровеносных сосудов. Хронические формы отравления приводят к развитию цирроза печени, анемии, поражению миокарда, патологии детородной функции.

Диагностика отравления соединениями сурьмы осуществляется с учетом анамнестических данных больных, имеющих профессиональный контакт с токсическим веществом. Более четкую картину отравления дает анализ крови и мочи на содержание сурьмы.

Лечение и профилактика

Первая помощь при отравлении полуметаллом зависит от путей поступления токсического вещества в организм. При ингаляционном отравлении больному необходимо дать теплый чай с сахаром. Если сурьма принята внутрь, необходимо промыть желудок и дать выпить молоко. При сильных рвотных позывах больному дают кусочки льда.

В условиях стационара для снятия острых кишечных болей назначают анальгетики, для уменьшения рвоты – морфин. В качестве инфузионной терапии применяют изотонический раствор хлорида натрия, глюкозу. Для профилактики осложнений и по показаниям применяют сердечно-сосудистые препараты. Развитие коллапса предупреждают введением камфоры, кофеина. В качестве антидота при остром отравлении сурьмой служит унитиол.

Профилактика отравлений сурьмой и ее соединениями сводится к соблюдению техники безопасности на производстве, правильном использовании средств индивидуальной защиты. Особое внимание должно уделяться работе вытяжных систем. При лечении висцерального лейшманиоза следует строго соблюдать дозировку стибоглюконата (препарата сурьмы) и контролировать уровень сурьмы в крови.

Органические соединения сурьмы

Органические соединения сурьмы

Антимонила-натрия тартрат или винносурьмянокалиевая соль. Соли сурьмы взаимодействуют с тиоловыми группами ферментных систем анаэробного цикла, угнетая жизнедеятельность паразитов.

В настоящее время препарат используется в основном для лечения японского шистоматоза. Раньше он применялся для лечения висцерального и кожного лейшманиозов и южно-американского лейшманиоза. Это самый токсичный препарат из соединений сурьмы.

Показания к применению. Шистоматоз, описторхоз, клонорхоз.

Побочные эффекты. Рвота, боли в суставах, лихорадка, аллергические реакции, коллапс. При появлении признаков интоксикации препарат отменяют и назначают антигистаминные препараты, дезинтоксикационную терапию.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек, не связанные с шистоматозом, беременность, общее истощение; не назначают во время менструации.

Фуадин. Применяют для лечения шистосомоза, лейшманиоза, фляриатоза, пахового лимфогранулематоза.

Неостибозан - препарат пятивалентной сурьмы. применяют его при висцеральном и кожном лейшманиозе, в том числе и при южно-американском лейшманиозе. Предпочтительнее вводить через день.

Аминостибуреа - препарат пятивалентной сурьмы.

Раньше это был самый популярный препарат в Индии для лечения висцерального лейшманиоза.

Препарат более токсичен, чем неостибозан. Применяется для лечения висцерального лейшманиоза (в том числе и таких форм, как суданский и кенийский варианты), фляриатоза и шистосомоза.

Солюсурьмин - препарат пятивалентной сурьмы.

Механизм действия. Подавляет развитие лейшманий путем блокады тиоловых ферментов, процессов биологического окисления, в результате чего угнетается рост и размножение возбудителей лейшманиоза и шистосомоза. Обладает раздражающими свойствами. Способен к кумуляции.

Показания к применению. Применяется для лечения кожного и висцерального лейшманиоза и шистосомоза.

Побочное действие. Болезненность и инфильтраты при подкожном и внутримышечном введении; металлический привкус во рту, кашель, слюнотечение, тошнота, рвота, кожная сыпи, боль в суставах, коллапс.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препаратам сурьмы, беременность, тромбофлебит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эффект солюсурьмина усиливается при сочетании с антибиотиками и сульфаниламидами.

Ароматические диамидины

Стильбамидин, пентамидин - относятся к современным препаратам второй линии, которые применяются в случаях резистентности лейшманий к сурьме или у больных, не переносящих сурьму. Лечение следует проводить до исчезновения лейшманий из пунктатов и затем еще в течение 2 - 8 недель в зависимости от скорости обратного развития болезни.

Эти препараты токсичны. При лечении пентамидином возможно появление локальной болезненности, уплотнения, а также стерильных абсцессов, тошноты, рвоты, болей в животе, гипотензии, обмороков, гипогликемии и сахарного диабета.

Антибиотики

Амфотерицин В применяют для лечений лейшманиозов. Он обладает также антимикотической активностью по отношению к многим патогенным грибам, возбудителям микозов.

Показания к применению. Кожные формы американского лейшманиоза, генерализованный кандидоз, бластоматоз, криптококкоз, гистоплазмоз.

Побочное действие. Тошнота, рвота, коликообразная боль в кишечнике, диарея, озноб, судороги, загрудинная боль, длительная лихорадка, головная боль, сонливость, нефротоксический эффект.

Противопоказания. Болезни почек, печени, системы кроветворения, диабет.

Сурамин инструкция цена

Показано с 1 по 3 из 3 (всего 1 страниц)

Компания Bayer – это опытнейший производитель химической и фармацевтической продукции. Основанная в 1863 году, в конце XIX века она получила признание и популярность, как производитель и распространитель Аспирина.

Благодаря огромному и проверенному годами опыту и инновационным решениям в фармацевтическо-химическом производстве, бренд Bayer заслужил уважение и доверие во всех уголках мира. Он производит разнообразные товары: от лекарственных препаратов наивысшего качества, до медицинского оборудования нового поколения.

История развития и открытия компании Bayer

Началом развития и подъема компании Bayer считают начало производства Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в далеком 1899 году. Во многих странах до сих пор производство Аспирина числится только за этим брендом. Корпорация с нарастающими темпами развивалась и открывала все больше веществ, которые сыграли большую роль для человечества. Вот небольшой список и краткая история применения веществ, которые были открыты благодаря Bayer:

  • ацетилсалицил содержащие препараты (кислота), применяемые без альтернатив, как анальгетическое, антипиретическое, антикоагулянтное средство (торговое название – Аспирин);
  • диацетилморфин (Героин) – производилось как лекарство от кашля, но еще до Первой мировой войны выяснилось, что оно вызывает сильное привыкание;
  • ципрофлоксацин – антибиотик, который активно применяют для излечения антракса (Сибирская язва) и заражений мочевых путей;
  • пронтозил – впервые открытый сульфонамид;
  • левитра – применяется в лечении эректильной дисфункции;
  • полиуретан – вещество-полимер, который применяют в разных целях;
  • поликарбонат – основная составляющая продуктов из пластика;
  • сурамин – лекарственное вещество, применяемое при сонной болезни;
  • паратион, пропоксур – инсектициды.

За время существования Bayer объединилась и развивалась со многими дочерними компаниями, которые расширили области влияния и охватили еще большие сферы производства, направленные на улучшение качества жизни и здоровья людей.

Области производства Bayer

Как уже говорилось, компания Bayerимеет множество дочерних компаний, каждая из которых сосредоточена на своей сфере производства. Например, BayerCropScience – один из крупнейших производителей, который специализируется на сельском хозяйстве, производит семена для посадки полевых, а также овощных культур. BayerCropScience сделал инновационные вклады в развитие химических и механических способов защиты посевов. Также это подразделение имеет довольно большое количество товаров, которые предназначены для уничтожения вредителей в жилых помещениях.

Раздел концерна BayerHealthCare специализируется на фармацевтике, а также другой продукции медицинского рода. Их цель – разработка и изготовление новых продуктов, которые направлены на улучшение состояния здоровья животных и людей во всем мире. Подразделение ConsumerCare занимает лидирующее место среди конкурирующих фирм в качественном показателе производства препаратов, которые отпускаются без рецепта.

BayerMaterialScience занимается уникальным производством материалов, имеющих необычные показания к эксплуатации. Производятся различные продукты, в состав которых входят поликарбонаты и полиуретаны. BayerMaterialScience в течение многих лет является наилучшим поставщиком инновационных резолюций во множестве сфер обычной жизни.

Лучшие продукты производства Bayer вы сможете найти в нашем каталоге. Мы сотрудничаем только с брендами, которые своим опытом и развитием заслуживают наше доверие.

Наш магазин