Руководства, Инструкции, Бланки

Как Правильно Писать Заключение В Курсовой Работе Образец img-1

Как Правильно Писать Заключение В Курсовой Работе Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать и как правильно оформить курсовую работу

Как написать и как правильно оформить курсовую работу

Курсовая работа – это репетиция главного проекта студенческого времени, дипломной работы. Поэтому и отнестись к ней нужно максимально ответственно. Если вы начнете писать свою курсовую на Новый год, она будет намного лучше тех, кто сел за нее в апреле. Но мало просто написать качественную работу, необходимо еще и отлично ее представить. Как правильно оформить курсовую работу, не забывая и о качестве содержания?

Не стоит покупать готовую курсовую – очень многие фирмы недостаточно ответственно подходят к своим обязанностям, а в результате ваша работа оказывается компиляцией сканированных документов, части будут связаны между собой кое-как, а числовые данные в практической части вообще выдуманы из головы. И это еще в лучшем случае. В худшем вы получите компиляцию бредотекста из интернета со всеми последствиями (например, нулевой уникальностью, если ваш научный руководитель «продвинутый» и использует программу «Антиплагиат»). Некоторые научные руководители говорят, что видели курсовые работы с расчетами процентов, при которой в сумме процентов получается не 100, а намного больше (128, 135). Часто фирмы не знают, как правильно оформить курсовую работу с учетом специфики вашего ВУЗа, и вам приходится по многу раз переделывать. Так что делайте сами.

Последовательность в цене

Есть еще одна причина делать курсовую самому – некоторые работодатели спрашивают студента не только о теме дипломной работы, но и о теме курсовой. И если будущий работник дипломную писал на основе курсовой, это оказывается большим плюсом. Потому что доказывает способность последовательно работать над вопросом, а это серьезная проблема для многих молодых сотрудников. По небольшим частям решать проблему оказывается не так просто, как взять и авралом написать. Но если мы говорим о курсовой, то всегда можно отличить работу, которую писали 6 месяцев от той, на которую ушла неделя. И работодателю интереснее работник, который нашел силы трудиться над своей темой несколько месяцев.

Как правильно оформить курсовую работу, чтобы она благоприятно выглядела на защите? В каждой стране есть государственный стандарт для оформления, часто он называется ГОСТ. В его пределах тоже могут быть варианты для разных ВУЗов. Обычно на кафедре, где вы пишете курсовую, можно взять образец оформления курсовой. Текст должен выглядеть равномерно распределенным по странице, абзацы должны быть сделаны при помощи стандартных инструментов Word, а не вручную, тогда они будут единообразными.

Как правильно написать курсовую работу? Начните с прочтения большого количества литературы по своей теме, конспектируйте и держите конспекты в порядке. Затем составьте список источников (минимум 25, в работе претендующего на отличную оценку – от 35). После этого напишите практическую главу (пользуясь конспектом, который вы сделали в период накопления знаний), а затем «под нее» составьте теоретическую, тогда у вас не будет ничего лишнего в ней. Завершите написанием заключения и введения (именно в такой последовательности).

Какая ошибка чаще всего встречается в курсовых работах? Если студенты не знают, как правильно оформить курсовую работу, они нередко неправильно пишут должность и ученую степень руководителя. Не каждый доцент имеет кандидатскую степень, и не каждый доктор наук является профессором. Так что обсудите эту скользкую тему с вашим научным руководителем, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Другие статьи

Как написать заключение курсовой работы

Заключение в курсовой работе является важным этапом, поскольку содержит основные выводы о проделанной работе и результаты анализа.


Заключение не должно иметь лишнюю информацию, тем более не по теме. Очень часто студенты, не зная, что писать в заключении, пытаются добавить теорию в этот раздел. В результате получается курсовая работа, в которой не поставлена точка и непонятно, к чему привели исследования. Поэтому очень важно запомнить, что заключение должно содержать только выводы о проделанной работе.

Чтобы грамотно написать заключение, необходимо после написания работы вновь заглянуть во введение, чтобы освежить в памяти, какие ставились цели и задачи исследования, чтобы понять, удалось ли их достичь или нет. Даже если получился отрицательный вариант, не надо ничего выдумывать и писать обратное значение. Как раз наоборот, отрицательный вариант воспринимается преподавателями положительно, поскольку студент провел тщательный анализ объекта исследования и выявил основные ошибки, которые могли возникнуть в результате деятельности. После написания основных разделов курсового проекта, необходимо задать себе вопрос: что мне дал анализ, к каким результатом удалось придти? Полученный ответ и нужно написать в заключении работы.

Значительно облегчит задачу написания заключения, если после каждой главы делались небольшие выводы. Но это вовсе не означает, что их можно переписать и забыть. Нет, заключение должно содержать обобщенный вывод в целом по курсовой работе, а не по отдельным ее частям. Если же выводы не сделаны, то придется немного потрудиться и выбрать из каждой главы ключевые моменты. То есть, из введения нужно взять основную цель выполнения работы, из основной части – теоретические аспекты анализируемой проблемы, результаты своих исследований по объекту и практические рекомендации, всю информацию нужно увязать с поставленными задачами и сформулировать вывод.

Итак, приступая к написанию заключения, следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Заключение должно содержать информацию, которая является продолжением ко введению. Если в начале работы ставились задачи, то в конце необходимо указать, удалось ли их достичь и что помешало на пути к достижению цели, как используемые методы повлияли на результат анализа.
  2. Сделанные в конце каждой главы краткие выводы позволят составить общее представление о результатах работы. Но, при этом, следует придерживаться правила, что изложение выводов по работе должно быть логичным и последовательным. Копировать информацию, содержащуюся в выводах по главе, не рекомендуется, так как это просто будет являться результатом по главе, а не общим выводом.
  3. Чтобы легче было сделать вывод о проделанной работе, необходимо взять исходные данные и сравнить их с результатом, определить, к чему исследование привело, и что удалось узнать в процессе анализа.
  4. Обязательно нужно указать в заключении практическую значимость работы. Для этого, следует использовать выражения: «Полученные по результатам анализа выводы, говорят о том…», «Результаты проведенного исследования можно использовать…». Написать о перспективах развития исследуемой проблемы.
  5. Оценить, какой метод исследования позволили достичь цели работы и решены ли задачи, указанные во введении.
  6. Обязательным условием при написании курсовой работы является указание своей точки зрения на исследуемую проблему. Здесь необходимо написать о своем видении, отношении к проблеме и какие шаги к улучшению ситуации могли бы быть предприняты, либо, какие вопросы нужно решить дополнительно, чтобы картина стала более ясной.
  7. Заключение является кратким разделом курсовой работы, в котором должно быть кратко и четко представлены результаты проведенного исследования. Обычно объем составляет не более двух страниц формата А4.

Рекомендации

Грамотное написание заключения для контрольной работы

Как написать заключение для контрольной работы грамотно и на «отлично»?

Заключение к контрольной работе представляет собой завершающий этап в написании вашего исследования. Так как и введение, заключение должно быть написано грамотно и правильно. Ведь заключение к контрольной – это логическое продолжение введения. Намного проще будет заказать контрольную работу на нашем сайте и тем самым сберечь свое время и нервы. А наши специалисты уже позаботятся о правильности написания вашей контрольной.

Для тех, кто захотел самостоятельно справиться с этим заданием, рекомендуем придерживаться некоторых правил. В предыдущей статье. мы рассказывали, как правильно написать введение для контрольной работы. Подобным образом строится и заключение. Приблизительный объём этой части работы составляет 1 страницу.

Как написать заключение?

Так же как и к введению, к заключению контрольной работы применяют некоторые рекомендации:

  • описать достигнута ли цель исследования. которая была упомянута в введении;
  • какими методами были решены задачи. чтобы достичь цели ( здесь можно начинать абзац со слов «Были изучены…», «Были рассмотрены…» и т.д.);
  • какие результаты были получены ( здесь можно употреблять слова «Результаты свидетельствуют о…», « Результаты показывают, что…» и т.д.). Результаты приводят к некоторым выводам, которые показывают достижение цели работы ;
  • показать перспективы. то есть что значит рассматриваемый вами вопрос, кто и где занимается разработкой этой проблемы.

В заключении не нужно углубляться в детали. Здесь должно быть все коротко о главном. Текст заключения к работе можно оформить либо в виде сплошного текста, либо в виде тезисов. Главное, чтобы он соответствовал задачам исследования. Чтобы заключение для контрольной работы оставило только хорошее впечатление и показало высокий уровень подготовки студента, напишите его грамотным языком, используя специальные термины.

А в следующей статье мы рассмотрим требования к оформлению контрольных работ.

Поделиться в соц. сетях

Как правильно писать заключение курсовой работы?

Как правильно писать заключение курсовой работы?

Если основная часть времени, отведенная на выполнение курсовой работы, уделяется исполнителями введению и основном разделу, то итоги часто подводятся «на скорую руку». И это является очень серьезной ошибкой, ведь именно заключительная часть является «визитной карточкой» проделанной работы, которая обязательно зачитывается на защите.

Как писать заключение курсовой работы, чтобы весь проект произвел неизгладимое впечатление на членов комиссии и на аудиторию? Об этом и пойдет речь дальше.

Объем заключительной части

Обычное заключение – не более 2-3 печатных страниц формата А4. Поэтому сначала хорошо продумайте, что нужно обязательно вынести на итоговое обозрение, а какие нюансы можно и опустить. Не следует «лить воду», приводить общепризнанные факты и переставлять слова местами.

В заключении даются ответы на вопросы введения

Итоговая часть должна быть неразделимо связана со вступлением. То есть, перед тем как писать заключение курсовой работы, обязательно перечитайте несколько раз поставленные перед вами цели и ответьте на вопрос: удалось ли их достичь с помощью применяемых методов исследования?

Анализ выводов основного раздела

В конце каждого раздела основной части работы подводятся определенные выводы. Большая ошибка — просто копировать эти последние абзацы для итоговой части работы. Вам необходимо перечитать мини-заключения каждого раздела, правильно переосмыслить их и грамотно соединить воедино.

Если избранная тема касалась точных наук, то целесообразно будет предоставить результаты физико-математических расчетов. Если были проведены культурологические или религиозные исследования, хорошо бы высказать свою лично точку зрения относительно выполненной работы. Не стесняйтесь, дайте самостоятельную оценку своей работе. Определите, все ли поставленные цели были достигнуты, и какие методы при этом использовались.

Определите ценность своей работы

Неплохо бы в заключительной части озвучить своё видение ситуации и предложить максимальные методы её урегулирования и оптимизации. Возможно, некоторые аспекты нуждаются в более глубоких исследованиях. Обязательно нужно подтвердить достоверность полученных результатов. Выводы не должны основываться на пустых фактах. При желании можно указать сферы применения ваших исследований.

У читателей вашей работы должно сложиться твердое мнение, что исполнитель достоверно изучил избранную тему, хорошо в ней разбирается и сможет без труда ответить на все интересующие вопросы. Поэтому если возникают некоторые вопросы по теме, как писать заключение курсовой работы, уж лучше заранее согласовать их с преподавателем и дополнительно изучить методические материалы.

Post Navigation

Написание курсовой самостоятельно: советы, рекомендации

Как писать курсовую работу

Методика самостоятельного написания курсовой работы:

1. На какую тему писать курсовую работу – вот с чем нужно определиться до того, как приступите к написанию курсовой работы. Одно дело, когда темы курсовых работ изначально распределены между студентами и выбора никакого нет. Это конечно не самый лучший вариант, но тоже вполне рабочий. Гораздо лучше, когда студентам самостоятельно позволяют выбрать, на какую тему писать курсовую работу. Тогда можно выбрать именно ту тему, которая Вам наиболее близка. Чем больше Вы заинтересованы в написании курсовой, тем удачнее получится результат.

2. После того, как Вы определились с темой, нужно составить план курсовой. Как писать план курсовой работы? Очень просто – план курсовой работы по любой не технической дисциплине достаточно стандартен: первая часть – теоретическая, в ней нужно освятить историю вопроса, основные понятия, почему данная тема актуальна. Вторая часть – аналитическая, в ней проводится анализ состояния изучаемого вопроса на современном этапе. И третья – практическая. В ней либо проводится расчет эффективности предлагаемых мероприятий, либо прогнозируются дальнейшие перспективы развития. План курсовой работы нужно утвердить у своего преподавателя, чтобы в дальнейшем не пришлось переписывать всю работу целиком.

3. Следующий вопрос – как писать введение для курсовой работы. Тоже ничего сложного: в одном - двух абзацах освятите актуальность выбранной темы. Основная ошибка - не нужно писать размытыми предложениями непонятно о чем и завершить все это «Этим и объясняется актуальность». Правильнее будет начать «Актуальность выбранной темы исследования обусловлена….» и далее в лаконичной форме объяснить, почему данный вопрос важен на современном этапе.

После изложения актуальности конкретизируйте цель исследования и задачи, которые Вы решаете при написании курсовой работы. Как правило, задачи совпадают с пунктами глав. Например, если пункт плана называется «Сущность инфляции», то задача – изучить сущность инфляции.

Далее следует обзор литературных источников по данному вопросу. Кратко опишите, какие авторы и что именно писали по данной проблеме, их научные взгляды. Не нужно делать это слишком подробно – это не диссертация!

После литературного обзора уточните методологию, какими методами Вы пользовались при написании курсовой работы. Методами написания курсовой работы могут быть: литературный обзор, метод анализа и синтеза, исторический метод, метод сравнения, метод проведения интервью или опроса (если Вы использовали их в практической части), и другие.

И, наконец, опишите структуру работы, из каких частей она состоит. Следует уточнить, что введение пишется уже после написания всей курсовой работы.

4. Далее пишется основная часть, состоящая, как правило, из трех глав: теоретической, аналитической и практической. В конце каждой главы необходимо делать вывод. Как писать вывод в курсовой? Нужно в нескольких предложениях освятить суть излагаемого в главе материала, сделав плавный переход к следующей главе. Например, в конце аналитической части - «Проанализировав современное состояние и выявив основные проблемы налоговой системы России на настоящий момент, можно предложить некоторые варианты их решения. Этому вопросу посвящена третья глава курсовой работы».

5. Не менее важный вопрос – как писать заключение к курсовой работе. Если Вы делали выводы в конце каждой главы, то написать введение не составит для Вас труда – просто соберите их воедино, добавив свое видение дальнейшего развития проблемы.

6. Не забудьте написать список литературы, в котором укажите, какими источниками Вы пользовались. Литература должна быть не позднее 3-х летней давности издания, по некоторым темам – еще более новая.

7. Один из главных вопросов – как правильно оформить курсовую работу, каким шрифтом писать курсовую работу и т.п.

Вот и все! Воспользовавшись данной методикой написания курсовой, Вы сможете уяснить, как правильно написать курсовую работу по любой дисциплине и к тому же бесплатно.

Либо закажите курсовую работу прямо сейчас, всего за пару кликов: