Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Заявления На Отпуск Без Содержания На Один День img-1

Образец Заявления На Отпуск Без Содержания На Один День

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Если сотрудник отпрашивается с работы

26 Декабря 2016 Если сотрудник отпрашивается с работы

эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

Большинство работников трудятся пять дней в неделю по восемь часов. И немудрено, что они физически не успевают сходить в поликлинику, ЖЭК, к ребенку в школу – ведь часы работы этих учреждений практически такие же. Писать отгул на целый день из‑за родительского собрания не очень хочется, чаще всего работники просто отпрашиваются с работы. В связи с этим у работодателя возникает много вопросов: как быть с оплатой времени отсутствия, как его учитывать, нужно ли оформлять и т. д. Читайте статью – и найдете ответы на названные и некоторые другие вопросы.

Действительно, «отпрашивания» с работы не редкость. В основном сотрудники просят отпустить их на пару часов или полдня. Бывает, конечно, просят и о большем времени – дне или даже двух.

Сразу скажем, что эта ситуация не регулируется ни Трудовым кодексом, ни какими‑либо иными актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому решение вопроса об оформлении и оплате отсутствия отпросившегося работника зависит от разных обстоятельств.

Если сотрудник отпрашивается на час или два

Первым делом отметим, что если сотрудник решит отлучиться по личным делам в обеденный перерыв, то отпрашиваться с работы ему не нужно. Перерывы в течение рабочего дня (смены), в том числе для отдыха и питания, относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). А согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Таким образом, во время обеда сотрудник может отлучаться с работы и решать свои вопросы без согласия работодателя.

Если нужна пара часов в рабочее время, необходимо соответствующее заявление от сотрудника на имя руководителя организации. Вы скажете: зачем множить бумажки, ведь можно устно поставить непосредственного руководителя в известность и все? Мы считаем, что заявление все‑таки требуется. На нем, если руководитель согласен, проставляются соответствующая виза, подпись руководителя и дата. В таком случае работник будет уверен, что его отсутствие не расценят как нарушение трудовой дисциплины, да и работодатель узнает о том, что работник отлучился. Приказ при этом оформлять не надо.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

О необходимости заявления говорит и судебная практика. Так, работник был уволен за прогул. Не согласившись, он обратился в суд с иском о восстановлении, мотивируя свои требования тем, что отпросился с работы у директора. Суд, исследуя материалы дела, не нашел подтверждения данного факта, поскольку с какими-либо письменными заявлениями о необходимости отсутствия, например, о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, работник к работодателю не обращался. Соответственно увольнение признали законным (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.09.2016 по делу № 33‑12406/2016).

Отметим, что отсутствие по заявлению должно быть зафиксировано в табеле учета рабочего времени, ведь работодатель обязан вести точный учет рабочего времени, отработанного каждым сотрудником. Период отсутствия учитывают при начислении зарплаты сотруднику.

Если работник отпрашивается на весь день

Здесь возможны разные варианты оформления:

отпуск без сохранения заработной платы;

ежегодный оплачиваемый отпуск;

За переработку времени в пределах графика работы при работе вахтовым методом

В связи с увеличением рабочего времени и сокращением времени отдыха за период вахты у сотрудников обычно накапливаются часы переработки, которые оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы). Часы переработки, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (в виде дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода

Если работник систематически отпрашивается

Бывают работники, которым постоянно куда‑то надо. Таким работникам можно установить неполное рабочее время. Статья 93 ТК РФ позволяет ввести этот режим работы по соглашению между работником и работодателем при приеме на работу или в процессе трудовой деятельности.

Оплата труда на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом работа на таких условиях не влечет каких‑либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Чтобы установить неполное рабочее время, необходимо:

1. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать конкретное время начала и окончания работы, продолжительность рабочей недели и срок, на который устанавливается неполное рабочее время. Данный документ подписывается обеими сторонами трудовых отношений.

2. Издать приказ о введении неполного рабочего времени конкретному работнику с указанием причин этого решения.

Дополнительно отметим, что работодатель может предложить ввести режим неполного рабочего времени, а работник – отказаться, считая, что писать заявления с просьбой о неоплачиваемом отпуске ему выгоднее. В таком случае неполное рабочее время нельзя установить.

Итак, если сотрудники эпизодически отпрашиваются в рабочее время по личным делам, это необходимо оформлять документально, хотя бы заявлением с визой руководства, подтверждающей разрешение уйти. Если они отпрашиваются на день или два, возможны иные варианты – оформление отпуска, оплачиваемого или неоплачиваемого. Если же работник периодически отпрашивается, например, каждые вторник и пятницу на определенное количество часов, может быть, стоит подумать о введении для него режима неполного рабочего времени.

26 Декабря 2016

Большинство работников трудятся пять дней в неделю по восемь часов. И немудрено, что они физически не успевают сходить в поликлинику, ЖЭК, к ребенку в школу – ведь часы работы этих учреждений практически такие же. Писать отгул на целый день из‑за родительского собрания не очень хочется, чаще всего работники просто отпрашиваются с работы. В связи с этим у работодателя возникает много вопросов: как быть с оплатой времени отсутствия, как его учитывать, нужно ли оформлять и т. д. Читайте статью – и найдете ответы на названные и некоторые другие вопросы.

Сокращение работников – достаточно трудоемкая процедура: нужно соблюдать достаточно большое количество ограничений, а также правила увольнения, установленные Трудовым кодексом. В данной статье расскажем о рисках работодателя, который решил проводить данную процедуру, и покажем те «узкие места», где чаще всего совершаются ошибки.

В Курганской области предприниматели пожаловались региональному бизнес-омбудсмену на налоговиков, требующих повысить заработную плату до уровня прожиточного минимума, тогда как по трехстороннему соглашению установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

23 Декабря 2016

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

22 Декабря 2016

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.

Видео

Другие статьи