Руководства, Инструкции, Бланки

Заявление На Выплату Заработной Платы Через Кассу Образец img-1

Заявление На Выплату Заработной Платы Через Кассу Образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нужна ПОМОЩЬ

Нужна ПОМОЩЬ Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые.

Татьяна Степанова

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

Николай Баликин

Заказ консультации юриста

Тематики юриста: Биография:

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес

© 1997 - 2016 Петербургский правовой портал
Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна

Другие статьи

Заявление на выплату заработной платы через кассу образец

Заявление на выплату заработной платы через кассу образец - действующие ключи для касперского 6 0

Здравствуйте. Введена процедура реализации имущества. Нужно ли финансовому управляющему. Вы открыли рубрикатор! Здесь собраны и разбиты на темы все рекомендации. Условия выплаты заработной платы на карточки должны быть если раньше выплата производилась наличными из кассы предприятия. Скачать образец заявления на перечисление зарплаты на банковскую карту можно тут.

"1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия" предназначена для автоматизации. 29 сен 2015 Скачать бесплатно образец заявления в формате word. может выплачивать заработную плату наличными из кассы или перечислять. По трудовым спорам на работодателе, как правило, лежит обязанность доказывания законности. Мировое соглашение может быть превосходным способом завершить судебный процесс. Слово «сувенир» у многих вызывает ассоциацию с небольшим подарком, преподнесенным. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. нужно писать на имя организации заявление на выплату. Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека? Таким вопросом наверняка.

Финансисты уточнили, что не все расходы на оплату дополнительных отпусков можно включить. Юридическая справочная система «Система Юрист» – исчерпывающие ответы на вопросы. Информационно-технологическое сопровождение пользователей ВХОД. Таким образом, добровольно, либо принудительно, но обязанность по оплате средств.

ПОЛОЖЕНИЕ. об оплате труда и премировании работников"_____", а также о порядке предоставления. При выплате авансов работникам стоит опираться на нормы Трудового кодекса Представим образец заявления на выдачу аванса заработной платы. затрат в командировке, что должна быть выплачена из кассы, как аванс. Предприятиям, которым Законом об РРО предоставлено право производить наличные расчеты. Основаниями для удержания тех или иных сумм из заработной платы работника являются его. Исковое заявление о защите прав потребителей в связи с возгоранием на лестничной площадке. Уведомление в банк о введении процедуры реструктуризации долгов физического лица. Заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: образец. Может ли доверенность на получение заработной платы в кассе учреждения быть в печатном. В прошлый раз мы на нашем блоге рассказали как собрать документы для подачи иска в суд. Хорошо известно, что российское трудовое законодательство преимущественно нацелено. Диплом Учет денежных средств в кассе, на расчетном счете, на валютных счетах; составление. Образец доверенности на получение заработной платы и требования, зарплаты или иных выплат, связанных с осуществлением гражданином его.

В случае невыплаты или задержки заработной платы обращаться в Унифицированного образца заявления не существует – оно составляется в свободной форме. ответственному за начисление и выплату заработной платы);; способ получения зарплаты (наличными в кассе, на банковский счет и т. д. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами порядок выдачи заработной платы из кассы организации наличными деньгами. Образец заполнения ведомости по форме № Т-53 при натуральной форме Удержания на основании заявлений или обязательств работников. Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений. 3 июл 2008 Кроме того, такая форма выплаты заработной платы вписывается в не вправе на этом настаивать и обязан обеспечить выдачу денег из кассы. Наличие письменного заявления работника с указанием номера. Заработная плата, расчет заработной платы, выплата заработной платы, справка о заработной. 17 мар 2015 Для перечисления зарплаты на карту сотрудника потребуется взять у него заявление с реквизитами счета. Мы составили для вас.

Выплата заработной платы

Выплата заработной платы

Для того чтобы выплатить заработную плату, необходимо сделать следующее:

1. В интерфейсе "Расчет зарплаты организаций" через меню "Расчет зарплаты" - "Начисление зарплаты" необходимо зайти в документ начисления заработной платы того месяца, выплату за который Вы хотите произвести.

2. В верхней части документа необходимо нажать кнопку "Создать документы на выплату зарплаты". Перед Вами появится новый документ "Зарплата к выплате организаций".

3. Далее Вам необходимо проверить и при необходимости скорректировать суммы выплаты, отображающиеся в таблице ниже, и определить, каким образом Вы будете оплачивать заработную плату: через кассу наличными деньгами или безналичным путем на банковскую карту. В зеленом поле напротив месяца начисления необходимо выбрать соответствующий пункт.

4. Если выплата заработной платы будет осуществляться через кассу. то в табличной части необходимо поставить отметку "Выплачено" и нажатием кнопки "Провести" провести документ.

5. После этого необходимо нажать кнопку "Действия" - "На основании" и выбрать "Расходный кассовый ордер", оформление которого производится стандартно.

6. Если выплата заработной платы будет осуществляться через банк. то после установления соответствующего способа выплаты в зеленом поле необходимо выбрать банк, через который будет осуществляться выплата зарплаты. После проведения документа автоматически заполнится "Список плательщиков в банк", вывести на печать который можно, нажав соответствующую кнопку в нижней части документа.

7. Если Вы хотите перечислить заработную плату на карточки, формируя отдельные платежные поручения по каждому сотруднику, то сделать это можно, выбрав в поле "Банк" сотрудника, занесенного в справочник "Контрагенты". После этого необходимо провести документ, нажать кнопку "Действия" - "На основании" и выбрать "Платежное поручение исходящее", оформление которого производится стандартно.

Предыдущая запись Следующая запись

Выплата заработной платы через банковскую карту

Выплата заработной платы через банковскую карту

Мы сделали работникам карты для выплаты зарплаты, но хотим перечислять по ним только зарплату, а аванс, пособия и отпускные через кассу. Правомерно ли это? Если да, то как правильно все оформить? Если нет, то какие штрафы нам грозят за это?

Правомерно. Зарплату выплачивают сотрудникам в соответствии с трудовым или коллективным договором, где в том числе должен быть указан и способ ее перечисления сотруднику (ст. 136 ТК РФ ). Нормы статьи 136 Трудового кодекса РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты зарплаты (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 21 апреля 2005 г. № 143-О ). Таким образом, закон не запрещает по соглашению сторон перечислять зарплату на карточку, а аванс, пособия и отпускные через кассу. Такой порядок выдачи зарплаты должен быть прописан в трудовом или коллективном договоре. Для этого необходимо получить письменное согласие у каждого сотрудника, заключив с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении порядка выплаты зарплаты. Если условия выплаты прописаны в коллективном договоре, то в документ также необходимо внести соответствующие изменения.

Нины Ковязиной. заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить зарплату сотрудникам

Порядок выплаты заработной платы

Как проходит выплата заработной платы?

Если ИП использует нанятых сотрудников, то он обязательно должен оплачивать их труд. Это только на первый взгляд все просто. На самом деле есть множество нюансов, которые следует знать в процессе выплаты заработной платы. Все они устанавливаются законами РФ, Трудовым Кодексом.

Как часто стоит оплачивать труд сотрудников?

Очень часто начинающие предприниматели, которые планируют нанять сотрудников, оговаривают с будущими работниками размер и выплату зарплаты, предлагая ее выплату одноразово за месячный период. Стоит отметить, что это вопиющее нарушение норм ТК РФ, который устанавливает привило оплаты труда каждые полмесяца. Это значит, что заработная плата выплачивается не реже, чем 2 раза в месяц. Для большинства привычнее будет сказать о выплате аванса и зарплаты. Но стоит отметить, что такого разделения официально нет. ТК РФ выделяет лишь выплату, производимую в 2 подхода.

Для других выплат предприятия сотрудникам обозначены тоже свои сроки:

  • денежные средства на период отпуска должны быть выданы работнику за 3 дня до его начала или раньше;
  • при увольнении расчетные обязательно выдаются в тот же день.

К регулярной оплате труда привязаны выплаты по листам нетрудоспособности. Они обязательно должны быть начислены и оплачены со следующей даты после назначения больничных. Имеется в виду, что после предоставления листа нетрудоспособности, в день следующей выплаты зарплаты на предприятии, также должны быть оплачены и пособия по болезни.

Стоит отметить, что оплата труда работникам дважды в месяц, это правило, которое не предполагает никаких исключений. Независимо от типа юридического лица, от формирования доходности, штат сотрудников должен получать заработанные деньги, как минимум двумя суммами за месяц.

Очень часто ИП нарушают требования законов о трудовой дисциплине и ТК РФ по таким причинам:

  • работники работают не в основном штате, как разрешает ТК РФ, а как внешние совместители;
  • работник подает заявление о пожелании проведения выплаты лишь раз в месяц;
  • ИП для своего предприятия выдал внутренний документ о том, что заработная плата будет выдаваться полной суммой, то есть раз в месяц.

В таких случаях документы, на которые ссылаются предприниматели, не имеют никакой законной силы. Они ничтожны, так как ТК РФ, которому они противоречат, имеет намного большую правовую силу.

Кроме этого при выявлении таких нарушений норм трудовых законов в части выплаты заработной платы на ИП будет наложен штраф от 1000 до 5000 рублей согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях, ст. 5.27. Трудовая инспекция строго следит за тем, чтобы не нарушали трудовые законы, постоянно проверяя предпринимателей.

Даты выплаты

ТК РФ определяет то, что заработная плата должна выплачиваться как минимум дважды за месячный период, но в то же время сроки выдачи зарплаты работникам в нем установлены не были. Это значит, что предприниматель сам может определить даты ,когда будут производиться расчеты по заработной плате сотрудникам. В основном информация о сроках заносится в правила внутреннего распорядка, персональные договора о трудовых отношениях, коллективные договора.

Но устанавливая даты выплат, необходимо учитывать некоторые правила:

  1. Период между выплатами не может быть больше половины месяца. Стоит отметить, что не обязательно должен быть один календарный месяц. Выплата заработной платы, первой ее части, может состояться в одном, а второй части – уже в другом. Главное правило, чтобы временной отрезок между выплатами не превышал половины календарного месяца. Данная возможность была принята Письмом Министерства труда в 2013 году.
  2. Установленные на предприятии сроки, в которые должна проводиться выплата заработков работников, не может указываться периодами. Данная норма была установлена все тем же Письмом Минтруда. Она обозначает, что во внутренних документах выплата заработной платы должна быть установлена конкретными числами месяца. Это связано с тем, что временные отрезки могут привести к нарушению полумесячного срока, если выдачу проведут в первый и последний день последующих периодов.
  3. Статься 136 ТК РФ содержит норму, которая требует, чтобы в случаях, когда выплата зарплаты попадает на выходной день, зарплата выдавалась в предшествующий ему рабочий.

Предпринимателям особенно важно знать сроки и правила выдачи заработков сотрудникам, в том числе отпускных, больничных и других. Ведь ИП несет персональную ответственность за нарушение норм ТК РФ: в основном административную, часто материальную, а случается, что и уголовную.

Как рассчитать размер аванса?

Первая в месяце выплата зарплаты, либо как ее больше называют, аванс, не имеет четких параметров в ТК РФ. Но есть другой документ, который содержит параметры расчета этой выдачи денег работникам. Речь идет о Постановлении № 566 Совмина СССР от 23.05.1957, которое все еще не утратило свою силу и действует в тех частях, что не противоречат основному документу, регламентирующему трудовые отношения. Оно устанавливает размер аванса в сумме не меньшей, чем реально заработанные средства за фактически отработанный отрезок времени согласно тарифной сетке. Этот расчет очень часто применяется для определения авансовых платежей.

Кроме этого допускается вычисление первой выплаты месяца такими способами:

  • пропорционально установленному окладу и количеству фактически отработанных дней;
  • установленной суммы, которая однажды рассчитывается, как процент от оклада или другим методом.

Но второй вариант достаточно рискован для работодателя и может принести дополнительные хлопоты бухгалтерам. Ведь могут быть случаи, когда работник по тем или иным причинам не сможет отработать выплаченный аванс. К примеру, он пойдет на больничный, отпуск за свой счет и другие варианты.

Такая ситуация ведет к возникновению задолженности работника перед работодателем. Ее удержание довольно непростой процесс для ИП, в основном в документальном порядке, даже если сотрудник готов возместить все переплаты.

Первый вариант намного труднее изначально для бухгалтеров, но во много раз надежней. Это связано с тем, что выплачивается аванс за фактически отработанные дни согласно табелям учета рабочего времени. Переплатить при такой форме расчета аванса практически невозможно. Министерство труда РФ настоятельно рекомендует использовать именно этот способ определения размера аванса.

Еще есть один момент, который следует знать ИП, для проведения правильных выплат зарплаты сотрудникам. Речь идет о требовании извещать каждого работника об этом письмом, в котором необходимо указать:

  • об элементах заработной платы за месяц выплаты;
  • обо всех дополнительных выплатах в текущем периоде, в том числе за нарушение сроков оплаты труда, больничные, отпускные и другие;
  • о суммах списаний и удержаний с начисленного дохода;
  • об итоговой сумме, подлежащей к выплате.

Таким письмом является расчетный лист, который устанавливается предпринимателем на основе мнения работников.

Методы оплаты

Каждый ИП имеет право выплачивать заработок работников с использование таких методов:

  1. наличными денежными средствами путем выдачи их из кассы;
  2. безналичным перечислением на указанные банковские счета;
  3. выдача заработной платы в натуральном виде, но не больше 20%.

Выбранные методы должны быть указаны в договоре о трудовых отношениях.

Выплата зарплаты наличными через кассу

Для того, чтобы выдать работнику деньги наличными, можно использовать такие формы документов:

  • Т-53 – бланк платежной ведомости. где указаны данные сотрудников и суммы к выплате;
  • Т-49 – бланк расчетно-платежной ведомости. где есть данные ,как и в форме Т-53, но кроме этого еще содержится информация о начислениях заработной платы в разрезе штатных единиц;
  • КО-2 – бланк расходного кассового ордера, который проводит саму выплату денежных средств.

Последний документ оформляется в любом случае для выдачи налички:

  1. при небольшом количестве сотрудников лучше оформлять выдачу с заполнением РКО на каждого;
  2. если штат довольно большой, то индивидуальные данные указываются в ведомостях на выплату зарплаты. а после получения составляется один общий РКО.

Это значительно упрощает выдачу тем кассирам и бухгалтерам, на предприятии которых работает не один десяток, а то и сотен сотрудников. Также возможность обобщения РКО уменьшает риск ошибки в кассовых документах.

Выплата зарплаты на банковские карты

Для выплаты зарплаты таким путем необходимо уточнить все нормы такого перечисления в коллективном и трудовом договорах. На сегодняшний день это один из наиболее часто применяемых способов оплаты.

Схема такого безналичного перечисление заработной платы включает несколько этапов:

  1. заключение договора между ИП и банковским учреждением о выпуске и обслуживании зарплатных карт;
  2. ИП оформляет платежное поручение на всю сумму заработной платы;
  3. ИП формирует ведомость с указанием данных работников и положенных ему сумм;
  4. банк распределяет суммы сотрудникам согласно ведомостям, сформированных предпринимателем.

Для осуществления перечислений на банковские карты необходимо соблюдать порядок выплаты заработной платы:

  1. перечисления можно проводить только с согласия работника и на указанные им реквизиты;
  2. сотрудник сам выбирает банковское учреждение, ИП может только предложить свои варианты;
  3. для изменения банка для получения зарплаты сотруднику достаточно просто подать заявление об изменении реквизитов не позднее 5 дней до выплаты, чтобы успеть открыть счет ИП и сотруднику в новой финансовой организации.

Все доходы частных лиц должны быть обложены налогами, как требуют законы РФ. Из общей суммы посчитать размеры удержаний несложно. Но вот каким путем вычисляются НДФЛ и страховые взносы, если зарплаты делится на две выплаты?

Даты совершения страховых взносов согласно законам об их оплате являются едиными для всех. Они не зависят от выдачи заработка на каждом конкретном ИП. Закон требует, чтобы удержания во внебюджетные фонды были оплачены до 15 числа следующего за месяцем выплаты. Страховые взносы в ФСС от профзаболеваний, а вместе с ними от несчастных случаев должны перечисляться в день перечисления средств в банк.

Согласно законам подоходный налог оплачивается в зависимости от формы выплаты:

  • наличными средствами из доходов – на следующий день после выплаты зарплаты;
  • наличными с текущего счета в банке – в день получения средств из банка;
  • безналичным путем на банковские счета – в день перечисления денег на карты сотрудников.

Их несвоевременная оплата может также понести за собой штрафные санкции от налоговиков согласно законам.

Зарплатные средства работникам ИП — это не только основная цель сотрудников, но и способ предпринимателя обеспечить свою деятельность. Поэтому необходимо придерживаться всех правил ее выплаты согласно законам и ТК.