Руководства, Инструкции, Бланки

Протокол Общего Собрания Учредителей Нко Образец 2016 img-1

Протокол Общего Собрания Учредителей Нко Образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как зарегистрировать некоммерческую организацию

Как зарегистрировать некоммерческую организацию

Для тех, кто хотел бы зарегистрировать свою организацию как НКО, мы подготовили инструкцию по ее созданию и приданию ей законного статуса.

1. Какие бывают НКО

В соответствии с последней редакцией Гражданского кодекса все некоммерческие организации делятся на две большие группы: корпоративные и унитарные.

К корпоративным некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы (статьи 123.2, 123.3 ГК РФ), общественные организации (статьи 123.4–123.7 ГК РФ), общественные движения (статья 123.7–1 ГК РФ), ассоциации и союзы (статьи 123.8-123.11 ГК РФ), товарищества собственников недвижимости (статьи 123.12–123.14 ГК РФ), казачьи общества (статья 123.15 ГК РФ), адвокатские палаты и адвокатские образования, которые являются юридическими лицами (статьи 123.16–1 и 123.16–2 ГК РФ), и общины коренных малочисленных народов (ст. 123.16 ГК РФ).

К унитарным некоммерческим организациям отнесены фонды (статьи 123.17–123.20 ГК РФ), учреждения (статьи 123.21–123.23 ГК РФ), автономные некоммерческие организации (статьи 123.24 — 123.25 ГК РФ) и религиозные организации (ст.ст. 123.26–123.28 ГК РФ).

2. Можно ли обойтись без регистрации

Закон позволяет существовать и действовать без регистрации общественным организациям и общественным движениям. Остальные формы некоммерческих организаций обретают свой статус только после государственной регистрации.

3. Что дает государственная регистрация

С момента государственной регистрации у организации появляется правоспособность юридического лица. НКО приобретает право вести хозяйственную деятельность, а также наделяется обязанностями по предоставлению отчетов в различные государственные органы.

4. Кто может быть учредителем некоммерческой организации

Учредителями НКО в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане, а также юридические лица.

Учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации не могут быть:

1) иностранные граждане или лица без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством России порядке принято решение о нежелательности их пребывания в стране;

2) лица, включенные в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

3) общественные объединения или религиозные организации, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 федерального закона от 25 июля 2002 года N114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее — федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»);

4) лица, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях есть признаки экстремистской деятельности;

5) лица, которые не соответствуют предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов (речь идет о законах, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов).

* Лица, которые ранее руководили или входили в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» либо федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не могут быть учредителями некоммерческой организации в течение 10 лет со дня вступления в законную силу такого решения суда.

5. Сколько должно быть учредителей

Для общественных движений и общественных организаций минимальное число учредителей — три. В ассоциациях и союзах должно быть не менее двух учредителей. Для автономных некоммерческих организаций достаточно и одного человека.

6. Какие документы необходимо подготовить для государственной регистрации

Есть исчерпывающий перечень документов:

— заявление о государственной регистрации;

— устав некоммерческой организации (в некоторых случаях может понадобиться и учредительный договор);

— решение о создании некоммерческой организации;

— квитанция об уплате государственной пошлины.

Изображение: East News

6.1. Заявление о государственной регистрации

Существует установленная форма заявления о государственной регистрации юридического лица при его создании (форма № Р11001). Бланк этого заявления легко найти в интернете. Но предпочтительно использовать специальную бесплатную программу — «Программа подготовки документов для государственной регистрации», которую можно скачать на сайте налоговой.

NB: Если вы заметили ошибку после того, как уже распечатали заявление, подготовленное при помощи программы налоговой службы, ее нужно исправить. Но важно помнить, что после исправления вам придется заново распечатать все листы заявления, а не только тот, в котором была ошибка. Дело в том, что программа формирует специальный штрих-код на бланке заявления, который меняется после внесения исправлений.

Затем необходимо распечатать два экземпляра заявления. Один из них нужно подписать, прошить, пронумеровать и на место прошивки сзади последнего листа наклеить бумагу с надписью «ПРОШИТО И ПРОНУМЕРОВАНО НА. листах. Заявитель (подпись) ФИО». Подпись заявителя на втором экземпляре должна быть удостоверена. Есть два способа удостоверения подписи: нотариальный (нотариус заверяет подпись и сам прошивает ваше заявление) и заверение сотрудниками Министерства юстиции (это происходит при подаче документов).

6.2. Протокол (решение) о создании НКО

Есть общие требования к протоколу о создании некоммерческой организации. В нем должны быть указаны:

— дата и место проведения учредительного съезда (конференции), общего собрания;

— список учредителей, то есть участников учредительного съезда (конференции), общего собрания;

— сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиум, секретариат и т.д.);

— информация о лицах, проводивших подсчет голосов;

— существо принятых решений и результаты связанного с ними голосования;

— сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих, исполнительных и контрольно-ревизионных органов;

— сведения о лицах, голосовавших против принятия решения и потребовавших внести запись об этом в протокол;

— фамилия, инициалы и личная подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, ответственных за составление протокола.

В случае если НКО учреждается одним человеком, вместо протокола составляется решение единственного учредителя. Этот документ должен содержать те же сведения, что и протокол о создании НКО, за исключением сведений о рабочих органах.

В соответствии со статьей 50.1 ГК РФ, в протоколе о создании также должны быть сведения об источниках формировании имущества будущей НКО.

Основным документом любого юридического лица, в том числе некоммерческой организации, является устав.

В уставе обязательно должна быть информация о наименовании НКО, указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены НКО и выхода из нее (в случае, если НКО имеет членство), источники формирования имущества НКО, порядок внесения изменений в учредительные документы НКО, порядок использования имущества в случае ликвидации НКО.

В уставе должны определяться и виды деятельности вашей НКО. Важно помнить, что они должны соотноситься и с видами экономической деятельности, указанными в заявлении о государственной регистрации.

Министерство юстиции России пока лишь готовит образцы типовых уставов некоммерческих организаций. Однако организация «Юристы за гражданское общество» уже разработала примерные образцы уставов некоторых видов НКО, которыми можно пользоваться.

Устав необходимо подавать в трех экземплярах. Два из них должны быть прошиты, пронумерованы, а на месте прошивки необходимо сзади последнего листа наклеить бумагу с надписью «ПРОШИТО И ПРОНУМЕРОВАНО НА. листах. Заявитель (подпись) ФИО. Подпись». Третий экземпляр устава прошивать не надо.

6.4 Государственная пошлина

Для государственной регистрации НКО нужно уплатить государственную пошлину — 4000 рублей. Реквизиты для уплаты государственной пошлины можно найти в территориальных отделах Минюста, а также на их официальных сайтах.

7. Подача документов на государственную регистрацию

Итак, вы подготовили пакет документов для государственной регистрации НКО. Осталось подать его в территориальный орган Минюста, который находится в вашем регионе. Перед походом в ведомство необходимо уточнить график приема документов на государственную регистрацию на официальном сайте соответствующего управления Минюста.

Читайте также

Другие статьи