Руководства, Инструкции, Бланки

Кремень Инструкция По Применению img-1

Кремень Инструкция По Применению

Категория: Инструкции

Описание

КРЕМЕНЬ - описание и свойства целебного камня

Это горная порода, чрезвычайно широко распространенная на Земле.

Существуют опало-халцедоновые и халцедоно-кварцевые разновидности кремня. Окраска минерала бывает белой, светло-коричневой и темно-коричневой (почти черной) с различными оттенками. Блеск — стеклянный. Твердость минерала составляет 7,0 по шкале Мооса, а плотность всего 2,6 г/см3.

Элемент кремний, основа кремня, составляет более четверти земной коры - больше всех остальных составляющих элементов периодической таблицы, вместе взятых (кроме кислорода, на долю которого приходится около 50%).

Кремень - это однородный или полосчатый скрытокристаллическии, очень плотный агрегат кремнезема - халцедона или кварца с большим или меньшим количеством примесей.

Цвет от желто-серого до черного. Название происходит от греческого кремнос - скала, утес или от латинского сгетаге - сжигать.

За способность кремня искрить во время удара по нему пиритом или просто куском стали немцы дали ему имя фойерштейн - огненный камень. На Руси кое-где сохранилось старинное название искряк.

От ранней зари человеческой культуры и до наших дней он честно работает в производственной, прикладной, эстетической сферах цивилизации. Повсеместное распространение, доступность, обыденность сделали кремень самым популярным каменным материалом человечества. С другой стороны, эти качества охраняли камень от суеверий, наговоров, мистики. В музеях и коллекциях можно увидеть кремневые топоры VI тысячелетия до н.э. да кремневые пистолеты XVIII века. Теперь это камень отделочников, художников, ювелиров.

КРЕМЕНЬ - описание и свойства целебного камня

Но кремень нашел свое применение и в знахарской практике для лечения сыпи. Для этого с помощью камня высекают искры так, чтобы они попали в фокус высыпных элементов. Более того, такой метод лечения с помощью искр до сих пор используют китайские и корейские врачи в акупунктурной практике вместо игл и прижигания.

Этот метод часто используется в Су Джок терапии для лечения многих внутренних заболеваний организма. Особенно хорошие результаты он дает при лечении желудка, кишечника и легких.

В настоящее время кремневый песок используют для обеззараживания воды. Кремневая вода хорошо лечит желудочно-кишечные заболевания.

Другие статьи

Кремний инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Кремний инструкция по применению, состав, показания к применению, аналоги и отзывы

Кремний - это один из самых распространенных минералов на нашей планете. Давайте выясним, зачем необходим кремний для организма?

Инструкция по применению кремния

Ежедневная терапевтическая доза применения кремния

В аптеке вы найдете различные препараты, в состав которых входит кремний: трава хвоща, метасиликат натрия и кремниевая кислота.

Дозировка варьируется от 5 до 20 мг и не должна превышать 50 мг в день.

Симптомы дефицита кремния

Признаком недостатка кремния в организме могут быть тусклые, сухие, преждевременно поседевшие волосы, тонкая, легкоранимая кожа, ломкие ногти и кости. В ходе одного из исследований пятьдесят женщин с видимыми признаками старения кожных покровов, волос и ногтей дважды в день наносили на кожу препарат кремниевой кислоты и ежедневно принимали по 10 мл внутрь. Через три месяца были отмечены значительные улучшения: кожа стала более прочной и эластичной, уменьшилось количество морщин, волосы обрели блеск, а ногти перестали ломаться. Ультразвуковое обследование показало утолщение дермы, слоя соединительной ткани под эпидермисом.

Показания, противопоказания, побочные эффекты от применения кремния

Показания к применению кремния

Роль кремния в организме - очень важна, кремний необходим организму для здоровья кожи, волос, ногтей, связок, сухожилий и костей. Кремний в организме участвует в процессе образования коллагена в соединительных тканях и глюкозамина, имеет большое значение для сохранения эластичности кровеносных сосудов и играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кремний у человека в организме нейтрализует действие алюминия в организме, способствуя тем самым предупреждению болезни Альцгеймера, а также вместе с кальцием, бором, магнием и витамином К снижает вероятность развития остеопороза.

Содержание кремния в продуктах питания

Кремний для человеческого организма считается одним из важнейших микроэлементов с точки зрения сохранения молодости и красоты. К сожалению, с возрастом его содержание в аорте, вилочковой железе и коже снижается, поэтому очень важно включать в свой рацион как можно больше богатых им продуктов: фруктов, овощей и овощных соков. Можно принимать небольшое количество кремниевой кислоты дополнительно. К наиболее богатым источникам кремния для организма человека относятся:

  • огурцы,
  • сладкий перец,
  • побеги люцерны,
  • свекла,
  • бурый рис,
  • хвощ,
  • зеленые листовые овощи,
  • корнеплоды (особенно пастернак),
  • овсяные хлопья,
  • цельнозерновые злаки.

Кожура огурца особенно богата кремнием, поэтому он послужит прекрасным дополнением к любому овощному соку. К сожалению, продаваемые на рынках и в магазинах огурцы выращивают с использованием пестицидов, которые вредны для здоровья, поэтому кожуру приходится обрезать. По возможности старайтесь покупать экологически чистые овощи. Утренний энергетический коктейль с огурцом поможет вашей коже обрести гладкость, прочность и свежесть.

Сок из пастернака также считается традиционным средством для лечения кожи, волос и ногтей. Чашка чая из крапивы, богатой кремнием и очищающей кровь и почки, тоже поможет вернуть коже молодость. Кроме того, настоем крапивы можно ополаскивать волосы для восстановления цвета.

Другие статьи о препарате Кремний

КРЕМНИЙ: польза для здоровья, источники кремния (продукты, содержащие кремний)

КРЕМНИЙ: польза для здоровья, источники кремния (продукты, содержащие кремний).


Кремний играет большую роль в обеспечении здоровья и долголетия человека. Этот химический элемент принимает участие во множестве процессов, происходящих в организме. От него зависит состояние многих тканей, органов и систем организма.

Описание кремния:
Кремний – химический элемент, неметалл. В чистом виде кремний в природе не встречается, но при этом является вторым по количеству веществом, содержащимся в земной коре. В чистом виде кремний впервые был выведен в начале 19 века. В настоящее время кремний и его соединения используются во многих отраслях промышленности для производства техники и электроники, пластмасс, цемента, стекла и много другого. Особую роль играет этот химический элемент для нормального функционирования организма человека. В организм человека кремний поступает в основном с растительной пищей.

Для чего организму нужен кремний:

  • Кремний необходим для формирования костной, хрящевой и других соединительных тканей.
  • Прочность и эластичность кровеносных сосудов также зависит от достаточного поступления кремния в организм, поэтому этот химический элемент очень важен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
  • Кремний принимает участие в усвоении организмом многих микро- и макроэлементов. А также усиливает свойства некоторых витаминов .
  • Достаточное количество кремния в организме способствует повышению сопротивляемости организма.
  • Кремний участвует в работе нервной системы.
  • Хорошее состояние кожи, ногтей и волос невозможно без необходимого количества кремния в организме.
  • Недостаток кремния в организме может быть одной из причин преждевременного старения организма и ранних проявлений внешних возрастных изменений.

Суточная потребность организма в кремнии:
Точной рекомендации по количеству кремния пока не существует. Разные специалисты говорят о необходимости для организма от 5 до 100мг в сутки. Но при этом большинство специалистов сходятся во мнении, что при правильном питании организм полностью удовлетворяет потребность в кремнии.

Продукты, содержащие кремний:
Поскольку кремний в большом количестве присутствует в земной коре, то и лидерами по содержанию кремния являются растительные продукты. Кремний содержится в зерновых продуктах (гречке. пшенице, коричневом рисе. ячмене, овсе и т.д.), корнеплодах (топинамбуре. свекле. редисе. репе. редьке и других), папоротнике. ягодах и зелени. При этом больше кремния содержится в кожуре овощей и фруктов, а также в отрубях.

Недостаток кремния в организме:
Дефицит кремния в организме может быть вызван несколькими причинами:

  • Неправильное питание, а именно малое количество растительной пищи в рационе.
  • Повышенное расходование кремния организмом в период роста или тяжелых физических нагрузок.
  • Заболевания, вызывающие нарушения кремниевого обмена.

Дефицит кремния может привести к очень серьезным заболеваниям у взрослых и детей, так как без кремния снижается иммунитет, нарушается обмен веществ и не усваиваются многие минеральные вещества. Кроме этого, без кремния повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также слабеет костная ткань, что может привести к травмам.
Как правило, недостаток кремния устраняется путем нормализации рациона питания.

Переизбыток кремния в организме:
Переизбыток кремния в организме, как правило, развивается у людей, занятых на опасных предприятиях добывающей, строительной и химической промышленности. Повышенное поступление кремния в организм может привести к различным бронхо-легочным заболеваниям, мочекаменной болезни, а также повышает риск возникновения онкологии.

Берегите себя и будьте здоровы!

Кремень инструкция по применению

Лечебные свойства кремния

Человечество познало кремний достаточно давно. Что такое кремень? Это минерал, который положил, по сути, начало человеческой цивилизации. О лечебных свойствах кремния имеются упоминания в трактатах древних ученых и философов.

Кремний тогда нашел применение для отделки стен в зданиях, где хранилось мясо и мясопродукты, для вырезания бородавок, для присыпки ран в виде порошка, что позволяло предотвратить гангрену; кремниевыми жерновами производили муку с превосходными вкусовыми и хлебопекарными качествами.

Издревле люди выкладывали внутреннюю поверхность и дно колодцев кремнием, поскольку было замечено, что употребление воды из таких колодцев обеспечивало профилактику соматических и инфекционных заболеваний, а вода оказалась необыкновенно вкусная, прозрачная и целебная. Дело в том, что кремень при соприкосновении с водой изменяет ее свойства.

Лечебные свойства кремния и причины дефицита в организме

Клинические наблюдения современных ученых доказали, что кремний в воде вырабатывает кремниевую кислоту. Дозы этого соединения весьма малы, но вполне достаточные для того, чтобы кремниевая кислота растворяла отложения солей и шлаки, а также выводила их из организма.

Вода под влиянием кремния становится «живой» и обновленной. Биологически активные вещества кремния в нашем организме вместе с белковыми фракциями способствуют образованию гормонов, аминокислот, ферментов; обратите внимание на то, что около 70 видов витаминов и минералов не усваивается, когда в организме не хватает кремния.

Причины дефицита кремния

» Недостаточное употребление минеральной воды и клетчатки.

» Избыточное количество алюминия (это обычно бывает у людей, готовивших пищу в алюминиевой посуде).

» Интенсивный рост организма в детском возрасте.

» Повышенные физические и умственные нагрузки каждый день.

Снижение содержания кремния в организме обычно происходит одновременно с общей минеральной недостаточностью и сопровождается дефицитом таких полезных минералов как кальций и магний.

Что происходит при нехватке кремния

» В почках, печени и желчном пузыре складывается тенденция к образованию камней .

» Возникают болезни глаз: у пожилых людей – дальнозоркость, глаукома и катаракта, у детей – близорукость.

» Поражаются все кровеносные сосуды с развитием раннего атеросклероза. повышением уровня холестерина в крови .

» Из-за нарушения состояния соединительной ткани возникают пародонтоз, остеопороз. деформирующий артроз и остеохондроз .

Кремний – источник крепкого здоровья

Теперь уже известно, что кремниевая вода повышает защитные силы органума, нормализует обмен веществ, предупреждает возникновение многих заболеваний и способствует их излечению, замедляет старение организма.

При наружном применении кремниевой воды омолаживается кожа, улучшается состояние и рост волос, исчезают морщины, улучшается цвет рук и лица.

Как пить кремниевую воду. Ее можно употреблять без ограничений. Обычно кремниевую воду пьют от одного до трех стаканов комнатной температуры, но пить нужно небольшими глотками. Как отмечено выше, кремний изменяет свойства воды при соприкосновении с ней.

Активированная кремниевая воды оказывает губительное действие на патогенные микроорганизма, снижает рост бактерий, которые способствуют брожению и гниению. При этом вода становится приятной на вкус и идеально чистой, долгое время она не портится, приобретая многие другие лечебные свойства. Кремний вытесняет соли тяжелых и вредных металлов, они осаждаются на дно, а сверху остается чистая вода.

Всем известно насколько нужна вода человеческому организму. В нем около 70% воды и невозможно представить жизнь без нее. Учитывая, что все процессы обмена веществ происходят в присутствии водной среды, можно с уверенностью сказать, что именно вода играет роль проводника большого количества физиологических процессов, без нее невозможна жизнедеятельность клетки и тканей.

Как приготовить кремниевую воду

Настаивать кремний рекомендуется в эмалированной или стеклянной посуде. Лично я готовлю кремниевую воду в домашних условиях в трёхлитровой стеклянной банке. Кладу в баночку камешки кремния, наливаю чистую колодезную воду (если вы живете в городе, лучше перед этим ее профильтровать через обычный домашний фильтр).

Банку ставлю в комнате, где не опадают прямые солнечные лучи и покрываю обычной марлевой салфеткой (куском марли) для обеспечения свободного газообмена. Кремниевую воду, применяемую для приготовления чая, пищи или настоев лекарственных растений, настаиваю два-три дня. При этом следует соблюдать следующие требования:

  1. После каждого сливания воды кремний и емкость тщательно промывать проточной водой.
  2. Оставшийся на дне осадок нужно вылить в раковину.
  3. Настоянную на кремне воду кипятить разрешается, но не сам кремень, потому что вода в таком случае перенасыщается биологически активными веществами. Такую воду применять можно только наружно.
  4. Вместе с кремнием воду хранить в холодильнике не рекомендуется.
  5. Установлено, что кремниевая вода сохраняет целебные свойства в течение нескольких месяцев.
  6. После неоднократного использования (3-5 раз) кремний следует промыть под проточной водой и выставить на свежем воздухе на 2 часа для проветривания.
  7. Через какое-то определенное время на поверхности минералов могут появиться налеты или наслоения. В таком случае камешки надо поместить на два часа в подсоленную воду или 2% раствор уксусной кислоты, после чего промыть проточной водой. Далее опустить камни опять на два часа в раствор пищевой соды и снова промыть под краном.
  8. Месяцев через 8-12 желательно камешки расколоть, чтобы усилить (обновить) их свойства, но лучше приобрести новые минерал.
  9. Настаивание кремния проводится при комнатной температуре.

Будьте здоровы, дорогие мои читатели. Дай вам Бог!

Понравилась статья? Поделитесь ею со своими друзьями!