Руководства, Инструкции, Бланки

Доверенность На Право Второй Подписи В Банковской Карточке Образец img-1

Доверенность На Право Второй Подписи В Банковской Карточке Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Право второй подписи главного бухгалтера на документах

Право второй подписи главного бухгалтера на документах Право второй подписи главбуха — что это такое

Право второй подписи главбуха — это полномочие на подписание определенных документов компании в условиях наличия первой подписи — руководителя или иного уполномоченного на эту процедуру сотрудника.

В настоящее время такими полномочиями главбуха может наделить только первое лицо фирмы — ее руководитель. Осуществить он это может 2 способами:

  • составить приказ, указав в нем виды документов, право подписания которых предоставляется, и срок действия делегированных полномочий;
  • оформить предоставленное главбуху право второй подписи доверенностью, прописав в ней обозначенные выше нюансы.

Как выглядят указанные распорядительные документы (на примере наделения полномочиями по подписанию счетов-фактур) — смотрите на нашем сайте:

Может ли приказ о назначении на должность главбуха автоматически наделить его правом второй подписи

В недавнем прошлом статус главбуха как одного из первых лиц компании признавался на законодательном уровне. Однозначно толковалось и право второй подписи главбуха.

К примеру, в обозначенных ниже (на сегодня уже утративших силу) нормативных актах о праве подписи главбуха говорилось, что:

  • отсутствие подписи главбуха на денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательствах лишало указанные документы своего статуса — закон запрещал принимать их к исполнению (п. 3 ст. 7 закона «О бухучете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ);
  • право второй подписи принадлежало главбуху — такую формулировку содержал п. 7.6 инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И, посвященной процедуре открытия и закрытия банковских счетов.

Никто не подвергал сомнению статус второй подписи главбуха, если был оформлен приказ о его назначении на должность.

После того как на смену закону № 129-ФЗ и инструкции № 28-И пришла пара обновленных одноименных нормативных документов (закон № 402-ФЗ и инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И), о законодательно закрепленных полномочиях главбуха в проставлении подписи на документах говорить не приходится по следующим причинам:

  • из текста инструкции № 153-И исчезло упоминание о второй подписи главбуха;
  • в законе № 402-ФЗ отсутствует отдельная, посвященная главбуху, статья и фраза о запрете в приеме к исполнению документов без его подписи.

Таким образом, в настоящее время вторая подпись главбуха на документах фирмы обязательна только в том случае, если право подписи конкретных документов предоставлено отдельным приказом или доверенностью.

При назначении на должность главбуха руководитель может лишить его права подписи документов (полностью или частично) или, наоборот, наделить его этим правом.

В любом случае данные решения руководства должны быть отражены в приказе или доверенности.

С разнообразными видами доверенностей знакомьтесь с помощью размещенных на нашем сайте материалов:

Кому передается право второй подписи в отсутствие главбуха

Если руководитель право подписи документов главбуху не предоставил, то передавать кому-либо это право в отсутствие главбуха не придется.

Если же право второй подписи предоставлено главбуху и закреплено приказом или доверенностью, уход главбуха в отпуск или на больничный, отъезд в командировку или наличие иных оснований для его отсутствия требуют от руководителя дополнительных действий — необходимо издать приказ или оформить доверенность на право второй подписи другому лицу.

Находясь, к примеру, в отпуске, наделенный правом второй подписи на платежной ведомости главбух подписать этот документ не вправе. Если полномочия на подписание никому не делегированы, главбуха необходимо формально отозвать из отпуска для подписания этого документа.

Такой вывод следует из общего определения времени отдыха и «отпускных» нюансов:

  • время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ);
  • период отпуска не считается рабочим временем (ст. 107 ТК РФ), за работником сохраняется только рабочее место на время отпуска и средняя зарплата;
  • проставление подписи на документах — это выполнение трудовой функции, которая подлежит оплате согласно трудовому договору.

Таким образом, при отсутствии главбуха закрепленное внутрифирменными актами право второй подписи на определенных документах необходимо делегировать другому сотруднику (финансовому директору, старшему бухгалтеру и др.).

Право второй подписи главного бухгалтера закрепляется в приказе или доверенности. Эти же документы используются, если при отсутствии главбуха право второй подписи необходимо делегировать другому сотруднику.

Видео

Другие статьи

Вторая подпись в банке

Вы используете неактуальную версию браузера! Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах Вторая подпись в банке

До 01.04.2016 г в штатном расписании не было должности главного бухгалтера, в банке в карточке с образцами подписей стояла одна подпись генерального директора. с 01.04 вводится должность главного бухгалтера. Как правильно оформить документы, чтобы в банке оставить одну подпись генерального директора

Дополнительных документов оформлять не нужно.

В отношении организации право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу, а также иным работникам, наделенным правом подписи. По общему правилу право подписи принадлежит руководителю организации. Подтвердить это можно, например, приказом о приеме на работу руководителя по форме № Т-1 . а также решением собственников об избрании на должность руководителя.

При этом единоличный исполнительный орган организации, индивидуальный предприниматель могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом подписи, при условии наделения правом подписи иных лиц ( п. 7.6 Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30 мая 2014 г. ).

В карточке с образцами подписей, представляемой клиентом-организацией, указывается лицо (или лица). наделенное (наделенные) правом подписи.

Соответственно, руководитель организации (управляющая организация, индивидуальный предприниматель) может (но не обязан) наделить правом подписи других своих работников. В этом случае подтверждающими документами будут являться, в частности:
– распорядительный документ о предоставлении права подписи на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете (см. например, Приказ о предоставлении права подписи на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете );
– доверенность на право подписи банковских документов (см. например, Доверенность на предоставление права подписи на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете ).

Кроме того, в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, право подписи может быть передано третьим лицам (в т. ч. клиринговой организации, оператору платежной системы, центральному платежному клиринговому контрагенту, управляющему или управляющей организации, конкурсному управляющему, лицам, оказывающим услуги по ведению бухучета). В качестве лица, наделенного правом подписи, может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.

В случае если управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа, предоставляет своим работникам либо работникам клиента-организации право подписи от имени организации, такое право может быть предоставлено на основании распорядительного акта управляющей организации либо доверенности.

В карточке с образцами подписей и оттиска печати, представляемой клиентом-организацией, указывается не менее двух собственноручных подписей, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, если иное количество подписей не определено соглашением между банком и организацией. Возможные сочетания собственноручных подписей лиц, наделенных правом подписи, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, определяются соглашением между банком и клиентом.

Вывод: если главный бухгалтер не получает право подписи банковских документов, составлять какие-либо дополнительные документы для банка не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.03.2016

До 01.04.2016 г в штатном расписании не было должности главного бухгалтера, в банке в карточке с образцами подписей стояла одна подпись генерального директора. с 01.04 вводится должность главного бухгалтера. Как правильно оформить документы, чтобы в банке оставить одну подпись генерального директора

Дополнительных документов оформлять не нужно.

В отношении организации право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу, а.

Вторая подпись на банковской карточке ИП

Вторая подпись на банковской карточке ИП

Здравствуйте! Недавно я зарегистрировался в качестве ИП.
Решил открыть счёт в банке, а в банковской карточке мне нужно было указать себя и свою супругу, которая смогла бы также распоряжаться деньгами на расчётном счёте. Хотел наделить её правом второй подписи. Пришёл в банк, начал заполнять анкеты и банковскую карточку, но сотрудник банка карточку заверять не стала, сказав, что их банк карточки не заверяет.

Пришлось идти к нотариусу. Пришли мы с женой к нотариусу, но нотариус отказался заверять карточку, сказав, что у индивидуального предпринимателя в банковской карточке могут быть, кроме его подписи, только подписи его нанятых сотрудников.

Так ли это? Что нам делать? Прав ли нотариус?

Ответ юриста

Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос относится скорее не к правовому полю, а к знанию сложившейся у нотариусов практики. Хочу сразу Вас успокоить: в Санкт-Петербурге есть нотариусы, которые заверяют банковские карточки, в которых, кроме подписи самого индивидуального предпринимателя, фигурирует ещё и подпись другого физического лица. Нотариус заверит такую карточку только при условии, что Вы подпишите нотариальную доверенность на человека, наделённого правом второй подписи в карточке. В такой доверенности, сделанной на бланке нотариуса, должны быть чётко прописаны полномочия доверенного лица, в том числе полномочия на подписание банковской карточки и распоряжение денежными средствами на Вашем расчётном счёте.

Теперь попробуем разобраться, почему нотариус, к которому Вы обратились, отказался заверять карточку с подписями, сделанными Вами и Вашей супругой.

Существует инструкция центрального банка РФ от 14 сентября 2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». В этой инструкции есть 2 статьи, чётко определяющие, кто может проставлять в карточке вторую подпись: это бухгалтер клиента-юридического лица либо иное лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерского учёта, а также иные сотрудники юрлица (ст. 7.6. и ст. 7.9. Инструкции). Обратите внимание, что в этих статьях речь идёт именно о сотрудниках юридического лица. Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, юридическим лицом не становится.

Поэтому рассматриваемые выше статьи, прописанные в инструкции, не применяются к ИП. Но нотариус, не имея на то законных оснований, трактовал правила заполнения банковской карточки для ИП по аналогии с заполнением карточки представителями юрлица. Естественно, нотариус, к которому Вы обратились не прав. И, к сожалению, такого ошибочного мнения придерживаются немало нотариусов. У Вас есть 2 варианта действий: либо пойти к другому нотариусу либо попытаться объяснить Вашему нотариусу свою правоту, сославшись на действующие правовые нормы.

Похожие вопросы

+7 (812) 409-37-20 Оставьте заявку и наши
специалисты свяжутся с вами

Вопрос: Образец доверенности на право подписи

Вопрос: Образец доверенности на право подписи. Необходимо ли её нотариальное заверение? Полезно знать

В рассматриваемой ситуации возможны следующие варианты оформления полномочий соответствующих лиц в отношении второй подписи:

1) компания (в лице своего руководителя или руководителя управляющей организации) может непосредственно наделить сотрудника Организации правом второй подписи, выдав ему доверенность, в которой прямо закреплено данное полномочие;

2) компания может выдать доверенность, в которой непосредственно сказано о предоставлении права второй подписи, на имя Организации. В этом случае в банковской карточке в качестве лица, имеющего право второй подписи, будет указан руководитель Организации либо сотрудник (сотрудники) Организации, которому (которым) руководителем ЦФО выдана доверенность в порядке передоверия (для этого в первоначальной доверенности целесообразно прямо оговорить возможность передоверия закрепленных в ней полномочий). При этом следует заметить, что согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ (в ред. от 07.05.2013) такая доверенность не будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению;

3) право второй подписи может быть закреплено непосредственно в договоре между компанией и Организацией (на основании п. 4 ст. 185 ГК РФ). В этом случае в банковской карточке в качестве лица, имеющего право второй подписи, также будет указан руководитель Организации либо сотрудник Организации, которому руководителем Организации выдана соответствующая доверенность (также закрепляющая право второй подписи).

В соответствии с п.3 ст.187 ГК РФ Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Деловые бумаги», «Бухгалтерская пресса и книги», «Российское законодательство (Версия Проф)»

Форма: Доверенность на право второй подписи (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016) < КонсультантПлюс >

Форма: Доверенность сотруднику от организации на ведение переговоров и подписание договора (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) < КонсультантПлюс >

Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2014 год (под ред. Брызгалина А.В.) ("Налоги и финансовое право", 2014, N 3) < КонсультантПлюс >

ст. 187, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) < КонсультантПлюс >

Право подписи Архив

Оформляется или отдельным приказом "о праве подписи первичной документации" или приложением к приказу " о документообороте на предприятии
"Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете" еще никто не отменял:
п.2.11. На предприятии, в учреждении руководителем утверждается по согласованию с главным бухгалтером перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов. Количество лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материальных ценностей, должно быть ограничено.

Подскажите пожалуйста, где можно взять "рыбу" доверенности на право второй второй (не тавталогия) подписи в банковской карточке для сотрудника, не являющегося бухгалтером?

Для этого нужна не доверенность, а приказ.

2 stas®
Спасибо за очень оперативный ответ. Насколько я понял, по инструкции 1297-у, п. 6 ". Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) лицам, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКГО УЧЕТА письменным распоряжением (приказом) юридического лица. " приказом оформляются только сотрудники, имеющие отношение к бухгалтерии. А для иных лиц требуется доверенность. Возможно, я не прав. У нас вторая вторая подпись нужна для того, чтобы человек, не имеющий отношения к бухгалтерии, например, подписывал чековые книжки. Если действительно достаточно просто приказа, то можно ли в нем написать просто "Такой-то наделяется правом второй подписи" или нужно ещё что-нибудь добавлять?

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) лицам, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКГО УЧЕТА ну да. Вторая подпись придумана, чтобы финансовые документы соответствовали требованиям БУ, а не для общего усложнения жизни организациям.

"Такой-то наделяется правом второй подписи" неплохо бы на этом приказе иметь согласующую визу главбуха.

2 stas®
Большое спасибо. Хорошо хоть не надо будет эту доверенность придумывать. ))

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot