Руководства, Инструкции, Бланки

Образец Как Сделать Правильно Запись В Трудовую Книжку Об Увольнении img-1

Образец Как Сделать Правильно Запись В Трудовую Книжку Об Увольнении

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как сделать запись в трудовой книжке об увольнении образец

Как сделать запись об увольнении в трудовой книжке?

При увольнении работника кадровый сотрудник должен оформить документацию, требуемую в соответствии с трудовым законодательством. В частности нужно правильно заполнить трудовую книжку работнику, внеся в нее запись об увольнении.

Трудовая книжка отражает сведения о трудовой стаже работника, а потому в нем должны присутствовать запись о приеме работника на работу, увольнении, а также всех перемещениях внутри организации между подразделениями и должностями.

В данной статье, разберем. как сделать запись в трудовой книжке, образец заполнения книжки, актуальный на 2016 год можно скачать ниже.

Запись выполняется в день увольнения — последний рабочий день сотрудника согласно приказу Т-8 .

При внесении записи нужно придерживаться определенных правил заполнения трудовых книжек:

  • запись выполняется чернилами черного, синего или фиолетового оттенка;
  • ручка должна быть шариковой, гелевой или перьевой;
  • никаких аббревиатур и сокращений не допускается, все слова вносятся полностью;
  • запись обязательно нужно заверить подписью ответственного лица и оттиском печати работодателя.
Как сделать запись об увольнении правильно

В трудовой книжке имеется несколько граф для заполнения, в которые нужно внести данные следующего типа:

  • 1 — номер записи по порядку (все записи в трудовой книжке нумеруются по порядку, нумерация сплошная, самая первая запись о приеме на первую работу, далее каждая запись нумеруется следующей цифрой);
  • 2 — число, месяц и год увольнения цифрами, берется из приказа;
  • 3 — основание увольнения (пункт, статья ТК РФ и формулировка основания), саму запись можно начать следующим образом: «уволен..», «трудовой договора расторгнут (или прекращен)…»;
  • 4 — номер и дата приказа, а также само слово «приказ» без сокращений.

Запись у данного работодателя заверяются подписью работника, который сделал запись в трудовой книжке об увольнении. Если в организации есть печать, то ее нужно поставить. Далее трудовая книжка передается для ознакомления владельцу, который проверяет, все ли данные указаны верно. Если работник согласен со всеми записями, сделанными у данного работодателя, то он ставит свою подпись и указывает дату.

Трудовая книжка выдается на руки владельцу. Образец заполнения того, как делается запись в трудовой книжке можно посмотреть ниже.

Как сделать запись в трудовой книжке об увольнении образец 2016 — скачать.

Другие статьи

Запись в трудовой книжке

При внесении в трудовую книжку исправлений нужно иметь в виду следующее. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была сделана соответствующая запись, или работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225). Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, то исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Как сделать правильно запись об увольнении в трудовой книжке. Подобные вопросы часто задают молодые работники кадровых служб и те сотрудники. в компетенцию которых входят обязанности по документальному оформлению приема и увольнения персонала. Это важный вопрос требует детального рассмотрения. ведь именно споры работников с работодателями о восстановлении на работе составляют значительную долю трудовых споров.

Постановлением Правительства от 16.04.2003 г. № 225 (с изменениями на 23.03.2013 г.) утверждена единая форма трудовой книжки, которая является бланком строгой отчетности. Этим же постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек. Одно из главных требований указанных Правил -все записи в трудовую книжку (как о приеме на работу, внутренних перемещениях, переводах и увольнениях, так и о поощрении) должны вноситься на основании приказа (или распоряжения), издаваемого работодателем. Содержание записей должно в точности повторять формулировки приказа (распоряжения). Всех записей в тк присваивается свой порядковый номер. Запись об увольнении вносится в тк непосредственно в день увольнения.

Несмотря на то что Трудовой кодекс действует уже семь лет. трудовые книжки еще заполняются с ошибками. При внесении записи об увольнении в них дают ссылки на статью 80 ТК РФ. Она не является основанием для увольнения, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника. Данный способ оформления записи об увольнении создает проблемы не только работнику. но и работодателю. ведь при приеме на новое место работы сотрудника попросят. чтобы такая запись исправили на прежнем месте работы сотрудника.

Основанием для внесения подобных записей может быть заявление сотрудника о том. что ему необходимо ухаживать за ребенком до 14 лет. для работницы - справка с места работы мужа о его переводе на работу в другую местность. В зависимости от причины увольнения необходимо внести соответствующую запись (образец ниже).

Обнаружила, что у сотрудника, принятого на работу в организацию почти десять лет назад, трудовая книжка не установленного мной образца. Возможно, это 1938, но на первой странице с фамилией сотрудника нет ни герба, ни места для подписи выдал ее ответственного лица. Нашла в ней ссылки на постановления Совета Министров 1962 и 1963 гг. А также надпись "Русский язык " на последней обложке. Первая запись в ней была сделана в 1980 году. Последние записи в ней сделаны на странице "Сведения о поощрениях и награждениях ". В том числе, и запись о приеме в нашу организацию. Как сейчас исправить ситуацию? Может, не только отдела кадров, но и самому работнику нужно что-то сделать? До пенсии ему осталось несколько лет.

Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 17 по 24 апреля 2015г. То есть с пятницы по пятницу. Ведущий инженер отдела кадров считает. что заявление написано неправильно и период должен стоять с 17 по 26 апреля, включая выходные дни. Как же все-таки правильно.

Работник уже больше года исполняет обязанности главного энергетика. На каком основании нельзя вносить в трудовую книжку запись об этом? В доп.соглашении к трудовому договору указано главный энергетик (без и.о. ). и приказом работник переведен на должность исполняющего обязанности главного энергетика с 01.01.2013 по 31.12.2014. то есть при этом освобожден от занимаемой ранее должности инженер -теплотехник.

При поступлении сотрудника на работу выяснилось. что в трудовой книжке в разделе о награждении внесены записи о работе. так как раздел сведений о работе закончился. но еще есть место в разделе о награждении. можно вшить вкладыш в трудовую книжку и будут считаться действительными предыдущие записи ?

Первый раздел находится на титульном листе и содержит сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дату рождения, сведения об образовании и профессии (специальности). Все эти данные указываются полностью, без сокращений, инициалов, на основании паспорта и документов о образовании.После заполнения титульного листа сотрудник проверяет правильность и ставитсвою подпись. Титульный лист также подписывает работник отдела кадров, которийотвечает за ведение трудовых книжек. Внизу листа ставится гербовая печатьорганизации. Второй раздел заполняется сведениями о работе, где производятсязаписи о приеме, переводе и увольнении с указанием сроков, должностей инаименований организаций. Каждая запись подтверждается номером приказа штампов или печатью организации. В разделе о награждении фиксируются всенаграждения и поощрения сотрудника с указанием даты, достижений и награды, а также документа на основании которого сделана запись.

При приеме сотрудника на работу проверяется подлинность его трудовой книжки со сравнительными характеристиками и соответствие данных на первой странице паспортным (они должны полностью совпадать). Кроме того, на титульномлисте должна быть печать первой организации, в которой работал сотрудник. Безпечати книга считается недействительной. Если выявляются нарушения илиотсутствие трудовой книжки, работодатель заводит новую. А если последней записью работе нового сотрудника не закрыта (то есть отсутствует запись о увольнениис прежнего места работы), то запись о приеме делать нельзя, так какюридического подтверждение увольнения с прежнего места работы нет.

При приеме сотрудника на работу. представитель отдела кадров должен проверить наличие у него трудовой книжки и правильность ее заполнения.Если же такого документа нет, то его необходимо завести. Как правильно заполнить трудовую книжку подскажет Инструкция, утвержденная Постановлением Правительства РФ №69, а если коротко. то нужнодействовать следующим образом:

Трудовая книжка по закону заполняется в той организации, где человек работает в качестве основного сотрудника. Записи о работе посовместительству делать не обязательно. Но по желанию работника их можно внести. Как заполнять трудовуюкнижку в этом случае? Делать это должен сотрудник отдела кадров тогопредприятия, где работник является основным, а записи производятся на основаниидокументов, которые работник предоставляет с места работы по совместительству. Еслисотрудник работает по совместительству на том же предприятии, то записьделается на основании внутренних документов. Порядок внесения записи следующий:

Итак. первая запись в новой трудовой книжке делается сотрудником отдела кадров предприятия-работодателя. При этом документ хранится на предприятии в течение всего рабочего стажа вплоть до увольнения со службы.

Если вас переводят в другой отдел или повышают разряд (должность), об этом также делается соответствующая запись в книге. В этом случае ответственный сотрудник должен в графе один вписать порядковый номер записи. В графе два - дату ее внесения. Графа три заполняется в соответствии с изменениями, происходящими (от такого-то числа переведен в другой отдел; получил повышение на должность такую-то). Запись необходимо делать полную, с наименованиями отделов и должностей (без сокращений). В четвертую графу вносятся данные о документе (приказе), на основании которого делается запись.

Запись в трудовой книжке о службе в рядах армии совершается уполномоченным лицом военкомата. В данном случае в первую графу проставляется порядковый номер записи арабскими цифрами. В графу два вносится дата записи. В третью графу вписывается информация о сроках службы в рядах армии ( следует указать точный период службы наименование войск). Четвертая графа в этом случае должна содержать данные о военном билете ( вписывается наименование документа. его номер и серия).

Трудовая книжка является официальным документом. в котором содержится вся информация о трудовом стаже гражданина. Стоит знать. что за полноценный трудовой стаж считается как обучение на курсах повышения квалификации (запись об обучении в ВУЗе с 2003 года не делается). так и служба в армии. О чем должны свидетельствовать соответствующие записи в трудовой книжке, сделанные уполномоченными лицами.

При изменении сведений о работе изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. в следующем порядке: после указания соответствующего порядкового номера. даты внесения записи в графе 3 проводится следующая запись: " Запись под № таким - то недействительна. Принят по такой - то должности "и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) работодателя. запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

В таком же порядке признается недействительной запись о прекращении трудового договора и перевода на другую работу в случае незаконного расторжения трудового договора или перевода и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины прекращения трудового договора. Производится такая запись: "Запись под № таким-то недействительна, восстановлен на прежней должности ". При изменении формулировки причины расторжения трудового договора производится следующая запись: "Запись под № таким-то недействительна, трудовой договор прекращен (или расторгнут) " и указывается новая формулировка. В графе 4 в этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причины прекращения трудового договора.

Таким образом. исходя из норм закона. можно сделать вывод. что запись в трудовую книжку вносится по инициативе работника независимо от возраста работника. Если же работник попросит работодателя внести соответствующую запись о работе то у работодателя нет законных оснований отказать работнику. Однако данная запись уже не будет учитываться при назначении пенсии.

Кадровая служба или уполномоченное работодателем должностное лицо ведет книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу. а также трудовые книжки и вкладыши в них выданные работникам вновь. При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.