Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Договор Дарения Доли Дома Между Близкими Родственниками 2016 Год img-1

Образец Договор Дарения Доли Дома Между Близкими Родственниками 2016 Год

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Дарение доли

Договор дарения доли квартиры между родственниками

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками имеет ряд преимуществ перед договором купли-продажи жилья.

Безвозмездная сделка, при которой одна сторона передаёт в собственность другой стороне свое имущество, в частности, долю в жилье. - это договор дарения между близкими родственниками .

Одаряемый становится обладателем Свидетельства о госуд арственной регистрации права собственности, предоставив в наш правовой центр ШЕРЛОК минимальный пакет документ ов.

Гражданский кодекс России предполагает, что даритель вправе передать одариваемому долю квартиры или подарить квартиру полностью. При этом если жилье принадлежит нескольким собственникам, даритель может не уведомлять других собственников квартиры о своем решении, что невозможно при сделке купли-продажи квартиры.

Договор дарения доли квартиры между родственниками-2016

Существует ряд непременных условий для оформления договора дарения, чтобы он был признан действительным.

Дарение доли — это в гражданском праве договор, при котором одна сторона, даритель, передает свое имущество другой стороне — одариваемому. И это безвозмездная сделка, реализуемая на бескорыстной основе. Лицо, желающее подарить близкому родственнику свое имущество, не может требовать от одаряемого денег или иной оплаты за отдаваемое в дар имущество.

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками предполагает предоставление копий таких документ ов, как паспорт а обеих сторон и документ ы о праве собственности на квартиру.

Один из часто возникающих вопросов у граждан: как дорого стоит оформление договора доли квартиры между близкими родственниками в 2016 году?

Чаще всего народ подразумевает сумму налог а на дарение квартиры.

Отвечаем: близкие родственники не должны платить налог. Поэтому договор дарения между родственниками - самый массовый вариант передачи недвижимости между роднёй.

В то же время договор дарения между гражданами, не находящимися в родственных связях, не будет безвозмездным.

Даритель или одариваемый вынуждены будут заплатить налог. Сумма налог а - 13% от кадастр овой стоимости имущества.

Дело в том, что граждане, оформляя договор дарения на жилье. путают два понятия: налог и госпошлину.

Налог это принудительно взимаемый исполнительной властью индивидуальный платеж с физических лиц и организаций, цель которого - финансовое обеспечение деятельности госуд арства или органов местного самоуправления.

Госпошлина — это сумма, которая взимается с гражданина за совершение определенных действий. Госпошлина — ее оплата — обязательная составляющая процесса регистрации договора дарения, обязательная и для родственников и для граждан, не являющихся роднёй.

Соответственно, регистрация договора дарения в госуд арственном органе — имеет свою стоимость. Одна из сторон обязана заплатить госпошлину — 2000 рублей. И 300 рублей — при регистрации земельного участка.

Договор дарения - наши услуги

В нашем многофункциональном центре ШЕРЛОК вы можете заказать:

Бесплатные консультации юристов в части подготовки договора дарения — не только квартиры, но и земли, дачи, авто мобиля, произведений искусства;

Анализ документ ов, подтверждающих закон ность владения квартирой, машиной, дачей, произведениями искусства и т.д.

Наши специалисты соберут все необходимые документ ы для подготовки и регистрации договора дарения в паспорт ном столе, в БТИ;

Мы подготовим передаточный акт и договор дарения;

Будем сопровождать подписание и реализацию договора дарения;

Поможем с получением зарегистрированного договора и свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Договор дарения земельного участка

Договор дарения между близкими родственниками не имеет особых нюансов в сравнении с подготовкой аналог ичных договоров в части другой недвижимости. Его также нужно оформить и зарегистрировать. Госпошлина на документ составит 300 рублей.

Кто считается близким родственником при оформлении договора дарения

Вроде бы очевидный вопрос оказался не таким однозначным, если суд ить по российскому закон одательству: налог овое, жилищное и семейное право представляют несколько разные точки зрения на этот предмет.

Налог овый кодекс принимает за близкий родственников родителей, супругов, детей, братьев и сестер, бабушек-дедушек, внуков.

Договор дарения между родственниками: регламент оформления дарственной в 2016 году

Поскольку только от текста договора зависит, будет ли пройдена госуд арственная регистрация или нет, формулировки договора должны быть однозначными, а главное, договор должен быть составлен таким образом, чтобы ни одно слово в нем невозможно было оспорить в суд е.

Договор дарения оформляется в трех экземплярах: по одному договору — каждой из сторон процесса (дарителю и одариваемому) и третий — для Регистрационной палаты.

После того, как вы составили договор, перед вами возникает следующая задача. правильная подпись.

Вы указываете ФИО, расписываетесь, ставите дату. Важный факт: пишете ручкой с синими чернилами.

После тщательной проверки текста документ а, его соответствия правовым нормам, вы предъявляете договор в Росреестр.

Договор дарения: дополнительные обязанности сторон

Поскольку договор дарения — предполагает взаимное согласие, одаряемый может отказаться от квартиры или другой недвижимости дарителя, не объясняя свою мотивацию.

Поскольку дарение — безвозмездная сделка, даритель не ждет взамен своему подарку какой-то платы. Соответственно, одаряемый не обязан совершать какие-либо действия в пользу дарителя.

Договор дарения — в отличие от завещания — практически невозможно отменить после того, как он будет зарегистрирован (о некоторых случаях отмены — см. ниже).

Одариваемый становится полноправным хозяином доли квартиры, а даритель навсегда ее лишается.

Сделка будет признана только если осуществлена при жизни дарителя.

Если в договоре содержится обещание дарителя подарить долю квартиры после своей смерти - такой договор дарения признается суд ом ничтожным.

Все случаи расторжения договоров оговорены закон ом. Скажем, договор будет расторгнут, если одариваемая сторона покушалась на жизнь дарителя или были нанесены телесные повреждения дарителю или членам его семьи.

Если даритель умирает по вине одариваемого, родственники дарителя, могут оспорить договор дарения.

Если даритель признан недееспособным в момент заключения сделки - договор может быть признан недействительным.

Либо в силу того что сделка признается фиктивной.

Отменяют сделку в суд ебном порядке. Подаренное имущество передается первоначальному владельцу без выплаты компенсации любой из сторон.

Напишите свой вопрос в форме ниже. Наши юристы с вами обязательно свяжутся и помогут вам оформить договор дарения имущества.

Редактор: Игорь Решетов

моему отцу был выделен под застройку участок 7 соток. В 1987 получен акт приемки в эксплуатацию законченного строительства. В 1986 году состоялся раздел имущества между отцом и мамой в связи с разводом. В 1987 году мать продает одну вторую доли дома и одновременно покупает одну вторую доли дома у отца. В этом году отцу выдали выписку из гос. реестра о том, что он правообладатель земельного участка площадью 7 соток. В настоящее время родители хотят подарить мне участок и одну вторую доли дома, но дарение нотариус заверить отказывается, рекомендует одновременно одним договором осуществить дарение одной второй доли земельного участка соседям. Что делать в этой ситуации.

Вопрос номер 24980 из Москва, Москва и Московская обл. Россия 22.09.2016 10:39

Бывшему мужу принадлежит1/4 доли в квартире.3/4 принадлежат мне и нашим детям. Бывший муж подарил своей новой жене половину своей 1/4доли с последующей регистрацией её на этой доле. Я добилась решения суда об выселении этой жены с данной площади. А теперь хочу отменить данное решение и признать недействительным дарение той доли.

Вопрос номер 42771 из Казань, Татарстан, Россия 23.11.2016 22:26

Другие статьи