Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Запись В Трудовой По Уходу За Ребенком До 14 Лет img-1

Образец Запись В Трудовой По Уходу За Ребенком До 14 Лет

Категория: Бланки/Образцы

Описание

По уходу за ребенком до 14 лет Архив

К нам в Ресторан обратилась сотрудница с заявлением об увольнение по собственному желанию, с просьбой вписать в трудовую книжку "уволена по собственному желанию статья 80 КЗОТ (по уходу за ребенком до 14 лет)".
Не нахожу официального документа, в котором было бы это прописано - до 14 лет.
Есть ли офиц/документ и на что влияет эта приписка (по уходу за ребенком до 14 лет)?
Женщина на этом очень настаивает.

Посмотрите здесь как делать запись в трудовой: http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=10166

А по поводу ухода за ребнком до 14 лет слышу впервые. Законных оснований это дописывать нет.

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях
(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.)

2.25. Записи о причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.
Например, "Уволен по соглашению сторон, п. 1 ст. 29 КЗоТ РСФСР.
При расторжении трудового договора по инициативе рабочего или служащего по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

т.е. следует так и указать: уволена по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет п.3 ст.77 ТК РФ.

Исходное сообщение ОК

Есть ли офиц/документ и на что влияет эта приписка (по уходу за ребенком до 14 лет)?
Женщина на этом очень настаивает.
[/B]
Эта приписка влияет на непрерывность стажа (сейчас осталось только для начисления больничных - 50%, 80%, 100%)
А разъяснения были от Минтруда. У меня эти разъяснения от моих кадровиков (со слов).

Закон "О трудовых пенсиях", в связи с исполнением которого и возникает необходимость определения неприрывного стажа, не предусматривает никаких льгот по исчислению трудового стажа (в части сохранения неприрывности) при увольнении в связи с уходом за ребенком до 14 лет.
В соответствии с правилами исчисления непрерывного трудового стажа время ухода за ребенком до 14 лет непрерывает трудового стажа, но не включается в непрерывный и страховой стаж.
До ТК было так:
увольнение по собственному желанию женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет), в связи с уходом за ребенком является увольнением по уважительной причине. При условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста за женщинами сохраняется непрерывный трудовой стаж, необходимый для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в определенном размере (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года № 252, в редакции постановления Совета Министров от 24 ноября 1990 года № 1177).

В трудовой книжке должна быть сделана следующая запись: "Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет (за ребенком-инвалидом до 16 лет), ст. 31 КЗоТ РФ". В последнем случае должен быть приложен документ, подтверждающий установление ребенку инвалидности.

Теперь. "Уволена по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет (за ребенком-инвалидом до 16 лет), ст. 78 или п.3 ст.80 ТК РФ".

Значит в стаж это время не входит (для расчета больничного), а если женщина была уволена по уходу за ребенком, а в трудовой запись не сделали об этом, значит стаж прерывный? А можно восстановить эту запись в трудовой?

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Другие статьи

Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, который у нее закончился

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Заявление на увольнение по уходу за ребенком

Заявление на увольнение по уходу за ребенком Заявление на увольнение по уходу за ребенком

Одним из таких оснований в силу п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ является расторжение трудового договора по инициативе работника. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен в ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция), при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Как правильно оформить увольнение по уходу за ребенком?

Дело в том, что особой статьи в Трудовом кодексе, предусматривающей необходимость оставить службу именно ради заботы о малолетнем ребенке. нет. По сути своей, сотрудница уходит точно так же по своей инициативе. Нужно написать начальнику заявление в свободной форме. но при этом обязательно звучит фраза: «Прошу меня уволить по собственному желанию по уходу за ребенком до четырнадцати лет.

Дело в том, в ТК РФ, есть статья 77, предусматривающая возможность расторжения трудового договора по собственной воле, а также уважительные причины для этого (п.

Процесс увольнения работника без обязательно отработки 2 недель

На практике такой способ практически не встречается.

Данные обстоятельства могут быть закреплены в коллективном договоре предприятия. Если работодатель не считает перечисленные причины уважительными, чтобы не отрабатывать 14 дней, то разумнее обратиться в суд. В подавляющем большинстве подобных исков органы судебной власти выступают на стороне работника.

увольнение сезонных работников (ст.

Сургутский форум

Сколько времени дается после увольнения на новое трудоустройство, чтоб стаж считался непрерывным? Минусы и плюсы этой записи относительно стажа и последующего трудоустройства. (Эльвира)

Согласно действующего законодательства в большинстве случаев применяется только понятие «страховой» стаж. Это начисление пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми до полутора лет, назначение пенсии и т.п.

Смею предположить, что остались еще предприятия в нормативных актах, которых прописаны льготные условия для женщин, уволенных по уходу за ребенком до 14 лет.

Увольнение по уходу за ребёнком до 14-ти лет

Заявление было подписано и о чём была произведена запись в трудовой книжке (запись была сделана сегодня 26.01.2012 г.), но в трудовой уже заранее проставлена дата 1-ое февраля.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252 УТРАТИЛИ силу в связи с изданием «Постановления» Правительства РФ от 28.03.2010 N 189.

«О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования»

Формулировку «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет» придумали работники ЦЗН, чтобы стаж непрерывный сохранялся, а сейчас это ушло в небытие.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и материальная ответственность

Однако не дает безусловного права на увольнение в любой день по желанию работника. Ранее такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как существовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252 (с изм. от 02.03.2006). Но на сегодняшний день данный нормативный акт фактически утратил силу с 01.01.2007 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

В данном случае инициатором расторжения трудовых отношений выступает работник, следовательно, вступают в действие нормы ст.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Необходимо заявление работника на увольнение. написанное по его желанию.

Итак, для того, чтобы сотрудница могла быть уволена, ей необходимо написать заявление, направить его работодателю (через бухгалтерию, или кадровую службу предприятия). Особых требований к заявлению закон не устанавливает. Единственное что важно, это указание причины увольнения. Нужно писать причиной увольнения не просто собственное желание, но увольнение по уходу за ребенком, до достижения им 14-летия.

Увольнение по уходу за ребенком от 3-х до 14 лет

Ведь российское трудовое законодательство предусматривает две недели отработки. За эти законные две недели руководство будет присматривать нового сотрудника на освобождаемую должность. Также будет произведен расчет сотрудника. Начальство устно предупредили, теперь следует написать заявление на увольнение. в котором обязательно должна быть обозначена точная дата предполагаемого ухода. Если же поставить руководство в известность за два-три дня или же непосредственно в день увольнения, то руководитель организации совершенно правомерно может оставить вас отрабатывать оговоренные в законодательстве две недели.

Если же руководство решится на небольшие уступки, то двухнедельный срок можно значительно уменьшить.

Увольнение по уходу за ребенком

В законодательстве существуют установленные сроки, то есть не менее четырнадцати дней со дня, который следует для подачи заявления об увольнении. Это необходимо для того, чтобы работодатель произвел полный расчет и нашел на освобождающуюся вакансию нового сотрудника.

Существуют другие альтернативы данному сроку. Он может быть сокращен по соглашению работодателя и сотрудника, а также по желанию сотрудника, который увольняется, если существуют нарушения работодателем Трудового Кодекса или невозможности продолжать работу.

Вопросы и ответы № 30

При увольнении по собственному желанию при определенных условиях запись в трудовую книжку вносится с указанием этих условий

Работница предприятия подала заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) по уходу за ребенком до достижения им 14-ти лет. Трудовая книжка и приказ об увольнении были оформлены с указанием в них статьи увольнения без формулировки причины, указанной в поданном заявлении. Однако работница такой записью не удовлетворена. По ее убеждению, увольнение следовало оформлять с формулировкой причины, приведенной в заявлении, поскольку ее отсутствие не позволит фактически сразу же после регистрации в службе занятости получить пособие по безработице. Насколько обоснованны ее претензии и допустил ли кадровик ошибку при оформлении трудовой книжки?

Претензии работницы в описанной ситуации полностью обоснованны. Приведем наши аргументы.

Подача работником заявления об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу квалифицируется законодателем как уважительная причина. А значит, ее наличие обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, а не через две недели. При этом в заявлении об увольнении работнику, кроме статьи 38 КЗоТ как основания для увольнения, необходимо указать и причину. В нашем случае это необходимость ухода за ребенком до 14-ти лет. Никакое документальное подтверждение о необходимости такого ухода не нужно, и работодатель не имеет права его требовать. Для увольнения по указанной причине достаточно лишь наличия у работника ребенка, не достигшего 14-ти лет. Возраст ребенка подтверждается копией свидетельства о его рождении.

В соответствии с п. 2.25 Инструкции №58 1. записи о причинах увольнения в трудовой книжке должны производиться в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. В то же время при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, по которым законодательство предоставляет определенные льготы и преимущества, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. В нашем случае увольнение на основании ст. 38 КЗоТ с формулировкой в трудовой книжке причины, которую законодатель квалифицирует как уважительную, позволило бы работнице, у которой на иждивении находится малолетнее лицо (до 14-ти лет), став на учет в службе занятости, получать пособие по безработице с 8-го дня после регистрации (п. 3 ст. 22 Закона №1533 2 ). В противном случае, если в трудовой книжке содержится ссылка на ст. 38 КЗоТ, однако не указывается ни одна из уважительных причин, перечисленных в ней, реализовать данное преимущество невозможно. А значит, ждать выплату пособия по безработице этой работнице придется намного дольше — 90 календарных дней с момента регистрации в службе занятости (п. 3 ст. 23 Закона №1533).

1 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минсоцзащиты, Минюста от 29.07.93 г. №58.

2 Закон Украины от 02.03.2000 г. №1533-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

Таким образом, получив заявление об увольнении с указанной формулировкой, работодатель обязан издать приказ об увольнении, а кадровая служба — оформить трудовую книжку на основании ст. 38 КЗоТ с одновременным указанием причины увольнения, которую законодатель признает как уважительную. В частности, учитывая условия вопроса, запись в трудовой книжке работницы и приказе о ее увольнении может быть следующей: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста, ст. 38 КЗоТ Украины».

Назар ДМИТРИШИН, «Дебет-Кредит»

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14 лет

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14 лет.

Оформление отпуска по уходу за ребенком
А.П. Чичина, помощник Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь
.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.

В трудовых книжках женщин, имеющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет, производится запись о периоде нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями).
Если работнице и предоставлялся ранее соц.отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 14 лет, вероятно, это было прописано в колдоговоре организации, где она работала. В любом случае, даже если такой отпуск предоставлялся с гарантией сохранения за ней рабочего места, такой отпуск был неоплачиваемый и к фактически отработанному времени не относится.
А в связи с чем возник вообще такой вопрос? Запись есть? Она внесена в организации, где эта женщина работала? Ну и пусть она там фигурирует, Вам что с этого?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

#8[218562] 13 сентября 2010, 13:48

может и было при царе горохе, я такого не слышала, раньше уважительной причиной при увольнении по собственному желанию писали до достижения ребенком 14 лет или что-то в этом роде

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: